Эклеры и заварное тесто шаг за шагом |
Заварное тесто занимает огромное место в кондитерском деле. Это и эклеры, и пирожные шу, и смешные, но безумно вкусные Religieuses ("монашки" - фр.) и такие знаковые французские торты, как Крокембуш, Пари-Брест или Сан Оноре... Я уже не говорю о несладкой выпечке, где благодаря заварному тесту нам открываются бесчисленные возможности.
|
15 схем для цветника |
15 базовых схем для цветника помогут сделать красивую клумбу своими руками — всегда используйте любое, даже самое маленькое место в саду, чтобы посадить любимые цветы.

Чубушник. Клематис. Падуб. Мирабилис. Шалфей. Кореопсис.
Перед началом разбивки цветника посчитаем на бумаге, сколько нам надо растений. Схему цветника в масштабе делим на квадратики со стороной 1 м, размечаем контуры посадки каждого вида цветов, для каждого подсчитываем площадь.
Роза. Петуния. Туя. Дельфиниум. Лилии. Астра многолетняя. Манжетка.
Вычисленную площадь посадки для каждого вида цветов делим на среднюю норму посадки на 1 кв. м : для крупных 100-120 см — 2-3 шт., средних 40-90 см — 4-6 шт., низких 20-40 см — 7-9 шт. и карликовых растений 5-20 см — 16-20 шт.

|
Ажурные носочки спицами |

Набираем 48 петель, распределяем на 4 спицы и вяжем узор:
1 ряд – лицевыми петлями;
2 ряд - изнаночными петлями;
3 ряд – лицевыми петлями;
4 ряд - изнаночными петлями;
5 и 6 ряды вяжем по кругу лицевыми петлями;
7 ряд – лицевыми петлями;
8 ряд - изнаночными петлями;
9 ряд – лицевыми петлями;
10 ряд - изнаночными петлями;
11 и 12 ряды вяжем по кругу лицевыми петлями;
13 ряд делаем дырочки для шнурков: *накид; 2 вместе лицевой за заднюю стенку*;
14 ряд повторяем узор с 1 по 12 ряды Далее вяжем на 2-х спицах (24 петли) лицевые петли, а на двух (24 петли) — узор (это верх тапочка).
Пятка: Вяжем полотно 7- 10 см длинной: с лицевой стороны- все петли лицевые; с изнаночной стороны -1 петлю, снять не провязывая, нить перед работой, а затем : 24 петли делим на 3 части: 7+10+7 Вяжем только средние (7+10+7) 10 петель, делая, убавления в конце каждого ряда, провязывая по 2 петли вместе: с лицевой стороны – 2 вместе лицевой петлей, а с изнаночной – 2 вместе изнаночной петлей.
Так вяжем, пока на спицах останется 10 петель; Затем поднимаем боковые петли и вяжем по кругу делая убавления, чтобы осталось на спицах по 12 петель


|
Вяжем носочки из Drops |

Размер(ы): 35/37 - 38/39 – 40/42
Длина стопы: 22-24-26 см.
Пряжа: DROPS NEPAL (65% шерсть, 35% альпака; 50 гр. ~ 75 м.)
Количество клубков: по 100-150-150 гр. двух цветов.
Плотность вязания: 13 п. x 17 р. лицевой гладью в 2 нити = 10 x 10 см.
Инструмент(ы): чулочные и прямые спицы 6 мм
Другие материалы: 4 пуговицы
Платочная вязка прямыми и обратными рядами: все петли вязать лицевыми.
Набрать 36-38-40 п. на чулочные спицы двойной нитью и вязать резинку 1 Л. / 1 И. по кругу до 10 см.
Первые 9-11-11 п. оставить на спицах, остальные 27-27-29 п. переснять на булавку. Продолжить вязать резинку прямыми и обратными рядами по 9-11-11 п. (= верхняя часть стопы), ПРИ ЭТОМ в первом ряду прибавить по 1 кромочной п. по краям = 11-13-13 п.
Связав таким образом ~7-8.5-10 см., закрыть кромочные петли в начале следующих 2-х рядов (начиная с ряда с ЛС.) = 9-11-11 п.
Следующий ряд с ЛС. вязать так: 9-11-11 п. резинкой как прежде, затем набрать 12-14-16 п. вдоль края верхней части стопы, переснять 27-27-29 п. с булавки обратно на спицы, провязывая их как прежде резинкой и набрать 12-14-16 п. вдоль другого края верхней части стопы = 60-66-72 п.
Далее измерения выполнять с этого ряда.
Разместить 1 метку в центре носка и 1 метку в середине пятки. Продолжить вязать резинкой по кругу ~ 2 см. Далее закончить вязание лицевой гладью, ПРИ ЭТОМ в каждом втором ряду провязывать по 2 вместе Л. до и после каждой метки. Убавление выполнять до тех пор, пока лицевая гладь не составит 3-3-4 см. — закрыть все петли.
Выполнить шов вдоль нижней части стопы.
Набрать 15-17-17 п. на прямые спицы двойной нитью.
Вязать следующим образом: 1 п. платочной вязкой — см. описание выше, * 1 Л., 1 И. *, повторять *-*, закончить с помощью 1 Л. и 1 п. платочной вязкой. Когда длина составит 2 см., сделать петельки для пуговиц с ЛС: 1 п. платочной вязкой, 1 Л., 1 И., снять 1 п. как Л., 1 Л., накинуть снятую п. на провязанную, 1 накид, * 1 Л., 1 И. *, повторять *-* до последних 5 п., 1 накид, 2 вместе Л., 1 И., 1 Л., 1 п. платочной вязкой.
Продолжить вязать резинкой как прежде до 36-37-38 см. Закрыть все п. провязывая лицевые лицевыми, изнаночные изнаночными.
Пришить пуговицы к манжете.Приложить манжету к носку, опустив ее на 2 см. от наборного края носка пуговицами наружу. Пришить манжету к носку с ИС. по наборному краю носка невидимыми стежками.
|