-Рубрики

 -Цитатник

Шьем оригинальное летнее платье-сарафан. Быстро и просто! - (1)

Шьем оригинальное летнее платье-сарафан. Быстро и просто! Огромная благодарность автору: Irene. С...

10 причин, чтобы полюбить мускатный орех. - (1)

10 причин, чтобы полюбить мускатный орех ...

7 удачных сочетаний эфирных масел. - (0)

7 удачных сочетаний эфирных масел 7 удачных сочетаний эфирных масел Мята + Ладан...

Гормоны и их действие. - (0)

Гормоны и их действие   Мелатонин — твой сон. Аденозин&nb...

Ты знаешь, Так хочется жить! - (0)

Ты знаешь, Так хочется Жить!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ФираЯ

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.02.2013
Записей: 10580
Комментариев: 565
Написано: 14042


Применение травяных ванн.

Суббота, 13 Сентября 2014 г. 21:44 + в цитатник
Цитата сообщения Ларилорхен Применение травяных ванн

Чтобы в домашних условиях приготовить травяную ванну, надо измельчить 1 кг лекарственного сырья, настаивать в 3-4 литрах холодной воды 2 часа и кипятить в этой же воде 15 минут на слабом огне. Затем отвар настаивать еще 30 минут и процедить. Вылить в ванну.
Продолжительность принятия травяных ванн от 15 до 20 минут. Принимать их следует 2-3 раза в неделю в зависимости от общего самочувствия и рода болезни. Температура воды ванны не должна превышать 38 °С (если это не специальные горячие ванны).
Перед приемом травяной ванны тело надо вымыть под душем, чтобы смыть пот и кисло-жировую пленку с кожных покровов. После ванны не следует ополаскиваться чистой водой хотя бы в течение нескольких часов, а, наоборот, желательно смазать тело каким-нибудь инертным маслом или тонким слоем детского крема, чтобы лекарственные вещества трав полностью впитались.
В ванне больной должен полностью расслабиться и следить, чтобы вода покрывала все тело и не покрывала верхнюю часть груди. После ванны больной должен отдыхать 20-30 минут в помещении.
На полную ванну обычно требуется до 200 литров воды, на половинную – 100 литров. Для ножной ванны хватает 10 литров воды.

Примеры бодрящих и лечебных ванн.

1. Разнотравная ванна
В мешочек из марли засыпьте по 100 г цветков и листьев ромашки, лепестков розы, лаванды, сухого молока, овсяной муки. Прикрепите мешочек к крану с горячей водой и наполните ванну. Чудесный запах заполнит ваш дом и, после принятия ванны, пропитает ваше тело.

2. Ванны из розмарина
Если у вас был тяжелый день, вы устали и измотаны, возьмите 1-1,5 стакана свежего розмарина, мелко покрошите его, поместите в марлевый мешочек или чулок и повесьте под кран с горячей водой. Примите ванну, и вы сразу почувствуете прилив бодрости и энергии, а ваша голова станет свежей и легкой. Кроме всего прочего, эта ванна избавит вас от насморка и головной боли.

3. Наполните ванну горячей водой и добавьте туда:
2 капли лавандового масла
20 капель абрикосового масла
20 капель кунжутного масла
Эта ванна прибавит вам сил и бодрости, снимет усталость и напряженность вашего тела.

4. Ванны с английской солью
Налейте в ванну горячей воды, засыпьте (и хорошо перемешайте) 2 столовые ложки английской соли. Пусть вода остынет до температуры 37-38 °С. Время пребывания в ванне ограничьте 16-20 минутами. Наслаждение, которое вы получите, вам запомнится надолго.

6. Ванны с морской солью
Ванна с морской солью вольет в вас новые силы, освежит ваше тело и даст ему заряд бодрости. Эта ванна также снимет или уменьшит зуд при крапивнице и укусе насекомых.

6. Чтобы ваша кожа стала мягче и нежнее, чтобы уменьшилось количество морщин, приготовьте ванну из: 100 г морской соли; 100 г английской соли; 1 кг чистого меда; 500 г сухого молока.
Для приготовления такой ванны сначала растворите в воде морскую и английскую соль и раствор вылейте в ванну. Затем растворите сухое молоко в кипящей воде, добавьте и растворите в этом составе мед и тоже залейте в ванну. Пребывание в ванне температурой 37-38 °С можно ограничить 20 минутами.

7. Ванны из туи
Ванны с добавлением настоя или отвара туи хорошо принимать после тяжелых физических нагрузок. Заварите крепкий чай из цветков и листьев туи (50-70 г), добавьте в него цветков ромашки (1 стакан) и 2 столовые ложки английской соли (все на 3 литра кипятка). Полученную смесь процедите и вылейте в ванну. Эта ванна хорошо снимает мышечные боли (миозит, миалгия, подагра, суставные боли и т. д.) и является прекрасным стабилизирующим средством для стареющего организма.

8. Ванны из валерианы
Ванны из валерианы применяются для успокоения центральной нервной системы, при различных вегетососудистых расстройствах, неврозах, при базедовой болезни, а также в климактерическом периоде. Ванны из валерианы рекомендуется принимать при бессоннице, нервном сердечном страдании, при начальных стадиях гипертонической болезни. Ванны из валерианы регулируют частоту сердечных сокращений, понижают артериальное давление.
Для полной валериановой ванны требуется 100 г измельченного корня валерианы. Сырье заварить 1 литром кипятка, настаивать на кипящей водяной бане 15 минут, охлаждать при комнатной температуре 1 час и процедить. Для валериановых ванн можно использовать настойку валерианы (2-3 флакона на 10 литров воды).

9. Ванны из липы и цветков ромашки
Ванны из липы и цветков ромашки также хорошо помогают при бессоннице. Для приготовления ванны взять по горсти цветков каждого из растений, залить 1 литром кипятка, кипятить на водяной бане 15 минут, охладить в течение 1 часа. Процедить и вылить в ванну.

10. Ванны из розмарина и полыни
Ванны из розмарина и полыни (1:1) оказывают тонизирующее действие на нервную систему. Хорошо снимают усталость и нервное напряжение. Особенно полезны для нервных, легко устающих людей и больных диффузным тиреотоксическим зобом. Полезны ванны из розмарина и полыни также при сухой морщинистой коже.

11. Муравьиные ванны
Муравьиные ванны применяются для лечения суставного ревматизма, остеохондроза, радикулита и болезней суставов. Для приготовления ванны в мешок собрать содержимое одной муравьиной кучи, все высыпать в металлическое ведро и доверху залить кипятком. Настаивать содержимое муравьиной кучи в течение 3-4 часов, затем все вылить в общую ванну. Иногда, для усиления действие, в ванну добавляют 1-2 кг свежих березовых листьев.

12. Ванны с чаем
Ванны с чаем (особенно с зеленым чаем) оказывают общетонизирующее действие на организм, помогают при истощении нервной системы, при микседеме. Эти ванны также придают коже оттенок легкого загара. На одну полную ванну идет 3 столовые ложки чая (сначала чай заварить в 250 мл кипятка, охлаждать 20 минут, процедить).

13. Ванны «Элегия»
Это потогонные ванны. Настой для них готовят из листьев земляники, фиалки, душицы, мать-и-мачехи и цветков липы. Всего взять по 50 г и настаивать в 4 литрах кипятка 3-4 часа. Процедить. Ванны «Элегия» хорошо выводят из организма «токсины» усталости, восстанавливают работоспособность.


Источник:http: //vk.com/vkhousewife?w=wall-47890682_29932

Ларилорхен

Серия сообщений "Лечебные ванны.":
Часть 1 - Принимаем ванну. Что можно добавлять.
Часть 2 - Магическая соль для ванн.
Часть 3 - Чабрец (тимьян) - приправа для храбрости!
Часть 4 - Применение травяных ванн.
Часть 5 - Действенный уход за телом. Щелочная ванна.
Часть 6 - Волшебное средство для ваших пяточек.


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку