-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в валя_янушонок

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.01.2013
Записей: 197
Комментариев: 15
Написано: 249

Серия сообщений "мой дом и сад":
Часть 1 - МОЙ ДОМ ИСАД
Часть 2 - КАК СДЕ ЛАТЬ ЗАБОР ИЗ СЕТКИ РАБИЦА НЕПРОЗРАЧНЫМ
Часть 3 - Нашим грядкам пригодится: дрожжи, сода и горчица
Часть 4 - Подготовка и укрытие винограда на зиму. Видео

Выбрана рубрика мой дом и сад.


Другие рубрики в этом дневнике: ХУДЕЕМ ВМЕСТЕ (1), фотошоп(2), ФОНЫ(1), фен шуй , приметы, обряды, ритуалы(1), ТЫСЯЧА СОВЕТОВ(0), схемы для дневника(15), страны и континенты (4), СОВЕТЫ ПО ХОЗЯЙСТВУ(1), совет на кухню(2), смеяться не грех(2), сладкие радости(4), сделай сам(0), сделай сам (2), САЛАТЫ ЗАКУСКИ(2), розарий(1), РАМОЧКИ(6), путь к успеху (2), психология отношений(1), психология успеха(1), полезные ссылки(1), плетение из бумаги(2), перепост(3), Пауло Коэльо(1), ОСТЕХОНДРОЗ(3), Обои на раб. стол.(1), Обои на раб. стол.(4), народная медицина(2), напитки(1), музыка(1), МУДРОСТЬ ВЕКОВ(1), МУДРОСТЬ(1), МЕЛОЧИ ДЛЯ ДИЗАЙНА ДНЕВНИКОВ (1), магия денег(1), кинозал(2), интернет(4), ЗДОРОВЬЕ(2), ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ(3), ДИЗАЙН В ИНТЕРНЕТЕ(2), дизайн в доме(4), декупаж(2), гимнастика(0), гимнастика(1), ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ(2), встречаем Новый год (3), все для лиру(7), вера религия(2), АВТАРКИ(1), ubvyfcnbrf(0), УХОД ЗА СОБОЙ(2), сладкая выпечка(3), лирика(15)
Комментарии (0)

МОЙ ДОМ ИСАД

Дневник

Среда, 16 Июля 2014 г. 22:31 + в цитатник

 

Что посадить, чтобы закрыть забор?

Что посадить, чтобы закрыть забор?

Наверное, разумнее всего будет скомбинировать многолетние и однолетние растения. Однолетники дадут «массу» в первый сезон, пока многолетники будут набираться сил. Можно, конечно, обойтись одними летниками, но это довольно трудоемко, поскольку каждый год нужно будет возиться с рассадой или сеять новые семена.
Прежде всего, забор можно закрыть лианами. Из летников это кобея (но ее обязательно нужно сеять на рассаду в феврале-марте), душистый горошек и ипомея (их тоже выращивают через рассаду) и огненная фасоль, которая бывает с огненно-оранжевыми цветками, а бывает с бело-красными. Фасоль можно посадить и овощную, выбрав сорта с синими бобами (например, Румбу). Они вполне декоративны - и яркими фиолетовыми цветками, и густо-фиолетовыми плодами. Из бобовых обратите внимание на очень интересную лиану - долихос. У нее и листья эффектного пурпурно-фиолетового оттенка. В деревне можно часто встретить, а значит и разжиться семенами эхиноцистиса (он же бешеный огурец) - бурно растущей лианы-летника с гроздьями ароматных зеленоватых мелких цветков и плодами, похожими на мохнатые огурцы. На мой взгляд, у него всего два достоинства - скорость роста и приятный аромат. Тогда как внешность оставляет желать лучшего - неряшлив он все-таки. И семена активно разбрасывает в разные стороны, так что не удивляйтесь потом его всходам в разных концах участка.
Но лианы - это, так сказать, фон. Перед ними можно посадить такие крупные летники, как клещевина и бальзамин железистый (он тоже часто встречается в деревенских палисадниках, и мне лично очень люб за то, что пахнет, как корзинка слив, нагревшаяся на солнце. Очень хороши нарядные мальвы, их разноцветная куртина оттянет на себя все внимание, так что вы и думать забудете о каком-то заборе. Мальвы, правда, не вполне летники, они способны продержаться на одном месте и несколько сезонов, но поведение их в этом плане совершенно непредсказуемо, многое зависит от зимовки, которую они могут и не пережить.
Клеому и табак лесной тоже придется сеять на рассаду в марте. Но эти замечательные растения, право, стоят того, чтобы с ними повозиться.
В итоге объем рассады набегает приличный, но это только на первый год. Поэтому, пока осень, еще не поздно посадить возле забора несколько кустов - прежде всего, чубушник, можно аронию, шиповники. Кусты постепенно подрастут, и летников потом понадобится меньше.
Среди травянистых многолетников крупных растений много. Из самых доступных - это девясил и золотые шары.
Среди многолетних лиан обратите внимание на мелкоцветковые клематисы - княжики (атрагены), они привлекательны, несмотря на некрупные цветки.А главное, у них многолетние побеги, то есть плети не нужно снимать с опор, они не отмирают, а каждую весну одеваются новой листвой.
Если забор сетчатый, его можно увить девичьим или амурским виноградом, лимонником и актинидией.

Комментарии (0)

КАК СДЕ ЛАТЬ ЗАБОР ИЗ СЕТКИ РАБИЦА НЕПРОЗРАЧНЫМ

Дневник

Понедельник, 28 Июля 2014 г. 19:29 + в цитатник

Многие дачники ограждают свои участки сеткой рабица. Это во-первых недорого и во-вторых такая ограда пропускает солнечные лучи для растений. Но порою хочется укрыться от посторонних глаз, тогда можно свой забор из сетки декорировать.

 


 Есть несколько способов сделать забор из сетки рабица не просматриваемым.

1. Живая изгородь. Это очень хороший способ, для этого весной посадите вьющие растения, и они заплетут вам весь забор. Недостаток этого способа – недолговечность.



 2. Маскировочная камуфлирующая сетка рабица. Этот способ для тех, кто хочет, чтобы проникали солнечные лучи для растений. Правда, не всем нравятся такие сетки из-за расцветки. Сетки бывают на капроновой основе и без основы. Цвет может колебаться от темно зеленых цветов до коричневых. 

3. Затеняющие сети. Такие сетки в основном используют для создания тени на участке. Но можно использовать и для забора. Цвет такой сетки только один – зеленый, но плотность бывает разная от 30 до 90 процентов.

4. Искусственная хвоя. Продают ее в рулонах. Достоинство этого ограждения – красота, как будто забор из елей. Недостаток – недолговечность, через год материал теряет свой цвет и прочность.

 5. Камыш. С помощью камыша ваш забор из сетки рабица будет непрозрачным на все сто процентов. Это натуральный и экологически чистый материал. Но есть и недостатки: слишком трудоемкий процесс и через пару лет нужно заново делать, так как камыш под воздействием природных явлений рассыплется.

6. Тростниковый или камышовый мат. Это намного легче, чем затенять просто камышом. Здесь нужно просто прикрепить к столбикам забора и все. И еще этот забор дольше прослужит вам, чем предыдущий. Он пропитан специальными пропитками и состоит из нескольких слоев камыша или тростника.

 Мы рассмотрели несколько способов комуфляжа забора из сетки рабица, а вы выбирайте наиболее подходящий.
Источник: http://pprservis.ru/byt/priusadebnoe-khozyajstvo/6...iz-setki-rabitsy-neprozrachnym

 


Комментарии (0)

Нашим грядкам пригодится: дрожжи, сода и горчица

Вторник, 19 Мая 2015 г. 16:15 + в цитатник
Это цитата сообщения TANEC [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нашим грядкам пригодится: дрожжи, сода и горчица

Нашим грядкам пригодится: дрожжи, сода и горчица

24 июля. . День в народном календаре.

Опытные огородники всегда найдут выход из любой ситуации. Знающие огородники давно и с большим успехом используют в аграрных целях кефир, молочные продукты, сыворотку, каменную соль, соду, дрожжи, горчицу (порошок) и даже... кока-колу!

БЕЗ СОДЫ – НИКУДА Это интересно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС Страница 4

Сода – универсальный помощник и спаситель в огороде. Например, чтобы защитить созревающий виноград от серой гнили и повысить содержание сахара в ягодах, опрыскайте виноградник в период созревания ягод слабым содовым раствором (75 г соды на 10 л воды). 

0_a2575_b232c5ea_M (280x120, 13Kb)

Комментарии (0)

Подготовка и укрытие винограда на зиму. Видео

Четверг, 01 Октября 2015 г. 13:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Nik2003 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подготовка и укрытие винограда на зиму. Видео

Про подготовку и укрытие винограда на зиму



Советы профессионала. Укрытие винограда



Как УКРЫТЬ ВИНОГРАД на зиму и СОХРАНИТЬ ЛОЗУ до весны. Простой, надёжный, долговечный способ



Виноград Укрытие молодых кустов




Серия сообщений "Выращивание винограда":

Часть 1 - ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА ВИНОГРАДА
Часть 2 - Восемь секретов укоренения черенков
...
Часть 16 - Как разводить и выращивать виноград. руководство
Часть 17 - Как подготовить виноград к зиме
Часть 18 - Подготовка и укрытие винограда на зиму. Видео
Часть 19 - Удобрения для винограда. Удобряем правильно почву под виноградом




 Страницы: [1]