-Рубрики

 -Цитатник

Салат, которому дали название "Мужские слезы". Вкуснотища - (0)

Салат, которому дали название "Мужские слезы". Вкуснотища Салат, которому дали название "...

Восемь необычных типов облаков и что они означают - (0)

Восемь необычных типов облаков и что они означают 1. Лентикулярные облака Лентикулярны...

Торт «Лакомка» - (0)

Кулинария>Торт «Лакомка»   ...

"Кабачки как шашлык" - готовлю 3-ий раз за месяц, т.к. поедаются моментально! - (0)

"Кабачки как шашлык" - готовлю 3-ий раз за месяц, т.к. поедаются моментально! Добрый день...

Тесто для куличей потрясающий результат! Куличи получаются всегда - (0)

Тесто для куличей потрясающий результат! Куличи получаются всегда С помощью этого рецепта вы с...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ленок-586

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.01.2013
Записей: 2298
Комментариев: 61
Написано: 2396





Замечательные декупажные бутылки

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 19:16 + в цитатник
Это цитата сообщения НаташаРостова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замечательные декупажные бутылки

1.
xmbjXztmZaXxcWGtuX (466x700, 242Kb)

2.
2WqZb1Eh5GTf0VL02X (436x633, 164Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ДЕКУПАЖ БУТЫЛОК

Метки:  

Потрясающие декупажные работы Sylwia Serwin. Часть 2

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 19:13 + в цитатник
Это цитата сообщения НаташаРостова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Потрясающие декупажные работы Sylwia Serwin. Часть 2

1.
patyna-relief (600x450, 243Kb)

2.
bejca-decoupage (600x450, 228Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ДЕКУПАЖ

Метки:  

Потрясающие декупажные работы Sylwia Serwin. Часть 1

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 19:11 + в цитатник
Это цитата сообщения НаташаРостова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Потрясающие декупажные работы Sylwia Serwin. Часть 1


ozdoby-decoupage-swiateczne (600x383, 140Kb)

2.
bejca-decoupage (600x524, 253Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ДЕКУПАЖ

Метки:  

Декупаж - вспоминаю забытое...

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 19:03 + в цитатник
Это цитата сообщения keltma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декупаж - вспоминаю забытое...


  

дальше>>>
Рубрики:  ДЕКУПАЖ

Метки:  

Бутылки.Идеи.Декупаж. 2

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 18:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Шальной_Ангел_13 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бутылки.Идеи.Декупаж. 2

 

1. 
+60
Рубрики:  ДЕКУПАЖ БУТЫЛОК

Метки:  

Бутылка «Бабушкина беседка»

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 18:55 + в цитатник
Это цитата сообщения fotofeua [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бутылка «Бабушкина беседка»

 

Источник - Сайт Любителей декупажа

dcpg.ru

Здесь используется традиционный декупаж и одношаговый кракелюр.

Фото до и после:

1.jpg

Материалы

  • Бутылка с красивым дизайном: я выбрала высокую бутылку, квадратной формы, из нее я постараюсь сделать «Бабушкину беседку»: между столбиками будут стоять горшки с цветами, а с потолка свешиваться сухая трава)
  • Грунт белого цвета для лучшего сцепления декора с поверхностью стекла
  • Белая акриловая краска (универсальная, для дерева или металла). Также понадобится краска темно-розового цвета для колеровки.
  • Клей для декупажа
  • Салфетки с выбранным мотивом
  • Распечатка надписи
  • Одношаговый кракелюр
  • Патина двух цветов: черная и «грецкий орех»
  • Жесткие кисти для нанесения грунтовки и краски, губки для тонирования
  • Акриловый бесцветный лак, матовый.
  • Декоративные элементы для украшения

2.jpg

Нам надо отчистить бутылку от этикеток. Замачиваем в холодной воде, когда этикетки отмокнут — моем бутылку в горячей воде с моющим средством, чтобы заодно и обезжирить. Сушим бутылку вверх дном, чтобы вся вода вытекла из бутылки.

3.jpg

Грунтуем бутылку, используя кисть, в несколько слоев.

4.jpg

Подсказка: именно на этом этапе будет видно, хорошо ли вы помыли бутылку.Там, где бутылка вымыта плохо, грунт не ляжет ровно. На фотографии бутылка окрашена 1 раз:

5.jpg

Через несколько часов снова нанесите грунт и дайте ему высохнуть. Лучше всего оставить бутылку в теплом месте часов на 8.


 

Теперь будем тонировать бутылку в основной цвет.

Возьмите белую акриловую краску (для дерева и металла) и добавьте немного розового цвета. В результате перемешивания мы получим бледно-розовый цвет. Вы также можете использовать уже готовые оттенки :)Затем кистью переносим краску на губку, чтобы дальше окрашивать бутылку. Я переношу краску на губку кистью, пользуясь ей как шпателем, чтобы не взять на губку слишком много краски. Таким образом я могу контролировать толщину красочного слоя.

6.jpg

Начинаем красить бутылку «промакивающими движениями». В тех местах, где губкой не достать (углубления в бутылке) — промазываем их кисточкой.

7.jpg

Вот как будет выглядеть бутылка после окраски. Просушиваем ее как минимум 3 часа.

8.jpg


 

Теперь делаем кракелюр при помощи одношагового кракелюрного лака. Наносим лак сверху вниз плоской синтетической кистью на верхнюю часть бутылки («окна в арках» им не покрываем) и высушиваем. Сколько времени нужно сушить — зависит от лака, у разных производителей время высыхания лака отличается, поэтому внимательно читайте инструкции перед применением.

Лак нужно наносить равномерно и без подтеков. Размер трещин будет зависеть в том числе и от толщины слоя кракелюрного лака.

9.jpg


 

Подготовка мотива:

Во время сушки красок и лаков можно заняться подготовкой салфеточного мотива.Я выбрала тему «Горшки с цветами и травами».

10.jpg

Подбирайте мотивы не слишком большие и не слишком маленькие. Слишком большие мотивы будет не разглядеть, бросив мимолетный взгляд на бутылку, придется ее поворачивать, чтобы увидеть мотив во всей красе. А слишком маленькие мотивы могут создать ощущение пустоты. В общем, примеряйте мотивы к бутылке, чтобы представить, как все будет выглядеть в итоге. Лучше брать те мотивы, которые можно увидеть во всей полноте, глядя на бутылку.

Я хочу сделать на бутылке надпись, поэтому я распечатываю на тонкой бумаге на струйном принтере нужную мне фразу и хорошо высушиваю (несколько часов).

Так как у нас фон салфетки белый — мы можем вырвать из нее фрагменты руками с небольшим отступом (а впоследствии подрисовать эти места красками). Если бы фон был очень контрастный и не подходил бы по цвету к основному фону нашей бутылки — пришлось бы вырезать мотив из салфетки ножницами точно по контуру.


 

Теперь будем наклеивать мотив. Для этого отделим верхний красочный слой салфетки от двух

белых. Приклеиваем мотив на бутылку, намазывая клей от центра к краям. Вы можете аккуратно приглаживать салфетку кистью или пальцами, но будьте аккуратны: салфетки, намоченные клеем, очень легко повредить.

11.jpg

Совет: вы можете использовать другой способ наклеивания: сначала намазать бутылку клеем, подождать около минуты, чтобы клей слегка подсох, затем приложить мотив к клею и аккуратно его поприжимать от центра к краям, пользуясь кистью или пальцами.

Для наклеивания салфеток и бумаги я всегда использую специальный клей для салфеточного декупажа, потому что он хорошо ложится и помогает не допускать складки.

Теперь наклеим надпись: замачиваем ее на полминуты в миску с холодной водой, вынимаем, снимаем излишки воды на одноразовое бумажное полотенце, промазываем клеем, прикладываем на бутылку, сверху еще раз промазываем клеем для декупажа.

12.jpg

Оставляем сохнуть на несколько часов.

Вот как выглядит бутылка с приклеенным мотивом.

13.jpg


 

На данном этапе мотивы не очень доработаны: они как будто бы подвешены в воздухе. Дорисовываем вокруг горшков тени тонкой кистью. Потом растушевываем их маленьким спонжем или пальцем.

14.jpg

Подсказка: вы можете использовать для этого вида теней черную акриловую краску и замедлитель высыхания акрила. Я же использовала в данном случае темную патину, так как она более удобна и дает тот же эффект.


 

Теперь пришло время, чтобы доделать трещины. Берем темно-розовую акриловую краску и наносим средним слоем на те места, где был положен кракелюрный лак. Я делаю мазки в разные стороны, а потом сушу их теплым воздухом. Иногда трещины получаются слишком маленькие — тогда я опрыскиваю краску сверху водой и снова сушу. Это увеличивает вероятность появления случайных неровностей и трещин.

15.jpg

Я хочу добиться эффекта естественной поверхности, которая бы выглядела как настоящая старинная вещь, к тому же редкая по форме.

Совет 1: равномерные мазки в одну сторону дадут вам более равномерные и геометрически расположенные трещины.

Совет 2: Если трещины слишком малы, чтобы их увеличить — опрыскайте поверхность водой посушите горячим воздухом. Правда, мне не всегда удается добиться нужного эффекта.

Грани бутылки и нижнюю кромку тонируем также, как рисовали тени — рисуем тонкой кистью линию, затем быстрыми движениями растушевываем ее губкой или пальцем.

16.jpg

Хотя я и использовала фен для ускорения высыхания трещин — все равно оставляем бутылку еще подсохнуть в течение не менее 3 часов.


 

Старим поверхность: используя кисть и патину цвета грецкого ореха, добавляем пятна и грязь.

Я делаю это решительными и быстрыми движениями: наношу пятно патины — и протираю тканью. Первым делом я состариваю наши «окна». Осторожно, не перестарайтесь, а то бутылка получится слишком темной!

17.jpg

18.jpg

То же самое я делаю и на поверхности трещин: моя цель — приглушить слишком яркий розовый цвет.После применения патины вы увидите, как потускнеет цвет.

19.jpg

Бутылка почти готова, снова оставляем ее на несколько часов для просушки.

Последний этап: лакировка. Мы будем покрывать бутылку матовым акриловым лаком. Обычно я покрываю 5-6 слоями лака, если использую салфеточный мотив, в случае плотной бумаги — кладу больше слоев. Пожалуйста, добейтесь полного слияния мотива с бутылкой, чтобы не чувствовался перепад высот и был полный эффект росписи.

20.jpg

21.jpg

Готово. Осталось украсить горлышко бутылки:

22.jpg

23.jpg

Вот еще примеры того, как можно оформить бутылки, используя технику декупаж (взяты с сайта автора мастер-класса)

24.jpg

25.jpg

26.jpg

27.jpg

28.jpg

Серия сообщений "Декупаж":
Часть 1 - Детские бантики и ленточки в горошек.
Часть 2 - Деревенская бутылка (декупаж) http://dcpg.ru
...
Часть 17 - Декупаж свадебной бутылки
Часть 18 - Декоративная тарелочка «Цветы и кружево»
Часть 19 - Бутылка «Бабушкина беседка»
Часть 20 - Декупаж на канве.
Часть 21 - Декупаж. Мастер - класс
...
Часть 37 - Ретро. Картинки с детками.
Часть 38 - Мой первый декупаж. Бутылка.
Часть 39 - Продам репсовые ленты с рисунком , атласные ленты с рисунком
Рубрики:  ДЕКУПАЖ БУТЫЛОК

Метки:  

Потрясающая тарелка "Танцовщица Фламенко".

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 18:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декупаж. Потрясающая тарелка "Танцовщица Фламенко". Подробный мастер-класс + авторские воплощения!

Автор: Алена Гагарина

Я на эту тарелочку смотрела давно. Руки чесались, но все никак не доходили. Появился повод - захотелось сделать приятное человеку, сразу нашлось время, сразу закончился весенний сплин. Причем сделала сразу две тарелки. Когда сделала первую и разместила ее тут в своем блоге, стала заливать ее стекловидным клеем и показалось, что испортила - не так лег лак. Стала исправлять и параллельно делать этот мастер-класс, и первая тарелочка "поправилась" ... и вторая получилась.

читать далее
Рубрики:  ДЕКУПАЖ НА ТАРЕЛКАХ

Метки:  

Набор для специй"Откровение...". МК.

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 18:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Ludmila-Po [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Набор для специй"Откровение...". МК.

Источник
Автор - Антонова Ирина.


30 (531x604, 96Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ДЕКУПАЖ

Метки:  

Техника декупаж с кружевом

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 18:11 + в цитатник
Это цитата сообщения подружка5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Техника декупаж с кружевом



Рубрики:  ДЕКУПАЖ НА ТАРЕЛКАХ

Метки:  

Панно "Ангелы". Декупаж. Стилизация под фреску. Мастер-класс от Ирины Ершовой

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 18:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Панно "Ангелы". Декупаж. Стилизация под фреску. Мастер-класс от Ирины Ершовой

Источник. Далее текст автора

 

49997.jpg

Читать далее...
Рубрики:  ДЕКУПАЖ

Метки:  

Изящный декупаж от Asket. Бутылки

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 17:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изящный декупаж от Asket. Бутылки

Приветствую вас на страницах моего дневника!

Я уже публиковала фото подборку декупажных бутылок от талантливой польской мастерицы Asket - Волшебные бутылки. Потрясающие работы! Декупаж. Вообще-то не в моих правилах дублировать посты, но произошла не очень приятная ситуация. Фотографии для поста я копировала прямо с сайта мастерицы, сегодня открываю пост - а там вместо картинок значки... Представляете мой ужас? Пост-то процитирован 1014(!) раз и такое же безобразие на страницах у тех, кто его цитировал... Оказывается, Аскет немного поменяла формат сайта, галерея с фотографиями работ наполнялась по новой и, соответственно, ссылок на картинки, которые брала я для поста, просто не существует. Повторить пост один к одному уже не получится - какие работы были в нем, а каких не было, я просто не помню, методом тыка что-то делать не хочется. Поэтому я решила опубликовать галерею бутылочных произведений Аскет, да и новинок ого-го как прибавилось, не все их видели. А в старый проблемный пост я поставила немного работ  и привела ссылку на эту публикацию. Большая просьба отнестись с пониманием:) Приятного просмотра!

800_mod_532.JPG (517x531, 181Kb)

0-10 (670x616, 194Kb)

0-3 (700x529, 169Kb)

800_mod_butelka_decoupage (29).jpg (700x529, 134Kb)

0 (700x529, 165Kb)

1 (517x682, 223Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ДЕКУПАЖ БУТЫЛОК

Метки:  

Горячий способ приклеивания салфетки в декупаже от Евгении Баженовой. Фото и видео мастер-классы

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 17:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Горячий способ приклеивания салфетки в декупаже от Евгении Баженовой. Фото и видео мастер-классы

Источник. Далее текст автора

Наклеивание салфетки без складок горячим способом

Этот невероятно простой способ позволяет приклеивать декупажнице целую салфетку (или большой фрагмент) абсолютно без складок и заломов на ровную деревянную поверхность (досочка, шкатулка, купюрница, ключница, журнальница). Методика подходит как опытным мастерицам, так и самым-самым новичкам в декупаже. Причем получится 100% с первого же раза. Для меня здесь главное то, что все делается легко, приятно, а результат всегда прекрасный. Способ приклеивания называется «ГОРЯЧИЙ».

1 (369x441, 114Kb)

2 (450x558, 242Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОЕ ПРО ДЕКУПАЖ

Метки:  

Элегантная ключница "Окно в цветах". Декупаж Галины Зубковой. Мастер-класс

Пятница, 25 Января 2013 г. 22:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Элегантная ключница "Окно в цветах". Декупаж Галины Зубковой. Мастер-класс

Приветствую вас на страницах моего дневника!!

Есть мастера, встречаясь с работами которых, даже в груди замирает в предвкушении чего-то прекрасного и чудесного. Для меня Галина Зубкова как раз и относится к такой категории Мастеров. У меня в дневнике есть подборка часов, выполненных в технике декупаж, от талантливой мастерицы, кто еще не видел, обязательно посмотрите, равнодушных я еще не встречала:) - Часы Галины Зубковой. Декупаж. Ну а для ценителей творчества мастерицы и поклонников декупажа Галина приготовила отличный подарок - изумительная ключница и мастер-класс по ее изготовлению. Я от всей души желаю талантливой мастерице дальнейших творческих успехов и благодарю за разрешение опубликовать работу и мастер-класс в моем дневнике! А нам с вами - приятного просмотра!

Читать далее...
Рубрики:  ДЕКУПАЖ

Метки:  

Имитация кружев контурами. Мастер-класс от Елены Шевченко

Среда, 23 Января 2013 г. 19:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Имитация кружев контурами. Мастер-класс от Елены Шевченко

Приветствую вас на страницах моего дневника!

Помню, в институте для оформления титульного листа по начертательной геометрии мы чертили сетку с промежутками в 2 мм, что ли, и вписывали туда название предмета - очень был монотонно-кропотливый труд:) У меня получалось как-то очень уж на редкость аккуратно и изысканно, что мигом оценили мои однокашники - в результате, кто-то для меня чертил основные чертежи, а я делала титул чуть ли не всему потоку:) Никак не думала, что подобное можно повторить контурами, да еще и сымитировать кружево:) Я хочу предложить вашему вниманию великолепную работу и мастер-класс от Еленочки Шевченко, в котором она очень подробно показывает и рассказывает все тонкости кружевной росписи контуром. Приятного просмотра!

70306.jpg

70355.jpg

Читать далее...
Рубрики:  ДЕКУПАЖ

Метки:  

Свадебная шкатулка "Розы и жемчуг". Мой МК

Среда, 23 Января 2013 г. 09:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Сухенко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Свадебная шкатулка "Розы и жемчуг". Мой МК


Эта шкатулка была сделана на заказ для свадьбы молодой девушки. Заказчице нужна была шкатулка, в которой будут подарены деньги, а после, в ней невеста будет хранить свои украшения. И надеюсь, что эта шкатулка станет незабываемым подарком и будет служить напоминанием о её чудесной свадьбе.

Я расскажу вам, как я это делала. Надеюсь, что мой МК кому-нибудь пригодится!
Для работы нам понадобится:
1. Заготовка шкатулки.
У меня такая
2. Акриловый художественный грунт
3. Рисовая карта с мотивами из роз
4. Клей ПВА
5. Акриловая перламутровая краска
6. Интерферирующая краска голубого цвета
7. Контуры, светлое серебро и золото
8. Контур для создания жемчужин
9. Аэрозольный акриловый глянцевый лак

Читать далее...
Рубрики:  ДЕКУПАЖ

Метки:  

Шкатулка для рукодельницы в кантри стиле

Среда, 23 Января 2013 г. 09:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Evany [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по декупажу: Шкатулка для рукодельницы в кантри-стиле.

Всем привет! Сегодня отличный и подробный М.К. по декору шкатулки от Ридзель Светланы. Вы посмотрите и узнаете секреты декупажа, состаривания, набрызга... Пошаговые фото дают возможность увидеть весь процесс изготовления подробно и вдохновляют нас на изготовление подобной красоты. Итак: 

Мастер-класс по декупажу: Шкатулка для рукодельницы в кантри-стиле

Мастер-класс по декупажу: Шкатулка для рукодельницы в кантри-стиле

 Будем делать шкатулку, «пролежавшую на чердаке много лет». Постараемся получить старую, немного испачканную, потертую, но теплую и душевную вещицу.

Читать далее...
Рубрики:  ДЕКУПАЖ

Метки:  

Декупаж. Новогоднее шампанское от Людмилы Приколотиной

Среда, 23 Января 2013 г. 09:25 + в цитатник
Это цитата сообщения nextgem [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декупаж. Новогоднее.

Во всех работах использованы - распечатки на рисовой бумаге, акриловые краски и акриловый лак.   Для украшения - стразы,  хрустальная паста,  акриловая фактурная паста,  контуры по стеклу, краски и клей с глиттерами,  стикеры.

120803 (700x700, 659Kb)

120802 (700x700, 705Kb)

120804 (700x700, 627Kb)

А дальше шампанское>>>
Рубрики:  НОВОГОДНИЙ ДЕКУПАЖ

Метки:  

Декупаж. Рождественские подсвечники из бокалов. Мастер-класс

Среда, 23 Января 2013 г. 09:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декупаж. Рождественские подсвечники из бокалов. Мастер-класс

Отличная идея - сделать из бокала рождественский подсвечник. Время у нас еще есть на создание такой красоты, еще можно успеть) Смотрим мастер-класс? Такие подсвечники из бокалов несут в себе что-то магическое, сказочное, они прекрасно дополнят праздничный интерьер и придадут ему торжественность.

Автор мастер-класса Агнешка Sowinska для decokreacje.pl

20 (600x502, 93Kb)

18 (450x600, 75Kb)

Читать далее...
Рубрики:  НОВОГОДНИЙ ДЕКУПАЖ

Метки:  

Мастер Класс - Новогодняя тарелочка с обратным декупажем «Мишка»

Среда, 23 Января 2013 г. 09:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Жассминн [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер Класс - Новогодняя тарелочка с обратным декупажем «Мишка»

Мастер Класс - Новогодняя тарелочка с обратным декупажем «Мишка»

Автор: Светлана Борисенко

1. Для начала как обычно нужно обезжирить тарелку

Новогодняя тарелочка с обратным декупажем

Новогодняя тарелочка с обратным декупажем

Новогодняя тарелочка с обратным декупажем

Читать далее...
Рубрики:  ДЕКУПАЖ НА ТАРЕЛКАХ

Метки:  

Как изгнать медведку

Вторник, 22 Января 2013 г. 21:17 + в цитатник
Это цитата сообщения DEIZI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как изгнать медведку. Совет бывалого дачника

cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

medvedka-01 (700x467, 252Kb)
Большой вред огородникам приносит крупное насекомое — медведка.
Каждый из них знает, что с таким насекомым обязательно необходимо бороться. В противном случае вы будете каждое утро находить поеденную морковь, поникшие кусты земляники, к которым опасно прикасаться, ведь от растения остается только верхняя часть, а корень уже поглощен медведкой.
Вот уже более 10 лет я пользуюсь очень простым и безвредным способом защиты растений от медведки. Весной заготовляю траву полыни впрок, на целый год.
cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

Рубрики:  Сад,огород

Метки:  

Поиск сообщений в Ленок-586
Страницы: 115 ..
.. 3 2 [1] Календарь