"Наша история- это история многих поколений, история, которую мы должны помнить, история, которую мы обязаны знать, потому что НАША ИСТОРИЯ - это исторический путь наших предков, исторический путь наших отцов и наша жизнь, это продолжение жизни в наших детях, внуках, наших потомках, которым строить и вершить дальнейшую Славную Историю России! Наша история - это МЫ сами." (В.Г.Гуляев.)
Воскресенье, 17 Февраля 2013 г. 10:45
+ в цитатник
Евангелие от Фомы
Это тайные слова, которые сказал Иисус живой и которые записал Дидим Иуда Фома. И он сказал: Тот, кто обретает истолкование этих слов, не вкусит смерти.
1 Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем. 2 Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорят вам: Смотрите, царствие в небе! — тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно — в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас. 3 Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы — дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы — бедность. 4 Иисус сказал: Старый человек в его дни не замедлит спросить малого ребенка семи дней о месте жизни, и он будет жить. Ибо много первых будут последними, и они станут одним. 5 Иисус сказал: Познай то, что (или того, кто) перед Лицом твоим, и то, что скрыто (или тот, кто скрыт) от тебя, — откроется тебе. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным. 6 Ученики его спросили его; они сказали ему: Хочешь ли ты, чтобы мы постились, и как нам молиться, давать милостыню и воздерживаться в пище? Иисус сказал: Не лгите, и то, что вы ненавидите, не делайте этого. Ибо все открыто перед небом. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым.
"Это тайные слова, которые сказал Иисус живой и которые записал Дидим Иуда Фома. И он сказал: Тот, кто обретает истолкование этих слов, не вкусит смерти."
Воскресенье, 17 Февраля 2013 г. 06:23
+ в цитатник
Прогулка с поэтами 19 века.
В 19 веке жил поэт по фамилии Мей Л.А.,
А так же Д.Д. Минаев и А. Н. Майков.
Прочитав их стихи и поэмы, я, вдруг, понял, что писали Они не только для читателей своего времени, но и для нас, живущих теперь уже в 21 веке.
Многое, что написано в Их стихах, актуально и сегодня.
Моя «Прогулка с поэтами 19 века» заключена в прочтении Их стихов в наше
«драгоценное время».
Выдержки из стихов вышеперечисленных поэтов будут выделены "__".
Начнём мы богу помолясь!
* * *
ВЕЧЕВОЙ КОЛОКОЛ.
"…Над рекою, над пенистым Волховом,
На широкой, Вадимовой площади,
Заунывно гудит- поёт колокол.
Для чего созывает он Новгород?
Не меняют ли снова посадника?...
…Али снова послы сановитые
От великого князя Московского
За обильною данью приехали?
Нет! Уныло гудит- поёт колокол…
Поёт тризну свободе печальную:
Поёт песню с отчизной прощальную…"
( Л.А. Мей. 1841г.)
==========================
Над страной, над раскидистой Русью,
Над огромной её территорией,
Заунывно гудит - поёт колокол.
Для чего созывает он Русь?
Не меняют ли снова посадника?...
Не готовят ли снова наследника?
...Али снова послы заграничные,
за оброком тихонько приехали?
чтоб набить закрома свои личные,
И Российский народ - не помеха им!