-Музыка

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в НинаРиччи

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2013
Записей: 5155
Комментариев: 592
Написано: 9115


Инкубатор инвалидов. И обязательно почитайте комменты у автора поста руды стевряки.

Воскресенье, 28 Января 2018 г. 14:50 + в цитатник
Цитата сообщения Цзю_Вэй_Мао Инкубатор инвалидов

Генерал Александр Михайлов, высказываясь по поводу олимпиады, выдал очень точный эпитет, на мой взгляд: "...спорт больших достижений никакого отношения к здоровому образу жизни не имеет.
Это инкубатор инвалидов."

Я не про олимпиаду сразу подумала, а вспомнила плач ярославн вопли мамашек, озабоченных спортивной карьерой своих детей. Дескать, сколько сил и желаний вкладывают их дети в спорт, как ломаются их мечты... без обид, но я скоро буду выражаться, как мой уважаемый френд - "стерилизовать таких мамаш надо". Можете попытаться разорвать меня в лоскуты. Но больше десятка лет работы детским психологом и педагогом позволяют мне делать вполне объективные выводы о никчемности семейного воспитания будущих олимпийских звезд с малолетства. Более того, я живу сейчас рядом со школой олимпийского резерва и каждый божий день вижу выходцев из этого инкубатора.

Для начала, на днях наблюдала, как в мороз дети под руководством тренера играли в футбол. Естественно, не в пуховиках и перчатках. Правда, мороз у нас был не 40 градусов, а 15. Но для разгоряченных детских организмов, пусть даже и очень здоровых - это серьезная проблема, которая, может, и не скажется сразу, но все равно скажется.

Наблюдала я также, как девочка-пловчиха, пытаясь успеть с занятия в бассейне на занятие в школе, вылетела из бассейна, не успев высушить голову. Извините, но на морозе мокрые волосы даже под шапкой - это круть. Мама девочки, кстати, была рядом и подгоняла свое дите.

Еще один выпускник инкубатора, пытаясь успеть из школы куда-то там, заходит в автобус и ведет себя, как дезориентированный пациент: не может сообразить, кому дать проездной, не в состоянии сразу обнаружить поручень, натыкается на других пассажиров, хотя автобус еще не начал движение, а народу в салоне - раз-два и обчелся.

Самый крутой пример: едут мама и девочка в маршрутке. Из разговора понятно, что девочка занимается как раз в этой самой школе олимпийского резерва. Мама усиленно пытается разобраться в режиме занятий дочери. По ответам дочери видно, что ребенку глубоко пофиг на эту карьеру:
-Тебе завтра надо к Алле Евгеньевне.
-Да ну, не хочется.
-Тогда позвони ей, перенеси.
-Звони сама, я не хочу.

О да, ребенок горит желанием тренироваться и еще раз тренироваться. Но самым фееричными диалогом оказалось продолжение:
-Ну ладно, я завтра сама позвоню Алле, - говорит мама, - ты только напомни.
-Мам, нет. Ты же знаешь: я и "напомни" - понятия не совместимые...

Елыпалы! Это мой пацан и "напомни" - понятия не совместимые. Но у пацана крутая розовая справка!

Так простите, дорогие мамы, вы кого растите? Ну, станут ваши детки гордостью страны... правда, далеко не все. Зато все уже выглядят, как инвалиды, потенциальные пациенты психиатра. А в будущем - и других врачей. Дети - не игрушка и не средство для повышения вашего ЧСВ. А им самим эта карьера не нужна. Им нужно то, что вы пообещали. А, обещая красивое и славное будущее чемпионов, вы забыли рассказать о сложностях и побочных эффектах этой карьеры. Точнее, не забыли - вы просто лжете своим детям. А они вам верят.

Отдельной темы заслуживает профессиональный отбор в спортивные школы. По статистике в обычном классе идеально здоровых детей насчитывается не больше десятка, но чаще один-два. Остальные имеют в лучшем случае одну пограничную патологию - а это уже противопоказание для профессионального спорта. Так скажите, плз, откуда спортивные школы набирают такое количество будущих профессиональных спортсменов?

И стоит ли "национальная спортивная гордость" таких жертв?
Кстати, эти же мамашки категорически против, чтобы их сыновья шли в армию после 18 лет, или учиться-работать в МВД, МЧС и прочие нужные организации. А чего так? Ведь здоровые профессиональные военные и спасатели для любой страны куда важнее, чем медальки с сомнительных спортивных соревнований.
Рубрики:  воспитание
подитика
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку