-Рубрики

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.01.2013
Записей: 978
Комментариев: 93
Написано: 1077


Планирование огорода.

Четверг, 21 Февраля 2013 г. 01:44 + в цитатник
Грядки и рядки растений лучше располагать прямолинейно, оставлять место под дорожки, подходы к грядкам и под поливные шланги - тогда огород будет иметь хороший эстетический вид.

Для разметки можно воспользоваться шпагатом или изготовить простейший маркер - взять деревяный брусок длинной 2-3 м и к нему прибить заостренные планки или колышки длинной 25-30 см с промежутком 30-50 см. К бруску прибить посредине ручку длиной 1,5 м-и маркер готов. Его можно также изготовить из металлических уголков и прутков. Маркер станет незаменимым приспособлением при разметке и посадке практически всех овощних культур.

Мелкосеменные культуры такие как морковь, петрушку, салат, укроп, редис,чернушку-лучше высевать пораньше, так как их высевают не глубоко (2-3 см), то при весенних суховеях поверхность почвы остается без влаги и всхожесть ухудшается при том,что они не бояться весенних заморозков. Урожайность при ранней посадке увеличивается.

А вот с посевом свеклы можно не спешить-температура почвы должна быть 10-12 градусов тепла. Под воздействием низких температур могут образовываться семенные стрелки, а корнеплоды будут грубыми и жилистыми, непригодными для еды.

Высевают эти культуры рядками, расстояние между рядками 20-25 см. Рядками также высевают щавель, чеснок,шпинат, кориандр, Огурцы, дыни, кабачки, арбузы, тыкву высевают или высаживают рядами через 100-140 см, в зависимости от сортов.

Прохладная, неустойчивая погода в весенние, а в отдельные годы и в летние месяцы не позволяет получать ранние урожаи овощных культур: огурцов, кабачков, томатов, перцев, баклажанов, цветной и белокочанной капусты. Добиться таких урожаев можно лишь в том случае, если правильно и вовремя посадить рассаду. У любителей почти всегда бывают проблемы с рассадой. Лишь немногие имеют теплицу или парник, где можно выращивать рассаду, начиная высевать семена в первой половине марта.

Но неплохую рассаду можно иметь, если начать выращивать ее в 1-ой декаде апреля (в зависимости от региона проживания). Для этого можно использовать любые освещенные места дома, квартиры-подоконники, лоджии, балкона, веранды. Сначала в небольших ящиках, другой подручной таре выращивают сеянцы, чтобы в них образовалось 2-3 листочка, затем распикировать (например: пластмассовые стаканчики-при посадке разламывают и высаживают не нарушая корневой системы), а затем высадить в открытый грунт,предохраняя в первые дни от заморозков любыми методами - самый простой это поставить рядом с рассадой по 2-3 ветки с листьями любого дерева. Если вести тщательный уход- к середине мая можно иметь прекрасную рассаду помидора, баклажана, перца. Рассаду поздней капусты нужно начинать выращивать в середине апреля прямо в грядках.

В последнюю декаду апреля - первую декаду мая высевают более требовательные к теплу растения: огурцы, кабачки, фасоль, тыкву, дыни, арбузы. Однако, для предохранения от заморозков, в первой половине мая, всходы необходимо накрывать пленкой на дугах, особенно огурцы, дыни, арбузы.
Рубрики:  для дома/огородные страсти
Метки:  

Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку