На долю, на щастя |
|
ТЕПЛАЯ ОДЕЖДА ДЛЯ РУК И НОГ |
Актуально на сегодняшнюю погоду-теплая одежда для рук и ног.
|
Варежки от Пуси |

|
Вязание рукавицы с пальцем ластовица |
|
Две модели перчаток из DROPS |
|
Шапочка и варежки с норвежским узором |
|
Вязание варежек в картинках |
Вязание варежек в картинках, так и маленькие вяжутся детям....

1. Измеряем окружность кисти сразу после большого пальца, делаем расчет числа петель и набираем их на 4 спицы по общим правилам.

2. Делим петли на 4 спицы и замыкаем круг. Вяжем манжету резинкой.


3. Переходим на лицевую гладь и вяжем до места, где начинается большой пальчик.

4. Делаем отверстие для большого пальчика (на 1 спице для правой руки и на 2 для левой). Число петель обычно рассчитываю так: по 1-2 петли с начала и конца спицы провязываю, остальное - снимаю. Здесь получилось так: 11 петель на спице, 4 провязать - 7 снимаем на булавку.
Провязываем на нужной спице 1-2 петли, петли пальчика снимаем на булавку, далее воздушными накидами набираем то же число петель, которое сняли и провязываем оставшиеся на спице петли.

Готовое отверстие для пальчика.

5. Далее опять вяжем лицевой гладью до середины ногтя на мизинце. С этого момента можно запускать варежку. Есть 2 основных варианта: можно запускать по кругу, как носочек, а можно - домиком. Будем осваивать второй вариант.

6. Для запуска домиком сложим варежку плоско лицевой стороной вверх и мысленно нарисуем домику "крышу", представляя себе направление петель. Крайние петли на спицах лицевой стороны и оборотной должны, провязываясь вместе с соседними петлями, смотреть друг на друга.
На первой (и третьей) спице провязываем в каждом ряду 1 и 2-ю петлю вместе с наклоном влево, на 2-й (и четвертой) спице провязываем последнюю и предпоследнюю петли с наклоном вправо. Оставшиеся в конце 4 петли провязываем вместе, затягиваем нить и обрезаем хвостик.

7. Теперь вяжем пальчик. Он вяжется на 3 спицах и запускается всегда только по кругу, как носочки.
На спицу снимаем петли с булавки. Из основания накидов набираем то же число петель, и по 1-2 петли набираем сбоку отверстия, чтобы не было дырок.
У нас получилось: 7 (с булавки), + 7 (накиды) + 3 (боковые стороны) = 17 петель на пальчике.
Распределяем их на 3 спицы (6+6+5) и вяжем до середины ногтя большого пальчика. Затем сокращаем петли по кругу.

Петли, набранные по бокам отверстия, провязывайте скрещенными в первом ряду. Вязание будет аккуратнее.

Готовый пальчик - и варежка тоже!!! Заправьте ниточки на изнанку с помощью иглы для шерсти, закрепите нитки, чтобы хвостики не выползали - и носите!

|
Тапочки |

Серия сообщений "- Перчатки, варежки...":
Часть 1 - Перчатки
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 6 - Готовимся к зиме
Часть 7 - Митенки - идеи для вязания
Часть 8 - Варежки и тапки норвежским узором
Часть 9 - Схемы для взрослых варежек
Часть 10 - Перчатки
...
Часть 16 - Вязание варежек в картинках
Часть 17 - ТЕПЛАЯ ОДЕЖДА ДЛЯ РУК И НОГ
Часть 18 - Варежки от Пуси
|
Варежки с норвежской звездой |

Серия сообщений "- Перчатки, варежки...":
Часть 1 - Перчатки
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 6 - Готовимся к зиме
Часть 7 - Митенки - идеи для вязания
Часть 8 - Варежки и тапки норвежским узором
Часть 9 - Схемы для взрослых варежек
Часть 10 - Перчатки
...
Часть 16 - Вязание варежек в картинках
Часть 17 - ТЕПЛАЯ ОДЕЖДА ДЛЯ РУК И НОГ
Часть 18 - Варежки от Пуси
|
Варежки |
Хочу поделиться с вами схемой оригинальных варежек, связанных спицами. Это творчество модельера Бруклина Твида. Я правда не знаю про него ничего. Может кто из вас более осведомлен, чем я. Если он создает такие чудесные вещицы, то я его ценю! Итак, у меня имеется схема, но нет описания. К схеме надо дать некоторые пояснения. В частности по условным обозначениям как вязать.
В схеме лицевая петля – это пустая клеточка.
Лицевая скрещенная петля – это символ петельки.
Накид – это кружочек.
Буква Т на боку – это 2 лицевые петли вместе. В зависимости от наклона этой буквы Т может быть еще и две лицевые скрещенные.
Словом, разберетесь. Этой зимой будете в тепленьких дизайнерских варежках и детей своих обвяжете. Рада, что дарю вам приятные модельки вязания. У меня есть смысл в интернет активности. И я очень вам благодарна за ваши отзывы и комментарии!
|
Манты |

Русское название блюда «манты» — заимствование из тюркских языков. Самый ближайший аналог мант — монгольское национальное блюдо «бууз», которое готовят так же как манты. Приготовленное из дрожжевого теста называют «мантуун бууз», а тесто без начинки называют «мантуу».
В современном Китае блюдо, аналогичное мантам (паровые пирожки с начинкой) известно как «баоцзы» (кит. 包子, bāozi; дунг. бо́зы), тогда как «маньтоу» (кит. трад. 饅頭, упр. 馒头, пиньинь: mántou) — это паровые булочки, как правило без начинки. Однако некоторые историки утверждают, что в древности «маньтоу» были более похожи на известные нам манты (то есть имели начинку), и возможно появились под влиянием одноимённого тюркского блюда. Слова «бууз», «бозы», «позы» происходят от китайского «баоцзы». В китайском классическом средневековом романе Ло Гуаньчжуна «Троецарствие», описывающем события времен падения династии Хань и последующей Эпохи Троецарствия, упоминается история появления «маньтоу». Там рассказывается о том, что «маньтоу» (исходно дословно «головы маньцев» — 蠻頭, далее трансформировавшееся в нынешнее — 饅頭) были придуманы как имитация человеческого жертвоприношения духам погибших. Автором изобретения выступает китайский полководец и государственный деятель того периода Чжугэ Лян. Описываемые маньтоу были с мясной начинкой. Японские «мандзю» ((饅頭) — жареные булочки с начинкой — так же этимологически происходят от китайских «маньтоу».
|
Всякая всячина |

Серия сообщений "Новый год":
Часть 1 - Рождественское деревце. Вышивка крестом
Часть 2 - Две игольницы. Вышивка крестом
...
Часть 26 - НОВЫЙ ГОД.Вышивка крестом.
Часть 27 - НОВЫЙ ГОД.Вышивка крестом.
Часть 28 - НОВЫЙ ГОД.Вышивка крестом.
Часть 29 - НОВЫЙ ГОД.Вышивка крестом.
Часть 30 - НОВЫЙ ГОД.Вышивка крестом.
...
Часть 34 - НОВЫЙ ГОД.Вышивка крестом.
Часть 35 - НОВЫЙ ГОД.Вышивка крестом.
Часть 36 - НОВЫЙ ГОД.Вышивка крестом.
|
Новогодние картины и миниатюрки |

Серия сообщений "Новый год":
Часть 1 - Рождественское деревце. Вышивка крестом
Часть 2 - Две игольницы. Вышивка крестом
...
Часть 24 - НОВЫЙ ГОД.Вышивка крестом.
Часть 25 - НОВЫЙ ГОД.Вышивка крестом.
Часть 26 - НОВЫЙ ГОД.Вышивка крестом.
Часть 27 - НОВЫЙ ГОД.Вышивка крестом.
Часть 28 - НОВЫЙ ГОД.Вышивка крестом.
...
Часть 34 - НОВЫЙ ГОД.Вышивка крестом.
Часть 35 - НОВЫЙ ГОД.Вышивка крестом.
Часть 36 - НОВЫЙ ГОД.Вышивка крестом.
|
Елки |
|
Новогодние миниатюрки |

Серия сообщений "Новый год":
Часть 1 - Рождественское деревце. Вышивка крестом
Часть 2 - Две игольницы. Вышивка крестом
...
Часть 20 - НОВЫЙ ГОД.Вышивка крестом.
Часть 21 - Буклет "Снеговики круглый год". Вышивка крестом, схемы.
Часть 22 - НОВЫЙ ГОД.Вышивка крестом.
Часть 23 - НОВЫЙ ГОД.Вышивка крестом.
Часть 24 - НОВЫЙ ГОД.Вышивка крестом.
...
Часть 34 - НОВЫЙ ГОД.Вышивка крестом.
Часть 35 - НОВЫЙ ГОД.Вышивка крестом.
Часть 36 - НОВЫЙ ГОД.Вышивка крестом.
|
Разные алфавиты ПМ и графика |
|
Монограммы |
|
Алфавит со славянской символикой |
|
Русский алфавит |
|
Алфавит с розами |
|