-

Быстрый переход по страницам блога сударыня_двв:

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в сударыня_двв

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2013
Записей: 5830
Комментариев: 156
Написано: 6035


огород

Среда, 01 Мая 2013 г. 11:32 + в цитатник
Цитата сообщения TATIANA_36 Земляника садовая: 10 самых лучших сортов



Такого сортового разнообразия, как у земляники садовой, встретишь не у каждой культуры. Чаще всего высаживают проверенные временем сорта, отвечающие конкретным требованиям. Одним нравятся ранние или, наоборот, поздние урожаи, другим важна величина ягод. Мы решили сделать своего рода хит-парад сортов, отобрав на наш взгляд самых ярких представителей земляники.



"Александрия"



Достоинством красавицы 'Александрии' является то, что она не образует усов, а значит, растение не «разбежится» по всей округе. Помимо этого, большой плюс сорта - высокая урожайность. Несмотря на то, что эта земляника мелкоплодная - ягоды вырастают некрупные, до 8 г, - при правильном уходе за сезон на кустике созревает до 1000 ягод. Само растение в высоту достигает 20-25 см. 'Александрию' можно выращивать как горшечное растение на окне, балконе или использовать для украшения дорожек в саду. Она плодоносит с начала лета и до первых заморозков.




"Тарпан"



Р емонтантный ампельный гибрид. Свисающие каскадом побеги украшает множество необыкновенных насыщенно-розовых цветков и очень крупных, удивительно ароматных ягод. На растении одновременно можно увидеть цветки, завязи разной степени развития и созревшие ягоды. Мякоть плодов отличается особым ароматом, необыкновенной сладостью и сочностью. Растение подходит для посадки в открытый грунт, теплицы, а также высадки в контейнерах и подвесных кашпо. Сорт обязательно понравится детям.




"Кокинская заря "



Это один из самых ранних сортов. Он был выведен на Кокинской опытной станции ВСТИСП в результате скрещивания садовой земляники 'Славутич' с отбором 157-7. Отличается стабильной урожайностью, хорошей зимостойкостью. Растения устойчивы к грибным  болезням листьев и земляничному клещу. Масса первых ягод достигает 30 г. Плоды блестящие, ярко-красного цвета, с плотной мякотью и запоминающимся десертным вкусом и ароматом. Этот сорт предназначен для открытого грунта.




"Kimberly" ("Кимберли")



Этот ранний сорт голландской селекции многие считают одним из самых сладких. Крупные ягоды весом до 50 г отличаются высоким содержанием сахаров и имеют приятный «карамельный» вкус. Земляника садовая 'Kimberly' была выведена путем скрещивания сортов 'Gorella' и 'Chandler'. Все ягоды имеют правильную конусовидную форму и одинаковый размер. Преимуществом данного сорта являются зимостойкость и устойчивость к мучнистой росе. Подходит для посадки в открытый грунт.





"Анабланка"



Экзотический бело-розовый цвет ягод сорта 'Анабланка' привлекает многих. Но это не основное достоинство растения. Его плоды не только удивительной окраски, но и с необычным ароматом ананаса. Этот сорт среднего срока созревания немного склонен к ремонтантности. Ягоды вызревают некрупные, всего 5-8 г, однако это не уменьшает его популярности. Мякоть плотная и сочная. Вкус считается десертным. Растения высаживают в открытый грунт.




"'Золотинка"



На этот сорт можно было бы вообще не обратить внимания - ремонтантностью в наше время мало кого удивишь, а мелкоплодность уж точно не повод для покупки растения, - если бы не ягоды кремово-желтого цвета. Кроме того, в отличие от красноплодных сортов, ягоды у него ароматнее и вкуснее. 'Золотинка' плодоносит с начала лета и до первых заморозков, причем совершенно не образует усов. Ее сажают как в открытый грунт, так и в контейнеры.




'Gigantella' (Гигантелла)



Название этого сорта, выведенного в Голландии, говорит само за себя. Только представьте себе ягоды весом 100 г и более и диаметром до 9 см. Но такими крупными они будут только при первом сборе. Мощные кусты высотой до 35-50 см в диаметре достигают 60-70 см. Цветоносы растения прочные, как проволока. Ягоды сладкие, плотные, с темно-красной  мякотью, сохраняют сахар даже в дождливое лето. Сорт устойчив к серой гнили плодов и земляничному клещу. Выращивают в открытом грунте.




«Polka» («Полка»)



     Высокая урожайность - основное достоинство голландского сорта 'Polka', который был получен в результате скрещивания 'Induka' и 'Sivetta'. На кустиках вызревают карамельно-сладкие, очень ароматные плоды темно-красного цвета, которые будут очень сладкими даже в стадии молочной зрелости. Ягоды массой до 50-60 г прекрасно переносят транспортировку. Также среди достоинств растения: морозостойкость, нетребовательность к составу почвы и устойчивость к серой гнили. Сорт подходит для посадки в открытый грунт.

 




'Елизавета 2'



       Ремонтантный сорт 'Елизавета 2' был обнаружен недавно, в 2001 году, на плантации фирмы «Донской питомник» среди растений сорта 'Королева Елизавета'. Кустики с более крупными ягодами (100 г) и большим урожаем сразу обратили на себя внимание. Плотная мякоть дает возможность перевозить землянику на большие расстояния. Ягоды отлично подходят для заморозки. Также 'Елизавета 2' отличается очень ранним плодоношением -у нее зимуют уже сформировавшиеся бутоны. По зимостойкости не уступает традиционным сортам. Используется для посадки в открытый грунт, контейнеры и кашпо.




'Vicoda' (Викода)



       Плодоношение земляники 'Vicoda' начинается со второй половины июля. Посадив десяток кустиков у себя в саду, вы продлите «ягодный сезон». Плоды очень крупные, гребневидной формы, весом до 60 г, плотной консистенции. Ягоды идеально подходят для заморозки, после которой они приобретают необыкновенный вкус и аромат. При этом их консистенция и плотность остаются, как у свежей земляники. Образование усов - немногочисленно. Сорт холодоустойчив. Кроме того, земляника садовая 'Vicoda' практически не подвержена заражению белой плесенью и различным пятнистостям листьев. Подходит для посадки в открытый грунт.

Ремонтантные хитрости.

Чтобы получать урожай ягод земляники круглый сезон, мы обычно высаживаем пару-тройку сортов с разным сроком плодоношения. Но такой способ подходит не для всех. На небольших участках у садоводов нет возможности делать много грядок. В этом случае на помощь приходят, чем последующие.

Посадив всего десяток кустиков, вы сможете получать урожай все лето.

     Плодоношение ремонтантной земляники на протяжении всего летнего сезона связано с тем, что такие сорта способны закладывать цветочные почки при высокой температуре и длинном световом дне. Существуют как мелкоплодные, так и крупноплодные сорта. Но ягоды крупноплодной земляники со временем мельчают, так что первая волна урожая будет крупнее, чем следующие.

ИСТОЧНИК:   http://polna-izba.ru/mir-rasteniy/z...h-samyih-sortov

Источник


 

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку