-

Быстрый переход по страницам блога сударыня_двв:

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в сударыня_двв

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2013
Записей: 5830
Комментариев: 156
Написано: 6035


ОГОРОД

Суббота, 30 Марта 2013 г. 18:44 + в цитатник
Цитата сообщения Елена_Путилова уплотнённые посадки

Уплотненные посадки

 http://supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1002715

 

 

Использованы фотографии: Олега Кулагина , ИД "Бонниер Пабликейшенз"/Анны Бершадской

 

Огород. Уплотненная посадка
 

Все на земле взаимосвязано, и хотим мы этого или нет, но так или иначе влияем друг на друга. В растительном мире та же история.

Существует такое понятие – аллелопатия, что дословно переводится с греческого как "взаимные страдания". Правда, подразумевает оно не подавление, а именно влияние растений друг на друга.

В своем саду каждый из нас старается создать для посадок максимально благоприятные условия, а именно: удобряет, поливает, пропалывает. И при этом совершенно не подозревает, что своими заботами, особенно тщательной прополкой, во-первых, избавляет культурные растения от неизбежной в природе борьбы за существование, а во-вторых, лишает их взаимопомощи, распространенной не менее чем борьба.

Когда растения разных видов растут рядом, они воздействуют друг на друга: над землей переплетаются их листья, под землей – корни, и при этом они еще обмениваются между собой ценными веществами. Ведь каждый вид в чем-то превосходит другие виды, а в чем-то отстает. Их тесное общение выравнивает эти плюсы и минусы. В частности, очень интересны взаимоотношения между культурными растениями исорняками.

Если не давать сорным растениям бесконтрольно распространяться и заглушать культурные, особенно на ранних стадиях роста, то они могут принести ощутимую пользу. У большинства сорняков глубокая 
корневая система, и они добывают "корм" из самых "недр". Избалованные культурные растения на это способны редко. Важнейшие овощи –картофелькукурузакочанный салатогурцы – получают питание из верхних слоев почвы. Простой пример: если оставить на картофельном или кукурузном поле немного щирицы и лебеды, они будут способствовать развитию полезных культур. Одуванчики и щавельдостают из глубин кальций, бобовые – фосфор.

Уплотненаня посадка

Возможно, одна из причин позитивного взаимодействия – испаряющиеся из листьев эфирные масла или другие вещества. О том, что богатые эфирными маслами пряно-ароматические травы полезны для растущих рядом растений, известно очень давно: на монастырских огородах их всегда сажали вперемешку с овощами. Правда, сочетания не всегда оказываются благоприятными.

В наше прагматичное время популярны так называемые уплотненные посадки – несколько видов культурных растений 
на одной грядке. Цель этого приема – получить максимальный урожай с единицы площади. В середину высаживают основную культуру, которая созревает только к концу сезона и, постепенно разрастаясь, занимает всю грядку. А пока она еще не раскинула свои побеги, по краям размещают компактные быстро созревающие культуры. Основными культурами могут быть:томатыкапустатыквафасольсельдерей.Дополнительныесалат, зелень, лук.

Немецкие огородники предлагают размещать овощи не на грядках, а как бы на клумбе, высаживая их по кругу. В центре – высокие растения типа томатов, а вокруг концентрическими кругами сеется морковь илипетрушкасалатшпинат и т.д. Большинство овощных культур довольно уживчивы, так что не стоит бояться их совмещать.



Удачные комбинации:

Нежелательные варианты:

Наиболее дружелюбны ко всем культурам:

Серия сообщений "выростим, посеем":
Часть 1 - выростим ананас на подоконнике
Часть 2 - витаминный "Кактус"
Часть 3 - уплотнённые посадки
Часть 4 - как вырастить рассаду
Часть 5 - чеснок
...
Часть 46 - лунный календарь огородника 2013г.
Часть 47 - выращиваем болгарский перец
Часть 48 - Выращиваем имбирь дома на подоконнике и на дачной грядке

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку