-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в твоя_Ева

 -Подписка по e-mail

 


мочалка крючком

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 05:39 + в цитатник
Цитата сообщения Марципан_вкусный мочалка крючком

 


4620503_ (600x450, 76Kb) 

 

1-ый вариант:

Свяжите цепочку петель (я вязала 43 петельки) и замкните в круг, далее 7 рядов столбиков без накида, при этом начиная с 3 ряда я прибавляла 2 петельки (1 в середине ряда и 1 в конце перед соединительным столбиком - такие прибавления дают равномерное увеличение), прибавления делала через ряд, т.е. в 3, 5, 7, 9, 11, 13 итого в итоге 43 петельки превратились в 55. В начале каждого ряда 1 возд. петля для подъема.
8 ряд (вытянутые петли): вяжем столбик без накида, затем вытягиваем вверх петлю, сидящую на крючке, на 1-2 см. Уберите крючок из петли и правой рукой опустите ее вниз на себя, прижав большим пальцем левой руки к полотну. Теперь введите крючок под заднюю нить петли (из нее начинается длинная петля) и далее в отверстие, из которого вязали столбик, и, сделав накид, протяните его в отверстие, сделайте еще накид и провяжите вместе две петли, сидящие на крючке. Длинные петли вывязывайте из каждой петли основания.
9 ряд - столбики без накида.
10 ряд - вытянутые петли.
и т.д.


2-ой вариант:
А петельки эти вяжутся легко, набираете цепочку из в.п. нужной ширины (или кто хочет можно сразу в длину), вяжете первый ряд столбиками без накида, второй ряд делаете петли вытянутые:
1.Накинуть нить на указательный палец левой руки
2. Ввести крючок в петлю основания и захватить рабочую нить под указательным пальцем и вытянуть новую петлю.
3. Захватить рабочую нить и протянуть ее через 2 петли на крючке
Вытянутые петли также можно набирать с помощью узкой линейки, палочки или толстой спицы. Это позволит начинающим вязальщицам быстрее освоить технику выполнения вытянутых петель, так как после извлечения линейки все петли будут одинаковой длины.
третий и четвертый ряд просто столбики без накида, а след. ряд опять вытянутые петли. Эти петли получаются на каждой стороне мочалки.


3-й вариант

Основной принцип вязания мочалки. Набирается число петель, соответствующее ширине мочалки. Мочалка вяжется прямыми и обратными рядами. Первый ряд-столбики без накида. Второй и последующий-петли. Чтобы они получились ровные можно использовать линейку. Вначале нитка накидывается на линейку, затем крючок ввести в столбик предыдущего ряда и провязать столбик без накида, который закрепляет нить. И так далее с последующими столбиками.
 

 

4360286_RramoCkiPotPELEiEtEizEiEjEa (127x26, 1Kb)

 

 

 

Рубрики:  Вязалочки

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку