-Рубрики

 -Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 1
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (88821 место)
За все время набрано баллов: 15 (30560 место)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Доктор_Хаус_Ру

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.01.2013
Записей: 13296
Комментариев: 16430
Написано: 30913


Запрет ГМО в России: что это-мракобесие или защита нации?

Четверг, 23 Февраля 2017 г. 18:30 + в цитатник
Цитата сообщения ЗДОРОВЬЕ_РОССИИ Запрет ГМО в России что это-мракобесие или защита нации (600x399, 125Kb)Президент Путин подписал закон, запрещающий производство в России ГМО-продукции. За нарушение запрета документ устанавливает штраф в размере до 500 тыс. руб.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который вводит запрет на выращивание и разведение в России генно-инженерно-модифицированных растений и животных, за исключением проведения научных работ.

В том, что глава государства подписал такой документ, говорит о том, что РФ придерживается не только истинных духовных ценностей, но и так называемых гастрономических, которые напрямую влияют на здоровье человека.

Ранее Путин обращаясь к Федеральному собранию, говорил о продовольственной безопасности страны и о приоритете российской сельскохозяйственной экологически чистой продукции. Сегодня Россия является одной из немногих стран, где использование ГМО продуктов запрещено. Дело в том, что на сегодняшний день их влияние на человеческий организм до сих пор не изучено, поэтому распространять такую пищу крайне опасно. Безусловно, от введения запрета на территории РФ продуктов ГМО выиграет российским потребитель, в этом уверен глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков. По его словам, западные корпорации, которые занимаются производством генномодифицированных продуктов, упорно и долгое время пытались попасть на российский рынок. «Сегодня есть страны, в которых разрешено производить продукты с ГМО, в том числе и США, однако, в самой Америке, большинство таких продуктов запрещено использовать. Страны, производящие продукты с ГМО, не очень приветствуют такую еду, но при этом занимаются агрессивным продвижением таких продуктов на иностранные рынки», - отметил парламентарий в беседе с изданием «Колокол России».

«Сегодня экологически чистая продукция, выращенная в РФ, высоко ценится за рубежом, продолжает депутат Госдумы. – Доказательством тому служит баланс между выручкой от экспорта оружия и продовольствия за рубеж. За последний год доход от реализации сельхозпродукции за границу превысил доход от продажи оружия», - рассказал депутат Николай Панков.

Согласно статистике, сегодня больше 12 миллионов взрослых россиян — как мужчин, так и женщин — не могут иметь потомства. По мнению некоторых российских ученых, эта проблема связана с увеличением количества потребляемых ГМО-продуктов. Ещё одной распространённой проблемой, часто связываемой с ГМО, является ожирение. Причём не только у человека. Крысы, выращенные на трансгенных кормах, так же страдали избытком веса. Однако до сих пор не известно, как на самом деле ГМО может влиять на человеческие гены в будущем. По мнению некоторых ученых, чтобы иметь четкое представление, как влияют продукты ГМО на человека, необходимо проводить лабораторные исследования не менее 30 лет.

Полностью противоположенного мнения, относительно вреда продуктов ГМО на организм человека, придерживается известный предприниматель, общественный деятель Дмитрий Потапенко. В беседе с корреспондентом «Колокола России» он отметил, что современные технологии генномодифицированных продуктов и генной инженерии вышли сегодня на очень высокий уровень развития, поэтому практически невозможно даже специалисту определить, где продукт ГМО, а где нет. «Сегодня отрицать наличие продуктов ГМО на прилавках российских магазинов крайне сложно. В нашу страну завозятся продукты, которые не проходят проверку на наличие ГМО, да и выявить такую продукцию крайне сложно», - полагает предприниматель. По мнению Дмитрия Потапенко, запрет на выращивание и разведение в России генно-инженерно-модифицированных растений и животных отбрасывает нашу страну и экономику на два века назад. «Я не могу назвать ни одного уважаемого ученого, который бы высказался и обосновал с научной точки зрения вред от использования продуктов ГМО. А ведь такие исследования ученые генетики ведут уже не одно десятилетие», - отметил собеседник издания.

В свою очередь, 1-й зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Сергей Лисовский не согласен, что это приведет РФ к какому-то отставанию.. По его словам, сегодня генная модификация представлена двумя американскими компаниями. При чем, эти компании в погоне за сверхприбылью и завоеванию мирового господства готовы рисковать здоровьем не только своей нации, но и населением всей Земли. «Что касается защитников ГМО в нашей стране, то, - по мнению сенатора Сергея Лисовского, - большинство из них получают иностранные гранты. Это стандартная американская технология покупки лоббистов, готовых в своей стране защищать их интересы».

Как бы то ни было, а мнение среди ученых, политиков и общественности относительно вреда продуктов ГМО ,видимо еще долго будет бродить. Ведь ставки в этой игре, политикам, которые принимают решения, хорошо известны: на кону может быть будущее всей нации.

Однако, видимо, несмотря на мощное давление западных лоббистов, которые ратуют за ГМО, сегодня побеждает в РФ обычный здравый смысл.



Серия сообщений "ГМО польза или вред":

Часть 1 - Болезней всё больше – отравляя природу, убиваем себя
Часть 2 - МОРАЛЬНЫЙ КОЛЛАПС ЗАПАДНОЙ МЕДИЦИНЫ
...
Часть 19 - Лоббисты в Госдуме предлагают снять запрет на ГМО в России
Часть 20 - Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований открыто взялась за защиту ГМО.
Часть 21 - Запрет ГМО в России: что это-мракобесие или защита нации?
Часть 22 - Вот те на! Лоббированием ГМО занялась комиссия РАН по борьбе с лженаукой



 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку