-Рубрики

 -Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 1
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (88821 место)
За все время набрано баллов: 15 (30560 место)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Доктор_Хаус_Ру

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.01.2013
Записей: 13304
Комментариев: 16430
Написано: 30921


"Все болезни - от нервов"

Четверг, 24 Июля 2014 г. 08:39 + в цитатник
Цитата сообщения 3 (700x466, 76Kb)Как гласит народная мудрость, "все болезни - от нервов". Все традиционные науки (Аюрведа, Чжень-Цзю терапия) и присоединившаяся к ним некоторым образом гомеопатия, это легко подтверждают. Буквально: заболевание развивается "сверху вниз и изнутри кнаружи". Таким образом, развитие заболевания провоцируется психикой, дальше идет подвижка функций органов и систем, т.е. возникает функциональная фаза патогенного процесса, и лишь потом возникают подвижки в области органики. В сущности говоря, хорошо развитые органические фазы патогенных процессов и наблюдаются при использовании методов современной медицины, таких как томограф, УЗИ и т.д. Ясно, что наблюдение этих фаз происходит в тот самый момент, когда заболевание достигло своего апогея. При этом, имея в виду подвижность психических процессов, развитие заболевания можно было легко предотвратить при появлении первых признаков изменения психического состояния. Не успели на этом этапе - тоже ничего. Функциональная фаза развития заболевания обычно проявляется в виде подострых и острых случаев, которые, безусловно, требуя применения квалифицированного курса терапии, тем не менее, также надежно могут компенсироваться.
Возникновение органных фаз всегда говорит о хорошо развитом хроническом процессе с наличием иммунодепрессии, т.е. ослаблением защитных функций организма и возможной опасностью для самой жизни пациента.
Исследование патогенных процессов на самых ранних стадиях (психические фазы, функциональные изменения) всегда интересовало медицинскую науку. Поскольку данные фазы не имеют органических очертаний, и их невозможно исследовать методом "пощупать", в разных школах всегда существовали попытки создания методов и методик диагностирования этих фаз. В этих случаях речь всегда шла о некоей предрасположенности организма пациента к развитию патогенных состояний, а развитие этих предрасположенностей описывалось механизмом конституций. Именно поэтому три основных конституции всегда можно найти в различных медицинских школах. То, что Аюрведа называет Вата, Питта и Капха, в гомеопатии связано с понятиями Флюорика, Фосфорика и Карбоника, соответственно.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Понравилось: 3 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку