-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в жанна_1970

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.01.2013
Записей: 9149
Комментариев: 130
Написано: 9489

Выбрана рубрика КРЫЖОВНИК.


Соседние рубрики: ЯБЛОНЯ(2), ШИПОВНИК(1), ЧЕСНОК(7), ЧЕРЕШНЯ(2), ЦВЕТЫ(77), ТЫКВА(1), ТУШЕНКА(0), ТЕПЛИЦЫ, ПАРНИКИ, ГРЯДКИ(53), СМОРОДИНА(26), СЛИВА(3), СВЕКЛА(13), САЛАТ(1), САДОВЫЕ ФИГУРКИ(6), РЕПА(1), РЕДИС(2), РАССАДА(9), ПОМИДОРЫ(42), ПЕТРУШКА(2), ПЕРЕЦ(14), ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ(3), ОГУРЦЫ(63), ОБРЕЗКА(4), ОБЛЕПИХА(3), МУЛЬЧА, СИДЕРАТЫ(23), МОРКОВЬ(13), МАЛИНА, ЕЖЕВИКА(35), ЛУК(20), ЛИТЕРАТУРА(63), ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ(3), КУКУРУЗА(1), КЛУБНИКА, ЗЕМЛЯНИКА(23), КАРТОФЕЛЬ(17), КАПУСТА(14), КАЛЕНДАРЬ РАБОТ(19), КАБАЧКИ(2), ИНСТРУМЕНТЫ ОГОРОДНИКА(2), ИМБИРЬ(3), ИДЕИ ДЛЯ ДАЧИ(43), ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОШЕК(2), ЖИМОЛОСТЬ(3), ДАЧНЫЕ СОВЕТЫ(34), ДАЧНАЯ ХИМИЯ(6), ГРИБЫ(9), ГОРОХ(1), ГОЛУБИКА(1), ВИШНЯ(7), ВИНОГРАД(5), БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ(17), БАКЛАЖАНЫ(7), АРБУЗЫ, ДЫНИ(6)

Другие рубрики в этом дневнике: ЮБИЛЕЙ(3), ШИТЬЕ(175), ТАНЦЫ(3), СТИХИ(68), СИСТЕМА МИНУС 60(10), САД-ОГОРОД(768), РУКОДЕЛИЕ(256), РЕМОНТ(5), РАСТЕНИЯ(20), ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ(33), ПОЛЕЗНОЕ(174), ПОЗИТИВ(42), ОБРЯДЫ(104), МУЗЫКА(4), МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА(20), МУЖСКИЕ ХИТРОСТИ(56), КУЛИНАРИЯ(5679), КИНОТЕАТР(55), ИНТЕРЕСНЫЙ ЖИВОТНЫЙ МИР(115), ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА ПЛАНЕТЫ(124), ИНТЕРЕСНОЕ(67), ИГРЫ(0), ЗДОРОВЬЕ(430), ДОМАШНЯЯ ЖИВНОСТЬ(11), ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОЙ(208), ДИЕТЫ(161), ГОРОСКОП(49), ВЯЗАНИЕ(448), ВЫШИВКА(11), ВСЕ ДЛЯ ДНЕВНИКА(29), БОДИФЛЕКС(14)
Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 16 Декабря 2017 г. 21:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Viktoria_84 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Девять полезных советов по уходу за крыжовником

5640974_CNY6RYj6KWI (700x528, 268Kb)
 
1. При посадке на кустах крыжовника оставляют до листопада не менее трех самых сильных побегов, а слабые вырезают до основания. После листопада куст обрезают, оставляя на побегах по три-четыре почки. К следующему году от основания куста (при углубленной посадке) и из оставленных почек вырастают хорошие побеги, из которых оставляют 5-6 самых сильных.

2. Ветви крыжовника обильно плодоносят до 6–7 летнего возраста. Поэтому в последующие годы оставляют ежегодно по три самых сильных свежих побега, а отплодоносившие семилетние удаляют. Некоторые сорта крыжовника (например, английский желтый и Хаутон) дают ежегодно много сильных свежих побегов, но допускать загущения этих кустов не следует.

 3. В северных условиях в случае бесснежной суровой зимы некоторые сорта крыжовника частично подмерзают. Поэтому обрезать крыжовник лучше рано весной, при набухании почек и в первую очередь вырезать все подмерзшие ветки. К обрезке куста шестилетнего возраста и старше надо подходить более внимательно. Если пяти-шестилетняя ветвь крыжовника здоровая, с сильными плодушками, ее вырезать не следует. А чтобы не загущать куст, можно срезать какую-то часть более молодых, но хилых веток.

 4. Срезать ветви надо
Читать далее...
Рубрики:  САД-ОГОРОД/КРЫЖОВНИК

Комментарии (0)

Без заголовка

Среда, 19 Апреля 2017 г. 19:46 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание крыжовника

Это одна из самых неприхотливых и зимостойких ягодных культур. Опытные садоводы на своих участках получают до 10-15 кг ягод с 1 куста.

Плоды разной формы и окраски (желтой, красной, белой или зеленой) с прекрасными вкусовыми качествами. Ягоды не только вкусны, но и полезны: они богаты органическими кислотами, пектином, солями калия, натрия, кальция, магния, меди, дубильным веществом, витаминами. Крыжовник выводит токсические соединения, в том числе радиоактивные, укрепляет стенки сосудов.

Читать далее...
Рубрики:  САД-ОГОРОД/КРЫЖОВНИК

Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 13 Апреля 2017 г. 15:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Алла_Чехолина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОДГОТОВКА КРЫЖОВНИКА К ЗИМЕ

Как подготовить крыжовник к зиме, чтобы летом получить хороший урожай

- Первый этап: обработка куста и уборка листвы
- Второй этап: подготовка почвы, полив и подкормка крыжовника
- Третий этап: обрезка веток и мульчирование крыжовника


В условиях российского климата подготовка крыжовника к зиме имеет большое значение, особенно в тех регионах, где морозы сильные, а снега выпадает немного. Под пушистыми сугробами корни кустарников чувствуют себя достаточно комфортно во время морозов, но лучше подготовить крыжовник к долгим зимним месяцам более основательно.
Конечно, неприхотливый крыжовник способен выжить в любых условиях, но недостаток заботы заметно скажется на урожае. Если вы хотите каждое лето лакомиться ягодами крупных размеров, с насыщенным вкусом, да еще и заготавливать изумительное крыжовниковое варенье впрок, не забывайте уделять внимание плодоносящим кустарникам. При надлежащем уходе в течение всего сезона кусты крыжовника могут успешно плодоносить не одно десятилетие, радуя вас обильным урожаем ароматных ягод.
Рубрики:  САД-ОГОРОД/КРЫЖОВНИК

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 24 Мая 2016 г. 12:13 + в цитатник
Это цитата сообщения пижма123 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как обрезать крыжовник.

Как обрезать крыжовник.

источник

4593156_1401237x350 (237x350, 28Kb)

Если кусты смородины садят глубоко, чтобы из корневища постоянно вырастали новые побеги, то для кустов крыжовника это нежелательно.

Слишком глубокая посадка крыжовника приводит к появлению слишком большого количества слабых нулевых побегов, которые нужно будет удалять каждый год. В противном случае кусты загущаются.

У крыжовника и при нормальной глубине посадки появляется достаточно нулевых побегов, которые затем становятся побегами замещения для обновления куста.

Такое качество плодов крыжовник выдает прежде всего на одно- и двулетних побегах и при прививании сортов, устойчивых к мучнистой росе.

Послепосадочную обрезку проводят аналогично смородине.

читать далее
Рубрики:  САД-ОГОРОД/КРЫЖОВНИК

Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 28 Апреля 2016 г. 21:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Nik2003 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как покупать крыжовник, сорта крыжовника, посадка и уход в саду

Иногда крыжовник называют "северным виноградом", и это не случайно, ведь по своей полезности и лечебным свойствам винограду он ничем не уступает, кроме вкусовых качеств плодов. К сожалению, многие недооценивают эту ягоду, считая ее даже чуть ли не бросовой. А ведь зря, поскольку крыжовник кладезь всевозможных витаминов. Помимо этого, ягоды крыжовника обладают ярко выраженным мочегонным и желчегонным свойствами. Крыжовник используют при резях и болях в желудке, а также при запорах и поносах, поскольку он способен нормализовать деятельность желудочно - кишечного тракта. Кроме того он полезен после тяжелых заболеваний и при туберкулезе. Вообще, крыжовник полезен всем и он совершенно не имеет противопоказаний к употреблению, к тому же это просто вкусная ягода. И в этой статье мы говорим об особенностях его выращивания.

Сначала хочется отметить основные достоинства крыжовника: скороплодность, неприхотливость, урожайность, выносливость и долговечность. Это растение практически во всех областях растет хорошо, включая даже Северо - Запад. Некоторые сорта крыжовника, в отличие от черной смородины, менее зимостойкие, и молодые концы веток, то есть приросты текущего года, при температуре ниже 33 °С вымерзают до уровня снежного покрова, хотя крона растения способна выдерживать морозы до 40 °С. Зимние оттепели с последующими без снега морозами тоже неблагоприятны для растения. При таких условиях уже при температуре 3 - 5 °С корни кустарника могут подмерзать. Хотя в обычных условиях корневой системе не страшны заморозки до 20 °С.



Как вырастить крупный крыжовник



Размножение кустов смородины и крыжовника


Рубрики:  САД-ОГОРОД/КРЫЖОВНИК


 Страницы: [1]