-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мишшелька

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.12.2012
Записей: 1333
Комментариев: 915
Написано: 3443


7 января - Рождество Христово

Понедельник, 07 Января 2013 г. 13:03 + в цитатник
Цитата сообщения ladosha
Народный календарь
Народный календарь

7 января - Рождество Христово


На Рождество стол всегда ломился от яств: хозяйки готовили сочиво, кутью, блины, студень, заливную рыбу, поросёнка, гуся или утку с яблоками, пироги и пряники. С Рождества начинались Святки - 12 дней между Рождеством и Крещением. Большинство святочных традиций имеет дохристианское происхождение и все они связаны с земледелием.

Молодёжь наряжалась, надевала маски, колядовала, устраивала игрища. В Рождество девушка, страдающая от несчастной любви, должна была взять камень, раскалить его в печи, а затем — утопить в проруби; и если камень раскалывался — то безответное чувство её покидало. Старшая женщина в доме обметала углы дома веником из крапивы, изгоняя нечистую силу.

В Рождество нужно было надеть новую рубаху — иначе грозил неурожай. Бытовала поговорка: «На Святой вечер рубаха хоть плохонька, да беленька; на Рождество — хоть сурова, да нова». Иней в этот день сулил хороший урожай хлеба, звёздное небо — гороха, метель обещала удачу пчельникам.

Подробнее можно почитать здесь.




Серия сообщений "Очень интересно":
Часть 1 - 7 января - Рождество Христово
Часть 2 - Здоровье зимой
Часть 3 - Рождественский гусь
Часть 4 - Сочельник


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку