Без заголовка |
Какой крючок и какие нитки лучше использовать. Поскольку узор обуви должен быть ажурным (чтобы ножка продувалась, но плотным, то вязать лучше маленьким крючком (например, №3) и прочными, плотными нитками (шелковыми, льняными, хлопковыми).
Что ещё понадобится для работы.
Во-первых, вам нужно тщательно снять мерки. Обвести стопу, померить подъём ноги и др – это особенно важно при вязании босоножек, плотно прилегающих к ноге.
Во-вторых, нужна основа, то есть подошва. Лучшая подошва – та, что осталась от ваших любимых (с удобной колодкой) босоножек, туфель, сланцев. Как подготовить её к работе мы расскажем чуть ниже. Если у вас нет подходящей старой истрепавшейся обуви, зайдите в обувной магазин, а лучше, в салоны ремонта обуви – у них часто бывают подошвы на продажу. Если и там не найдёте то, что нужно, поищите в специализированных магазинах для производителей обуви.
В- третьих, в зависимости от способа, которым вы будете крепить вязание в основе, вам понадобятся клей, шило, прочная нить – бечёвка, обувное шило (то, которым можно пришивать и прокалывать одновременно).
Как начать вязание.
Есть несколько способов крепления вязаного полотна: приклеить его поверх имеющейся основы, закрепить на подвижной части старой обуви, закрепить его прямо на стельке.
Для соединения вязаного полотна с подвижной частью основы необходимо взять старые босоножки с удобной колодкой и отрезать верхнюю часть, отступив 1 см от подошвы. Проколоть шилом дырочки на расстоянии 0,5 см от подошвы и 0,2 – 0,5 см между ними. Выполнить обвязку дырочек (смотрите рекомендации и техники обвязки деталей крючком в статье “Новая жизнь старых вещей из кожи, драпа и замши. Способы и техника обвязки деталей крючком“). Далее плотно вязать по схеме для конкретных босоножек или туфелек. Схемы вязания босоножек.
Для соединения вязаного полотна прямо со стелькой, вам необходимо сделать дырочки в стельке, проколов их шилом, затем соединить их плотной нитью – бечёвкой, и выполнить обвязку.

Если вы вяжете сапоги, то за основу можно взять удобные мягкие мокасины, обшив подошву плотной ниткой по кругу, а затем навязывая верх сапог.

Вязание можно выполнять отдельно. Затем его можно приклеить клеем или пришить обувным шилом.
Мысок и пятку можно укрепить – для этого, при прошивании подошвы, на нужных участках вместе с ниткой вдевайте леску.
Ниже приводятся рекомендации по вязанию туфель. Если увеличить длину голенища, получатся столь модные сейчас вязаные летние сапоги.

Размер: 38.
100 г толстой смесовой х/б пряжи, крючок №3, подошву для туфель можно купить готовую или взять от старой модели.
Плотность вязания: 1 звёздочка – 7,5 см х 7,5 см.
Узоры:
Узор боковой части вязаных туфель:
1-й ряд: ст. б/н
2-й ряд: 1 ст. б/н над ст. предыдущего ряда, 1 возд п., 1 ст. б/н в 3-й ст. предыдущего ряда.
Узор «звёздочки»: начать с кольца из 8 возд.п.
1-й ряд.: вязать в кольцо 11 ст. б/н.
2-й ряд.: 1 ст. с н. над каждым ст. предыдущего ряда, между ними 3 возд.п.
3-й ряд.: в первую арку 3 ст., 5 возд.п. и 3 ст (посл. 5 возд.п. 1 ст. б/н) два раза в следующие арки, повторить всё с начала (в конце ряда останется одна арка).
Техника выполнения.
В начале работы связать звёздочки (их количество определит высоту вязаной обуви). В данном примере связано 4 звёздочки. Звёздочки соединить таким образом, чтобы получилось кольцо (голенище). Теперь приступить к изготовлению верха обуви. Нарисовать свою ступню и измерить высоту подъёма. Важно, чтобы мыс не получился плоским. Верх обуви должен быть больше на 2 см окружности подошвы и верха, надо следить за тем, чтобы не образовались складки.
Рекомендуется изготовить выкройку, шаблон.

Для верхней части переда связать одну звёздочку, но в 3-ем ряду в каждую арку вязать по 2ст. б/н. и 4 возд.п.
Мыс начать с цепочки длиной 4 см. Вязать узоры боковин, но прибавлять петли с обеих сторон, постепенно, пока не будет достигнута ширина 15см. Длина мыса 7 см.
В последнем ряду вместо 3 узоров в центре вязать 1 возд.п. и 2 ст б/н. и соединить мыс со звёздочкой двумя арками.
Затем вязать таким образом, чтобы по краям боковой узор был 6см, в центре в каждом втором ряду звёздочки соединять с тремя арками до тех пор, пока останутся свободными только 3 арки. Далее вязать прямо, у пятки примерно 4 см оставить свободными. Эту часть вязать в поперечном направлении так, чтобы деталь свободно заходила под пятку.
Все детали соединить с помощью ст б/н. и ст c.н., вводя в детали крючок по очереди. Позавершению вязания обувь можно накрахмалить.
Будьте самой красивой и модной!
|
Метки: вязание |
Без заголовка |













|
Метки: вязание |
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
Метки: бисер |
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
Метки: бисер |
Без заголовка |
|
Метки: бисер |
Без заголовка |
|
Метки: бисер |
Без заголовка |
|
Метки: бисер павлин |
Без заголовка |

|
Метки: бисер розы |
Без заголовка |
Автор МК: Валентина Сиваш.

Хочу Вам показать, как можно сделать своими руками ёлочку (и не только на Новый Год!).
Для изготовления ёлочки мне понадобилось около 100 граммов бисера и проволока 0,25 или 0,30 мм - чтобы ею спокойно можно было дважды пройти через бисер.
Для начала возьмём проволоку длиной 40 см, наберём на неё 9 зелёных бисеринок и одну белую, затем, оставляя белую бисерину нетронутой, пройдём через 9 зелёных в обратном направлении.
Получается первая иголочка нашей будущей ёлочки ручной работы.
1.

Ровняем проволоку пополам и затягиваем кончики. Затем с каждой стороны аналогично делаем ещё по две таких иголочки. Старайтесь, чтобы иголочки ложились ближе друг к другу, тогда ёлочка будет выглядеть аккуратнее.
Вот одна веточка с пятью иголочками.
2.

Когда вы сплетёте маленькие веточки, их нужно собирать в большую ветку.
Для большой ветки я брала 10 маленьких веточек, а для нижнего яруса - из 15 веточек.
3.

Вот пример собранной большой ветки для нижнего яруса ёлочки. Она из 15 маленьких заготовок.
4.

По такому же принципу делается и чуть меньшая ветка с 10 заготовками.
Для одной веточки из 10 заготовок:
Беру одну заготовку, чуть ниже ещё четыре - скручиваю их вместе.
Ниже 5 заготовок, скручиваю вместе до конца проволоки. В длину у меня получалось где-то 8-10 см.
Проволоку я скручиваю до конца, поскольку бисера много, он тяжелый и проволока скрученная лучше держит форму.
СБОРКА ЁЛОЧКИ.
* Верхушка - 1 веточка;
* Второй ярус - 3 ветки из 10 игольчатых веточек;
* Третий ярус - 4 ветки из 10 игольчатых веточек;
* Четвёртый ярус - 5 веток из 15 маленьких веточек.
Сборку я делала так: я взяла одну веточку с 10 кисточками , на расстоянии 1 см ещё 3 (а по желанию 4) веточки, скручиваю всё вместе.
Ниже на расстоянии 1,5 - 2 см скручиваю ещё.
Так как проволоки много, и скрутить руками уже тяжело, я прибегла к помощи двух плоскогубцев.
Следующий ярус я делала из больших веток (из 15 заготовок). Но в этот раз я не смогла скрутить даже плоскогубцами, поэтому я просто сложила ветки как они должны выглядеть и обмотала нитками мулине туго и крепко.
Сам ствол - это проволока, которая скручивалась при сборке . То есть, ствол - это не отдельное произведение, а неотъемлемая часть непосредственной сборки, безотходное производство.
Прикрепляя веточки к стволу, на каждом ярусе немножко отступала, чтобы результат был конусообразным.
Так делала я, но количество веточек напрямую зависит от размера сосны, которую Вы задумали. Собирать маленькие веточки нужно,чтобы форма ветка была похожа на настоящую, а большие, чтобы на настоящую была похожа сосна.
В мастер-классе я использовала зелёный бисер в сочетании с белым на кончиках иголок, тогда ель будто покрыта снегом, моя же стоит вечно зелёная, это тоже на Ваше усмотрение.
Источник:http://morebisera.com/publ/master_klass/novogodnjaja_temka/mk_elochki/23-1-0-43
|
Метки: бисер елка |
Без заголовка |
|
Метки: бисер елка |
Без заголовка |
|
Метки: бисер книга |
Без заголовка |
|
Метки: бисер |
Без заголовка |
|
Метки: бисер каллы |
Без заголовка |
|
Метки: бисер орхидея |
Без заголовка |
|
Метки: бисер гибискус |
Без заголовка |
|
Метки: бисер орхидея |
Без заголовка |
|
Метки: бисер орхидея |
Без заголовка |
|
Метки: бисер колосья |