-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Включи свою музыку Включи свою музыку84 канала потокового радио с тематической музыкой. Выбери свою музыку и слушай
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ювита

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.12.2012
Записей: 21046
Комментариев: 10257
Написано: 48481


Лечебные вина, рецепты, свойства, как приготовить.

Вторник, 21 Октября 2014 г. 17:00 + в цитатник

 

 

Лечебные вина делаются с использованием лекарственных растений, трав, они обладают лечебными свойствами и пить их как обычные вина нельзя. Как и лекарство, лечебное вино надо употреблять по стольку, чтобы не вызвать передозировку. Ведь много витаминов или излишек йода в организме, к примеру, будет вредно. А наша задача сделать пользу, а не вред. 
Вино из одуванчиков. Собираем цветки одуванчиков, уже созревшие, предпочтительнее, у которых желтые лепесточки отделяются от цветоножки и складываем в банки, пересыпая сахаром. На литровую банку расходуется примерно 0,5 кг сахара, сахар выступает в роли консерванта и не дает лепесточкам испортится. 
Желтые лепесточки можно собирать в течении нескольких дней, пока не заполняться банки. После этого ссыпать все в одну посудину и добавить кипяченой воды из расчета 1 стакан цветков на литру и пусть настаивается 3-4 дня, но не более 5-6 дней от начала сбора. Делаем т.о. вытяжку из лепестков. 
Затем процеживаем настой, отжимаем остатки, выдавливаем пару лимонов и добавляем изюм (не мытый 1-1,5 ст. л. на 3 л сусла). Далее разводим сусло еще кипяченной водой, из расчета 1л. банка - до 3 литров, закрываем марлей и ставим для первичного брожения. Можно добавлять еще сок из 2-х апельсинов. 
 

Как только началось брожение - ставим под гидрозатвор. Через несколько недель и вино готово, но лучше дать ему еще отстояться 3-4 месяца, тогда оно становится прозрачное, светло-янтарного цвета и более крепкое. 
Вино из молодых грецких орехов. 50 штук молодых орехов разрезать на 4 части и сложить в 20 литровый бутыль. Добавить туда 2,5-3 кг сахара, 20 г дрожжей, залить все это холодной кипяченной водой, не под самый верх, а чтобы было место для пены во время брожения, т.е. примерно на 15-17 л. 
Все тщательно перемешать, чтобы сахар растворился, поставить в теплое место и установить гидрозатвор. Дрожжи лучше растворить в небольшом количестве воды и влить затем в бутыль. Все, теперь надо подождать пока вино перебродит и через 3-4 недели его можно использовать.
Пить небольшими порциями, по пол рюмки в день, для пополнения запаса йода в организме и других полезных веществ. На вкус вино из зеленых орехов приятное и очень ароматное. 
Вино из шиповника. На 16 литров воды взять 1,5 кг плодов шиповника (сухих), 5 кг сахара, 20г дрожжей (разделить пополам и ложить в 2 приема, через 2 дня). Поместить все в 20л бутыль и установить гидрозатвор. Плоды перед закладкой измельчить. Поставить бутыль в теплое место и пусть бродит, до 3 месяцев, периодически встряхивая. Затем процедить через шлангочку, чтобы не взболтнуть осадок и закрепить 200 мл спирта. Все, вино из шиповника готово. Можно дать ему еще отстояться несколько месяцев и разлить по бутылкам. 
Девясиловое вино: 12 г измельченного свежего корня девясила заливают 0,5 л портвейна, добавляют одну столовую ложку меда и кипятят в течении 10 мин. Пьют по 50г, 2 раза в день перед едой. 
Есть еще такой рецепт: хорошо высушенный корень девясила, нарезать кусочками, нанизать на нитку и опустить в виноградное вино, пусть настоится. Используется девясиловое вино для ослабленных больных, в качестве общеукрепляющего и не только. 
Шалфейное вино: листья шалфея - 80 г, вино виноградное - 1 л. Настаивать листья в вине 8 дней. Употреблять по 20-30 мл после еды. 
Вино из черноплодной рябины (аронии). Рецепт следующий: ягоды помыть и измельчить, можно это делать по-разному, вручную в ступке, через мясорубку, комбайном и т. д. Затем всю эту массу разводим кипяченой водой примерно 1:1 по объему, можно меньше, и добавляем сахар из расчета 1/2 стакана на литр ягод. Все хорошо перемешиваем, помещаем под гидрозатвор и ставим в теплое место. 
Через 4-5 дней, максимум неделю, ягоды всплывут и молодое вино из черноплодной рябины начнет бродить, теперь его надо процедить через друшлак, а ягоды отжать и выбросить. Снова ставим вино под гидрозатвор, теперь уже до окончания брожения. Затем вино слить через шланг в другую емкость, а осадок выбросить. 
Далее делаем корректировку на сладость (добавляем сахар) и ставим в темное прохладное место. Постояв еще несколько месяцев, оно станет чистым и прозрачным, после чего можно уже разлить по бутылкам. 
Вино из облепихи. Ягоды облепихи размолоть, смешать с водой в соотношении 1:1, добавить сахар из расчета 1/2 кг на 1 л смеси и поставить бродить, накрыв бутыль марлей. Через 1-2 недели слить сусло, добавить еще по 1/2 кг сахара на 1 л сусла и поставить под гидрозатвор. После прекращения брожения перелить вино из облепихи в другую емкость, через шлангочку и пусть хранится в прохладном месте. Можно разлить по бутылкам. 
Полынное вино. В бочонок с белым виноградным соком, опустить мешочек с полынью (600 г полынных верхушек, истолочь и завязать в мешочек) дать перебродить и отстояться в течение 2 месяцев, затем мешочек вынуть. Такое вино полезно для желудка. 
Вино из лепестков чайной розы. В бутыль с белым виноградным вином (7-10 л), опустить марлевый узелок с лепестками чайных роз (из 30 цветков, плюс грузик, стеклянные шарики из под дозатора для водки). Дать настояться в течении 3 месяцев, затем мешочек вынуть. Такое вино очень ароматное и полезное. 
Вино из калины. Ягоды калины истолочь, добавить сахар, воду (из расчета на 1 л сока с ягодами 1,5 л воды и 300 г сахара) и поставить на 4-5 дней на брожение. Затем отделить жидкость и установить гидрозатвор. После прекращения брожения, процеживаем, делаем корректировку (добавляем сахар если надо) и пусть еще постоит в прохладном месте. Пьют вино из калины для нормализации давления, повышения сопротивляемости организма к микробам и т.п.
Сердечное» вино.  Для приготовления напитка понадобятся две бутылки (0,5 л) качественного белого вина. Вылить его в кастрюлю (большую по вместимости, чтобы вино не «убежало»), добавить горстку листьев петрушки и кипятить 10 минут на большом огне. Добавить 300 г меда и еще 5 минут проварить, только уже на слабом огне. Процедить, теплым разлить по бутылкам, укупорить плотно и в холодильник поставить. Принимать этот напиток по 20-30 мл 3-4 раза в деньЧесночное вино   Чесночное вино  прекрасное средство от кишечных паразитов, а также для укрепления организма при общей его слабости           Очистите  и растолките зубчики одной головки чеснока. Положите кашицу в банку,  добавьте 10 щепоток свежих, мелко нарезанных листьев полыни. Залейте  смесь 700 мл горячего красного или белого вина и оставьте на 5 дней. После настаивания вино хранить в холодильнике. Принимать: мужчинам  130 мл, женщинам  78 мл в день (норму можно делить на 2 приема).
Укропное вино  Полезные свойства огородного укропа известны всем, но я хочу поделиться одним рецептом, который мне травники посоветовали. Речь пойдет о лечебном укропном вине. Мне укропное вино помогает при спазмах сосудов головного мозга. 0,5 л красного вина (типа «Кагор») заливаем в небольшую эмалированную кастрюльку и провариваем на слабом огне 5-10 минут (это важно для выпаривания спирта). Затем добавляем 50 г перемолотого семени укропа (можно купить в аптеке), после чего нужно проварить на слабом огне еще 10 минут, снять с огня и дать настояться, пока вино не остынет. Затем, не процеживая (т.е. вместе с семенами), перелить в темную бутылку и поставить в холодильник. Принимать по 1 ст.л. (комнатная температура) перед каждым приемом пищи (за 20 минут). Курс приема лечебного вина зависит от самочувствия человека, и если по истечение 14 дней человек чувствует себя хорошо, то вино можно не пить (т.е. сделать перерыв), а затем курс повторить только по необходимости. Вино это можно применять практически при всех сердечно-сосудистых заболеваниях (ИБС, стенокардии, тахикардии, брадикардии и т.д.). При употреблении такого вина человек не становится заложником магнитных бурь и соответственно не подвергается риску инфарктов и инсультов.
Монастырское вино.  Вот в чем секрет этого целебного монастырского вина! Мало кто слышал о почках боярышника, который растет повсюду. Монахи весной собирают почки для лечения стенокардии, сердечной аритмии. Только почки эти они заливают своим монастырским вином (типа Кагор), секрет которого состоит в том, что в простое красное виноградное вино добавляют листочки полыни горькой (вместе с цветками), настаивают всю зиму и используют уже весной, собирая почки боярышника.
Рецепт. 100 г почек, 700 мл вина, 30 г меда  все размешать и поставить в теплое место. Через два дня лекарство готово. Рекомендую всем, кому пятьдесят стукнуло, такой эликсир готовить и принимать. Принимать, конечно, по 30 мл (рюмочку) трижды в день через два часа после еды. Уже через месяц уйдут сердечные колики, очистятся сосуды, а еще вы почувствуете улучшение памяти, и ноги болеть перестанут. От этого вина даже шум в ушах прекращается!
Лечитесь на здоровье и не болейте!
источник http://mplants.org.ua/
 
 
 
Рубрики:  Здоровье
заготовки
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 3 пользователям

svetikya   обратиться по имени Вторник, 21 Октября 2014 г. 23:21 (ссылка)
Доброй ночи!

9 (241x161, 100Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Ipola   обратиться по имени Среда, 22 Октября 2014 г. 14:48 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку