-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в марь-янь

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.11.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 3380





Без заголовка

Пятница, 22 Марта 2013 г. 22:32 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

УЗОР ДЛЯ МАШИННОГО ВЯЗАНИЯ... техника ЭНТЕРНАК на вязальной машине...

На Осинке нашла прекрасный мастер-класс   http://club.osinka.ru/topic-59050?p=6499017#6499017

по вывязывании техники ЭНТЕРЛАК на вязальной машине

Читать далее...
Рубрики:  мк машинного вязания

Без заголовка

Пятница, 22 Марта 2013 г. 22:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Северянка_80 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Машинное вязание. Мастер-класс.

Машинное вязание. Любо дело 4/2011 Мастер-класс.

Планка под молнию в раскол.

1. 
Читать далее...
Рубрики:  мк машинного вязания

Без заголовка

Пятница, 22 Марта 2013 г. 22:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Zinaida-k [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК по ложной кеттлевке

МК по ложной кеттлевке от Svetlyachoks
145258--47753849-m750x740-u62195 (700x403, 117Kb)
http://club.osinka.ru/topic-40893?p=7213844#7213844
Читать далее...
Рубрики:  мк машинного вязания

Без заголовка

Пятница, 22 Марта 2013 г. 22:30 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как "подкетлевать" низ рукава, если его вяжут сверху-вниз. МК.

Обратите внимание, ряд, к которому "прикетлевываем" трикотажным швом низ рукава, намечаем, т.е. вяжем на 1 ед. слабее, чтобы , при выполнении шва, он сильно не стягивался. Чтобы петельки не убегали и не распускались,надо перед тек, как кетлюете или подшиваете изделие,отпарить утюгом эти петли вместе с бросовой ниткой. Такой прием оформлять подгиб очень удобен, если остались открытые петли, или не сделан подгиб рукава сразу, или когда вяжу рукав сверху.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Читать далее...
Рубрики:  мк машинного вязания

Без заголовка

Пятница, 22 Марта 2013 г. 22:29 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Имитация ажура по перфокарте для ПРЕССa (TUCK)/ ВИДЕО

Подробно показан процесс выполнения на машине типа BROTHER вот такого "ажурного" двухфантурного узора по перфокарте на базе выполнения приема прессового переплетения (TUCK). Главное - понять принцип действий, а в дальнейшем можно использовать другие подобные перфокарты.



ВИДЕО - УРОК
Рубрики:  мк машинного вязания

Без заголовка

Пятница, 22 Марта 2013 г. 22:29 + в цитатник
Это цитата сообщения natali63 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цельновязаная планка с косым уголком на машине

При вязании длинных жилетов и жакетов поперечновязаную планку сделать нельзя - не хватаем игл машины. В таких случаях планку вяжут снизу вверх. В изделиях, связанных чулочной гладью или ажурным рисунком, планку можно выполнять одновременно с вязанием полочки. Если к ширине полочки добавить нужное число петель для двойной гирины планки, а потом отогнуть ее наизнанку и подшить, то планка получится неаккуратная, шов будет некрасиво смотреться даже после отпаривания. Поэтому в таких случаях лучше выделить линию границы полочки и планки ( на схеме от т.4 вверх). Ее удобнее поднимать петлеуловителем английской лицевой петлей по изнанке, такой вертикальный петельный столбик четко выделяется на лицевой стороне, а с изнанки к нему легко пришивать кромку планки потайным швом.

Цельновязаная планка на машине

Набираем петли по ширине полочки 1-2 и рядом вспомогательной нитью участок 1-8 удвоенную ширину планки + 1 петля для линии перегиба. Иглы 1-8 выдвигаем в ПНП. Вяжем подгиб, возвращая в РП по 1 игле по линии 1-8.Выполняем линию перегиба 1-5 и вяжем лицевую сторону подгиба до соединительного ряда 6-7. От т.4 вверх поднимаем английской лицевой по изнанки линию границы планки, а от т.5 вверх вертикальную линию перегиба планки английской лицевой по лицу ( можно через ряд то выдвигать иглу в ПНП, то возвращать ее в РП). На линии 6-7 выполняем соединительный ряд и далее вяжем полочку по расчету, останавливаясь через каждые 40-50 рядов, чтобы поднять петли линии границы планки ( фото 1 изнанка).
Довязываем изделие до выреза горловины, снимаем петли планки на вспомогательную нить и довязываем плечо по расчету. Вторую полочку вяжем в зеркальном отображении, не забывая при необходимости делать петли для пуговиц.
Готовые полочки с планкой отпариваем, отгибаем наизнанку планку по линии перегиба и сшиваем горизонтальным швом открытые петли уголка 5-8 и 5-1. Кромку планки подшиваем к линии границы планки (фото 2 и 3 лицо и изнанка).
При использовании этого варианта ширина планки обязательно будет равна щирине подгиба по низу. В данном случае нельзя сделать петлю для пуговицы в самом низу планки - будет мешать шов уголка.
Рубрики:  мк машинного вязания

Без заголовка

Пятница, 22 Марта 2013 г. 22:28 + в цитатник
Это цитата сообщения natali63 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание и отделка выреза горловины углом на машине 1 вариант

При вязании изделий с таким вырезом число петель по переду должно быть четным. Довязав до начала выреза, две центральные петли снимаем на два одноигольных деккера и перекрещиваем их, меняя местами. Затем половину игл с противоположной от каретки стороны выдвигаем в ПНП и вывязываем вырез сначала с одной стороны. В первый раз убавляем двухигольным деккером 1 петлю через 2-4 ряда после перекрещенных петель. Все последующие убавления можно делать трехигольным деккером по 2 петли. Второе плечо вяжем в зеркальной отображении.Перед отделкой такого выреза можно соединить один плечевой шов и вязать планку из 2 частей, а можно плечо и не соединять, выполняя планку по горловине в три приема.

Вязание Выреза горловины углом Навешиваем на иглы машины межузелковые петли и узелки ( на 7 и 8-ю иглы) участка выреза 1-3 (схема 1). Деталь при этом можно держать к себе как лицом, так и изнанкой. Ставим все иглы в РП и вяжем планку, убавляя по линии 1-2 (схема 2) первый раз 2 петли трехигольным деккером, а затем по одной двухигольным деккером в каждом втором ряду. Если по ширине планка не превышает 1-1.5см, то плотность можно сменить только 1 раз. Если же ширина планки больше, то плотность необходимо менять 2-3 раза, иначе уголок планки в точке 2 будет оттопыриваться. Довязав до линии 2-4 выполняем перегиб, при желании отделывая его зубчиками или мелкими фестонами. После линии перегиба вяжем вторую половину планки, постепенно в обратной последовательности меняя цифры на регуляторе плотности и добавляя по линии 2-5 по одной игле из ЗНП со стороны, противоположной каретке или прибавляя по петле, отступив от края полотна на 1-2 иглы.
Вязание выреза горловину углом на машине
Снимаем планку 5-6 на вспомогательную нить. Вторую половину выреза отделываем аналогично. Приккетлевываем открытые петли планки (или присоединяем их другим способом) , распределяя их
у угла так, чтобы восполнить одну недостающую петлю. Кромки 1-2-5 и 3-4-6 сшиваем вертикальным швом по лицу. Аккуратно отпариваем.
Рубрики:  мк машинного вязания

Без заголовка

Пятница, 22 Марта 2013 г. 22:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Irok28 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание жаккарда на вязальной машине Silver Reed

Вязание жаккарда на вязальной машине Silver Reed

Самое популярное переплетение в ручном и машинном вязании - это жаккард. Он может быть выполнен как в однофонтурном режиме (на основе кулирной глади), так и в двухфонтурном (на основе ластика). В машинном вязании однофонтурный жаккард выполняется с помощью двух нитей разного цвета или разной фактуры. Нить фона вставляется в основное отверстие челнока, нить рисунка - в дополнительное отверстие челнока. В однофонтурном жаккарде в одном ряду могут быть провязаны всего лишь 2 цвета.
Данное переплетение возможно выполнить на любых вязальных машинах - от механических до компьютерных, на разных классах машин.


Расположение рычагов на вязальной машине Silver Reed при вязании жаккарда
 


Для однофонтурного жаккарда желательно выбирать пряжу из натурального сырья: шерсть, альпаку, ангору, мягкую и эластичную, с параметрами от 300 м в 100 гр. Пряжа должна быть одинаковой толщины. Интересно смотрятся полотна, где использован прием разной фактуры. Например, нить фона - шерсть, нить рисунка - люрекс, синель (велюровая пряжа), вискоза.  Для вязания однофонтурного жаккарда рекомендуется подбирать схемы с маленьким количеством протяжек. Подобные схемы можно позаимствовать в таких переплетениях, как вивинг и панчлейс. На схемах и перфокартах белая клетка (неперфорированная часть перфокарты) обозначает нить фона, черная клетка (перфорированная часть перфокарты) обозначает нить рисунка. В современной интерпретации лицевой стороной жаккарда считается как класический вариант - с лицевыми петлями, так и его обратная сторона - с протяжками.
Кладезь 3.2010
 

Интарсионный вивинг на вязальной машине Silver Reed

Интарсионный вивинг возможно вязать на вязальной машине Silver Reed без специальных схем. Для его выполнения требуется поднятие игл в 2РП или ПНП. Наложение нити происходит вручную, нити подаются снизу. На рисунке предложен вариант наложения нитей с помощью специально подготовленной линейки. Данная линейка была изготовлена из обычного картона (рис. 9). Сначала была сделана разметка, которая соответствовала разбору игл на вязальной машине -одна игла в пол. А, вторая игла в пол. Б. Далее пробиты отверстия (можно использовать любой пробойник, шило). Вставлены нити, каждая нить должна идти от отдельного клубка (мотка). После обвития игл с помощью данной линейки, провязывается любое количество рядов (по рисунку).
В интарсионном вивинге отсутствует пикейное поле, между рисунками вяжется кулирная изнаночная гладь.
 
Узоры интарсионного вивинга

Кладезь 3.2010
Рубрики:  мк машинного вязания

Без заголовка

Пятница, 22 Марта 2013 г. 22:26 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Способ закрытия петель через колки и не только ... МК.

Вот на картинках хорошо видно весь процесс закрытия... В результате такого закрытия петель край получается красивым и не затянутым...


Смотреть МК далее
Рубрики:  мк машинного вязания

Без заголовка

Пятница, 22 Марта 2013 г. 22:25 + в цитатник
Это цитата сообщения miserables80 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Складки плиссе

СКЛАДКИ ПЛИССЕ.

Можно получить следующим образом.Сделать разбор игл:

При таком разборе игл толстая пряжа не рекомендуется.Произвести сдвиг игольницы.Поставить клинья замков в режим вязания ластика,вязать 0,5 оборота.Поставить клинья замком на вязание сдвоенной кулирной глади(круговое вязание),вязать 1 оборот.Произвести сдвиг игольницы на 1 игольный шаг вправо.Поставить клинья замков на вязание ластика,вязать необходимое количество оборотов.
PFX_4169 (700x463, 123Kb)
11 (700x136, 10Kb)
Рубрики:  мк машинного вязания

Без заголовка

Пятница, 22 Марта 2013 г. 22:24 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сшить вязанные детали на машине. МК.

Вот так выглядят готовые швы с лицевой стороны.

Как это делается, смотрите далее.
Рубрики:  мк машинного вязания

Без заголовка

Пятница, 22 Марта 2013 г. 22:23 + в цитатник
Это цитата сообщения INGA-09 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вяжем на машинке - косы и жгуты.

fcb6929c1d442694ef29add93ad148b5 (384x512, 76Kb)
Читать далее...
Рубрики:  мк машинного вязания

Без заголовка

Пятница, 22 Марта 2013 г. 22:22 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Край горловины, обработанный "косичкой".

Связать можно на любой машине по описанию из журнала Любо Дело №3-2009г.
Вот так выглядит горловина, обработанная таким способои:


Описание МК.
Рубрики:  мк машинного вязания

Без заголовка

Пятница, 22 Марта 2013 г. 22:22 + в цитатник
Это цитата сообщения натка80 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

школа машинного вязания

Это цитата сообщения talija05

 

Школа машинного вязания из журнала Кладезь



Размещено с помощью приложения Я - фотограф

Рубрики:  мк машинного вязания

Без заголовка

Пятница, 22 Марта 2013 г. 22:21 + в цитатник
Это цитата сообщения natali63 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Планка с двойным расколом

Набираем петли рабочей нитью и вяжем изнаночную сторону раскола 3-4 ряда на самой свободной плотности. Первый ряд планки делаем меченым, далее вяжем саму планку. Затем надеваем на иглы петли меченого ряда. Соединительный ряд вяжем на 1 единицу свободнее, после чего вяжем лицевую бейку для кеттлевки на 2 ряда длинее изнаночной и снимаем все на вспомогательную нить.
Планка с двойным расколомОтпариваем и приметываем вокруг выреза горловины с лицевой стороны лицевую бейку таким образом, чтобы вырез горловины лег точно в раскол. Приккетлевываем лицевую бейку, а изнаночную подшиваем к ниткам кеттельного шва с изнанки за петли первого ряда. Открытые петли выреза горловины предварительно закрываем кеттельным швом.
Второй способ. Набираем петли планки рабочей нитью и вяжем 3-4 ряда изнаночной стороны раскола, затем еще несколько рядов вспомогательной нитью и после этого лицевую сторону раскола на 2 ряда длинее изнаночной. Надеваем на иглы петли наборного ряда и далее вяжем саму планку, которая в этом случае делается одинарной ( закручивающийся валик или резинка). Заканчиваем планку кеттельным швом или спицами. Отпариваем раскол с лица и изнанки, удаляем средней ряд вспомогательной нити, выделяя лицевую и изнаночную стороны раскола. Приметываем лицевую сторону раскола вокруг выреза горловины по лицу изделия, приветтлевываем ее, а изнаночную сторону раскола подшиваем за открытые петли к нитям кеттельного шва с изнанки. Предварительно нужно закрыть открытые петли выреза горловины, лучше кеттельным швом.

Как связать планку отдельно от горловины на машине

Чтобы определить длину такой планки, нужно измерить окружность выреза горловины, присобрав участки открытых петель на нитку и стянув ее до нужной величины. Планка не должна быть длинее выреза горловины, но может быть короче его на 2-3 см.
Набираем рабочей нитью петли по длине планки. Вяжем изнаночную сторону планки. После линии перегиба вяжем лицевую сторону планки на 2 ряда больше изнаночной. Выполняем соединительный ряд и снимаем планку на вспомогательную нить. Отпариваем ее так, чтобы она не растянулась по линии перегиба. Пришиваем такую планку к вырезу горловины горизонтальным или кеттельным швом. Таким образом выполняем планку при идеально выполненном вырезе горловины, особенно если изделие вяжется из толстой пряжи.

Планка к горловине на машине Одинарная резинка. Набираем открытыми петлями длину планки, начинаем вязание с самой свободной плотности. Вяжем нужную высоту планки+2 ряда, через каждые несколько рядов меняя плотность на меньшую цифру. Поднимаем петлеуловителем натуральную резинку ( при вязании на однофонтурной машине), оставляя нетронутыми первые 2 ряда. Закрываем петли планки спицами или иголкой с ниткой, отпариваем самое начало планки, не затрагивая резинку. Удаляем вспомогательную нить и пришиваем планку к вырезу горловины горизонтальным или кеттельным швом.

Второй вариант. Набираем петли по длине планки рабочей нитью и вяжем как в первом варианте. После соединительного ряда вяжем еще 4-6 рядов на самой свободной плотности и снимаем планку на вспомогательную нить. Отпариваем. Приметываем бейку для кеттлевки таким образом, чтобы с изнанки низ горловины совпал с соединительным рядом. Приккетлевываем бейку по лицу, а с изнаночной стороны петли горловины свободно подшиваем потайным швом к наборному ряду планки.
Рубрики:  мк машинного вязания

Без заголовка

Пятница, 22 Марта 2013 г. 22:20 + в цитатник
Это цитата сообщения natali63 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бейка с двумя открытыми краями,Полукруговое (U-образное) вязание

Вяжете несколько рядов (5-10) бросовой нитью. Ставите маленькую плотность (10). Провязываете один или два ряда катушечной нитью (для дальнейшей обработки удобней использовать тонкую прочную нить). Далее ставите нить для бейки, нужную плотность и вяжете нужное число рядов. Опять ставите катушечную нить и маленькую плотность (10). Провязываете один или два ряда. ставите бросовую нить. Вяжете рядов 5-10. Все, готово.
При вязании бейки, половину которая будет со стороны изнанки, можно провязать на большей плотности. Например, полвина на 4, а другая половина на 5. За счет этого бейка будет вогнута внутрь. Полукруговое (U-образное) вязание : 2 ряда: на осн. каретке S и правый боковой рычаг, на доп. каретке на 0 прав. рычаг хол. хода.
2 ряда: на осн. каретке S и левый боковой рычаг, на доп. каретке на 0 лев. рычаг хол. хода. Бейка с открытыми краями:Отключить полностью одну каретку и связать на одной игольнице 8-9 рядов КГ. Затем отключить эту каретку и включить противоположную,связать так же 8-9 рядов КГ на второй игольнице. Закончить вязание бросовой нитью, связав несколько рядов ластика(обе каретки в рабочем положении)" Любо-дело №1/2010год стр.32.Круговое вязание с двумя открытыми краями,этот способ подходит тем кому не нравиться кетлевка в кармашек.Вяжу резинку2*1,необходимой длины.Далее кто как привык или переброс на ЗИ,или оставляем на месте,только Н6 я сдвигаю на Н5.Далее вяжем с двух клубков.И вяжем на ПИ 2 ряда,ЗИ не работает,и на оборот.Нить пока не меняем,далее я вязала 2 ряда на ЗИ ,на ПИ оба рычага вкл. на холост. ход О и О.Далее надо сменить нить,я ничего не придумала как открыть соедин. плечо нить бывшую убрала как при одноф. вязание за машину,оттяните побольше нить и закрепить сверху.Внизу длинным крючком нить опустила чтоб не мешала,для прохождения новой ните.Закрываем плечо заправляем нить.Теперь вяжем на ПИ,2 ряда,рычаги ставим 1 и 1,а на ЗИ ставим S-хол. ход. боковые рычаги не трогаем,они опущены вниз.Опять меняем нить,и вяжем опять 2 ряда.Я сначала попробовала сразу по 4-6 рядов связать,хотела сразу 2-х зайцев убить,но получается плохая оттяжка,лучше по 2*3 раза.А далее бросовой,и как обычно.Мне понравилось не надо не снимать с машины,и края отрыты.Изображение нет,нет фотоопар.Пробуйте может у кого лучше получиться,я ведь только учусь.И ещё следите чтобы нити при смене не перекрещивались.А то край не получится открытым.
Рубрики:  мк машинного вязания

Без заголовка

Пятница, 22 Марта 2013 г. 22:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Северянка_80 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Убавление петель при двухфонтурном вязание

Уроки мастерства 4-2010

1. 
Читать далее...
Рубрики:  мк машинного вязания

Без заголовка

Пятница, 22 Марта 2013 г. 22:19 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кетлевка в "карман". МК.

"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать..." Все очень просто и красиво... В качестве образца - известная всем "коса"...
Немного мешает то, что нить "кармашка" связана из черной пряжи, но ничего, просто посмотрите повнимательнее....

Мастер-класс


Это вид с лицевой стороны.

МК от SLA
Рубрики:  мк машинного вязания

Без заголовка

Пятница, 22 Марта 2013 г. 22:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Ruth37 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Убавление группы петель внутри полотна на одной фонтуре

http://gallery.ru/watch?a=bnfw-fUDt

Серия сообщений "Прибавление и убавление петель":
Часть 1 - Убавление группы петель внутри полотна на одной фонтуре
Часть 2 - Убавки в трикотаже
Часть 3 - 1 фонтура: постепенное прибавление петель
...
Часть 6 - 1 фонтура: убавление по краю полотна
Часть 7 - 1 фонтура: резкое убавление петель
Часть 8 - Способ расширения полотна, даже если не хватает игл машины.
Рубрики:  мк машинного вязания

Без заголовка

Пятница, 22 Марта 2013 г. 22:18 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цельновязанный воротник-стойка с декоративными дорожками. (машина)

В дополнение постам, написанным тут и тут хочу добавить МК от моей любимой мастерицы (Димариной).

ОПИСАНИЕ
Рубрики:  мк машинного вязания


Поиск сообщений в марь-янь
Страницы: 166 ... 28 27 [26] 25 24 ..
.. 1 Календарь