Мак |
Придумала и связала мак. Полюбовалась и решила сделать к нему описание. Оно получилось многословным, зато с картинками. Картинки кликабельны.

Материалы и инструменты
Красная пряжа для лепестков
|
|
Без заголовка |
Вязаное летнее платье. Описание вязания крючком. Размер 44-46
В наступившем сезоне весна-лето 2011 чрезвычайно актуальными являются белый цвет и кружево, так что связать своими руками кружевное платье из белоснежной хлопковой пряжи - это отличная возможность обзавестись уникальной, да к тому же еще и очень модной вещью.
Мне очень понравилась модель вязаного пляжного сарафана дизайнера Анны Костуровой:
И я решила связать летнее платье, взяв за основу эту модель.
Кстати, платья, сарафаны, юбки и даже топики "по мотивам" этой модели вяжут on-line на форуме "Осинка", а также на форуме "Магия вязания".
Расскажу вкратце о своем опыте вязания этого платья.
Для вязания летнего платья крючком нам потребуется:
- хлопковая пряжа белого цвета (100 гр.= ок. 500 м.) - ок. 300-350 гр.;
- крючок № 1,5.
Описание вязания:
Это платье вяжется в 2 приема: сначала необходимо связать юбку, которая вяжется сверху вниз, а затем - верхнюю часть (лиф) - снизу вверх от верхнего края юбки.
1. Для расчета количества петель наборного края юбки необходимо измерить обхват под грудью или обхват талии, в зависимости о выбранной вами модели платья.
В моем случае, для обхвата под грудью 75 см. я набирала цепочку из 160 петель (из расчета на 10 горизонтальных раппортов по схеме на рисунке 2).
Совет: чтобы наборный край получился эластичным и не стягивал изделие, рекомендую связать его столбиками без накида, следующим образом:
Рисунок 1. Схема наборного края из столбиков без накида.
2. Количество ярусов и их ширина (кол-во горизонтальных раппортов в каждом ярусе) может быть различной в зависимости от модели платья и фасона, который идет именно вам.
В моем случае юбка состоит из 4 ярусов: в первом (верхнем) ярусе связано 10 раппортов по схеме на рисунке 2, во втором - 12, в третьем - 15 и в четвертом - 18.
Рисунок 2. Схема вязания раппорта
На этом рисунке оранжевым цветом обозначены изменения, которые я внесла в схему по ходу вязания.
Во-первых, мне кажется, что в 5-м ряду стоит провязать дополнительные столбики с накидом, чтобы избежать крупной дырки (в первом ярусе моей юбки эти дырки видны, в последующих ярусах - я исключила их).
Во-вторых, оранжевым пунктиром выделен ряд, к которому я прикрепляла следующий ярус, при этом в оригинальной схеме следующий ярус крепится на 3 ряда выше, т.е. в 3-м ряду от края яруса. Но мне показалось, что в этом случае свободный край яруса получается слишком узким, при том, что сам ярус слишком широким.
3. Одним из самых сложных моментов при вязании подобных многоярусных изделий является прикрепление следующего яруса к предыдущему .
На самом деле все не так сложно, как кажется на первый взгляд.
Чтобы присоединить следующий ярус, необходимо сперва расположить изделие перед собой "к низу головой", т.е. нижний край яруса расположить "от себя" так, чтобы при этом лицевая сторона была перед глазами. Затем необходимо отогнуть нижний край яруса таким образом, чтобы ряд, к которому будет прикрепляться следующий ярус (обозначен на схеме оранжевым), оказался на сгибе (см. фото ниже).
Далее начинаем вязать первый ряд схемы (рисунок 2), прикрепляя столбики к изнаночной стороне отмеченного ряда и чередуя столбики с накидом и арочки из 4 в.п. Обратите внимание, что на каждый раппорт приходится 4 столбика с накидом, разделенных арочками из воздушных петель.
Перед тем как начать вязать, необходимо произвести расчет нужного количества столбиков с накидом для следующего яруса:
Вот схема расчета, которой я следовала:
Предположим, мы закончили вязать первый ярус, состоящий из 10 раппортов, и переходим к вязанию второго яруса из 12-ти раппортов.
В первом ряду первого яруса мы провязывали 40 ст. с/н (по 4 столбика на каждый раппорт), разделенных цепочками из в.п., но для второго яруса нам необходимо связать уже 48 ст. с/н (а не 40), чтобы получить 12 раппортов. Таким образом, получается что при прикреплении следующего яруса нам необходимо будет прибавить 8 столбиков с накидом, при этом эти прибавки необходимо распределить равномерно на целом круговом ряду.
Получается, что при прикреплении следующего яруса в 8-ми раппортах предыдущего нам необходимо провязать на 1 столбик больше, т.е. 5 столбиков вместо 4-х на каждый раппорт (см. рисунок 3), и только в 2-х раппортах, провязать 4 столбика, т.е. без изменений (см. рисунок 4).
Чтобы распределить прибавки равномерно по всему кругу, провяжем сначала 4 раппорта, прикрепив к ним по 5 столбиков с накидом, затем 1 раппорт с 4 столбиками с накидом, далее снова 4 раза по 5 столбиков с накидом и 1 раз 4 столбика.
Проверяем правильность расчета: 4*5+1*4+4*5+1*4 = 48 столбиков. Все верно!
Рисунок 3. Вариант прикрепления 5 столбиков с накидом на 1 раппорт предыдущего яруса
Рисунок 4. Вариант прикрепления 4 столбиков с накидом на 1 раппорт предыдущего яруса
4. После того как связаны все ярусы юбки, приступаем к вязанию верхней части платья (лифа).
Для вязания лифа я использовала схему, представленную на рисунке 5. Эта схема удобна тем, что ее можно вязать как круговыми рядами, так и прямыми и обратными (лицевыми и изнаночными).
В передней части лифа я связала 13 раппортов по этой схеме, а на спинке - 10 раппортов.
Дойдя до нужного уровня, я начала формировать линию горловины и перешла на вязание прямыми и изнаночными рядами. Затем с обоих сторон сформировала проймы рукавов, связав отдельно правую и левую часть переда, а также спинку, после чего соединила линии плеча.
Рисунок 5. Схема вязания верхней части платья:
5. По схеме на рисунке 5 связала небольшие рукавчики, а затем обвязала горловину и пройму рукава веерочками из столбиков с накидом.
6. Перед ноской вязаное изделие необходимо постирать и отпарить.
Вязаное летнее платье готово!
|
|
Без заголовка |
|
|
ЭЛАСТИЧНЫЙ КРАЙ РЕЗИНКИ |
Мнея давно интересовало, как набрать резинку, так, как сделано в фабричных вещах- без утолщений, эластично............
Вот так бы и померла не зная, но- есть таки добрые люди, которые все специально для непонятливых в картинках изложили .........Девушка под ником lovely с сайта "Knitting-Info.Forum" открыла секрет. Вот:
![]()
первый ряд вяжем следующим образом : снимаем кромочную, изнаночная, накид, изнаночная, накид и т.д., заканчиваем в зависимости от того, четное или нечетное кол-во петель нам нужно, в первом случае вяжем накид, кром., во втором - накид, изн., кром.
![]()
второй ряд: те петли, что в предыдущем ряду провязывались изнаночными, вяжем лицевыми, накиды снимаем как изнаночные, нить перед петлей. таким же образом провязываем ещечетыре ряда. получаем такую полую внутри штучку, с лицевой и с изнаночной стороны у нас визуально должно получиться по три ряда лицевых петель.
![]()
![]()
далее переходим на спицы, размером больше и вяжем резинку 1*1 как обычно.
![]()
удаляем вспомогательную нить
![]()
по нижнему краю изделия у нас теперь такие петельки в воздухе висят. находим самую крайнюю слева и тянем за нее, освобождая наш хвостик
![]()
![]()
для того, чтобы получить резиночку 2*2 с эластичным краем, вяжем первые шесть рядов так же, как и в первом случае (до перехода на спицы большего размера), а затем вяжем следующим образом: кром, изн., лицевая, далее снимаем две следующие петли, меняем их местами, возвращаем на левую спицу и вяжем, соответственно, лиц. и изн., лиц., изн., две снимаем, меняем, вяжем их лиц. и изн., лиц., изн. и так далее. (маленький секрет, чтобы резинка была красивой и симметричной, кол-во петель должно быть кратным 4+2) заканчиваем 1 изн., кром. далее вяжем обычную резинку 2*2
![]()
или так :
![]()
"есть только несколько оговорок. например, если вывязывать такой край в модели, узор которой предполагает, что край (низ) будет немного "волнится" (как в нашем "мятном настроении"), то при наборе петель не нужно брать спицы на пол-номера меньше, вяжите сразу на тех, которыми собираетесь вязать основное полотно, а то низ будет стянут и не получится красивых изгибов. то же самое касается узоров со спущеными петлями "
|
|
ПЛАТЬЕ КРЮЧКОМ И СПИЦАМИ |
|
|
МК ПО ВЯЗАНИЮ ПЕРЧАТОК ОТ ЛИНДЫ |

Замечательный мастер - класс по вязанию перчаток крючком! Все подробно описано! Спасибо Линда!

|
|
ОБРАБОТКА КРАЯ ИЗДЕЛИЯ |
|
|
РОЗОЧКА КРЮЧКОМ |
|
|
МК ОТ СИМЫ ПЕКЕР |

|
|
ПЛАТЬЕ ОТ ВАНЕССЫ МОНТОРО |
Платье известного дизайнера Ванессы Монторо.

Её платья отличает необычный дизайн и кружевной рисунок. Платья дизайнера похожи на винтажные, очень часто они выполнены из натурального шелка.
Материал: бобинный 100% шелк, 3000м в 100гр, цвет cream, крючок № 2
Платье вязать рыхло, для того, чтобы не «забивать» узор.
1.

2.

3.

4.

5.

6.

Набрать цепочку из 9 воздушных петель, замкнуть ее в кольцо, далее набрать еще 55 воздушных петель, последние 9 замкнуть в кольцо. В первом ряду, в кольцах из воздушных петель провязать по 19 столбиков с накидом, на цепочке из петель провязать в кажду петлю по одному столбику с накидом, только в 23 и 24 петли цепочки провязать по три столбика с накидом. Далее продолжить вязать по схеме.
7.

8.

9.

10.

11.

12.

СХЕМЫ:
ширина основного мотива 11см
13.

14.

Для кокетки нужно 8 сердечек.
Для нижней части платья от кокетки вниз нужно:
1-я полоса (из сердечек) — 8 мотивов
2-я полоса — 7 мотивов
3-я полоса — 8 мотивов
4-я и все следующие полосы — по 9 мотивов.
В кокетке и в основном полотне соединяла мотивы таким образом:

Соединение пико в кокетке. Первое пико соединения: вязать 2ВП, вынуть крючок из петли, вставить крючок в то пико в которое надо соединиться (с лицевой сторны), затем подхватить снятую петлю и протянуть через пико; довязать 2 ВП и заканчить пико присоединяемого мотива.
Второе пико присоединять аналогично первому; третье пико: вязать 1 ВП, затем провязать столбик с накидом в пико к присоединяемому мотиву (входить в пико крючком с изнанки), затем провязать 1 ВП и закончить пико присоединяемого мотива.
Схема узора кокетки (между сердечками)

Схема соединения полос:

Схема оборок (рюш):

Соединение полос, при переходе от большего количества мотивов к меньшему:

Соединение полос, при переходе от меньшего количества мотивов к большему:

Центральные мотивы переда соединить без изменений, для того , что бы не нарушить эстетичный вид расположения мотивов в шахматном порядке.

Чтобы соединить кокетку с нижней частью платья, по переду и спинке сделать дополнительные ряды, что бы удлинить пройму.


Под последний ряд обвязки горловины (СБН+тройное пико) проложить силиконовую резинку, не натягивая её.


|
|
НЕЖНО-РОЗОВОЕ БОЛЕРО |

|
|
НАБОР ПЕТЕЛЬ ДЛЯ ПЛАНОК КРЮЧКОМ |
|
|
МНОГОЦВЕТНЫЙ УЗОР «ПОЛЯНА» |
Схема вязания интересного ажурного узора, его фактура напоминает лес или поляну.
http://www.knittingforbeginners.ru/sloznij-stolbi-listik-viazanie-kruckom/
Эта разновидность сложного столбика самая замечательная и очень напоминает листик. Его можно вязать и другим по форме. Например, если самый первый столбик будет с большим количеством накидов, получится деревце, как на картинке ниже. Посмотрите на этот изумительно красивый узор, насколько изящно сморятся такие столбики в многоцветном орнаменте. Разве это не чудо? ![]()
А вот как связать такой чудо-столбик смотрите в новом видео уроке вязания крючком:
|
|
МК ПО ВЯЗАНИЮ ДВОЙНЫХ (ПОЛЫХ) УШЕК К ДЕТСКОЙ ШАПКЕ |
Здравствуйте, дорогие рукодельницы!|
|
ПИНЕТКИ |
|
|
ВЫШИВКА НА ТРИКОТАЖЕ- НЕКОТОРЫЕ ШВЫ |
|
|
КАК НАУЧИТЬСЯ ВЫШИВАТЬ ГЛАДЬЮ ПО ТРИКОТАЖУ - ПОЛЕЗНЫЕ УРОКИ И СОВЕТЫ |
|
|
ВВЯЗЫВАНИЕ РЕГИЛИНА В ПОЛЯ ШЛЯПКИ.ОПИСАНИЕ ОТ ИРОНЬКА.СПАСИБО ЗА МАСТЕР КЛАСС |
|
|
ПУЛОВЕР |

|
|
ДЕТСКОЕ ПАЛЬТО |
|
|