-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СЕРПАНТИНА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.11.2012
Записей: 2479
Комментариев: 65
Написано: 2546


От тяжести в ногах

Понедельник, 01 Июля 2013 г. 20:29 + в цитатник
Цитата сообщения Морской_рис От тяжести в ногах

3557542_small_tvn (470x331, 24Kb)

Знаю, что я не единственная женщина, кто испытывала огромную тяжесть в ногах. Бывало, к концу дня без боли наступать было просто невозможно, ноги и немели, и мурашки по ним бегали, все сосуды как будто изнутри распирало, особенно в голенях. Утром, пока с постели не встанешь, вроде бы легко, но стоило сделать первый шаг, как ступни просто сводило от боли. Пока расходишься, вечер наступает, и опять чугуном наливаются ноги. И решила я сама себя избавить от мук.

Начала с того, что, превозмогая боль, стала перед сном гулять по полчаса, чтобы разогнать кровь в больных ногах, хотя хотелось скорее лечь в постель. Потом по совету добрых людей добавила еще и домашние «прогулки» на четвереньках. Ползала по квартире на локтях и коленках. Говорят, что так разгоняется венозная кровь по сосудам. Однажды прочитала, что очень хорошо в таких случаях помогает красный виноградный сок. В наших краях этого винограда в диком виде растет много, в моем саду на него никто внимания не обращает.

Стала готовить сок для себя десятилитровыми бутылями и регулярно пить его перед сном по стакану. При этом отменила ужины. После пяти вечера ничего не ем уже давно. А чтобы нервы укрепить, принимаю слабоконтрастный душ каждый вечер минут по сорок. Сплю после этих всех манипуляций, как младенец. Раз в год обязательно пропиваю курс яичной скорлупы, чтобы природного кальция в организме было достаточно. Всем женщинам после сорока лет это делать надо обязательно.

Очень хорошо действуют для лечения тяжести в ногах народные средства, приготовленные на основе разных травяных чаев, только их нужно постоянно менять. Недельку чай с ромашкой, недельку с мятой перечной, с рябиной, с шиповником — все, что есть под руками, можно добавлять в чай. Это нормализует минеральный баланс в организме. Можно приготовить и специальный сбор, который я очень люблю:

Смешать две части листьев мелиссы, две части вахты трехлистной, одну часть плодов шиповника. 1 ст. ложку сбора залить 200 мл. крутого кипятка, настоять в течение получаса, тщательно процедить и принимать по 100 мл 2 раза в день. Продолжительность курса 2-3 недели.

И конечно, я отказалась от всяких каблуков выше 4 сантиметров. При больных ногах обувь должна быть настолько удобной, чтобы ни одна клеточка не чувствовала дискомфорта. Я даже сама себе прописала специальные ортопедические стельки. Зашла в специальную аптеку и купила после долгой примерки специальные поддерживающие стельки. Они, конечно, дорогие, но стоят того, чтобы на них однажды потратиться. К тому же я растираю ступни всякий раз, когда устану. Это и полезно, и очень приятно. После такого массажа даже настроение становится замечательным. Вот все эти нехитрые меры вернули мне нормальное самочувствие. Я теперь благодарна своим ножкам, что они меня больше не огорчают тяжестью и болью.

Приходится быть внимательной к своей проблеме, зато без мучений и боли я теперь живу и работаю.

Тамара Якунина

источник: wbc2t.ru

Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ/ЧЕЛОВЕК и медицина

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку