-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ольга_Барбедосская

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.11.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 55


книги Крапивина и нравственное воспитание

Понедельник, 09 Февраля 2015 г. 19:42 + в цитатник
Я с детства очень люблю книги Владислава Крапивина - как у ребенка библиотекаря был хороший доступ к хорошим фондам. Причем лет с 8-9 начала его книги читать, и до сих пор перечитываю с удовольствием.
И до сих пор не понимаю наше министерство образования - и куда это оно смотрит?? Почему эти книги современного писателя игнорируются со всех сторон? Может, потому что в них заложена великая воспитательная функция - но неудобная для системы, призванной воспитывать удобных послушных болванов? Или наши педагоги боятся самих себя узнать во многих книгах писателя?
Вот зачем в школе изучать творчество " взрослых" писателей - школьники просто не понимают, к чему это и о чём вообще. По себе знаю. Какой Базаров, какие "Отцы и дети" - непонятный и страшно далекий, даже отсталый 19-й век... Древность.
И в то же время герои крапивинских книг - современные школьники, переживающие всё те же вечные проблемы, но уже в 20 веке.
И почему детям нельзя читать про своих современников в рамках школьной программы? Это будет в разы ближе и понятнее, у детей включится сопереживание героям книг - обычным мальчикам и девочкам из небольших провинциальных городков, жаждущих приключений. У Крапивина есть очень умные и интересные фантастические романы - та же "Голубятня на желтой поляне" , "Выстрел с монитора". Там такая фантастика - что ух! Сюжет всегда захватывающий, язык - легкий... Кто-то из нас реально переживал в школе за шекспировских героев или за Онегина и Татьяну? В 12-15 лет - это же всё муть голубая, мхом поросшая...
И я , дочь библиотекаря, до сих пор с содроганием отношусь к курсу школьной литературы - непонятная маловразумительная, но неоспоримо "великая" литература! Ах! И придыхание от восторга... Нет. Я даже читала все это лишь бы сочинение написать. На пятёрку, между прочим.
И что за поползновения Русской православной церкви в стороны детских душ? Нахуа?! Что за уроки нравственного воспитания в государственной школе в обязательном порядке? У нас же светское государство! И никто не может насильно заставлять ходить на уроки попов, несущих свет истин христианских. Я не спорю против нравственного воспитания. Но это - очевидный бред. Это просто опять-таки оболванивание и отупление.
По-моему лучшее нравственное воспитание - собственный пример и книги Крапивина. В них мощный заряд чистоты и нравственности!
И меня еще изумляют трагедии в стиле : "ах, мой ребенок не читает книг!" А ты сам читаешь? И что ты даешь ему читать? Очередную Великую Книгу, сквозь дебри которой и не каждый взрослый продерётся? Зачем? Нужно читать книги по возрасту по психологическому, а не по программе 9-го класса.
Дети должны читать детские книги - прежде всего. И тогда они не будут испытывать глубокое отвращение к самому процессу чтения.
Уж не знаю, будут ли у меня свои дети, но читать Крапивина они у меня будут. А книги из школьной программы - вряд ли. Если только сами не начнут взахлёб "Войну и мир" читать с фонариком под одеялом.
И да - это реклама.
Читайте Крапивина. Читайте про детей - октябрят, пионеров, мушкетеров, моряков, про роботов, про ковёр-самолет, про себя... Можно и вслух.
Впадайте в детство. Не выпадайте из детства.
" Будьте как дети" ( сами знаете кто сказал)
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку