-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в вистерия

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.11.2012
Записей: 2057
Комментариев: 78
Написано: 2242


Выбор бумаги для пастели.

Вторник, 30 Сентября 2014 г. 21:14 + в цитатник
Цитата сообщения Лиен бумага для пастели

Художественная культура, или культурное художество. - Страни…
Многие начинающие художники считают, что для первых опытов в той или иной технике можно обойтись любой бумагой, и совершенно не обязательно приобретать качественную. И — заблуждаются, потому что нельзя экономить на обучении. Например, в пастели с самого начала следует использовать специально предназначенную именно для нее качественную бумагу — в противном случае мы рискуем так ничему и не научиться.
Бумага для пастели должна быть зернистой, чтобы удерживать частички краски.
Подходящий цвет
Бумага для пастели производится в широком цветовом спектре. Естественно, выбор цвета — дело вкуса, но не стоит забывать, что
цвет основы очень влияет на конечный результат.

Тверской под дождём - - www.Museum.ru
Андрей Юдин. Мерцающая пастель
Поэтому при выборе цвета бумаги для пастели следует придерживаться четырех принципов:
• нужно выбирать бумагу, которая не перекликается с цветом модели, а контрастирует с ним.
• цвет бумаги делает более выразительны¬ми родственные оттенки: так голубая бумага подчеркивает все оттенки голубого, а красная выделяет всю гамму оттенков красного.
• независимо от цвета, выбираем бумагу нейтрального тона, на которой одинаково хорошо смотрятся как темные, так и светлые оттенки.
• распространенной ошибкой является вы¬бор белой бумаги (кроме тех случаев, когда белый цвет основы чрезвычайно важен для воплощения замысла художника). Закрашивание пастелью белых фрагментов требует много времени и труда, а результат все равно будет хуже, чем если бы мы рисовали на цвет¬ной основе.
Рисунок пастелью поэтапно мастер класс - Фото поделок

Как видим, цветовая гамма бумаги для пастели настолько богата, что выбор необходимого цвета мог бы представлять серьезную проблему, если бы мы не были знакомы с важными принципами, перечисленными на этой странице
Как видим, цветовая гамма бумаги для пастели настолько богата, что выбор необходимого цвета мог бы представлять серьезную проблему, если бы мы не были знакомы с важными принципами, перечисленными на этой странице.

Виды бумаги для пастели
Всемирно известные производители бу­маги для рисования и живописи, фирмы „Кансон» и „Фабриано» производят в том числе и бумагу для пастели — Me-Teintes и Ingres, представленную в широчайшей цветовой гамме. Бумага обеих этих марок среднезернистая и является прекрасной ос­новой для работы пастелью, но для получе­ния каких-то особенных эффектов можно попробовать и другую бумагу.
Велюровая бумага имеет бархатистую, ма­товую поверхность, напоминающую скорее ткань, чем бумагу. Она также бывает самых разных цветов, и приобрести ее можно в пачках (гораздо реже — поштучно).
Sansfix — бумага, поверхность которой близка к гладкой поверхности обыкновенной писчей бумаги. Производство ограничено несколькими нейтральными цветами. Ос­новная ценность для работы пастелью со­стоит в том, что рисунок на этой бумаге не нуждается в обработке специальным закре­пителем.
Песочная бумага (иначе: наждачная) про­изводится из кислотных материалов, поэто­му через некоторое время с картиной, напи­санной на такой бумаге, могут произойти разного рода изменения. Для работы пасте­лью следует выбирать только самую гладкую песочную бумагу, поскольку с сильно шеро­ховатой поверхности краска интенсивно осыпается.
Cabinet — это сильно зернистая бумага преимущественно больших размеров. Про­дается только в специализированных худо­жественных магазинах.
длдлд
источник - http://risunkinapokaz.ru/?p=409
Рубрики:  художественная галерея
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку