-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Гилаида

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.11.2012
Записей: 6
Комментариев: 1
Написано: 7





Без заголовка

Понедельник, 26 Ноября 2012 г. 16:40 + в цитатник
Это цитата сообщения nice_user [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Инструменты для учёта времени

Я обещал рассказать про сервисы для учёта времени. Вот, пишу. Всевозможных приблуд и сервисов уйма, я напишу только про три, которые я испробовал на себе и которые реально работают.

1. Mind the Time


023_1 (64x64, 1Kb)Это простой и уютный плагинчик для Файрфокса, который смотрит, на каких сайтах вы были и показывает статистику, посмотрев которую вы можете ужаснуться, сколько часов вы тратите на соц. сети и прочую лабуду.

Максимально легко устанавливается при условии, что у вас Файрфокс. Для Хрома я, к сожалению, аналога так и не нашёл.

2. RescueTime


023_2 (436x281, 14Kb)Если вам надо учитывать время, проведённое не только в браузере, но и вообще за компьютером, то вот! Создатели заморочились и для всех платформ (Виндоус, Мак, Линук) написали программу, которая сидит в фоне и смотрит, какие окна у вас открыты. А потом выводит вам красивые графики, где показывает, насколько продуктивно вы сегодня (на этой неделе, в этом месяце или году) поработали.

Для пущей мотивации она ещё и сравнивает вас со среднестатистическим пользователем.

3. Toggl


023_3 (225x167, 9Kb)Наконец, если вам нужно учитывать вообще каждую минуту, чтобы понять, на что вы вообще тратите своё время в течение дня, недели месяца (или даже года), то вам подойдёт Toggl. Я пользовался им на протяжении года и многое для себя уяснил, организовал время так, чтобы тратить меньше на еду, сон и прочие рутинные активности.

Чтобы понять, для чего вообще нужно вести такой детальный учёт, советую вот эту статью Глеба Архангельского.

Всем удачной недели и берегите ваше время. Оно уж точно не восстанавливается.

Хочу себе!


Без заголовка

Пятница, 23 Ноября 2012 г. 02:23 + в цитатник
Это цитата сообщения nice_user [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

На что вы тратите время в интернете и сколько?

021 (348x145, 5Kb)Я понимаю, что вопрос провокационный, но мне реально интересно.

Сколько времени в день вы сидите в интернете? На каких сайтах бываете? Что делаете?

Надеюсь в ближайшее время написать про несколько сервисов для тех, кто любит тут зависнуть надолго.

Хочу себе!


Без заголовка

Вторник, 20 Ноября 2012 г. 13:15 + в цитатник
Это цитата сообщения nice_user [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как манипулировать мотивацией людей

018 (250x212, 40Kb)Очень быстро напишу пример того, что нашими желаниями на самом деле можно манипулировать.

Мы периодически с друзьями собираемся играть в футбол. Мне пришлось приложить огромное усилие, чтобы регулярно ходили 6-8 человек, чтобы хотя бы можно было играть 3 на 3 или 4 на 4. У этого нога болит, этот с девушкой погулять хочет, у этого много домашки по институту. Все всегда находят нелепейшие, на мой взгляд, отмазки.

Но стоило мне начать вести табличку посещаемости для каждого человека и начать рассылать её всем по e-mail!

Люди начали звонить мне за 2 дня до игры и спрашивать, когда играем, можно ли привести друга, точно ли состоится игра, если будет дождь и прочее. Посещаемость увеличилась раза в 1.5. Некоторые из тех, кто раньше отмазывался, горели желанием встретиться и поиграть аж 2 раза в неделю.

Я подумал, что посещаемость наладилась и перестал рассылать табличку. И что я увидел? Такой бурный интерес к нашим еженедельным играм тут же иссяк. Да что там другие, я и сам почувствовал, что чего-то не хватает. Мне самому не так хотелось играть, если это не будет учтено. В итоге табличку пришлось вернуть.

А ведь это был просто файлик с цифрами, а как он повышает мотивацию!

Хочу себе!


Без заголовка

Понедельник, 19 Ноября 2012 г. 20:09 + в цитатник
Это цитата сообщения nice_user [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Про ценность саморазвития

017 (255x197, 2Kb)Саморазвития чисто для саморазвития — это онанизм, конечно. Топор надо точить не для того, чтобы он был острый, а чтобы он лучше рубил деревья.

Даже если вы освоите самые действенные методики, всё это бесполезно, если вы не хотите оставить что-то после себя в этом мире. Когда индивид занят исключительно своим совершенствованием, это — не созидание. Это не вклад в эволюцию, так как все его труды сдохнут вместе с ним.

Если человек прожил жизнь полную самосовершенствования, но это никак не отразилось на внешнем мире (а только в его внутреннем), то лично для меня это всё равно, что он просидел бы с пивом на диване перед теликом всю жизнь.

Хотя, вру. Во втором случае было б лучше: с ним хотя бы можно было б обсудить последние новости.

Хочу себе!


Без заголовка

Понедельник, 19 Ноября 2012 г. 14:01 + в цитатник
Это цитата сообщения nice_user [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Про самодисциплину

016 (300x169, 36Kb)

Ни одна битва ещё не была выиграна только потому, что воины победившей стороны не напрягаясь и делали то, чего им хотелось.
— один мой друг


Самодисциплина — это очень мощная штука. Она настолько хороша, что позволяет вообще обходиться без каких бы то ни было других качеств. С её помощью возможно всё. А вот без неё как раз выбор человека очень ограничен.

Представим себе какую-нибудь диету, программу похудания. Чаще всего она не подразумевает, что человек ест всё, что ему заблагорассудится, а дисциплинированно придерживается определённых продуктов, выполняет какие-то упражнения и планомерно идёт к своей цели. Сам процесс, повторюсь, не очень приятен.

То же самое с укреплением мышц тела. Сколько бы ни пели в рекламных роликах изобретатели супер-гипер-павер-тренажеров, которые подойдут даже самым ленивым людям, судя по моему опыту, все эти чудо-девайсы пылятся у людей в стенных шкафах, тупо занимая место. Потому последним гвоздём в крышку гроба самодисциплины я считаю именно вот это вот признание «Я ленивый, что ж поделать? Придётся смириться.»

Или представьте себе, что вы начали жить с любимым человеком, и (конечно же) появляются какие-то мелочи, которыми вы здорово раздражаете друг друга. Он забыл опустить крышку туалета или она забыла убрать молоко в холодильник. Он постоянно смотрит футбол по телевизору, а она постоянно трепется с подружками по телефону. В худшем случае это приводит к постоянным ссорам или скандалам, в лучшем случае — к когнитивному диссонансу в головах, когда пускай и неприятное поведение, но принимается потому что «Я люблю его (её) и принимаю его таким(ой) какой(ая) есть!». И не многим, кажется, удаётся терпеть или «принимать» достаточно долго.

Самодисциплина даёт третий вариант.

Вы не поверите, но если для вас не проблема, скажем, научиться класть носки на место, то проблема исчезает бесследно. Полностью. И никто не делает никаких усилий, чтобы «принять» неприятную ему ситуацию.

В армии учат этому и именно поэтому я считаю армию не такой уж и плохой идеей даже в условиях отечественных реалий. Я знаю, что многие мужики, вернувшись из армии, без труда заканчивают вузы, начинают бизнес или строят карьеру. Им всё удаётся проще, потому что наличие самодисциплины может компенсировать даже недостаток таланта, ума или даже здоровья!

Да, гибкий ум, умение находить нетривиальные простые решения, умение выбирать путь в соответствии с мотивацией и отказываться от ненужных вещей — это здорово. Но иногда нужно уметь просто заставить себя на протяжении длительного времени практически вслепую, на одной силе воли делать какие-то скучные действия. И я свято верю, что этому можно научиться.

Хочу себе!



Поиск сообщений в Гилаида
Страницы: [1] Календарь