-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в бахетле

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2012
Записей: 3099
Комментариев: 12
Написано: 3117





Без заголовка

Четверг, 20 Октября 2016 г. 07:54 + в цитатник
Это цитата сообщения vartysh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивые салфетки крючком от польской рукодельницы Дони

Подборка красивых салфеток крючком от польской рукодельницы Дони. Работ много, к некоторым имеются схемы вязания, можно разобраться при желании.

 

Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 20 Октября 2016 г. 07:30 + в цитатник
Это цитата сообщения vartysh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вяжем елочные игрушки!

vjazanye elochnye igrushki

 

Новый год к нам уже спешит, пора готовить украшения на елку. Конечно, их можно  и купить. Но в последнее время особенно становятся модными вязаные елочные игрушки.

Впервые украшать елку стали в 17 веке в Германии, тогда на нее было принято вешать яблоки, а потом уже добавили к ним орехи и конфеты.

Позднее после неурожайного на яблоки года стеклодувы придумали украшения в виде стеклянных шаров. С ними елка, конечно, более нарядная и праздничная.

А мне вот вспоминается любимая с детства книга А.Гайдара «Чук и Гек», в которой герои сделали новогодние украшения своими руками. Это были тряпичные куклы и зайцы, цветы из папиросной бумаги, шишки, обернутые в серебряную бумагу. Помните, как радовалась детвора?

Вязаные новогодние игрушки тоже очень порадуют, елочка с ними будет по- домашнему уютной.

К привычным нам шарам мы еще вернемся, а начнем, пожалуй, с креативных идей.

Необычные вязаные елочные игрушки

Новогодние игрушки своими руками можно связать плоскими, они будут выглядеть красиво и эффектно.

Елочка

Елочку свяжем крючком из нескольких квадратных мотивов разных размеров любым узором. Лучше использовать бабушкин квадрат.

Сворачиваем уголок каждого квадрата, закрепляем пуговицей, пластиковой, или вязаной, пришиваем квадраты друг к другу в виде елочки. Нужно еще связать и пришить ножку.

vjazanye elochnye igrushki

Вместо пуговиц по желанию можно украсить елочку помпончиками или атласными лентами и бантами.

Коньки

vjazanye elochnye igrushki

Эти симпатичные миниатюрные коньки 

Они связаны крючком №1,75 из не очень тонкой пряжи с люрексом. В качестве полозьев использованы две большие канцелярские скрепки.

Одну сторону скрепки обвязываем 17-ю столбиками без накида и 1С1Н в конце.

2-4 –й ряды – столбики без накида.

В 5-м ряду не довязать 1 столбик.

В 6-м ряду пропустить 9 петель (провязать их соединительными столбиками). Таким образом сформируется носок.

В 7-9 – м рядах делаем закругленный подъем конька (не довязываем или пропускаем 1 столбик).

Вяжем еще 4 прямых ряда. Один конек готов. Нитью другого цвета обвязываем верх и делаем шнуровку с помощью нитки с иголкой.

Вяжем второй конек таким же образом. Соединяем коньки цепочкой из воздушных петель, за которую можно подвесить оригинальную вязаную елочную игрушку.

Объемные вязаные елочные игрушки

Интересные вязаные штучки получаются из двух одинаковых элементов.

У меня было два таких вязаных цветка.

vjazanye elochnye igrushki

Соединяем их вместе крючком по краю, при этом заполняя любым материалом: ватой или холлофайбером.

vjazanye elochnye igrushki

Игрушка приобрела объем.

vjazanye elochnye igrushki

Такие объемные фигурки можно связать из разноцветных кружочков или квадратиков, сделать в виде звездочки, грибочка.

Да те же коньки таким способом получаются объемными.

vjazanye elochnye igrushki

Вязаные елочные шары спицами

Теперь мы добрались до классики. Совершенно старые идеи – вязаные елочные шары. Но их нельзя пропустить, потому что они такие сказочно красивые! Их можно связать хоть спицами, хоть крючком.

Вязаные елочные игрушки спицами вяжем по следующей схеме.

vjazanye elochnye igrushki (26)

Вязание на 5-ти чулочных спицах.

Набираем на каждую спицу по три петли, в каждом втором ряду делаем прибавки в начале и в конце раппорта.

Убавления также делают в каждом втором ряду.

Очень красиво смотрятся  шары, связанные норвежскими и другими жаккардовыми узорами, но не менее интересно и связанные жгутами или обычной простой вязкой меланжевой или секционно окрашенной пряжей.

вязаные елочные игрушки спицами

вязаные елочные игрушки спицами

вязаные елочные игрушки спицами

 

Еще один интересный и совершенно простой вариант вязания полосатого шара.

vjazanye elochnye igrushki

На фото – мячик.  Но таким же способом можно ведь и елочные игрушки связать.

Вяжем платочной вязкой небольшой параллелограмм.

В каждом втором ряду прибавляем одну петлю в начале ряда и убавляем петлю в конце ряда. При этом меняем и цвет нити.

Сшиваем две узкие стороны. Стягиваем и сшиваем низ, набиваем любым наполнителем, сшиваем верх. Можно еще привязать снизу кисточку.

 

Вязаные елочные шары крючком

Мне больше по душе, конечно, вязаные елочные игрушки крючком. Ну, не люблю я вязать на пяти спицах.

Здесь я приведу только идеи оформления вязаных крючком шаров, а как связать шар, смотрите в статье о вязаном лягушонке, да и схему вязания шара спицами можно использовать.
вязаные елочные игрушки крючком

вязаные елочные игрушки крючком

вязаные елочные игрушки крючком

вязаные елочные игрушки крючком

вязаные елочные игрушки крючком

Из маленьких шаров можно сделать и сборные елочные игрушки, например снеговичков.
вязаные елочные игрушки крючком

Изумительно выглядят елочные шары, украшенные бисером. Можно просто наклеить нити с бисером на пластмассовый, пенопластовый или бумажный шарик, а можно и связать крючком с бисером так же, как пасхальные яйца.

Как обвязать шары крючком

вязаные елочные шары

Напоследок идеи обвязки новогодних шаров крючком. Такие ажурные вязаные елочные игрушки особенно мне нравятся и можно легко обновить старые новогодние шары.

вязаные елочные шары

вязаные елочные шары

Обычно используют хлопчатобумажную пряжу типа Ирис и крючок №1,5.

Но при этом нужен будет шар большого размера.

Маленькие шары соответственно лучше обвязывать тонкой пряжей.

Схем для обвязки в интернете море, я не ставила это своей целью. Приведу лишь несколько.

vjazanye elochnye igrushki shemi

 

vjazanye elochnye igrushki shemi

vjazanye elochnye igrushki shemi

 

А принцип вязания следующий.

Вяжем две ажурные части по выбранной схеме.

вязаные елочные игрушки своими руками

При вязании последнего ряда второй половинки соединяем ее с первой, при этом вставив внутрь шар.

Ничего сложного нет. Я вот один шарик уже обвязала.

вязаные елочные игрушки своими руками

Можно взять нить контрастного цвета, нанизать на нее бисер и обвязать нижний край бисером.

А вот еще идеи обвязки елочных шаров крючком с бусинами

вязаные елочные игрушки

вязаные елочные шары

Правда, шикарно и изысканно смотрится?

Я нашла только одну схему.

vjazanye elochnye igrushki shemi

Но можно и самим разобраться по фото: просто вяжем незамысловатый узор, завершаем его цепочками из воздушных петель, ввязывая бусины.

Как ввязать бусину крючком

Провязав несколько петель цепочки, вытягиваем длинную петлю.

Нанизываем бусину на тонкий крючок.

Протягиваем петлю через бусину и фиксируем ее (подтягиваем до нужной длины).

Продолжаем набирать цепочку из воздушных петель.

как ввязать бусину крючком

как ввязать бусину крючком

как ввязать бусину крючком

как ввязать бусину крючком

 

 

 

 

 

 

 

 

Как видите, вязаные елочные игрушки своими руками сделать несложно. С ними у нас будут шикарные новогодние елки!

Как вам идеи? Начнем воплощать?

Автор Ольга Смирнова

__________________________________________________________________

источник

Без заголовка

Четверг, 20 Октября 2016 г. 07:28 + в цитатник
Это цитата сообщения vartysh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаная крючком шкатулка из шпагата

vjazanaja krjuchkom shkatulka

 

Надо:

Шкатулка крючком описание

Вязание крючком шкатулки начинаем с набора цепочки из воздушных петель длиной, равной периметру будущей шкатулки. Нужно иметь в виду, что при вязании эта цепочка немного растянется. После вязания первого ряда мне пришлось все распустить и набрать петли заново.

Замыкаем цепочку в большое кольцо и вяжем столбиками без накида по кругу вверх без прибавления петель.

Донышко шкатулки я решила не вязать. Но при желании можно и его сделать вязаным.

После того, как будут связаны все стороны шкатулки (определяем это примеркой), нужно связать крышечку.

 

Определяем ширину крышки, отмеряем на одной из сторон вязаной крючком шкатулки мелом или булавками и продолжаем вязание только в этой ее части обратными рядами. Шпагат отрезаем, прячем его кончик. Вновь прикрепляем в левом углу крышечки, чтобы обвязать ее по периметру рачим шагом. Очень люблю такую обвязку края.

Шкатулка вязанная крючком получилась довольно мягкая и неустойчивая 

Но это не важно, поскольку вязаный чехол нужно надеть на шкатулку из коробки. Для прочности я приклеила его при помощи клея ПВА, поочередно разные стороны, положив на них груз (книгу) и оставив для просушки на сутки.

В итоге чехол был связан за вечер и еще трое суток понадобилось для проклейки боковин и крышки и просушки шкатулки.

Вязаная крючком шкатулка выровнялась, перестала топорщиться. Но это еще не окончательный ее вид. Я стала думать, как украсить шкатулку.

Декор шкатулки своими руками

Шпагат прекрасно сочетается с кофе и по цвету, и по стилю. Поэтому я и декорировала шкатулку зернами кофе.

Для этой цели я использовала универсальный клей-гель «Момент». Все же он понадежнее, чем ПВА.

Капаем немного клея на зернышко кофе и приклеиваем на вязаную поверхность шкатулки. Сначала я выложила вертикальные дорожки из кофе, а затем горизонтальные, при этом укладывала кофе попеременно то слева, то справа.

 dekor shkatulki zernami kofe

В углах выложила «листики», а на крышечке шкатулки маленький цветок.

Хотя я не очень люблю работать с клеем, но универсальный «Момент» очень легко скатывался с пальцев и руки после работы остались практически чистыми.

Результат меня порадовал, я даже не ожидала, что такая красивая вязаная шкатулка крючком получится, выглядит как плетеная, а всего лишь сделана своими руками из простой картонной коробки.

vjazanaja krjuchkom shkatulka

Подобные шкатулки для документов можно использовать и для разных мелочей, для рукодельных принадлежностей.

источник

Без заголовка

Четверг, 20 Октября 2016 г. 07:21 + в цитатник
Это цитата сообщения fljuida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

1 часть. Вяжем крючком сумки. Идеи со схемами и мастер-класс.

Вяжем крючком сумки. 1 часть.

Милые мастерицы,  эта подборка, состоящая из нескольких частей, порадует Вас своими оригинальными моделями  сумочек и рюкзачков с прилагаемыми к ним схемами и даже 1 мастер-классом, с которого и начнем свой экскурс :)

именно этой сумочки Вы сможете изучить мастер-класс.

 

смотрим мастер-класс и выбираем схемы для вязания крючком:

Без заголовка

Четверг, 20 Октября 2016 г. 07:06 + в цитатник
Это цитата сообщения TatiTorino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рюкзак крючком, связанный узором "лепестки" - РУКОДЕЛЬНЫЙ РУНЕТ

http://www.darievna.ru/page/rjukzak-krjuchkom-svjazannyj-uzorom-lepestki

Разноцветный рюкзак крючком, связанный узором "лепестки" дополнит вашу коллекцию летних аксессуаров.

Кстати, выполненный из пряжи осенних оттенков, вязаный рюкзак крючком прослужит вам до самой зимы.

Если вы не любитель буйства ярких красок, свяжите рюкзак крючком из пряжи одного цвета.

Рюкзак крючком, схемы которого бесплатно опубликованы на сайте Ravelry, придумала и связала Сьюзен Гатер, хозяйка блога "Спаржа и майонез". Описание вы можете скачать в формате PDF.

Чтобы разобраться в англоязычном описании, просто воспользуйтесь словарём вязальных терминов.

Как связать рюкзак крючком

Без заголовка

Четверг, 20 Октября 2016 г. 07:03 + в цитатник
Это цитата сообщения валентина_ишакова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рюкзак крючком » Сайт "Ручками" - делаем вещи своими руками

http://ru4kami.ru/vyazhem-aksessuary/778-ryukzak-kryuchkom.html

Рюкзак крючком вяжем сами по схеме

Без заголовка

Четверг, 20 Октября 2016 г. 07:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Tetyana_Hrynchuk [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вяжем этнический рюкзак Вайуу.Видео-уроки .Часть 3.

В предыдущем сообщении "Вяжем этнический рюкзак Вайуу"  связано дно рюкзака,во второй части вяжем корпус рюкзака.

1.

Image10 (300x225, 104Kb)

Видео-уроки здесь

Спасибо за просмотр.Всем ровных петелек.!

4836557_pix630 (42x50, 5Kb)

Серия сообщений "Вязаные сумки":
Часть 1 - СУМОЧКА КВАДРАТНЫМ МОТИВОМ
Часть 2 - Вязание: красивых сумочек
...
Часть 12 - Этнические рюкзаки Вайуу.Часть 1.
Часть 13 - Вяжем этнический рюкзак Вайуу. Видео-уроки .Часть2.
Часть 14 - Вяжем этнический рюкзак Вайуу.Видео-уроки .Часть 3.
Часть 15 - Сумочка для внучки.Моя работа.
Часть 16 - Колумбийская мочила крючком.
Часть 17 - Сумочка. Тунисский крючок + вышивка крестиком.

Без заголовка

Четверг, 20 Октября 2016 г. 07:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Tetyana_Hrynchuk [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вяжем этнический рюкзак Вайуу. Видео-уроки .Часть2.

 

В этой части  видео-уроков вяжем  дно рюкзака.

1.
Image9 (300x225, 98Kb)

2.

patron base mini mochila (320x318, 174Kb)

Видео-уроки здесь

В следующем сообщении видео по вязанию стенок сумки.

Серия сообщений "Вязаные сумки":
Часть 1 - СУМОЧКА КВАДРАТНЫМ МОТИВОМ
Часть 2 - Вязание: красивых сумочек
...
Часть 11 - Стильная сумочка крючком, схема
Часть 12 - Этнические рюкзаки Вайуу.Часть 1.
Часть 13 - Вяжем этнический рюкзак Вайуу. Видео-уроки .Часть2.
Часть 14 - Вяжем этнический рюкзак Вайуу.Видео-уроки .Часть 3.
Часть 15 - Сумочка для внучки.Моя работа.
Часть 16 - Колумбийская мочила крючком.
Часть 17 - Сумочка. Тунисский крючок + вышивка крестиком.

Без заголовка

Четверг, 20 Октября 2016 г. 06:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_21 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рюзак крючком... идея для вдохновения...

Не могу пройти мимо таких ярких и жизнерадостных вещей... пусть это будет шапочка, сумочка, кофточка...иль вот такой замечательный рюкзачок

Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 20 Октября 2016 г. 06:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Maja2012 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

рюкзак крючком


Без заголовка

Четверг, 20 Октября 2016 г. 06:55 + в цитатник
Это цитата сообщения avlyd [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рюкзак крючком

http://clubmasteric.ru/shemi-vasanie-kruchkom/sumki-kruchkom/1032-rukzak-kruchkom.html

Все о рукоделии, вязании крючком, вязании спицами - клуб мастериц

Без заголовка

Четверг, 20 Октября 2016 г. 06:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Летний рюкзак крючком цветочными мотивами

Летний рюкзак крючком цветочными мотивами

Летний рюкзак крючком цветочными мотивами (1) (448x662, 453Kb)Летний рюкзак крючком цветочными мотивами (3) (449x553, 386Kb)

Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 20 Октября 2016 г. 06:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Dremarka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рюкзак из ажурных квадратных мотивов

3937194_b3c19e41b19f8576f68d317f18346178 (700x700, 355Kb)

Традиционные «бабушкины квадраты» в ярком исполнении собраны в удобный и практичный рюкзачок.

РАЗМЕРЫ

Ок. 33 x 35 см
 

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (100% хлопка; 70 м/50 г) — по 150 г красной, зеленой, желтой, оранжевой; крючок №5; игла для вышивания с закругленным концом; застежка-клевант длиной 41 мм; прямо-угольник из картона размером 22 x 11 cм.
 

УЗОРЫ И СХЕМЫ

 

ВЯЗАНЫЙ КВАДРАТ

Связать 4 в.п. и замкнуть их в кольцо соед ст. Вязать по схеме = 5 круг.р. Каждый круговой ряд начинать с указанного на схеме количества в.п. подъема вместо 1-го ст., заканчивать 1 соед. ст. в верхнюю в.п. подъема. 3-й р. начать нитью нового цвета и последние соед. ст. 3-го и 4-го р. выполнить нитью следующего цвета.
 

Внимание!

В 5-м круг.р. ст. б/н вязать за переднюю стенку ст. с/н нижележащего ряда (задняя стенка остается свободной, за нее будут сшиваться квадраты).

3937194_41f75a07e2946b6aadc936eac672fd62 (700x544, 219Kb)

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЦВЕТОВ

Каждый квадрат вязать нитями 4 цветов. Начальную цепочку, 1-й и 2-й круг.р. выполнять нитью одного цвета, 3, 4 и 5-й круг.р. — разными цветами, выбирая их по собственному усмотрению. Следить за тем, чтобы квадраты одинакового дизайна не соединялись при сборке. 
 

СОЕДИНЕНИЕ КВАДРАТОВ

Квадраты сложить лицевыми сторонами и сшить за оставленные свободными задние стенки. На лицевой стороне ст. б/н 5-го круг.р. отвернуть наружу.
 

ОСНОВНОЙ УЗОР

Вязать рядами ст. б/н, при этом после каждого ряда поворачивать с помощью 1 дополнительной в.п.
 

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

1 вязаный квадрат перед сшиванием = 13 x 13 cм, после сшивания = 11 x 11 см. 
Размеры на чертеже = размеры в готовом виде.
 

ВЫКРОЙКА

3937194_a4fe54b8b4a6e99be855dbb3754c4646 (700x700, 171Kb)

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

 

ДОНЫШКО

Связать 2 квадрата и по одной стороне соединить друг с другом.
 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Изготовить 18 квадратов и соединить их в прямоугольник (= 6 квадратов в ширину х 3 квадрата в высоту). 

Прямоугольник соединить в цилиндр, выполнить задний вертикальный шов.
 

КЛАПАН

Связать 1 квадрат до 3-го круг.р. В 4-м и 5-м круг.р. выполнить 1-й и 4-й уголки, как показано на схеме, для 2-го и 3-го уголка выполнить только 1 ст. с/н (4-й круг.р.) за угловую в.п. и 1 ст. б/н (5-й круг.р.), чтобы закруглить 2-й и 3-й уголки.
 

ЛЯМКА (2 ДЕТАЛИ)

Связать желтой нитью начальную цепочку из 7 в.п. + 1 в.п. и вязать 58 cм основным узором.
 

СБОРКА

Основную часть рюкзака соединить по нижнему краю с донышком так, чтобы квадраты совместились. По 2 квадрата по широким сторонам донышка = передняя и задняя части, по 1 квадрату между ними — боковые стороны.

По прямой стороне клапан пришить к верхнему краю рюкзака, как показано на чертеже, прихватив концы лямок. Свободные концы лямок прихватить в швы между донышком и боковыми частями. На скругленной стороне клапана выполнить навесную петлю из 10 в.п. нитью соответствующего цвета, расположив ее посредине. 

Из пряжи скрутить шнур длиной 100 см, пропустить сквозь ряд ст. с/н вдоль верхнего края и стянуть на нем рюкзак. 

В рюкзак вложить прямоугольник из картона для придания донышку жесткости. 

Фото: журнал «Verena. Спецвыпуск» №2/2016

 


Без заголовка

Четверг, 20 Октября 2016 г. 06:49 + в цитатник
Это цитата сообщения svetlana-sh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полосатый вязаный чехол для планшета крючком.

чех (600x450, 187Kb)

Мобильные устройства для своих хозяев стали лучшими друзьями и верными помощниками по многим вопросам. Естественно, что за ними нужен уход, чтобы техника долго не выходила из строя и сохраняла прежний вид. Сегодня хочу показать вам, как просто связать удобный чехол для вашего мобильного устройства.ля создания чехла вам будет нужно:

• Нитка с переходами в разные цвета.
• Планшет или мобильное устройство, для которого вы будете вязать чехол.
• Ножницы.
• Крючок для вязания.
• Пуговицы.
• Иголка с ниткой.
Мастер-класс:

Без заголовка

Четверг, 20 Октября 2016 г. 06:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Tosichka3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Классные вязаные сумки и схемы

Очень красивые вязаные сумки, очень много, схемы вязания хорошие. Вяжите с удовольствием, дорогие мастерицы.

1.
вязаные сумки и схемы

Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 20 Октября 2016 г. 06:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Radugina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сумочка-пирамидка.


Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 20 Октября 2016 г. 06:48 + в цитатник
Это цитата сообщения nata5219 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Клатч

ywlzfew6gZU (393x604, 80Kb)


Без заголовка

Четверг, 20 Октября 2016 г. 06:45 + в цитатник
Это цитата сообщения svetlana-sh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чехол для планшета крючком.Автор Коробинцева Татьяна.

чехол (538x403, 146Kb)
Для использован крючок №2.Связан мотивом "Африканский цветок".
чехол2 (640x480, 212Kb)

Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 20 Октября 2016 г. 06:45 + в цитатник
Это цитата сообщения ttalu [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Связать крючком по схемам красивые сумки. Разные и пять)

Сегодня снова пять вязаных сумок, которые можно связать по схемам. Есть такие, которые вяжутся из мотивов, есть одна котомка симпатичная. Выбирайте)Кстати, есть схемы шапочки, которую тоже можно связать крючком под сумочку)

141 (690x517, 60Kb)
137 (548x700, 234Kb)
133 (541x700, 264Kb)
130 (492x640, 98Kb)
127 (503x579, 85Kb)

Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 20 Октября 2016 г. 06:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнчик_5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вяжем дно для сумки.

 

Сегодня я поделюсь тем, как связать плотное и удобное дно для сумки, прилагая минимум усилий!

Читать далее...


Поиск сообщений в бахетле
Страницы: 155 ... 141 140 [139] 138 137 ..
.. 1 Календарь