Без заголовка |
Самый лучший урок по драконам от Конопышкиных рукоделок!
МК от Конопыш http://konopyshka.blogspot.com (Елена Белобородова, Красноярск Russia)
|
Без заголовка |
1. Начинаем прошивать бровки. Вводим иглу сверху вниз как на фото...
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
1. Прошиваем сосочки, как на фото.
|
Без заголовка |
Вот как и обещала,подробно покажу как делаю своих домовят.

Берем соленое тесто,делаем две лепешки внахлест друг на друга,будущие голова и тело домовёнка.Диаметр примерно 10 см каждой лепешки.Раскатываю скалкой.

Из небольших кусочков теста скатываем шарики и лепим,глазки. Шарик побольше будет носом.Формируем нос,китайской палочкой вдавливаем зрачки и дырочки носа.

Так же из кусочков лепим ушки...две лепешки-кошка. Ручку почти готовую лепим на кошку.Формируем шарики под будущие ножки.

Из нескольких лепешек формируем прическу.Стеком формируем волосинки.Так же стеком рисуем рот.

Доделываем ручки и ножки...и оставляем на просушку.

После просушки прокрашиваем коричневой гуашью...и выпуклые места промываем губкой...получается очень объемно...

Покрываем лаком и немного проходим бронзовой акриловой краской по волосам и кошке...Домовой готов беречь ваш очаг!

|
Без заголовка |
Всем доброго времени суток! Хочу познакомить вас с моей рыбкой. На ее создание меня вдохновила АЛБЫН своей рыбкой. Спасибо тебе огромное! Это здесь http://stranamasterov.ru/node/500537
Срочно захотелось иметь свою сердечную рыбку. Не смотря на позднее время и призыв семьи "Мама, спать", кинулась на кухню замешивать тесто и лепить рыбку. Так торопилась закончить, что слишком рано отлепила рыбку от фольги и при просушке рыбье тело малость покосилось. Ну и лак меня расстроил - "подсъел" немного белую акварель. Ну да ладно - это тоже опыт, буду знать и искать для белого какой-то другой лак.



А так все начиналось. Покажу несколько этапов создания рыбки. Раскатала тесто скалкой, потом сверху прокатала по рельефным обоям, чтобы поверхность стала неровная.

Ну а дальше меня "понесло" лепить букеты, сердечки, птиц. Еле остановилась, побоялась, что не хватит места на все.

Немного фрагментов

Перепачкала все смесью черной и коричневой акварели. Потом лишнее смыла губкой. Зачпокала белой, желтой, красной, потом снова белой краской.






Вот такая разноцветная парочка получилась.


Это фото со вспышкой

Рисунок, присланный мне Наташей. Автор неизвестен, рисунок найден в интернете. Если кто знает, напишите пожалуйста.


Это достаточно простая в изготовлении рыбка. Для тела берем соленое тесто и раскатываем слегка овальный блинчик. Затем скатываем два небольших шарика (глаза), увлажняем кисточкой место присоединения , прикладываем и слегка придавливаем глаза, обратным концом кисточки продавливаем зрачки.
Стеком рисуем рот и ,по желанию, полоску, отделяющую голову от тела.

Можно так же ,по желанию, налепить шариков для последующего использования в узоре (( у меня три кружочка с продавленными обратной стороной карандаша углублениями+ еще одно углубление просто на тельце)

Берем тонкую палочку( шпажку для шашлычков, обртную сторону тонкой кисточки и т.п.) и делаем дырочки для будущего хвоста и плавников. Примерно в 5 мм от края рыбки и друг от друга. Отверстия лучше делать не очень маленькими( потом будет тяжело провдеть нити), я делаю из слегка вытянутыми вдоль края ( так и нити удобно провлевать и потом отверстия не так выделяются. Еще надо учесть, что при сушке дырочки слегка уменьшаются, как бы стягиваются.

После сушки приступаем к окраске. Я раскрашиваю акриловыми красками. Все тело красим ,оставляя нераскрашенными глаза, светлым тоном , на нем будет лучше видно узор. ( у меня желтый).

Затем краской контрасных цветов( у меня кирпично-красный, голубой и белый) наносим узор. Точечный узор удобно наносить тупым концом зубочистки( если она обоюдоострая, обломать кончик и несколько раз провести торцом по наждачке). Цвета чередуем по своему вкусу. Раскрашиваем рот и глаза.

Берем остатки( или нет ;))) пряжи. Хорошо смотрится, если используются краски для узора и пряжа одних цветов. И по принципу изготовления кисточек из пряжи продеваем нити в несколько сложений( зависит от величины получившихся дырочек), Выравниваем относительно отверстия и сверху, ближе к тельцу рыбки, перевязываем кусочком нити. Получаются кисточки насаженные на дырочки в рыбке. После ножницами подравниваем все кисточки- плавники до одной длины.

Надеюсь, что мое объяснение поможет новичкам-рыбоманам. И тем,кто считает, что не умеет рисовать. Узоры точечками при помощи зубочистки вполне доступны к воспроизведению.
Рыбка - панно.14х14 см. Краски- акрил,гуашь.

Иначе, как"Ряженая "не назовешь. 10,5х 8,5 см. магнит.

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Люблю работать с подкрашенным тестом, использовала оранжевую гуашь и кофе. Форма с помощью тарелки, обрисовка контуров - палочкой от мороженого, она широкая, потом будет удобно обводить все контуры коричневой краской.

Предварительно делаю шаблоны из бумаги, удобно и быстро.

Вот что получилось. Надпись можно сделать любую по Вашему желанию.

Ну а теперь и сам домовёнок. Вот что у меня получилось. Пусть приносит удачу в каждый дом. Желаю Вам хорошего настроения.

А это уже в цвете. Для раскраски использовала разбавленное кофе.



Еще один вариант "подковы ". Первый очень понравился сестре, слепила еще один, сохнет, будет подарком!

|
Без заголовка |
Как и обещала,делаю мастер-класс по окрашиванию.Взяла за пример котов-неразлучников.

Очень хорошо просушенные изделия покрываем коричневой гуашью,можно добавить черного для лучшего эффекта.

Вот такие прокрашенные они должны просохнуть.

Это зайка такой неприглядный на этом этапе.

После того как гуашь высохнет,промываем изделия под краном,или смоченной губкой,убираем излишки красок с выпуклых частей.

потом акварелью добавляем цвета...или как у котов не добавляем...

Котам бронзовым контуром красим нос.Наношу капельку и пальцем размазываю.Декорируем края золотом...

коту контурами подправляем усы,глаза...белил на зубы и глаза..кстати идею кота нашла на сайте...это повторюшка.Немного серебра на тело...что б загадочно заблестел.

Слоника отмыла от акварели и добавила серебра...потом опять же контурами добавила рисунок.

Зайке еще прорисую шерстку.

http://stranamasterov.ru/node/355317?tid=1351%2C451
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Очень интересный вид рукоделия - биокерамика, или иначе солёное тесто.
Существует много рецептов солёного теста.
Рецепт 1.
Для простых фигурок:
200 г муки, 200 г соли 125 мл воды.
|
Без заголовка |
Много идей, насобирала на нескольких словацких сайтах. Работы не мои! Под катом - маленький мастер-класс




|
Без заголовка |
Плетение из газет. Плетение ШАХМАТКА. МАСТЕР-КЛАСС

|
Без заголовка |
Источник. Далее текст автора.
Автор Милена Строгая
Давно хотела сделать такие тарелочки, но было только фото, а описание нашла с другим донышком. В конце концов села перед экраном, и глядя на готовую тарелочку разобралась с рисунком. Если кому-то понравится моя работа - буду очень рада. Заодно прикладываю описание процесса.


|
Без заголовка |

Плетение корзинки из газетных полос
Цветущий пень. Кашпо из мусора
Башмачок из газеты. Плетение корзинки
Как декорировать бутылку газетой
Старая мебель и немного прессы
Как украсить стену старыми журналами
Шедевры ручной работы из газет
Что можно сделать из старой газеты
Предметы интерьера из старых глянцевых журналов
|
Без заголовка |
После ремонта осталось достаточно много обоев, которые периодически кочевали из угла в угол. Вот и им, наконец, нашлось применение ))

|
Без заголовка |
жаба из газетных трубочек
автор мастер класса Деревенщина
далее слова автора
Вот такую жабу сделала одна польская мастерица
А вот и моя красавица. Я даже готова её расцеловать, настолько я довольна результатом. Осталось немножко - проклейка. покраска и глазки доделать, но это уже чепуха. Главное уже сделано. Руки-ноги на месте. Голова тоже есть. Кому интересно - прошу дальше. Но предупреждаю сразу - это не МК. Просто я фиксировала некоторые моменты, которые будут интересны тем, кто решится это повторить.
|