-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лерамари

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.11.2012
Записей: 3834
Комментариев: 137
Написано: 3987





Без заголовка

Воскресенье, 06 Июня 2021 г. 09:17 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Как ёжики уничтожают Новую Зеландию: Колючие враги народа»

index (554x372, 275Kb)
В Новой Зеландии власти тщетно пытаются избавиться от ёжиков. Милых зверушек завезли в страну много лет назад британские колонизаторы, они будили в них ностальгические воспоминания о родине. С тех пор популяция этих животных выросла до огромных размеров. В стране нет хищников, которые регулировали бы её естественным образом. Теперь ежи буквально уничтожают местную флору и фауну. Правительство пытается бороться с проблемой. Колючих хулиганов стараются отлавливать. На них охотятся и травят. Сложность состоит в том, что мало кто желает заниматься подобным делом. Ведь ёжики такие милые!

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  принтер

Без заголовка

Четверг, 03 Июня 2021 г. 08:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фридрих Незнанский "Просроченная виза"

3370800_sbig1 (382x611, 141Kb)
Совершенно преступление,
равного которому по дерзости не было уже давно.
Прямо у дверей Генпрокуратуры расстрелян в собственной машине "алкогольный" миллионер. Александр Турецкий, ведущий дело, подозревает,
что ключ к разгадке лежит в разговоре, который убитый вёл с прокурором незадолго до выстрелов.

Но что именно из сказанного тогда стало роковым?
Просроченная виза
Читает Андрей Вильколек

P.S. Чтобы послушать книгу, нажмите на её название.
Рубрики:  литература

Без заголовка

Вторник, 01 Июня 2021 г. 09:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Елена Михалкова "Рыцарь нашего времени"

1012132650 (455x700, 397Kb)
Все называли его Ланселотом.
Он и правда был рыцарем нашего времени – благородным, бесстрашным, ценящим мужскую дружбу и любящим женщин. Но почему ему кажется, что мир вокруг него незаметно меняется?
Ведь он не сумасшедший...
= = = = =
Их было четверо – взрослых состоявшихся людей, сохранивших дружбу с далёких школьных времён и всегда готовых прийти друг другу на помощь.
Но почему Полина так тревожится о судьбе брата, если у него есть надёжные друзья?..
Рыцарь нашего времени
Читает Мария Абалкина
Цикл: Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина

P.S. Чтобы послушать книгу, нажмите на её название.
Рубрики:  литература

Без заголовка

Вторник, 01 Июня 2021 г. 09:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Харитоныч [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ч е л о в е к !

 

 
 
последняя фраза- просто шедевр!
 
 
Ceргей Вячеславович Савельев - известный российский профессор,
доктор биологических наук, руководитель отдела эмбриологии НИИ  морфологии человека РАМН. Первый в мире, кому удалось изучить и сфотографировать 11-дневный эмбрион человека. Ученый смог установить с точностью до дней кризисные фазы в формировании нервной системы эмбриона, приводящие к тем или иным патологиям



Не ставьте мозгу сверхзадач - против биологии мы бессильны.
-
Доктор, я умру?
- Обязательно!
В этом «черном» анекдоте, по мнению профессора С.В. Савельева - Доктора биологических наук, и заключен ответ на вопрос: безграничны ли наши ресурсы?

Факт смертности

Существует так называемый факт смертности: внутри каждой нашей клетки есть специальные структуры-добавки - так называемые теломеры, побуждающие эту самую клетку делиться. Для нормальной жизни их должно быть 50, максимум 55.
Но с каждым делением теломер остается на одну меньше (они отцепляются особым ферментом): 49, 48 и так далее по нисходящей. И неважно: бьетесь ли вы лбом, медитируете ли в Тибетских горах, целуете ли кресты в Риме, - когда кончается способность к делению клеток, то бишь истощается запас теломеров, наступает естественная биологическая смерть.
50-55-кратный цикл делений - вот наш предел (для растений он может составлять 75-95, но тоже не вечен). В среднем это тонна клеток - столько вырабатывает наш организм за всю жизнь. В следующий раз такой счетчик   включится лишь после слияния двух половых клеток – при размножении.
В принципе эти ресурсы позволяют прожить и 150 лет. Но - вдали от цивилизации, в благоприятнейшей экологической обстановке и, как правило, наподобие дождевого червя. При активной же деятельности возможности организма серьезно сокращаются. Предел - 80-90 лет, дальше просто идет медленное умирание. Замечали: у стариков кожа становится пергаментной, появляются пигментные пятна на местах былых ожогов, ударов? А просто клеток вырабатывается все меньше и меньше.
Наша кожа (верхний слой эпителия) обновляется: - на руках - каждый день; - на лице и голове - раз в три дня (не поддавайтесь рекламным увещеваниям пользоваться шампунем ежедневно); - на теле - раз в неделю (и не насилуйте его мочалкой чаще).
Клетки крови заменяются:
- у обычного человека - каждые 80 дней;
- у спортсмена - каждые 40 дней.
Сердце способно сократиться только 800 миллионов раз за жизнь (примерно столько же, сколько у мыши и слона).
Не бесконечно и число сокращений мышц языка.
А вот мышцы тела способны развивать такие огромные усилия, что, если бы не сдерживающие факторы, давно бы раздавили собственный скелет.
Так что физиологические ресурсы человека весьма скромные, и нет резона их превышать: спорт результатов - самоуничтожение, сокращающее среднюю
продолжительность жизни атлетов до 50 лет.

В поисках вечной клетки
Еще у нас есть невозобновляемая система - нервная. Все идеи, будто клетки мозга размножаются и чуть ли не каждый день появляется до миллиона новых нейронов, построены на некорректных экспериментах сживотными - еще 25 лет назад ученые установили, что у крыс деление нервных клеток сохраняется только 2-3 месяца после рождения.
Фальсификация и то, что число нейронов можно увеличить с помощью стволовых клеток. Как правило, этим увлекаются психологи и физиологи, плохо разбирающиеся в структурной организации мозга, и, конечно, спекулянты от медицины, делающие бизнес на страданиях и чаяниях больных.
А как заманчиво: стволовые клетки, якобы бесконечно делящиеся, способны вылечить не только от облысения, но и от всех недугов! Уже появилось немало легальных и нелегальных контор, где за приличные деньги делают такие пересадки. Болит печень? Пожалуйста, клетку печени! Мозг? Клетку мозга! Причем, не обязательно в мозг - можно и куда помягче.
О проблемах поиска «вечной» клетки написаны тысячи статей. В США есть даже целый научный институт, где утверждают, будто исследователям удалось выделить из клеток то ли крови, то ли подкожного жира «вечно живущие» клетки, которые можно помещать в разные химические условия и таким образом получать разные типы клеток - сердца, легких, печени, и даже разные типы ткани! Знаменитая Катерина Верфайль «доказывает», что, взяв такую клетку у взрослого мужчины, уже получила около 140 типов клеток, живущих вечно. Чушь! Дифференцировку клеток подобными «приемчиками» просто невозможно запустить! А уж вырастить ткань, тем более трехмерную, которой, замечу, пока никто не может похвастаться, еще сложнее, чем расшифровать тот же геном.
Как же удается морочить всем голову? Да очень просто. Скажем, из одной клетки получают сто и замораживают. Потом, когда первая на издыхании и вот-вот прекратит делиться, из холодильника достают такую же вторую, третью... Безотбойный эксперимент! А чтобы доказать, что клетка потихоньку превращается, скажем, в сердечную, ее помещают в вытяжку из кардиомиоцитов (нарубленная и отфильтрованная ткань сердца), где она, естественно, «жрет» и накапливает соответствующие характерные белки.
Потом эту «вечную» клетку пересаживают в чистую среду, показывают публике и говорят, что это будущий кардиомиоцит. Правда, мышечной ткани сердца еще нет, но она точно будет, ведь вы же видите специфические антитела, характерные для сердечной ткани. А клетка просто «наелась» того, что было вокруг. И даже смешно думать, что таким путем можно будет когда-то получить человеческую ткань. Никогда.
На сегодняшний день нет ни одной работы, доказывающей, что преодолен 50-кратный цикл деления. Если бы подобное случилось, фармацевтические компании праздновали бы победу: ведь разрабатывать лекарства от того же СПИДа надо не в раковых, поистине бессмертных, а в здоровых клетках. Но многолетние опыты ученых Германии показали: ни одна соматическая ткань в культуре клеток не живет более 4,5 лет.
По этой же причине нельзя никого клонировать. Если ядро соматической клетки пересадить в яйцеклетку, зародыш просто умрет от старости, ведь у соматической уже выработана значительная часть ресурса делений.
Поэтому вопрос клонирования - дело бизнеса и мистификации, а не медицины. Кстати, была ли знаменитая овечка Долли клоном, генетически не доказано. Серьезные работы говорят лишь о том, что можно добиться пересадки ядра: при этом зародыш какое-то время делится, а потом погибает. Сей факт ученым был известен уже четверть века назад...
Но почему, спрашивается, не утихает журналистско-ветеринарная шумиха про якобы клонированных здесь и там кошечек, собачек, хрюшек? Увы, это чистой воды политика. Дело в том, что в свое время английское правительство, купившись на историю с Долли, выделило громадные деньги на исследования за подписью самой королевы. Когда же стало ясно, что все это, мягко говоря, надувательство, пошла борьба за «сохранение лица». Именно тогда и придумали чудо-терапию стволовыми клетками, выращивание с их помощью органов, тканей и прочую чушь, не имеющую
отношения к реальности.
И уж если говорить по большому счету, то и программа «Геном человека» - чисто американское шоу. В геноме-то, на самом деле, исследовано лишь 10% генов, кодирующих белки. Остальные 90% - terra incognita, хотя уже объявлено о завершении программы. Да и те 10% генов изучены только у одного - одного! - человека, о чем почему-то все «забывают» говорить.
Так что приходится признать: наш мозг, будучи продуктом биологическим, ограничен. И никаких новых ресурсов создать нельзя - ну не размножаются клетки мозга, не размножаются. Даже если мы тихо дремлем у телевизора, мозг поглощает до 10% от всего, что выпили и съели за сутки. А при активной жизни, да еще в зависимости от массы тела расход увеличивается как минимум вдвое. Непомерные затраты для организма! Он же не знает, будет ли завтра еда. И не случайно, что при неблагоприятных условиях мозг отключается первым.

Человек-«Запорожец» и человек-«Мерседес»
Бытует мнение, что наш мозг работает на 10%. На самом деле, он всегда работает на 100! Даже, когда вы читаете газету и, казалось бы, активизированы лишь зоны, ответственные за зрение, чтение и логику, в это же время трудятся и другие нейроны, например, те, что отвечают за поддержание вашей позы. Правда, они менее активны, но также передают сигналы и в любой момент готовы выполнить новое задание. Позвонили в дверь? И вот уже зашустрили нейроны, ответственные за слух, ходьбу, распознавание. Если бы мозг  действительно работал на десятую часть, человек умер бы через 4 минуты. Другое дело - как часто вы активизируете те или иные зоны.
И тут мы сталкиваемся с еще одним беспредельным заблуждением, будто можно развить способности человека. Нет! Их можно только реализовать. А уж как глубоко - вопрос другой. Мозг каждого имеет свою структурно-морфологическую организацию, определяющую характер, сенсорные, моторные, другие возможности и ограничения. Нет абсолютно идентичных извилин. Все умственные, физические ресурсы мозга определены с рождения: как генами родителей, так и тем, что за материалы - белки, жиры, углеводы - приносила на постройку новой нервной системы будущая мама. Если в это время она занималась сыроедением, голоданием, у ребенка, скорее всего, будет не совсем адекватно развит мозг.
Образно говоря, сколько ни разгоняй «Запорожец», он не будет ездить лучше и быстрее «Мерседеса». И нет смысла масштабно искать гениев - явление это уникальное. В индивидуальном мозге, то есть в каждом конкретном случае, нужно заниматься не проблемой развития функций, которых нет, а реализовывать то, что точно досталось от папы с мамой.
Как это определить? Очень просто - предъявите мозгу много вариантов. Дайте попробовать разное. Человек сам схватится за свое. Если лучше выражены слуховые и голосовые области мозга, будет петь. Аналитические? Не оторвешь от шахмат, точных наук.
Но всему есть предел: от непосильных задач даже «Мерседес» может заглохнуть и оказаться на обочине. А не ставящий сверхзадач «Запорожец» пусть медленно, но верно будет реализовывать свои таланты. И это - самый здоровый путь. Предел мечтаний!

От научной ошибки до революции - один шаг
Авторитет французской науки в начале XIX века был так велик, что утописты, а позже Маркс, Энгельс и Ленин взяли на вооружение дикую теорию ученого Флуранса. Он утверждал, что мозг у всех идентичен и не имеет локализации функций (например, зон, ответственных за зрение, слух). Марксисты перенесли теорию ученого в социальную сферу: раз у всех одинаковый мозг, достаточно пожертвовать двумя поколениями, а третье, выращенное в идеальных условиях, будет с песнями идти на работу - только создай условия. Один лишь Франц Галь не соглашался с Флурансом, утверждая, что мозг у каждого человека неповторим, индивидуален. Любопытно: перед смертью Наполеон ставил себе главной заслугой не поход в Россию, а уничтожение Галя. Все власть имущие боятся одного - прижизненной идентификации своих способностей, которые Галь теоретически определял по выступам (шишкам) черепа.
Как показала история, люди действительно разные. И как ни бился Макаренко за светлое будущее беспризорников, в его колонии выявилась масса невоспитуемых, которых легче было изолировать от «идеального» сообщества. Чуть позже ученые  подтвердили: мозговые извилины, борозды так же индивидуальны, как отпечатки пальцев.

И нельзя всех заставить думать и жить одинаково.
Как и достигать одних и тех же высот.

 

 
Рубрики:  медицина

Без заголовка

Понедельник, 31 Мая 2021 г. 11:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Инна Бачинская "Шаги по воде"

89994b5cf3ab476e6bfa2e87f83d3e08 (186x274, 29Kb)
...Ночью Ксения впала в забытьё, и ей приснился сон. Вернее, кошмар… Женщина беззвучно кричала, запрокинув голову. Беззащитная шея, раскинутые в стороны руки, разлетевшиеся волосы… Она упала лицом вниз… И вдруг словно включился звук. Послышались шаги. Человек склонился над незнакомкой и протянул руку. Она повернула голову – и Ксения с ужасом узнала свою подругу Cтеллу!.. Проснулась она от собственного крика и,
быстро собравшись, поехала к Стелле.
Та лежала в прихожей лицом вниз в своём любимом чёрном шёлковом халате с белым иероглифом
на спине, обозначающим «счастье»…
Шаги по воде
Читает Татьяна Ненарокомова

P.S. Чтобы послушать книгу, нажмите на её название.
Рубрики:  литература

Без заголовка

Четверг, 27 Мая 2021 г. 08:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Томаовсянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Катя Капович

Катя Капович родилась в Молдавии в 1960 году, училась на Урале, первую книгу стихов издала в Израиле, живет в Америке с 1992 года. Стихи публиковались в журналах «Воздух», «Арион», «Знамя», «Новый мир», «Звезда», «Волга» и др. В 2001 году за сборник английских стихов Gogol in Rome удостоена премии Библиотеки Конгресса США. Лауреат Русской премии 2013 года в номинации «Малая проза».

Живет в Кембридже, работает редактором англоязычного поэтического ежегодника Fulcrum, преподает литературу.

 

Мы уедем туда, где ни капли тоски,
где бегут палисады наперегонки
голубую свою эстафету
и забрасывают в синеву рыбаки
наудачу свои золотые крючки
с нависающего парапета.

Голый воздух прозрачен, как горный хрусталь,
дети с берега смотрят в свободную даль,
они вырастут, станут большими,
уплывут в синеву по высокой реке,
на уме у них, Господи, на языке
навсегда ее длинное имя.

Наше судно проносится по облакам,
по высокому небу, по летним холмам,
машут ветками вечные вязы,
машут удочками рыбаки над рекой,
и мы тоже на палубе машем рукой:
до свиданья, до синего часа.

Читать далее...
Рубрики:  литература

Без заголовка

Среда, 26 Мая 2021 г. 10:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Томаовсянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Избранное



Не говори, что нет спасенья,
Что ты в печалях изнемог:
Чем ночь темней, тем ярче звезды,
Чем глубже скорбь, тем ближе Бог...
 
Аполлон Майков
 
Читать далее...
Рубрики:  музыка

Без заголовка

Вторник, 25 Мая 2021 г. 10:56 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Легенды о жизни, любви и смерти великой Клеопатры»


a7276d0a87c3e3b0be5e2ee2b24a91c2 (700x577, 794Kb)
Клеопатра жила более 2000 лет назад, но до сих пор осталась в истории как очень влиятельная и могущественная женщина. Она была последней правительницей независимого Египта и прославилась не только своей жизнью, но и смертью.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  принтер

Без заголовка

Вторник, 25 Мая 2021 г. 10:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Быкова_Любаша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жорж Сименон - Радиопостановки

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Бельгийский писатель, один из самых знаменитых в мире представителей детективного жанра в литературе. На его счету 425 книг, среди которых около 200 бульварных романов под 16 псевдонимами, 220 романов под настоящим именем и трёхтомная автобиография. Наиболее известен серией детективов о полицейском комиссаре Мегрэ.

Родился: 13 февраля 1903 г., Льеж, Belgium
Умер: 4 сентября 1989 г. (86 лет), Лозанна, Швейцария












Серия сообщений "Радиопостановки":

Часть 1 - В стране литературных героев
Часть 2 - Радиотеатр
...
Часть 8 - Странная миссис Сэвидж - радиоспектакль
Часть 9 - Вечер к 100-летию Фаины Раневской - 1996 год
Часть 10 - Жорж Сименон - Радиопостановки


Рубрики:  литература

Без заголовка

Понедельник, 24 Мая 2021 г. 08:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

✨ "Ритмы планеты": Знаменитые мелодии (1973).

Давайте вспомним замечательные песни и мелодии из одного выпуска легендарной музыкальной радиопередачи, выходившей в 1970-80 гг. , автором которой был Владимир Сиверов. Если вам понравится, то периодически будем совершать такой экскурс в прошлое.

Peter Hamilton Orchestra – Estrellita



Первой прозвучала инструментальная версия песни "Эстреллита" (звёздочка) в исполнении оркестра Питера Гамильтона, записанная в 1968 году. Автором этой лирической пьесы является мексиканский композитор Мануэль Понсе, написавший её в далёком 1912 году. К сожалению, он не зарегистрировал права на неё в на своё имя и умер в нищете. Песня же стала известной во всём мире, её исполняли величайшие теноры.

 
 



 

Mariachis Del Oro - La Cucaracha

 



Всем известная легендарная "ла кукарача", шуточная народная испанская песня в жанре корридо с разными вариацими припева. По исследованиям испанского фольклориста Франсиско Марина лирика песни намекает на времена Реконкисты, отвоёвывания Пиреней христианами у мавров, которое закончилось победой первых. Песня про "таракана" стала популярной в Мексике во время революции (1910-1917), "тараканами" народ называл правительственные войска. Здесь же также инструментальную версию исполняет мексиканский оркестр. Читать далее

Рубрики:  музыка

Без заголовка

Воскресенье, 23 Мая 2021 г. 09:04 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_stalic [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Морковка-морковочка-морков-ча по-корейски






А этот фрагмент не уместился в сегодняшнюю программу о плове, которая вышла как всегда, в субботу, в 8:30 утра на РенТВ. Там я показывал, как нарезать морковь на плова (вот не все умеют, не все!) и объяснял, почему для плова плохо натирать морковь на терке. Ну, и куда было девать испорченную морковь? В плов не годится, а на морковку по-корейски - самое оно!

В Корее очень любят маринованный тароди. Так называют корешки особого растения, растущего вдоль горных ручьев. Есть даже корейская народная песня про тароди, и эту песню когда-то исполняла моя землячка - великая дочь узбекского народа, армянка по происхождению и народная артистка всего советского союза Тамара-ханум.
Когда-то тароди был едой бедных людей. Но, как часто случается в кулинарии, из еды бедняков тароди стал деликатесом и теперь его подают в ресторанах и развозят по всему свету, по корейским магазинчикам - для гурманов, для любителей корейской кухни и для южных корейцев, оказавшихся на чужбине. Ну не могут воспитанные на своеобразной национальной кухне корейцы подолгу обходиться без привычной им еды, мне друзья-корейцы говорили "если я три дня ким-чи не поем - у меня живот заболит".
Представляете себе, каково было нашим, советским корейцам, когда их несправедливо, ни за что ни про что сослали из родных мест на Дальнем Востоке в Среднюю Азию? Еда-то полностью другая, ландшафт другой, продукты другие!
Это уже потом корейцы полюбили узбекский плов и манты, наряду с кук-си научились готовить отменный лагман, а вначале они просто пытались заменить привычные им продукты местными. И так появлялись блюда из узбекских продуктов, но приготовленных по корейским технологиям.
Могу сказать, что корейская еда, приготовленная с аутентичными продуктами зачастую выигрывает у адаптированных блюд. Но в случае с тароди, который догадались заменить морковкой, получилось наоборот. Морковь, маринованная примерно так же, как тароди получается так вкусно, что этот салат-заготовку полюбили и все другие народы, проживавшие бок о бок с корейцами. Корейцы-то гостеприимный, хлебосольный народ, даже и в трудные времена всегда охотно делились не только своими рецептами, но и едой. Соседи да друзья пробовали, хвалили и... начинали готовить морковку и сами - благо, ничего сложного в этом деле нет.
И вот сегодня без этой морковки по-корейски просто невозможно представить кухню сегодняшнего Узбекистана, а то и едва ли не половины пост-советского пространства.
Так мало того, в Узбекистане для этого салата и название придумали особое. В качестве корня использовали не узбекское название моркови, а прямо русское слово "морковь" и прибавили к нему уменьшительно-ласкательный узбекский суффикс -ча, и получилось милое и забавное слово морковча - наполовину узбекское, наполовину русское, но обозначающее корейскую закуску. Кстати! Это практически совпадение, но часть слова -ча по-корейски обозначает... салат, закуску. Где еще могло родится такое словообразование? Нигде, только в Узбекистане!
Вот давайте и посмотрим, как теперь готовят такую морковь.



Кого ни послушай, все говорят "натереть на терке". Ну вот, взял и я терку, попытался натереть. Посмотрите на результат: края соломинок с задирами, морковь крошится, сок из нее течет. Находятся же люди, советующие еще и на плов морковь не резать, а тереть!



Да вы только посмотрите на эту картину - ведь и терка хорошая, японская, очень недешевая, а каков результат? Пол-морковки не порезали, а все зубцы забиты морковным крошевом. И куда девать истерзанную вторую половину моркови? Резать-то надо вдоль, а поросят у меня нет.



Нет уж, давайте мы по-своему будем делать. Вот доска, вот острый нож. Прокатите морковь по доске - как остановится, на той плоскости и режьте. Только не надо ее слишком сильно прижимать к доске, не надо, чтобы косточки на пальцах белели. От такого напряжения морковь может выскользнуть из рук в самый неподходящий момент. А вот так, спокойно придерживая, не просто давите ножом вниз, но и ведит им спереди на себя, одновременно все сильнее прижимая ручку ножа к доске.



Сложили ломтики один на другой от половины морковки и точно так же режем теперь соломкой. Все получится гораздо быстрее, чем на терке и никаких отходов. Пара килограмм моркови режется минут за 15-20, а при большей сноровке и того быстрее.



Теперь каждый килограмм моркови надо посолить одной столовой ложкой соли.



И, не прилагая слишком больших усилий, надо пожать морковь, одновременно перемешивая ее с солью. Разумеется, морковная соломка после этой процедуры должна остаться целой, а не превратиться в крошево.



Морковь можно отложить минут на сорок в сторону и заняться прочими продуктами. Например, надо мелко порезать чеснок. Не выдавливать из него сок чеснокодавилкой, не хлопать по нему плоскостью ножа, изображая из себя модного итальянского повара, а просто взять и порезать мелким кубиком. Поверьте, конечный результат очень зависит от вот таких мелочей!



Смотрите, зато лук можно порезать довольно крупно! Он нам нужен только для того, чтобы обжарить его в масле, а потом убрать его из масла и... выбросить.
Скажите, вы узнаете этот прием? Ведь так в Узбекистане поступали для того, чтобы хоть как-то исправить вкус единственного доступного в те времена масла - хлопкового. Ну да, теперь какого угодно масла хоть залейся, но мы, даже используя очень хорошее растительное масло, все равно ароматизируем его луком - только так получается наш фирменный узбекско-корейский вкус!



Семена кориандра, кинзы. Не соблазняйтесь молотым, возьмите целые семена, подогрейте их на сухой сковородке и потолките в ступке так, чтобы оставались ощутимые крупинки - попадая на зуб они просто взрываются вкусом, создают акцент. Понимаете меня? Всего-то одну столовую ложку, больше не надо!



Понадобится еще пара столовых ложек сахара и сухой красный жгучий перец. Посмотрите, как я поступаю с этими продуктами: я растираю их в ступке вместе, пока из сахара не получится розового цвета пудра. Просеять, а пустую кожицу от перца можно выбросить. Я ее не люблю в готовом салате - как мелко перец не накроши, а кусочки его кожицы так и норовят прилипнуть к зубам. А ну как не к зубам прилипнут, а к другому месту пищеварительного тракта? Нет уж. А просто молотый перец, наверное, тоже можно взять, да только мне хочется как можно более равномерно распределить жгучесть и остроту. Вы можете поступить как привыкли, ну а будет время - попробуйте, как я советую!



Смотрите, что получилось за это время - морковь пустила сок. Слейте его аккуратно, только имейте в виду - он очень соленый. Не знаю даже, как его можно использовать.



А морковь еще раз надо отжать и еще раз дать стечь соку.



А теперь морковь надо сложить горкой, а наверху этой горки выложить чеснок, тот перечный сахар, кориандр, ложку-другую черного перца для аромата и полить все кипящим растительным маслом, которое мы ароматизировали луком. Лить надо на специи и чеснок, вы же понимаете почему, правда? Вкус раскроется, перейдет в масло.



Знаете, в Узбекистане, было, использовали разведенную уксусную эссенцию. Вам хочется использовать этот продукт? Мне нет. В конце-концов, это тоже была замена традиционного на то, что было. В Корее да на Дальнем Востоке взяли бы хороший рисовый уксус; готовил бы я этот салат в Узбекистане, так взял бы сирка - виноградный уксус, который тоже выдерживают и получается он ничуть не хуже бальзамического уксуса. Ну и почему бы теперь не взять несколько ложек бальзамического уксуса, если он доступнее сирки и уксуса рисового? Думаете, хуже получится? Да ничего подобного! только слишком много сразу не лейте, добавить всегда можно, а вот убавить... только за счет добавления моркови!



Ну и перемешать все как следует, попробовать, выправить соль, сахар, перец, укусус. Только учитывайте, что когда настоится, получится острее!



Складывайте в банку, утрамбовывайте и пусть настаивается. Часов через пять-шесть можно уже и попробовать, но назавтра получится совсем хорошо! Сколько морковча хранится в холодильнике? Ну, очевидно, что срок хранения у нее какой-то есть, и зависит он от многих факторов, да только уверяю вас - вам скорее придется делать новую порцию, нежели выбрасывать испорченную!

Мои книги с автографами можно купить здесь stalic.ru

https://stalic.livejournal.com/942785.html

Рубрики:  питание

Без заголовка

Воскресенье, 23 Мая 2021 г. 08:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Доремифа_СОЛЬка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

И когда к твоему сердцу прикоснется Душа...

И когда к твоему сердцу прикоснется Душа,
понимающая тебя…
ты почувствуешь такое волшебство,
что все бабочки мира слетятся к тебе в руки.
— Ю. Витович —

Души касайтесь осторожно...



Достойная женщина… она мягкая и самодостаточная.
Она мудрая и нежная. Она страстная и желанная,
коктейль невинности и безрассудства, эмоций и нежности.
Нужных слов и нужных прикосновений.
Сочетание недоступности и огня. Расстояния и желания близости.
Такая женщина никогда не надоедает.
Это не внешность только. Это характер, темперамент,
интеллект и стремления.
Такая… такая женщина не даст ни грустить,
ни жалеть ни о чем, и не даст забыть тот уровень,
на котором она, уже ступив, ждет своего человека,
или уже ему вторит или идет в ногу. Таких хотят.
Таких помнят. Такими обжигаются. Такими живут.

© Татьяна Марач





Рубрики:  психология

Без заголовка

Воскресенье, 23 Мая 2021 г. 08:37 + в цитатник
Это цитата сообщения photorecept [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепт сочных чебуреков

Чебуреки

Чебуреки

Читать далее...
Рубрики:  питание

Без заголовка

Суббота, 22 Мая 2021 г. 09:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

✨ Старый, добрый шлягер: История «Песенки фронтового шофёра»

Многие песни о Великой Отечественной войне стали «своими» для тех или иных родов войск. Артиллеристы особенно любят «Катюшу». Танкисты охотно поют «На поле танки грохотали». Лётчики чтят композицию «Туман, туман». Пехотинцам близка «Эх, дороги». У военных водителей тоже есть профессиональная песня, которая так и называется – «Песенка фронтового шофёра».

История песни «Эх, путь-дорожка фронтовая»

 

Многие считают её песней военных лет, но в действительности она появилась на свет уже после великой Победы.

«Песенка фронтового шофёра» предназначалась для Марка Бернеса. В 1945 году он снялся в эпизодической роли водителя по прозвищу «Минутка» в фильме «Великий перелом» режиссёра Фридриха Эрмлера. Его персонаж возит главнокомандующего и героически погибает, соединив зубами телефонный провод. Читать далее

Рубрики:  музыка

Без заголовка

Суббота, 22 Мая 2021 г. 09:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Харитоныч [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Чего ?"

 
     

> Свекровь - это мать идеального сына, которому ужасно не повезло с женой.

> Мудрая женщина должна держать мужчину под каблуком, но так, что б он
> думал, что вместо каблука у него на голове корона.
>
> Если ваш муж начал следить за модой, начинайте, следить за мужем.
>
> У тебя был шанс стать единственным. А теперь, пожалуйста, как все - в очередь...
>
> Женская мечта: хоть раз выйти с полной авоськой из ювелирного, а не из
> продуктового магазина...
>
> Жить надо так, чтобы депрессия была у других...
>
> Девушки - как буквы в алфавите. Есть гласные, a есть согласные
>
> Я живу как положено, а положено у меня на ВСЁ!!!
>
> Женщина - это такая КОШЕЧКА, которая может устроить СОБАЧЬЮ ЖИЗНЬ
>
> Я ухожу по-английски. Не дожидаясь, пока меня пошлют по-русски!!
>
> Жизнь так коротка, что не всем успеваешь её испортить!!!
>
> - Ребята, объясните, что такое утечка мозгов?
> - В твоем случае, Саша, это насморк.
>
> Если с заядлого туриста неожиданно снять рюкзак - то он тут же упадёт
> лицом в землю.
>
> - Доктор, доктор, что с моей тещей ? Есть ли надежда?
> - Это смотря на что вы надеетесь!
>
> - Ты по любви женился или по расчету?
> - По глупости!
>
> " Нахал!" - совсем не значит "прекратите!"
>
> Если женщина в глаза называет мужчину самым умным ,
> значит, она понимает, что второго такого дурака ей не найти.
>
> - Вчера прыгал с парашютом.
> - И что?
> - Что, что... Узнал из какого места выделяется адреналин.
>
> Бог: Адам, ну тебе что, ребра жалко что ли?
> Адам: Да нет... но у меня предчувствие какое-то нехорошее...
>
> Много пить вредно, а мало - скучно.
>
> Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни
>
> Деньги не зло, зло так быстро не кончается..
>
> Вот с женщинами всегда так: пристаешь - нахал, не пристаешь - придурок.
>
> Все меньше глупостей мы делаем с годами, но качество при этом их растет.
>
> Только русский человек услышав слова "сто грамм",не спрашивает : "Чего ?"
>
> Люди, которые делают утреннюю зарядку, умирают в сто раз реже остальных
 потому что их в сто раз меньше, чем остальных.

 

Рубрики:  принтер

Без заголовка

Суббота, 22 Мая 2021 г. 08:59 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вечерний кинозал. 📽Все не случайно📽

1620741383_1620714968_ap (220x300, 21Kb)2021 г. Украина
Режиссер: Александр Буденный
В ролях: Прохор Дубравин, Светлана Зельбет, Ольга Олексий, Ирина Кудашова

В семье бизнесмена Олега Полянского, казалось бы, все прекрасно: красавица-жена Анна сделала их дом образцовым, 15-летняя дочь Варя занимается престижным конным спортом. Но девочке не хватает материнского тепла, а Олегу – заботы и нежности супруги. Анна требовательна к дочери, хочет, чтобы на соревнованиях она всегда побеждала, и девочка изо всех сил пытается оправдать надежды матери. Однажды Варя падает с лошади прямо под копыта других наездников. Для ее спасения срочно нужна донорская кровь, но анализ ДНК показывает, что ни Олег, ни Анна не являются биологическими родителями девочки. Как такое возможно и что на самом деле произошло много лет назад? И смогут ли Полянские сохранить семью, когда встретятся с настоящей матерью Вари?
http://vip.kinosreda.pro/ukrainskie-serialy/5001-v...onlayn-serial-2021-hd-720.html
999 (330x131, 53Kb)

Рубрики:  принтер

Без заголовка

Пятница, 21 Мая 2021 г. 09:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Мамедыч [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Над переулком смех


СТИХИ ПО СРЕДАМ





Над переулком смех игривый
И звонкий цокот каблучков.
Тряхнула огненною гривой,
Блеснула зеленью зрачков.

То платье из цветного ситца,
Мгновенье сохранило вдруг .
И мальчиков влюблённых лица,
И вечный доминошный стук.

Уж сколько зим и лет умчалось
Из недосмотренного сна,
Где , нестареющая радость,
И незабвенная весна.

Не повторится смех игривый
И цокот , цокот каблучков...
Тряхнула огненною гривой,
Блеснула зеленью зрачков...

© Copyright: Гасанов Раф, 2021
Свидетельство о публикации №121051900734

04D6DB69-3FC0-4EA3-95AD-6A60A6BFE43F (683x700, 93Kb)



Монтаж Нины Смирновой
Рубрики:  психология

Без заголовка

Пятница, 21 Мая 2021 г. 09:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Schamada [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

📚Мураками Харуки "Хроники заводной птицы" (роман)*

MED2U6VEH0xd (126x40, 6Kb)kako-s2CyV79M8jcgcOJC (200x315, 109Kb)Этот роман — полотно из невероятных событий с тонкой иронией и неподражаемой интонацией Харуки Мураками. Ужасы Второй мировой и жизнь нашего современника из Японии, его письма, воспоминания, мистические сновидения, статьи в журналах и закодированные файлы… По словам самого автора, — «Хроники Заводной Птицы» — попытка самого абсолютного романа… книга исцеления".

Читать книгу
Скачать книгу
Слушать аудиокнигу
⏲30 часов 42 минуты

Все книги автора
Все аудиокниги автора
2757 (93x130, 3Kb)Если книга не откроется,то вам надо в два клика зарегистрироваться. Сайт надёжный.

Рубрики:  литература

Без заголовка

Пятница, 21 Мая 2021 г. 08:40 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_foto_history [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 фактов о Владимире Ульянове (Ленине), которые вы не знали или просто забыли :-)

Здравствуте уважаемые.
Прочел тут намедни довольно спорную, но интересную книгу о болезни В.И. Ульянова (Ленина), и, соответственно как и всегда в процессе прочитывания подобных книг, активно штудировал и иные источники по теме - обновлял, так сказать, знания :-)
Подумалось - а почему бы не поделится некоторыми фактами о фигуре Вождя мирового пролетариата с вами. Тем более, думаю, многое вы забыли, а чего-то и вовсе не знали :-) Так, просто несколько фактов. Хотя там много и "белых пятен". Для удобства я буду называть его по партийному прозвщу - Ленин.

Попробуем?
1) По отцу предки Ленина крестьяне. В роду есть восточная кровь (это видно и внешне). Скорее всего - калмыцкая, в меньшей вероятности-чувашская. По матери большинство родственников были врачами. По официальной версии она немецко-шведского корня. Хотя многие в том числе и сестра Ленина Анна говорили о еврейских корнях матери.


2) Родители Ленина Илья Николаевич Ульянов (1831— 1886) и Мария Александровна Бланк (1835 — 1916) прожили в браке почти четверть века и произвели на свет восьмерых детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей. Двое из них - Николай, и Ольга, умерли во младенчестве.

Среди выживших детей:
Анна Ильинична Елизарова-Ульянова (1864 —1935). Активная революционерка, Арестовывалсь не менее 6 раз, была в ссылке. Была замужем за Марком Елизаровым - первым нарокомом путей сообщения молодой советской республики (метро "Елизаровское" у нас в Петербурге в честь Елизаровского проспекта, который в свою очередь был назван в честь этого зятя Ленина).

Своих детей не было. Было 2 приемных. Один из которых Николай Владимирович Елизаров (Цзян Цзинго) - cтарший сын Чан Кайши и будущий президент Китайской Республики (Тайвань), о котором мы вспоминал вот тут вот:https://id77.livejournal.com/1399947.html

Александр Ильич Ульянов (1866 - 1887)

Известный революционер и один из организаторов покушения на императора Александра III, казненный в Шлиссельбурге. О некоторых легендах вокруг его фигуры мы с вами говорили в этом посте: https://id77.livejournal.com/3548597.html

Ольга Ильинична Ульянова (1871 — 1891)

Крайне талантливая и целеустремленная девушка. Училась на физико-математическом отделении, хорошо понимала в многих областях. Рисовала, знала английский, немецкий, французский, шведский языки, изучала также латынь и итальянский. Мечтала стать врачом. Но, к сожалению, умерла очень рано от брюшного тифа. Самая близкая духовно и физически из всех к Ленину. И все помнят их детского фото:


Дмитрий Ильич Ульянов (1874— 1943)
Революционер, неоднократно арестовывался. Но служил в армии военным врачом у участвовал в Первой Мировой войне. Большой фанат шахмат.

Был дважды женат и стал единственным из Ульяновых, у кого были свои дети. Его правнуки до сих пор здравствуют.

Мария Ильинична Ульянова (1878— 1937)
Младшая из детей. Получила 2 диплома иностранных университететов (Брюссель и Сорбонна). Как и все Ульяновы - активная революционерка. Несколько раз была арестована - 2 раза заключена в тюрьму.

Была до последних дней рядом с Лениным и старалсь облегчить его страдания.

3) Ленин, как и большинство его братьев и сестер (исключение - старшая сестра - Анна) - дворянин. Это стало возможно после того, как его отец Илья Николаевич получил чин надворного советника, плюс еще Орден святого Владимира III степени, что дало ему право на потомственное дворянство. Правда после скоропостижной смерти Ильи Николаевича, оформлать все документы пришлось его вдове, матери Ленина Марии Ильинечне. Указ по делу о дворянстве рода Ульяновых был подписан от 6 (18) ноября 1886 года


4) Забавно, что почти все женщины вокруг Ленина плохо готовили. Мать, Мария Александровна была сведуща в литературе, знала три иностранных языка (английский, французский и немецкий) и умела играть на фортепиано, была знакома с рукоделием, но вот кулинария уж точно не была ее коньком. Как и у ее дочерей. Яркая Инесса Арманд, несмотря на то, что была француженкой, богатых традиций кухни свой родины не унаследовала :-) Надежда Константиновна Крупская супруга и надежный товарищ по борьбе Владимира Ильича, готовить вообще не умела.

Другое дело - Елизавета Васильевна Тистрова, мать Надежды Константиновны. Та готовила превосходно, и некоторое время жила вместе с молодыми в ссылке, дабы просто их...накормить :-) Кстати, отношения с тещей были непростые. Елизавета Васильевна была женщиной суровой, и не очень одобряла увлечение дочери. Судя по всему Ленин ее побаивался :-)


5) Интересная версия есть по поводу появления одного из "фирминых знаков" Владимира Ильича - знамениттого "ленинского прищура". Дело в том, что в детстве Ленину поставили неправильный диагноз — косоглазие на левый глаз. Но потом оказалось, что это просто близорукость, вовремя подобранные очки помогли исправить ситуацию. С возрастом все прошло, но привычка прищуриваться осталась.

6) Как известно, Ленин картавил. Это еще одна его "фишка" Точно такой же дефект речи был у его отца — Ильи Николаевича Ульянова, а вот остальные сестры и братья говорили чисто.

7) Владимира Ильич поступил в Казанский университет на юридический. Гимназию Ленин окончил в числе первых учеников - у него была только одна "четверка" - по логике. Но уже через 3 месяца его исключили из Казанского университета из-за участия в "студенческих волнениях".
Диплом он получил, после того как сдал экстерном экзамены за курс юридического факультета Императорского Санкт- Петербургского университета. В дипломе у Ленина — только высшие баллы. В этом году таковых вместе с ним было 8 из 33 студентов.

Интересный момент - диплом Ленину был выдан на имя "Владимиръ Ивановъ Ульяновъ". Затем исправили. Якобы имела дела простоя ошибка. Но многим дало повод усомнится в том, что Илья Николаевич был отцом Владимира Ульянова.

8) Ленин год проработал по профессии - помощником самарского присяжного поверенного, сейчас бы его назвали адвокатом. Пару раз выступал в суде.


9) Ленин всегда был умерен во всем, в том числе и во "вредных привычках". Он почти не пил, но когда было необходимо, то предпочитал пиво (светлое) и желательно немецкое, или сухое вино. В юности Ленин начинал курить, но бросил, так как его пристыдила мать, сказав, что в семье и так мало денег. И до конца жизни он очень любил запах табака.


10) С его смертью до сих пор много вопросов. Умер он, конечно, очень рано не дожив 55 лет. Как раз в книге, которая сподвигла меня написать этот пост, автор с сылкой на дневники лечащих врачей и собственное медицинское образование пытается доказать, что причина смерти вождя - нейросифилис, а официальный диагноз - "атеросклероз сосудов на почве преждевременного их изнашивания" (Abnutzungssclerose) просто в природе существовать не может.

Я не врач, но аргументация меня не убедила. Тем более, если внимательно читать дневники лечаших врачей, понятно, что тесты на сифилис брались неоднократно и они отрицательные. Опять-таки не забываем, что Илья Николаевич, отец Владимира Ильича, умер почти в том же возрасте 54 лет от кровоизлияния в мозг. От артосклероза умерла и младшая сестра Мария Ильинична, да и мать Мария Александровна умерла от артосклероза, правда сердца. Так что ИМХО это какая-то генетическая предрасположенность к склерозу, а не нейросифилис.

Вот как то так.
Надеюсь, вам было интересно. Если будет интерес - тему можем и продолжить :-)
Приятного времени суток.

https://foto-history.livejournal.com/14985824.html

Рубрики:  политика

Без заголовка

Пятница, 21 Мая 2021 г. 08:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ф.М. Достоевский «Идиот»

cover1__w820 (446x700, 70Kb)
Князь Мышкин обладает неземной добротой, равнодушен к богатству и почестям, одинаково расположен к слуге и генералу. Он не боится выглядеть смешным, видит в людях лучшее. Он всегда настоящий. Он почти безупречен. В обществе, где царят страсти и жажда наживы, где добро и зло почти неразличимы и где каждый скрывается за своей маской, такой человек как князь Мышкин – идиот. Он не укладывается в норму. Он белая ворона, которая не обладает необходимой жизнеспособностью в создавшихся условиях.
Князь Мышкин несёт людям проповедь сострадания, прощения, милосердия и братства.
Однако надежды его рушатся: становится убийцей «крёстный брат» Рогожин, гибнет «красота» Настасья Филипповна.
И всё-таки без таких людей, как князь, мир не существует.
Идиот
Читает Александр Андриенко

P.S. Чтобы послушать книгу, нажмите на её название.
Рубрики:  литература


Поиск сообщений в Лерамари
Страницы: 192 ... 134 133 [132] 131 130 ..
.. 1 Календарь