-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Клинчанка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.11.2012
Записей: 1745
Комментариев: 15
Написано: 1759





Без заголовка

Среда, 15 Апреля 2015 г. 21:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Богомолова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК по созданию ажурной шали в технике "нунофелтинг"

валяние (180x240, 15Kb)

МК по созданию ажурной шали в технике "нунофелтинг"

http://zaika19721.forum2x2.com/t200-topic

МК
ориентирован на начинающих валяльщиков, но уже знакомых с основными
правилами валяния. Для создания шали небольшого размера надо иметь кусок
шифона 140х50 см и шерсть (австралийский меринос 18,5 микрон) примерно
150-200 грамм. Мыльный раствор, пленка для валяния, перчатки,
шлифовальная машинка - по желанию, и ножницы с острыми кончиками -
обязательно. Горячая и холодная вода, утюг - пожалуй, все.

Рубрики:  валяние

Без заголовка

Среда, 15 Апреля 2015 г. 21:06 + в цитатник
Это цитата сообщения lubsik61 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Теплая ткань на основе натурального шелка.

 

В данном мастер-классе я расскажу о том, как можно создать своими руками теплую ткань на основе натурального шелка.
Данная техника называется нуно-войлок или "nuno felting".
Для работы Вам понадобятся следующие инструменты:

1. Бамбуковый коврик или бамбуковая штора.
2. Жидкое или твердое мыло.
3. Сухое полотенце.
4. Пара резиновых перчаток.
5. Капроновая сетка или мешочек для стирки белья.
6. Пульверизатор.
7. Натуральный шелк нужного вам размера.

Весь процесс можно разбить на 5 этапов:

1. Раскладываем ровно шелк на подложку. В данном случае отрез ткани был довольно большой и для работы в качестве положки я взяла пупырчатую пленку.



2. Раскладываем на шелк ровным слоем шерсть. Если вы хотите создать что-то более интересное, подберите шелк с красивым рисунком, по которому потом можно будет выложить шерсть.



3. Разложив шерсть, накрываем ее москитной сеткой. Сетка нужна для того, чтобы шерсть не сместилась в работе. Смачиваем мыльным раствором и начинаем тереть. 

 

4. Сейчас пригодятся резиновые перчатки, поскольку мыло сушит кожу рук (но можно и без них).Трем пока без особого усилия. До тех пор, пока ворсинки шерсти не сваляются. На поверхности сетки начнут появляться катыши - это показатель того, что шерсть уже начала сваливаться. Катыши можно убрать рукой в конце работы, когда ткань будет полностью сваляна.
Важно!
После того, как шерсть немного приваляется к шелку, все полотно следует скрутить в рулон и покатать 100-150 раз. Это делается для того, чтобы шерсть на поверхности свалялась более плотно и ровно



5. Заключительный этап. Переворачиваем москитную сетку вместе с шерстью и шелком и валяем/трем уже непосредственно по самому шелку до образования хороших катышей. Чтобы понять готова ли ткань, попробуйте потянуть за шерсть. Если шерсть все еще отстает от шелка, продолжайте работу до того момента, пока шерсть плотно не приваляется к ткани. 



А это конечный результат всей идеи:

Несколько практических советов: 

В валянии много времени уходит на трение и приваливание, чтобы сократить это время и облегчить нагрузку, можно использовать ВИБРО-шлифовальную машинку (ту, что используют в строительных целях для шлифования стен или потолков).

Если при валянии образовалось слишком много мыльной пены или ткань на ваш взгляд слишком сырая, промокните ее сухим полотенцем.

Для нуно-войлока лучше выбирать шелк-шифон с редким переплетением нитей.

Шерсть можно выкладывать по верх рисунка на шелке, приваливать с изнанки или вообще оставить прозрачные шелковые окошечки (см. примеры на фото ниже).

Такую ткань хорошо использовать для пошива одежды. Но помните, валяная ткань имеет свойство вытягиваться (для платьев, брюк и юбок nuno felting не подойдет), а значит с подбором кроя нужно быть более внимательным.

www.livemaster.ru

Рубрики:  валяние

Без заголовка

Среда, 15 Апреля 2015 г. 21:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Agnishanti [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Волшебно-прекрасные вещи, созданные мастером Saniya.K (Оксана)

Действительно высокохудожественные работы мастера Saniya.K заслуживают особого внимания. Замечательное чувство цвета, текстуры материала и формы делают изделия Оксаны поистине волшебными.

1362742555_fb85671179sumkiaksessuarysumkasharfdzhulepyagodnyjn2462 (420x560, 279Kb)1362741536_0a36501897aksessuarysumkasharfmorskayavolnan2344 (420x560, 218Kb)1362741765_3ac8201079sumkiaksessuarysumkasharfsolvejg2n2264 (420x560, 175Kb)

1362741459_00d5380803sumkiaksessuarysumkasharflesnayanimfan2736 (420x560, 270Kb) 1362742431_d298201083sumkiaksessuarysumkasharfsolvejg2n2264 (525x700, 344Kb)1362741736_2a04532404sumkiaksessuarysumochkasharffiruzen6345 (420x560, 59Kb)

 

Читать далее...
Рубрики:  валяние

Без заголовка

Среда, 15 Апреля 2015 г. 20:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  валяние

Без заголовка

Среда, 15 Апреля 2015 г. 20:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Богомолова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как это сделано. Обьемные цветы в нунофелтинге.

Как это сделано. Обьемные цветы в нунофелтинге.

 

На примере платья из межсезонной коллекции 2012, мы хотим показать вам создание одной из фактур, выполненной в бесшовной технике - нунофелтинг. 

Надеемся вы получите такое же удовольствие от просмотра, как мы от работы!

 

Магазин мастера Eve Anders Eco Fashion

 

 

 

121112173128 (3) (466x700, 216Kb)

как это делается легкие наброски
Рубрики:  валяние

Без заголовка

Среда, 15 Апреля 2015 г. 20:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Богомолова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мои работы

Продолжаю валять...


1.
101_0389 (525x700, 304Kb)

Читать далее...
Рубрики:  валяние

Без заголовка

Среда, 15 Апреля 2015 г. 20:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Nikollja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рассказ о семинаре Лары Соболевой или как добиться хорошей посадки войлочной одежды

 
 

 Лара Соболева . С этим мастером мы познакомились почти два года назад, когда Лара впервые пришла к нам на посиделки в Шкатулочку в красивом бирюзовом платье. Многие тогда обратили внимание на хорошую посадку её работ. Лара Соболева более 20 лет занимается текстилем и одеждой, художник по образованию, член Московского союза Художников.

На посиделках Лара пообещала поделиться своими наработками и через некоторое время подготовила и провела мастер класс "Платье на минишаблоне" (фото март 2012г)

 Этот мастер-класс  за полтора года посетили многие. И начинающие, и мастера. Технология проста и эффективна. Ларе  удалось совместить валяние со своим опытом кройки и шитья и создать оригинальный шаблон с блокиратором проймы позволяющий создавать идеально сидящую пройму рукава.

Сегодня Лара готова поделиться этой технологией со всеми, поэтому она пригласила меня на свой рабочий семинар  и предложила сделать подробный фотоотчет. Я с радостью согласилась... (что такое рабочий семинар - Лара предлагает ученикам, которые были у неё ранее на занятиях и у них что-то не получилось, прийти бесплатно на рабочий семинар и ещё раз всё отработать с мастером)

Начнем...

Лара подробно объясняет, как увеличить выкройку. Эта технология позволяет Вам адаптировать практически  любую понравившуюся выкройку для валяния на шаблоне. И получить в результате хорошо сидящее войлочное изделие, которое не будет деформироваться при дальнейшей носке и стирке.

 Рукав увеличивается отдельно. И тут обычный коэффициент (длина) с 40% изменяется на 50%

 особенное внимание на свободу облегания

 а теперь самое интересное. Готова выкройка полочки и рукава. Но что делать с проймой?

далее
Рубрики:  валяние

Без заголовка

Среда, 15 Апреля 2015 г. 20:51 + в цитатник
Это цитата сообщения красавицаумница [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НЕРЕАЛЬНО КРАСИВЫЕ ЮБКИ.МАСТЕР-КЛАСС

      Природа создала на Земле множество чудесных мест; но есть и такие, которые сотворил человек. В этот раз мой источник вдохновения - тюльпановые поля, главная достопримечательность весенней Голландии.

     Видели ли вы когда нибудь поля тюльпанов? Я - нет, зато могу хорошо представить :) А всё, что можно представить, можно и воплотить в реальность.

    Итак, будем создавать свою рукотворную красоту - небольшую юбку-четырехклинку.

     Все началось с маленького лоскутика старого крепдешина и желания разобрать остатки накопившегося крашеного шёлка. Хотя, говоря по секрету, у меня после уборки вместо четырех коробок всегда получается пять :)

     Все потянулось одно за другим - лоскутик к лоскутику, покрасилась шерстка, нашлась красивая картинка и началось... 

      Примерный расход шерсти на изделие - 150-200 грамм мериноса 16 мкн, окрашенного вручную + обрезки шелка, также крашеные вручную.

 

     Раскладка планируется комбинированная; силуэт полуклёш, свободный по бёдрам. Примем коэффициэнт увеличения выкройки равным 1.5, проверим размеры шаблона по талии и по длине.

Читать далее...
Рубрики:  валяние

Без заголовка

Среда, 15 Апреля 2015 г. 20:50 + в цитатник
Это цитата сообщения annykon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  валяние

Без заголовка

Среда, 15 Апреля 2015 г. 20:49 + в цитатник
Это цитата сообщения annykon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Валяние шапки

Автор: Ирина Полубояринова

Взято ЗДЕСЬ

Давайте сваляем вот такую шапочку. Это не очень сложно, но и не совсем просто. 

Читать далее...
Рубрики:  валяние

Без заголовка

Среда, 15 Апреля 2015 г. 20:48 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Абажур в технике нунофелтинг "Морозные узоры"

Автор: Татьяна Чорнобай

на правах рекламы (283x28, 4Kb)

Шерстяные светильники

 

Этот урок был написан почти год назад для закрытого не тематического форума, но с тех пор я встречала его на самых разных сайтах. По здравому размышлению решила разместить его и здесь, у себя.

Урок рассчитан на людей, очень отдаленно представляющих себе процесс валяния шерсти, поэтому заранее прошу прощения у мастеров-валяльщиц, для которых практически вся представленная тут информация является очевидной.

Читать далее...
Рубрики:  валяние

Без заголовка

Среда, 15 Апреля 2015 г. 20:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК Берет в технике Сусальный шелк







Без заголовка

Среда, 15 Апреля 2015 г. 20:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Создание принта в войлоке

ИСТОЧНИК

Светлана Громик (FancySheep)

ЦИТИРУЮ АВТОРА !!!!

Здравствуйте уважаемые мастерицы)))Хочу поделится с вами идей создания оригинального принта на войлочных изделиях. Наверное я изобрела велосипед, но описания такого велосипеда мне не встречалось.
Материал был отснят и собран почти год назад, но всё не доходили руки оформить и выложить. Вот благодоря выставке нашла свободное время!!!
Начну с того, что родилась идея от жадности))) да, да именно так. Я как настоящий плюшкин не выбрасываю шёлковые отходы, лоскутки и тряпочки, жалко мне ужасно, красота ведь!!
И вот гладя на очередную кучку таких лоскутков, пришла ко мне идею о том, что это всё можно привалять, плоско на войлок, создавая абстрактный рисунок, но без привычных шёлковых фактур.
Вот она моя кучка!!!


Раскладка в этом варианте обратная, сначала лицевой слой, затем изнанка.


Читать далее >>>
Рубрики:  валяние

Без заголовка

Среда, 15 Апреля 2015 г. 20:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Taklis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нуно-фелтинг для начинающих. Мокрое валяние. 3 видео мастер-класса


Читать далее...
Рубрики:  валяние

Без заголовка

Среда, 15 Апреля 2015 г. 20:44 + в цитатник
Это цитата сообщения annykon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  валяние

Без заголовка

Среда, 15 Апреля 2015 г. 20:43 + в цитатник
Это цитата сообщения adelaidaivi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс: Валяные жилеты с капюшоном. Часть 1

Любите ли вы клюквенное варенье, так, как люблю его я? До сбора ягод еще далеко, но уже сейчас можно выбрать любимые цвета и поднять себе настроение. Сегодня это два цвета двух материалов — вискозы и шерсти, а наш первый мастер-класс будет посвящен способу соединения воротника с основой. По этому принципу можно присоединить любой воротник из наших выкроек, а в данном случае это будет капюшон "апаш"

За основу возьмем классическую выкройку; для жилета 46 размера нам потребуется ~230-250 грамм шерсти меринос 18 мкн и ~50  грамм вискозы.

Будем использовать классическую двухслойную раскладку; не забывайте добавить по отлету капюшона дополнительный продольный слой шерсти, шириной в одну пасму, для того, чтобы стабилизировать край изделия:

Деталь капюшона раскладываем в первую очередь, начиная с затылочной части. Вначале — слой вискозы "облачками"; чтобы вискоза не разлеталась, смачиваем её теплым мыльным раствором.     

Приступаем к раскладке шести, согласно схеме. В принципе, очередность слоёв не имеет особого значения, первый слой может быть горизонтальным, а второй — вертикальным; и наоборот.

Смачиваем мыльным раствором; притираем через сеточку всю поверхность, кроме припусков:

Переворачиваем шаблон; выкладываем деталь лицевой части капюшона:

Продолжаем раскладку по схеме, начиная с вискозы:

Загибаем припуски:

Раскладываем шерсть в два слоя, смачиваем водой:   

     Притираем через сеточку, круговыми движениями формируя ровный край. 

Контрастной нитью отмечаем метки соединения детали капюшона с основой изделия. Всего их будет три — центральная и две плечевые.

Особое внимание обратите на места сгиба; аккуратно притирайте, чтобы избежать заломов:

Слегка подваливаем заготовку, стараясь не трогать припуски на соединение. Снимаем капюшон с шаблона, отжимаем, убираем лишнюю воду.

Откладываем капюшон в сторону и приступаем к раскладке основы. Здесь мы не будем касаться подробностей (они рассмотрены в предыдущих мастер-классах). Единственное различие — припуски горловины оставляем не притертыми.

Итак, обе заготовки готовы к соединению. Основа не снимается с шаблона — так будет удобнее работать. Начинаем соединение спинки; для этого отгибаем основу на перед (подкладывая блокираторы) находим центр и накладываем детали по линии шаблона.

Соединяем плечевые линии; горловина спинки капюшона немного больше, чем горловина основы, а посадку нужно распределить равномерно и притереть. Это необходимо, чтобы придать объем капюшону.

Возвращаем спинку с частично приваляным капюшоном на поверхность стола. Подложим блокираторы, чтобы соединению ничего не мешало, накладываем горловину переда капюшона на горловину переда основы, равномерно распределяя посадку.

      Хорошенько притираем места соединения как снаружи, так и изнутри. Очень важна плечевая точка — внимательно следите, чтобы не образовывались заломы на горловине у основания шеи.

     Итак, соединение закончено; продолжаем уваливать изделие до готовности; сначала на шаблоне, затем в рулоне, время от времени выполаскивая, добавляя свежего мыла и так далее, до тех пор, пока войлок не станет гладким и ровным.

 

      Мне очень нравится гладкий войлок, тонкое сукно безо всяких декоративных волокон. Это идеальная основа для вышивки, которая гармонично сочетается с валяными изделиями:

     Итак, веселье только начинается: все, что потребуется, это нитка с иголкой, пара рук и несколько свободных вечеров для творчества.

  

     Работая с войлоком я каждый раз убеждаюсь, в том, что упрощая некоторые технические моменты, наоборот, хочется усложнить декоративную сторону изделий; в то же время оставляя их простыми и комфортными, нарядными и повседневными.

  

     Продолжение следует...http://www.livemaster.ru/topic/694601-master-klass...-s-kapyushonom-chast-1?msec=12

Рубрики:  валяние

Без заголовка

Среда, 15 Апреля 2015 г. 20:42 + в цитатник
Это цитата сообщения annykon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мыльная среда


Есть радио для водителей, есть для садоводов, есть телевидение для любителей путешествий или поклонников кулинарии. Надо что-то придумать для любителей валяния - полезное, интересное и доступное, решила как-то я, задумываясь о будущем. В результате родился проект "Мыльная среда". Потому что мокрое валяние, потому что с мылом, и по средам. Вот такое название. Что из себя будет представлять проект? Некоммерческие встречи, обучение и консультации онлайн и оффлайн формата. 


Вы часто разговариваете с мастером на темы валяния? Не очень? Или вообще никогда, потому что далеко живете и в вашей местности нет валяльщиков? Тогда мастер придет к вам сам! У вас есть возможность практически "живьем" получить "на свой экран" специалиста по войлоку и попробовать разобраться в насущных вопросах. Как определить, что изделие свалялось? Как оценить качество? Сколько валять? Когда остановиться? И масса других вопросов, на которые вы можете получить ответ в нашей "Мыльной среде".

Подборка выпусков
Рубрики:  валяние

Без заголовка

Пятница, 13 Марта 2015 г. 18:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Nikollja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рассказ о семинаре Лары Соболевой или как добиться хорошей посадки войлочной одежды

 
 

 Лара Соболева . С этим мастером мы познакомились почти два года назад, когда Лара впервые пришла к нам на посиделки в Шкатулочку в красивом бирюзовом платье. Многие тогда обратили внимание на хорошую посадку её работ. Лара Соболева более 20 лет занимается текстилем и одеждой, художник по образованию, член Московского союза Художников.

На посиделках Лара пообещала поделиться своими наработками и через некоторое время подготовила и провела мастер класс "Платье на минишаблоне" (фото март 2012г)

 Этот мастер-класс  за полтора года посетили многие. И начинающие, и мастера. Технология проста и эффективна. Ларе  удалось совместить валяние со своим опытом кройки и шитья и создать оригинальный шаблон с блокиратором проймы позволяющий создавать идеально сидящую пройму рукава.

Сегодня Лара готова поделиться этой технологией со всеми, поэтому она пригласила меня на свой рабочий семинар  и предложила сделать подробный фотоотчет. Я с радостью согласилась... (что такое рабочий семинар - Лара предлагает ученикам, которые были у неё ранее на занятиях и у них что-то не получилось, прийти бесплатно на рабочий семинар и ещё раз всё отработать с мастером)

Начнем...

Лара подробно объясняет, как увеличить выкройку. Эта технология позволяет Вам адаптировать практически  любую понравившуюся выкройку для валяния на шаблоне. И получить в результате хорошо сидящее войлочное изделие, которое не будет деформироваться при дальнейшей носке и стирке.

 Рукав увеличивается отдельно. И тут обычный коэффициент (длина) с 40% изменяется на 50%

 особенное внимание на свободу облегания

 а теперь самое интересное. Готова выкройка полочки и рукава. Но что делать с проймой?

далее
Рубрики:  валяние

Без заголовка

Пятница, 13 Марта 2015 г. 18:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс. Как сделать болванку для шляп.

ИСТОЧНИК

Оригинал взят у freckla в Мастер-класс. Как сделать болванку для шляп.

Как всем нам известно, болванки для шляп стоят не дешево.Даже если вы купили себе болванку, через некоторое время вы начинаете понимать, что болванки вам нужны разных размеров.Свернуть )

Когда я начала валять для себя шляпки и шапочки, я думала, что болванок надо много и разных. Но потом мне что-то подарили мои ученицы  (не валяльщицы), что-то я купила дешево у других своих учениц. Однако, оказалось, что пользуюсь я только болванкой, которая называется  "тумба". И когда мне однажды заказали шляпу большого размера с круглой тульей, я придумала как сделать болванку самой.
Итак, начнем.
Вам понадобится :
Лист ватмана длиной,
резиновый надувной шарик,
гипсовый бинт 3 штуки,
монтажный силиконовый герметик, желательно влагоустойчивый,
монтажная пена.
IMG_2045
Читать далее >>>
Рубрики:  валяние

Без заголовка

Среда, 04 Марта 2015 г. 14:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Ксюшичек [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я - русская, и я устала извиняться!

Мы долго и беспробудно спали. С далеких 90-х, когда чудо-политики приклеили нам всем на лоб наклейки "дарагие рассеяне".
А потом случился Крым. Свежий крымский ветер защекотал нам лицо и сорвал ту самую наклейку со лба.
Мы проснулись и огляделись по сторонам. И сразу же пришли в ужас.

Далее >>>



Поиск сообщений в Клинчанка
Страницы: 87 ... 72 71 [70] 69 68 ..
.. 1 Календарь