-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Семь_дней

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.11.2012
Записей: 851
Комментариев: 2042
Написано: 3417

Комментарии (0)

20 фактов об акулах

Дневник

Среда, 17 Февраля 2016 г. 22:27 + в цитатник

1. По мнению исследователей, чаще нападают на человека акулы: тигровая, акула-молот, мако, белоплавниковая, бычья, песчаная, голубая, лимонная и морская лисица.

2. Трехметровая акула может за один прием проглотить целый говяжий бок.

3. В желудках акул находили самые разные предметы — например, бутылки, джутовые мешки, почтовые посылки, снаряды и гранаты, спиннинги и даже большой африканский там-там. Известны случаи, когда акулы атаковали яхты и рыбацкие лодки.

4. Считается, что акулы чаще атакуют пловцов в теплой воде — выше 18 градусов, исследователи публикуют такие цифры: «Из 790 случаев нападений только 3 произошли в воде с температурой 18 градусов». И делается вывод, что акулы не нападают в холодной воде. Однако, любой здравомыслящий человек понимает, что люди просто предпочитают плавать, когда вода теплая, и плавают в теплой воде гораздо дольше, чем в холодной. И в холодных морях меньше акул.

5. Акулы ежегодно убивают, по разным данным, от 80 до 300 человек. Сейчас в большинстве туристических стран сведения о нападениях акул не обнародуются. Узнать, сколько людей гибнет в Красном море, невозможно; хотя из разговором с местными жителями известно, что только в районе курорта Эйлат гибнет 2–3 человека в год — как правило, те, кто купается с яхт в открытом море.

6. В зависимости от вида в пасти акулы может быть от 30 до 400 зубов и расположены они в несколько рядов. Сила сжатия челюстей четырехметровой акулы — 20 Килоньютонов.

7. Половина всех нападений акул на человека заканчиваются смертью.

8. Акула чует кровь издалека. Случалось, к раненому киту акулы бросались с расстояния в несколько километров. Акула начинает рассматривать жертву примерно с пяти метров. С большого расстояния она жертву только чует и слышит.

9. Самая безопасная расцветка гидрокостюма — черная, без ярких полос. Но черные костюмы не выпускают — считается, что аквалангист должен быть заметен, чтобы не потеряться и не попасть под винт. Говорят, ярко-зеленые ласты опаснее темно-синих. Некоторые инструкторы советуют женщинам перед погружением снять золотые серьги.

10. Акулы реже нападают на одетого человека. Теоретики советуют, попав одетым в воду, не раздеваться и ботинок не снимать. Хотя в таком случае можно быстро утонуть.

11. В основном акулы передвигаются с крейсерской скоростью примерно 8 км/ч, но при охоте или нападении среднестатистическая акула ускоряется до 19 км/ч. Акула-мако способна разгоняться до скорости 50 км/ч. Белая акула также способна к подобным рывкам. Такие исключения возможны благодаря теплокровности этих видов.

12. У акул нет плавательного пузыря. Они сохраняют свое положение в воде, потому что вода омывает сверху их плавники. Если они прекратят двигаться, то утонут. У них нет тормозов, поэтому они не смогут быстро остановиться.

13. На неделю акуле хватает пищи в размере всего 3% — 14% от собственного веса.

14. Иногда во время охоты акула впадает в «пищевое безумие». В слепой ярости она набрасывается на любой предмет, встречающийся ей на пути, будь то морское животное, человек или подводный кабель.

15. Акула чувствует один грамм крови, растворенный в 600 тысячах литров воды, на расстоянии 500 метров.

16. В 1967 г. житель Мельбурна Генри Бурс купался неподалеку от берега. Внезапно появившаяся акула откусила пловцу ногу. Через год, уже с протезом, Генри вновь появился на пляже. Вволю наплававшись, он повернул к берегу, как вдруг с патрульного катера раздался предостерегающий крик. За спиной Бурса маячил акулий плавник. Раздался хруст и хищница уплыла с… протезом в зубах.

17. Нападая, акула сначала вонзает в тело жертвы зубы нижней челюсти. Зубы верхней — как нож кромсают его, нанося ужасные раны.

18. Плавные композиции, типа «Колыбельной» Брамса заставляют акул впадать в транс.

19. Акулы являются морскими бродягами. В поисках добычи они беспорядочно странствуют по океанским дорогам. иногда они увязываются за каким-нибудь судном, с которого щедро валят в воду кухонные отбросы и могут сопровождать его, скажем, от Лиссабона до Гонконга.

20. Не все акулы хищники. Многие питаются планктоном, медузами, мелкой рыбешкой, например, гигантская китовая акула.

 

Рубрики:  Кошки собаки и прочие животные

Комментарии (4)

Когда внешность совсем не важна!

Дневник

Пятница, 12 Февраля 2016 г. 10:34 + в цитатник

Этого прекрасного пса зовут Квазимодо и он живет с синдромом укороченного позвоночника. Квазимодо нашли на улицах Кентукки и доставили в приют Secondhand Hounds в Миннесоте, где считают, что абсолютно все собаки, включая тех, кому нужен особый уход, заслуживают любви и счастливой жизни в хорошей семье.

 

 

 

 

 

 

Рубрики:  Кошки собаки и прочие животные
Твори добро!!!

Комментарии (12)

Кота забрали из приюта, и теперь он не перестает улыбаться

Дневник

Суббота, 06 Февраля 2016 г. 15:54 + в цитатник

Рубрики:  Кошки собаки и прочие животные
Твори добро!!!

Комментарии (1)

Цыплятопокалипсис

Дневник

Среда, 03 Февраля 2016 г. 18:29 + в цитатник

Рубрики:  Интересное
Кошки собаки и прочие животные

Комментарии (3)

Горилла спасла трехлетнего мальчика

Дневник

Понедельник, 25 Января 2016 г. 12:11 + в цитатник

В августе 1996 г. в Брукфилдском зоопарке (штат Иллинойс) произошел несчастный случай: трехлетний мальчик упал через забор с пятиметровой высоты прямо в вольер, где обитала огромная горилла по кличке Бинти Джуа. От сильного удара головой он потерял сознание и лежал, не двигаясь, посреди загороженной площадки.

Поскольку человеческой помощи ждать пришлось слишком долго, спасение ребёнка взяла на себя горилла. Она осторожно подняла мальчика на руки и, покачивая, донесла до входа в вольер, где его и подхватили подоспевшие спасатели. Позже появились работники зоопарка, они без каких-либо проблем забрали пострадавшего ребенка из вольера и оказали ему необходимую медицинскую помощь. И полиция и работники зоопарка признали, что без помощи Бинти ситуация могла оказаться гораздо хуже.


Рубрики:  Кошки собаки и прочие животные

Комментарии (0)

Волки в парке

Дневник

Воскресенье, 24 Января 2016 г. 13:59 + в цитатник

Когда в 1995 году четырнадцать волков были выпущены на волю в Йеллоустонском национальном парке, ученые и не подозревали, что это кардинально изменит всю экосистему парка.

Волков не было в парке 70 лет и все это время там царствовали олени, которые за годы бесконтрольного размножения (все усилия людей по контролю их популяции не приносили успеха) нанесли сильнейший урон местной флоре. Четырнадцать волков, конечно, не смогли съесть всех оленей, но они заставили тех осторожнее выбирать места для пастбищ и избегать некоторых участков парка. На тех местах начала возрождаться растительность. За шесть лет количество деревьев увеличилось в пять раз. Появились бобры, которым деревья нужны для постройки плотин. В заводях завелись ондатры, утки и рыбы. Волки уменьшили популяцию шакалов, что привело к увеличению количества зайцев и мышей, а те в свою сторону привлекли в парк ястребов, хорьков и лис. В парк пришли медведи, так как они смогли отгонять волков от их добычи или доедать их объедки. В парке увеличилось количество ягод.

Но самое удивительное, волки изменили течение рек. Их русла выпрямились и стабилизировались, уменьшилась эрозия берегов. Случилось это потому, что влияние волков на оленей привело к взрывному росту деревьев и травы по берегам рек, что привело к их укреплению. Поменялась сама география парка, а все благодаря четырнадцати волкам, выпущенным туда менее двадцати лет назад.

Рубрики:  Кошки собаки и прочие животные

Комментарии (14)

Для того, что бы спасать жизни, не обязательно быть супер героем.

Дневник

Пятница, 22 Января 2016 г. 13:05 + в цитатник

Рубрики:  Кошки собаки и прочие животные

Комментарии (1)

Закон зимы - на трубах не враждуем!

Дневник

Вторник, 19 Января 2016 г. 16:36 + в цитатник

Рубрики:  Кошки собаки и прочие животные

Комментарии (0)

Сова

Дневник

Пятница, 15 Января 2016 г. 23:16 + в цитатник

Тот, кто привык по жизни быть одиноким, никогда не согласится на отношения, в которых ему будет отведена второстепенная роль. Одиночка — лидер, а лидеры не плетутся в хвосте стаи.

 

Рубрики:  Красиво
Кошки собаки и прочие животные
Мысли

Комментарии (0)

Мордой в снег

Дневник

Пятница, 15 Января 2016 г. 14:04 + в цитатник

Видимо, сова охотилась :)

Рубрики:  Кошки собаки и прочие животные

Комментарии (0)

Я был прав: коты — это жидкость

Дневник

Пятница, 15 Января 2016 г. 13:54 + в цитатник

Рубрики:  Кошки собаки и прочие животные

Комментарии (1)

Лисенок с мамой, Камчатка, Россия.

Дневник

Пятница, 17 Января 2014 г. 20:07 + в цитатник
семь дней
Рубрики:  Кошки собаки и прочие животные

Комментарии (4)

Нелепые законы для кошек

Дневник

Понедельник, 23 Декабря 2013 г. 20:34 + в цитатник
Иногда на глаза появляются забавные статьи о нелепых законах в некоторых странах мира. То ли свистеть под водой нельзя, то ли ходить задом наперед. Но это касается людей, мало ли, что послужило причиной таких ограничений.
Но как понимать совершенно абсурдные законы, приняты в мире, по отношению к.. кошкам. Судите сами.

семь дней

15 законов. Клик!
Рубрики:  Кошки собаки и прочие животные

Комментарии (4)

Птица

Дневник

Воскресенье, 22 Декабря 2013 г. 21:55 + в цитатник
Красивая птица. А ведь это обычный голубь!

семь дней
Рубрики:  Кошки собаки и прочие животные

Комментарии (0)

Группа поддержки.

Дневник

Суббота, 14 Декабря 2013 г. 22:34 + в цитатник
семь дней
Рубрики:  Кошки собаки и прочие животные

Комментарии (4)

Любимый кормилец

Дневник

Четверг, 12 Декабря 2013 г. 12:52 + в цитатник
семь дней
Рубрики:  Кошки собаки и прочие животные
Люди и их профессии

Комментарии (0)

Мишка зажигает.

Дневник

Среда, 11 Декабря 2013 г. 10:46 + в цитатник
семь дней
Рубрики:  Кошки собаки и прочие животные

Комментарии (2)

Скорпион необычного цвета.

Дневник

Вторник, 10 Декабря 2013 г. 17:47 + в цитатник
Этот императорский скорпион длиной в 8 дюймов является одним из крупнейших скорпионов в мире. Некоторые виды из Индии лишь незначительно длиннее. Этот скорпион был найден во время исследования 2006 года в Гане. Несмотря на свои огромные размеры, скорпионы питаются преимущественно термитами и другими мелкими беспозвоночными, а его яд не особенно вреден для человека.

семь дней
Рубрики:  Кошки собаки и прочие животные

Комментарии (3)

Птицы греются прижавшись друг к другу, Канада.

Дневник

Пятница, 06 Декабря 2013 г. 00:34 + в цитатник
семь дней
Рубрики:  Кошки собаки и прочие животные

Комментарии (2)

Забавно :)

Дневник

Пятница, 06 Декабря 2013 г. 00:32 + в цитатник
семь дней
Рубрики:  Кошки собаки и прочие животные


 Страницы: 3 [2] 1