-Рубрики

 -Видео

Мужчины поймут
Смотрели: 28 (5)
До боли знакомое
Смотрели: 65 (8)
Это Север!
Смотрели: 11 (9)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Евгений_Ленский

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.10.2012
Записей: 2946
Комментариев: 14314
Написано: 26530





Никола Тесла - человек, обогнавший своё время

Воскресенье, 17 Февраля 2013 г. 19:32 + в цитатник
liveinternet.ru/users/51029...260782481/ Гений даже среди гениев. Причем во многом непризнанный. Взрыв Тунгусского метеорита по некоторым гипотезам приписывают экспериментам Н. Тесла.


Понравилось: 1 пользователю

С утра ничто так не бодрит, как с небес метеорит!

Суббота, 16 Февраля 2013 г. 20:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Elena_ARVIK [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Космические гости.

Падение метеорита в Челябинске вот уже второй день является новостью номер 1 во всех СМИ и интернете. А часто ли нас посещают небесные гости?

Старейшая запись о падении метеорита на территории России обнаружена в Лаврентьевской летописи 1091 г., но она не очень подробна. Зато в XX веке в России произошел ряд крупных метеоритных событий.
Читать далее...
Рубрики:  Удивительное и непознанное

Аудио-запись: "Метеорит"

Музыка

Суббота, 16 Февраля 2013 г. 11:11 (ссылка) +поставить ссылку
Прослушать Остановить
233 слушали
2 копий

[+ в свой плеер]

Хам_Трамвайный Первоисточник записи Шансон на злобу, так сказать, дня.


meteor (1) (640x348, 23Kb)

[+ добавить в свой плеер]


Комментарии (4)Комментировать

Поют "Голубые береты"

Пятница, 15 Февраля 2013 г. 18:52 + в цитатник
Это цитата сообщения VOLKSD [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Альбом "Голубые береты"

4330839_400003_image_large (600x400, 62Kb)

4330839_20letvyvodavoyskizafganistana_1 (600x450, 98Kb)
 
PEROOO


Понравилось: 1 пользователю

Послесловие к празднику или оборотная сторона "валентинки".

Пятница, 15 Февраля 2013 г. 11:05 + в цитатник
Это цитата сообщения LAIMA852 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Не секрет, что многие праздники пришли к нам с Запада, уже в 21 веке. Вот и День Святого Валентина. Раньше мы о нем слышать не слыхивали, а сейчас вон как стал популярен. Для многих это просто повод поговорить о любви, уделить внимание близкому человеку, устроить немного романтики для своей половинки. Но есть и другая сторона. Вот попался у одного из друзей такой фильм. Показался забавным. Потому цитирую.

День Святого Валентина. Ложка дёгтя




Фильм о спорных культурных и исторических традициях празднования Дня святого Валентина.
А что вы знаете о празднике 14 февраля? Вы готовы узнать правду?
Рубрики:  На злобу дня

С днем компьютерщика!

Четверг, 14 Февраля 2013 г. 16:36 + в цитатник
14 февраля – все отмечают День Святого Валентина – праздник всех влюбленных. Но сегодня ещё одна знаменательная дата, всех нас объединяющая.
14 февраля 1946 года был запущен первый реально работающий электронный компьютер ENIAC. С тех пор этот день отмечают как День компьютерщика и программиста.

с днем К (500x375, 218Kb)


Конечно, были и более ранние компьютеры, но это все прототипы и экспериментальные варианты. ENIAC был первым реально работающим на практических задачах компьютером. Между прочим, именно от ENIACа современные компьютеры унаследовали двоичную систему исчисления.

трт в ДК (450x337, 14Kb)


Поздравляю администрацию Ли.Ру и всех друзей с этим знаменательным событием, благодаря которому мы имеем счастье общаться со своими виртуальными ( да и реальными тоже) друзьями.

чайники (539x355, 130Kb)








Понравилось: 3 пользователям

Юморное в праздник.

Четверг, 14 Февраля 2013 г. 13:51 + в цитатник
Это цитата сообщения VOLKSD [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

АНТОЛОГИЯ ЮМОРА

 

4330839_cooltext918614608 (700x277, 103Kb)

 

Жена столкнулась с мужем в торговом центре в День Святого Валентина. В руках он нёс шикарный составной автороский букет. Жена:
- Надеюсь, что это для меня?
- Теперь уже да.

В почтовом отделении лысоватый мужчина средних лет стоит у прилавка и методично ставит штампик "С любовью" на ярко-розовые конверты с изображением сердечек. Потом он достает флакончик и начинает на конверты прыскать духами. Любопытный посетитель подходит к нему и спрашивает, что это он делает.
- Я отправляю тысячу открыток ко дню святого Валентина с надписью "Угадай, от кого?"
- Но зачем?
- А я адвокат по бракоразводным делам...

 

Рубрики:  Улыбаемся...смеемся...хохочем


Понравилось: 4 пользователям

"Я клянусь, что это любовь была"

Четверг, 14 Февраля 2013 г. 13:10 + в цитатник


Стихи о любви Булата Окуджавы. Не знаю как вам, а мне кажется, что трудно найти другие, которые бы так трогали за душу. И при этом они по мужски сдержаны и благородны. Поэтому я их и выбрал в качестве моего подарка всем ко Дню влюбленных.

"...Тема многих моих песен-стихов — любовь. Долгое время у нас почти не пели о любви, и в самом слове "женщина" для некоторых было что-то сомнительное. Из протеста против пуританского ханжества я и решился воспеть женщину, как святыню, пасть пред ней на колени. Должен признаться, что здесь мне ирония отказала. Если я и шутил, то только над собой, как над героем этих песен, которые изображали беспомощность и неудачи мужчин..." Булат Окуджава.

Ситцевые женщины
О.Б.
...И когда под вечер над тобою
журавли охрипшие летят,
ситцевые женщины толпою
сходятся - затмить тебя хотят.


Молчаливы. Ко всему готовы.
Окружают, красотой соря...
Ситцевые, ситцевые, что вы!
Вы с ума сошли - она ж своя!

Там, за поворотом Малой Бронной,
где окно распахнуто на юг,
за ее испуганные брови
десять пар непуганных дают.

Тех, которые ее любили,
навсегда связала с ней судьба.
И за голубями голубыми
не уходят больше ястреба.

Вот и мне не вырваться из плена.
Так кружиться мне и так и жить...
Я - алхимик. Ты - моя проблема
вечная... Тебя не разрешить.
1959
Читать далее...

Серия сообщений "Песни, стихи и проза Булата Окуджава":
Часть 1 - Дождик осенний
Часть 2 - Булат Окуджава "Ваше величество - Женщина"
...
Часть 10 - Булат Окджава "Молитва"
Часть 11 - Песни из кинофильма "Капитан Фракасс" поет Елена Камбурова.
Часть 12 - "Я клянусь, что это любовь была"
Часть 13 - Всю ночь кричали петухи...
Часть 14 - Ваше величество женщина
...
Часть 28 - Пока Земля ещё вертится...
Часть 29 - Понять молчанье – целая наука…
Часть 30 - Прощай лето, здравствуй осень.


Метки:  


Процитировано 8 раз
Понравилось: 8 пользователям

Одна строка - а сколько ...смеха!

Среда, 13 Февраля 2013 г. 12:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Ларусс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Одностишья....



* Как жаль, я вам теперь не по карману..

* Хотите сладких снов? Усните в торте!

* Нет вкуса? У меня?! А Вы лизните!

* Нет, с вами разве что на одеванье...

* Жена проводит аудит карманов.

* Вы с этим умным видом даже спите?
далее
4360286_leticiya1 (57x21, 1Kb)



Серия сообщений "Юмор":

Часть 1 - Жизненные приколы в картинках
Часть 2 - Про Нила
...
Часть 18 - Хильда - очаровательная толстушка
Часть 19 - Женщина в таблице Менделеева
Часть 20 - Одностишья....


Рубрики:  Улыбаемся...смеемся...хохочем


Понравилось: 6 пользователям

Михаил Жванецкий "Жизнь коротка..."

Среда, 13 Февраля 2013 г. 09:44 + в цитатник
Это цитата сообщения K_yara [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Об этом стоит подумать

 

Михаил Жванецкий

Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много. Дела не идущие бросать. Даже от посредственности уходить. Их много. Время дороже. Лучше поспать. Лучше поесть. Лучше посмотреть на огонь, на ребенка, на женщину, на воду.

Музыка стала врагом человека. Музыка навязывается, лезет в уши. Через стены. Через потолок. Через пол. Вдыхаешь музыку и удары синтезаторов. Низкие бьют в грудь, высокие зудят под пломбами. Спектакль менее наглый, но с него тоже не уйдешь... Шикают. Одергивают. Ставят подножку. Нравится. Компьютер прилипчив, светится, как привидение, зазывает, как восточный базар. Копаешься, ищешь, ищешь. Ну находишь что-то, пытаешься это приспособить, выбрасываешь, снова копаешься, нашел что-то, повертел в голове, выбросил. Мысли общие. Слова общие.

Нет! Жизнь коротка.

И только книга деликатна. Снял с полки. Полистал. Поставил. В ней нет наглости. Она не проникает в тебя... Стоит на полке, молчит, ждет, когда возьмут в теплые руки. И она раскроется. Если бы с людьми так. Нас много. Всех не полистаешь. Даже одного. Даже своего. Даже себя.

Жизнь коротка. Что-то откроется само. Для чего-то установишь правило. На остальное нет времени. Закон один: уходить. Бросать. Бежать... Захлопывать или не открывать! Чтобы не отдать этому миг, назначенный для другого.

 

Михаил Жванецкий
Рубрики:  Классика жанра


Понравилось: 4 пользователям

Проблемы не кончаются.

Вторник, 12 Февраля 2013 г. 22:28 + в цитатник
Дни идут, а проблемы на Лире никак не закончатся. Вроде обещали, что вот-вот починят серверы ( или даже уже починили?) , но не написать сообщение, ни отправить комментарий, ни даже прочитать сообщения друзей порой не удается. Поэтому заранее прошу прощения, если заметите какие-то странности, например два коммента или наоборот их отсутствие, повтор постов и т.д. Слишком много стало уходить сил на ерундовое дело. Даже думается, может взять тайм-аут, подождать, пока все утрясется?



Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Только взаимно!

Вторник, 12 Февраля 2013 г. 15:09 + в цитатник
Это цитата сообщения VOLKSD [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Опять прикалываюсь!!!

Просьба не беспокоить меня, отвечаю только взаимно,остальных туда вон...

 

Извините друзья и ПЧ, хотелось бы попросить Вас, дорогие мои, если хотите общаться- отлично, отвечайте взаимностью и здравым смыслом, потому как надо отвечать и на сообщения своих читателей и друзей, а не общаться в одностороннем порядке. Не красиво это, не этично и как -то пакостно. Ну, если не интересен тебе ПЧ, зачем добавлять? Хотя я и сам многих добавил, надеялся на общение, но, видно надо вычеркивать из списка. За рейтингом не гонюсь,но и отвечаю только взаимностью. Думаю, это нормально, конечно, если не считать непредвиденных обстоятельств, но о них лучше предупредить честно.
4330839_372739 (361x456, 25Kb)   4330839_cb0e9d0a06a20dce43287194e2cc98a3 (300x454, 11Kb)

4330839_577025779 (100x58, 32Kb)

Серия сообщений "Советы по Лиру":
Часть 1 - Памятка по ЛИру
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 10 - Размещение музыки с другого сайта на ЛиРу
Часть 11 - Советы по настройкам дневника.
Часть 12 - Только взаимно!
Часть 13 - Рамка с гитарой
Часть 14 - Рамка с книгой
...
Часть 28 - Куда делось руководство лиру?
Часть 29 - Валез объявился или "Явление Админа народу"
Часть 30 - Приветствую!!



Понравилось: 2 пользователям

Памяти погибших шахтеров.

Вторник, 12 Февраля 2013 г. 14:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Elena_ARVIK [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Там, на шахте угольной…


Семнадцать человек, по последним данным, погибли в результате взрыва метана на шахте "Воркутинская" в Коми, судьба еще одного неизвестна — его поиски продолжаются.

шахта (550x365, 30Kb)

В понедельник утром на шахте "Воркутинская" на глубине 800 метров взорвался метан. На момент ЧП под землей находились 259 человек, большинство было успешно эвакуировано, некоторые горняки выбрались самостоятельно. Непосредственно на аварийном участке работало 26 человек.

Читать далее...
Рубрики:  Истории, которые тронули сердце


Понравилось: 1 пользователю

Советы по настройкам дневника.

Вторник, 12 Февраля 2013 г. 14:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Neznakomka_55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Проверьте настройки в своих дневниках.

Проверьте настройки в своих дневниках.



 


Знакома ли вам ситуация, когда, читая электронную почту, которой туча-тучная, порой собирается  попадаешь на Сообщения без заголовка, приходится их всех открывать, чтобы понять о чем идет речь. Но это еще хорошо, если текст сообщения виден прямо из электронной почты, по крайней мере нет необходимости идти в дневник. А если так?



Смотрим как от этого избавиться

Серия сообщений "Советы по Лиру":
Часть 1 - Памятка по ЛИру
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 9 - Секреты общения на Ли.ру.
Часть 10 - Размещение музыки с другого сайта на ЛиРу
Часть 11 - Советы по настройкам дневника.
Часть 12 - Только взаимно!
Часть 13 - Рамка с гитарой
...
Часть 28 - Куда делось руководство лиру?
Часть 29 - Валез объявился или "Явление Админа народу"
Часть 30 - Приветствую!!


Памятка для клавиатуры.

Вторник, 12 Февраля 2013 г. 14:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey_Tashebsky [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Значение клавиш клавиатуры компьютера

http://www.liveinternet.ru/users/walida/post234193578/


Наводишь курсор и видишь значения клавиш




Рейтинг Самых Красивых Мест Земли 2013

Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 15:57 + в цитатник
liveinternet.ru/community/4...260674506/ Места, действительно, красивейшие, спасибо за изумительную прогулку. Хотя, понятно, что список не полный, слишком много поистине необыкновенных и прекрасных уголков на нашей планете.


Понравилось: 3 пользователям
Цитата сообщения Николай_Кофырин

Вечный вопрос.

Цитата

Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 15:01 + в цитатник
Просмотреть видео
94435 просмотров
В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ ?




Читайте мою статью "ОБРЕТЕНИЕ СМЫСЛА ЖИЗНИ" в моём дневнике
http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post197317763/

Любовь творить необходимость!
Теперь я знаю почему.
Ведь правит миром Божья милость:
Когда я должен, что могу!
Таков Закон существованья,
Вселенский Смысл и суть Творца.
Доступно каждому то знанье,
Как каждому дана душа.
Творение имеет принцип,
И он во всём, всегда, везде:
Любовь творит необходимость
И в Космосе, и на Земле.
Необходимость жить любовью,
Необходимость мир любить,
И принимать любовь и с болью,
И даже мучаясь, творить.
Творить любовь — необходимость!
И всё подчинено тому.
Ведь всё, к чему бы ни стремилось,
Творит зачем и почему.
Зачем себя осуществляем?
И почему хотим любви?
Тем волю Бога исполняем,
Достичь желая Красоты.
Творить себя — необходимость,
Любовь нас требует себе.
Что в Космосе — и в нас вместилось,
Вселенский смысл — он и во мне! —
ЛЮБОВЬ
ТВОРИТЬ
НЕОБХОДИМОСТЬ
(из моего романа-быль "Странник"(мистерия) на сайте http://www.nikolaykofyrin.ru


Получать новые посты дневника на почту:
 

Комментарии (0)

ДУХОВНЫЕ СКРЕПЫ РОССИИ

Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 11:35 + в цитатник
liveinternet.ru/community/1...260614515/ А мне статья понравилась. По крайней мере, сделана попытка анализа нынешнего положения и поднят сам вопрос, о котором вроде и говорят, но как-то мимоходом, не во весь голос. С удивлением прочел строки Толстого и Шоу, как ( оказывается!) противников патриотизма. Но на то и люди, чтобы в чем-то заблуждаться ( часто взгляды меняются в течение жизни). Мне гораздо более близки слова Пушкина. В первом фильме верно сказала женщина, о том, что нужна вера в справедливость, гордость за страну, женщина, сравнившая государство с семьей тоже в чем-то права. И мужик ( водки нужно меньше пить, больше работать) Сплоченность опять же, не каждый сам за себя, т.е. ощущать себя Гражданином своей страны. Парнишка совсем юный, но мыслит в правильном направлении Бездуховность - бич современного общества. Получается - вроде правильно люди мыслят, а в целом - где они скрепы? Нет их ( пока что).
"Россия должна быть сильной, или не будет России." - полностью согласен. Слишком лакомый кусок был всегда. Недавно прочел книгу Ф. Шахмагонова "Ликуя и скорбя" о времени татарского ига и история освобождения, там много чего хорошего написано, кроме исторических фактов, много философских рассуждений, в основном связанных с именем Сергия Радонежского, именно о единстве, о Родине, в т.ч. и о скрепах Рекомендую, кто не читал.
В СССР, правильно, - скрепы были вроде бы. Тот же Моральный Кодекс строителя коммунизма - в основе-то Заповеди Христа!
Вот ещё загвоздка. Народ наш - с одной стороны невероятно терпеливый, а с другой стороны живет в нем неистребимая жажда бунта. Как только находятся люди, начинающие кричать "Долой ...( царя, коммунистов, демократов, в общем существующую власть), так к ним народ и тянется. А потом оказывается, что стало ещё хуже. Самая главная скрепа, на мой взгляд, это чтобы государство и народ были едины, чтобы народ уважал правительство, а правительство уважало и любило свой народ ( а не свои зарплаты, льготы. и т.д.). Вот если бы в депутаты, в чиновники люди шли не за благосостоянием и льготами ( а их слишком много), т.е.. не в кормушку, а на Подвижничество, может наконец и пришли бы к власти порядочные люди.
Рубрики:  На злобу дня


Понравилось: 4 пользователям

Подлинные герои Тегерана.

Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 15:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Elena_ARVIK [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Анри и Анита. История любви и разведки.

Наверное, все смотрели фильм наших гениальных режиссеров Алова и Наумова «Тегеран – 43». По моему, это один из лучших фильмов всех времён и народов. Политический детектив с остросюжетной линией и при этом с невероятно пронзительной романтической историей. И как его украсила музыка Мишеля Леграна! Главные герои фильма Андрэ и Мари невероятно хороши в исполнении Игоря Костолевского и Натальи Белохвостиковой. А как калоритен персонаж, сыгранный Арменом Джигарханяном!
Бесспорно, что фильм основан на реальных событиях о подготовке немцами «теракта века» и предотвращения его советскими спецслужбами. Были ли реальные прототипы у главных героев? И да и нет. Да, потому, что своим успехом беспрецендентная операция действительно обязана участию советского разведчика и его подруги. Нет, потому, что на момент выхода фильма в 1980 году имена этих людей были строго засекречены.
В фильме это были русский и француженка - Андрей ( Андрэ) и Мари. В реальной жизни их звали Геворг ( иногда пишут Геворк) и Гоар, а более известны они были под псевдонимами Анри и Анита. После того, как я узнала об этой истории, меня все больше интересовало, а знали ли что-нибудь о реальных героях Тегерана режиссеры? Хотя бы в самых общих чертах, например о том, что основную роль в успехе операции сыграли молодые влюбленные?



тегеран 43 (640x360, 50Kb)
Андрей ( Андрэ) звали отца Геворга. Он был директор маслобойного завода и уже в 1930 году, когда семья выехала из станицы Степной в Иран ( Геворгу тогда исполнилось шесть лет, он родился 17 февраля 1924 г), был тесно связан с советской внешней разведкой. В Иране он быстро стал преуспевающим владельцем кондитерской фабрики, известной на весь Иран своими сладостями, коммерсантом со связями и довольно приличным положением в обществе, что было надёжным прикрытием. «Именно он и наставил меня на этот путь. Нас было два брата и две сестры. Советский Союз был Родиной, любовью. Ради него мы были готовы на всё. Так нас воспитал отец. Но профессиональным разведчиком стал только я…» ( из интервью Геворга Варданяна.)

Г. Варданян (475x356, 37Kb)

4 февраля 1940 года юный Геворг установил контакт с тегеранской резидентурой советской разведки в лице Ивана Агаянца. Впоследствии, вспоминая о той встрече, он говорил: «Я вышел на встречу с советским резидентом. Это потом я узнал, что Иван Иванович Агаянц — легендарный советский разведчик. Был он человеком строгим и в то же время добрым, тёплым. Долго я с ним работал, до конца войны, и разведчика из меня сделал он. Занят был, но встречался со мною, учил, натаскивал… Мне с первых же дней своей деятельности пришлось очень много заниматься вербовкой, и делал это я исключительно на патриотической основе. Уверен, что в этом заключается одна из основных причин, почему мне удалось избежать провала. Честно будет работать и никогда не предаст только тот, кто работает не за деньги, а как убежденный патриот».
Тогда же он познакомился со своей будущей женой и верной соратницей – Гоар. Юным «Ромео и Джульетте» военных лет было столько же, как и героям Шекспира – ему 16, ей 14.
Читать далее...


Понравилось: 3 пользователям

Вероника Долина "НЕ ПУСКАЙТЕ ПОЭТА В ПАРИЖ..."

Суббота, 09 Февраля 2013 г. 11:14 + в цитатник
Это цитата сообщения gemchuginkaII [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




НЕ ПУСКАЙТЕ ПОЭТА В ПАРИЖ....




x_da8a2a12 (313x480, 17Kb)

Не пускайте поэта в Париж!
Там нельзя оставаться.
Он поедет туда, говоришь, -
Не впервой расставаться.
Читать далее...
Рубрики:  Авторская песня


Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в Евгений_Ленский
Страницы: 147 ... 10 9 [8] 7 6 ..
.. 1 Календарь