-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Светлана_Кривохатько

 -Подписка по e-mail

 

Серия сообщений "Путешествие":
Часть 1 - Италия
Часть 2 - Вышеград в Праге. Заочное путешествие

Выбрана рубрика Путешествие.


Другие рубрики в этом дневнике: юмор(6), уход за домом(1), разное(13), психология(9), лирика(8), кулинария(5), красота(5), искусство(0), здоровье(7), великие и знаменитые(2)
Комментарии (0)

Италия

Пятница, 23 Ноября 2012 г. 14:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Леда_Аветис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Италия. Часть 5-я: Флоренция

Смотрите начало: Часть 1-я: Вечный город РИМ * Часть 2-я: Ватикан * Часть 3-я: Неаполь и Помпеи * Часть 4-я: Лукка и Пиза

Флоре́нция (итал. Firenze, лат. Florentia) - великолепный город-музей на реке Арно, в прошлом - центр Флорентийской республики, столица герцогов Медичи и Итальянского королевства, а теперь - административный центр региона Тоскана Италии.
Первое поселение на месте современной Флоренции было основано около 200 года до нашей эры этрусками и получило название Florentia (цветущая). В 82 году до нашей эры Флоренция была разрушена римлянами, а в 59 году до нашей эры фактически повторно основана Юлием Цезарем.

Краткая историческая справка.

В 59 году до н. э. на месте нынешней Флоренции было основано поселение римских ветеранов, получившее название Флорентия («цветущая»). С годами оно превратилось в город, который в IV веке н. э. был резиденцией епископа. Затем Флоренция попадала под власть остготов, византийцев, лангобардов и франков, что существенно разорило и ослабило город.

Возрождение города началось в X веке, Флоренция превратилась в независимую коммуну и вскоре подчинила себе бо́льшую часть северной и центральной Тосканы и начала играть одну из важнейших ролей в политической системе средневековой Италии.
В 1115-1185 и 1197-1532 годах это Флорентийская республика (лат. Respublica Florentina, итал. Repubblica fiorentina) со сложной системой управления, основанной на недопущении узурпации власти одним лицом.

В 1252 году Флоренция ввела собственную золотую монету, флорин стал одной из самых устойчивых монет в Европе. Здесь впервые зародилось мануфактурное производство.
В XIII-XIV веках экономическое развитие Флоренции опережало практически все другие государства не только Италии, но и Европы.

В 1340-х годах население города составляло порядка 80 000 человек, но эпидемия «Чёрной смерти» - страшная чума 1348 года унесла тысячи жизней, обернувшись огромной трагедией, что было отражено в сборнике ста новелл «Декамерон» Джованни Боккаччо.

С 1434 во Флоренции установилась власть рода Медичи, при котором государство трансформировалось в единоличную синьорию, но уже в конце века народ изгоняет их и провозглашает Флорентийскую республику. В этот период в историю Флоренции вписали свои имена такие великие личности, как Леонардо да Винчи, Савонарола, Макиавелли, Микеланджело.
Козимо Медичи вернул себе господство во Флоренции уже в XVI веке:
в 1532 году республиканское устройство Флоренции было ликвидировано, и страна превратилась в наследственную монархию - Флорентийское герцогство (с 1569 - великое герцогство Тосканское).

Национальная освободительная борьба Рисорджименто на целых шесть лет сделала Флоренцию столицей Итальянского королевства (1865-1871 гг.) до окончательного присоединения к единой Италии Папской Области и Рима.

26 октября 1871 года состоялось постановление парламента о перенесении столицы королевства из Флоренции в Рим.

Столичный период и статус оставили большой и неоднозначный след в облике Флоренции: была снесена часть исторического центра («чрева» города) с еврейским гетто, рынком и множеством высоких жилых башен.

****

Читать далее >>>


Метки:  
Комментарии (0)

Вышеград в Праге. Заочное путешествие

Суббота, 24 Ноября 2012 г. 00:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Падунский [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Про Вышеград в Праге
Крепостные стены Вышеграда - Ротонда св. Мартина - Костёл св. Петра и Павла - Мемориальное кладбище Мы продолжаем гулять по Праге. Ранее были: Про Прагу, холм Петржин и как бы эйфелеву башню и Вечерняя Прага

+ 22 картинки и несколько слов >>>


Метки:  

 Страницы: [1]