-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алевтина_Харитонова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.10.2012
Записей: 5708
Комментариев: 152
Написано: 5993





ng>Жилет

Суббота, 05 Сентября 2026 г. 04:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Belenaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  КРЮЧОК/пуловер
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

Метки:  

Sanddorn Sweater by Valentina Bogdanova

Суббота, 05 Сентября 2026 г. 04:20 + в цитатник
Это цитата сообщения ВалИв [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Sanddorn Sweater by Valentina Bogdanova

  (647x459, 464Kb)


Читать далее...
Рубрики:  КРЮЧОК/пуловер
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

Метки:  

>ДЖЕМПЕР ОТ ПОЭТРИ

Пятница, 04 Сентября 2026 г. 21:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Ниноччка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДЖЕМПЕР ОТ ПОЭТРИ

4632770_photo_20260810_112601 (700x700, 144Kb)4632770_photo_20260810_112601_2 (700x700, 138Kb)4632770_photo_20260810_112601_3 (700x700, 141Kb)

На фотографиях джемпер от Поэтри.

Модель связана из хлопка, но можно смело вязать и из шерсти.

Правда, есть одно НО — пряжа должна быть не слишком эластичной, но и не растекаться в полотне. Иначе в одном случае можно получить полное отсутствие рисунка, а в другом — бесформенный джемпер.

Для усиления структуры рисунка можно использовать пряжу двух цветов одновременно. Чем сильнее контраст, тем ярче будет узор. Лицевые петли стараться провязывать светлым цветом к лицевой стороне, изнаночные — темным.

Накиды в изнаночных рядах провязывайте скрещенными петлями.

Раппорт узора равен 32 петлям и 44 рядам.

Для последнего (1 единственного) раппорта добавьте 1 дополнительную петлю.

При этом в случае поворотного вязания в крайнем правом раппорте вяжите 1 петлю с 23 по 37 ряд, как две вместе лицевой с наклоном влево, а в крайнем левом раппорте последнюю петлю в аналогичных рядах с наклоном вправо.

 

https://t.me/modnyie_idei_vjazanija/31972
Рубрики:  КРЮЧОК/пуловер
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

Метки:  

g>Пуловер. Спицы.

Пятница, 04 Сентября 2026 г. 21:05 + в цитатник
Это цитата сообщения руки_без_скуки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пуловер. Спицы.

Читать далее...
Рубрики:  КРЮЧОК/пуловер
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

Метки:  

>Sahra Sweater by Leeni Hoimela

Пятница, 04 Сентября 2026 г. 21:02 + в цитатник
Это цитата сообщения ВалИв [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Sahra Sweater by Leeni Hoimela

 (466x700, 427Kb)

Читать далее...
Рубрики:  КРЮЧОК/пуловер
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

Метки:  

Ilana Top .

Пятница, 04 Сентября 2026 г. 21:01 + в цитатник
Это цитата сообщения зверобой [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  КРЮЧОК/пуловер
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ/топы

Метки:  

Длинный ажурный кардиган без застежки из вискозы с ананасовым волокном

Пятница, 04 Сентября 2026 г. 20:58 + в цитатник
Это цитата сообщения GayaneKostanyan [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Длинный ажурный кардиган без застежки из вискозы с ананасовым волокном

Этот длинный кардиган — настоящая находка для тех, кто ценит комфорт и элегантность. Его главная особенность — сплошной ажурный узор, который делает модель невероятно легкой, воздушной, и при этом мягко струится вдоль тела, не стесняя движений.

Своими исключительными свойствами этот кардиган обязан уникальному составу пряжи: 70% вискозы и 30% ананасового волокна. Она дает невесомость, приятную прохладу и роскошный блеск. Сплошной ажур создает эффект дымки, а аккуратная передняя планка, связанная резинкой, четко обрисовывает контур изделия, добавляя фигуре стройности.

Такой кардиган идеально дополнит летний или весенний образ — его можно носить с платьями, топами или даже с простой майкой и джинсами.

-4

 

Размеры готового изделия

  • 38/40 (российский размер 44–46)
  • 42/44 (российский размер 48–50)
  • 46/48 (российский размер 52–54)

(Расчеты в описании даны в порядке: 38/40 (42/44) 46/48)

Материалы и инструменты

  • Пряжа: 70% вискозы, 30% ананасового волокна; длина нити 150 м / 50 г.
  • Расход пряжи: 400 (450) 500 г сиренево-розового цвета.
  • Спицы: прямые спицы № 4.
  • Круговые спицы: № 3 (для планки).

Узоры для вязания

Узор 1: Резинка (для планки)
Число петель кратно 4 + 2 + 2 кромочные.

  • Изнаночные ряды: кромочная, 2 изнаночные, 2 лицевые, от * до * постоянно повторять, 2 изнаночные, кромочная.
  • Лицевые ряды: петли провязывать по рисунку.

Узор 2: Сплошной ажурный узор (основной)
Число петель кратно 16 + 1 + 2 кромочные.

  • Вязать по прилагаемой схеме. На ней даны все ряды (и лицевые, и изнаночные).
  • Раппорт: Начать с петли перед правой стрелкой, постоянно повторять раппорт из 16 петель между стрелками, и закончить петлями после левой стрелки.
  • Постоянно повторять 1–18-й ряды.
  • Важное замечание: При выполнении убавок и прибавок следите за тем, чтобы число накидов и провязанных вместе петель внутри ряда постоянно совпадало (количество петель должно оставаться неизменным).

Плотность вязания (для спиц № 4)

Узор 2: 19 петель х 26 рядов = 10 х 10 см.

Описание вязания

Спинка

  1. На спицы № 4 набрать 99 (115) 131 петлю.
  2. Связать 1 изнаночный ряд изнаночными петлями (этот ряд в расчетах не учитывается).
  3. Продолжить работу основным Ажурным узором 2.
  4. Плечевые скосы: Через 70 см = 182 р. (73 см = 190 р.) 75 см = 196 р. от начального ряда закрыть с обеих сторон 1 х 9 (13) 15 п. и в каждом 2-м ряду еще 2 х 10 (12) 15 п.
  5. Горловина: Одновременно с началом вязания плечевых скосов закрыть для горловины средние 37 петель и закончить обе стороны раздельно. Для скругления горловины по внутреннему краю закрыть в следующем 2-м ряду еще 1 х 2 п.

Левая полочка

  1. На спицы № 4 набрать 51 (59) 67 петель и связать 1 изнаночный ряд изнаночными (не учитывается в расчетах).
  2. Продолжить работу Ажурным узором 2. Важно: Для размера 42/44 закончить раппорт первыми 9 петлями и 1 кромочной.
  3. Скос горловины: Через 46 см = 120 р. (49 см = 128 р.) 51 см = 132 р. от начального ряда закрыть по левому краю 1 х 1 п., затем в каждом 2-м ряду 11 х 1 п. и в каждом 4-м ряду 10 х 1 п.
  4. Плечевой скос: Через 70 см = 182 р. (73 см = 190 р.) 75 см = 196 р. от начального ряда закрыть по правому краю так же, как на спинке: 1 х 9 (13) 15 п. и в каждом 2-м ряду 2 х 10 (12) 15 п.

Правая полочка

Вязать так же, как левую полочку, но в зеркальном отображении.

  • Важно: Для размера 42/44 после кромочной начать с последних 8 петель раппорта.

Рукава

  1. На спицы № 4 набрать для каждого рукава по 51 (51) 67 петель и связать 1 изнаночный ряд изнаночными.
  2. Продолжить работу Ажурным узором 2.
  3. Скосы рукава: Для расширения прибавить с обеих сторон в 9-м (9-м) 11-м ряду от начального ряда 1 х 1 п., затем:
    Для размера 38/40: в каждом 8-м ряду 12 х 1 п.
    Для размера 42/44: в каждом 8-м ряду 5 х 1 п. и в каждом 6-м ряду 10 х 1 п.
    Для размера 46/48: в каждом 10-м ряду 7 х 1 п. и в каждом 8-м ряду 4 х 1 п.

    Примечание: Прибавки выполнять согласно узору (включая их в ажурный рисунок).
    Итоговое количество петель на рукаве:
    77 (83) 91 петля.
  4. Через 42 см = 110 р. (44 см = 114 р.) 46 см = 120 р. от начального ряда закрыть все петли.
 
-5

Сборка и отделка

  1. Выполнить плечевые швы.
  2. Планка: На круговые спицы № 3 набрать по бортам и скосам горловины полочек, а также по краю горловины спинки 296 (304) 312 петель.
  3. Связать планку Узором 1 (резинкой) высотой 5 см = 20 рядов, при этом начать с 1 изнаночного ряда.
  4. Закрыть петли планки по рисунку.
  5. Вшить рукава в проймы. Выполнить швы рукавов и боковые швы.

Рекомендации по уходу

Пряжа с ананасовым волокном очень деликатна. Рекомендуется стирка вручную в холодной воде со специальными средствами. Сушить изделие в горизонтальном положении, избегая выкручивания и попадания прямых солнечных лучей.

 

Рубрики:  КРЮЧОК/пуловер
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

Мы сделали это — держите схему

Пятница, 04 Сентября 2026 г. 20:48 + в цитатник
Это цитата сообщения GayaneKostanyan [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мы сделали это — держите схему

 

-2

 

-3

Отпускаю Бабочку на волю

На схеме 1 раппорт узора для вязания по кругу — 23 петли и 24 ряда. Если будете вязать поворотными рядами, замените лицевые петли на изнаночные, а изнаночные на лицевые в четных рядах. Направления убавлений сохраняются.

 

-7

 

Как вязать некоторые обозначения

  • «Петля с двукратным обвитием». Обвиваем петлю 2 раза рабочей нитью, т.е. прокладываем нить перед и за петлей по кругу 2 раза (как бы оборачивая нить вокруг петли), затем переходим к следующей петле и также обвиваем ее 2 раза. Петли не провязываем, после обвития просто снимаем их на правую спицу непровязанными.
  •  
  • Перекрещивание из лицевых петель 1х1 влево (10-11 петли в третьем ряду). Снимаем петлю перед работой, лицевая. Провязываем лицевой снятую петлю.
  •  
  • Перекрещивание из лицевых петель 1х1 влево при поворотном вязании (8-9 петли во втором ряду). Снимаем петлю перед работой, изнаночная. Провязываем изнаночной снятую петлю.
  •  
  • Перекрещивание из лицевых петель 1х1 вправо (4-5 петли в третьем ряду). Снимаем петлю за работой, лицевая. Провязываем лицевой снятую петлю.
  • Перекрещивание из лицевых петель 1х1 вправо при поворотном вязании (5-6 петли во втором ряду). Снимаем петлю за работой, изнаночная. Провязываем изнаночной снятую петлю.
  •  
  • Перекрещивание петель 1х1 влево (4-5 петли в седьмом ряду). Снимаем петлю перед работой, изнаночная. Провязываем лицевой снятую петлю.
  •  
  • Перекрещивание петель 1х1 влево при поворотном вязании (5-6 петли в восьмом ряду). Снимаем петлю перед работой, изнаночная. Провязываем лицевой снятую петлю.
  •  
  • Перекрещивание петель 1х1 вправо (19-20 петли в седьмом ряду). Снимаем петлю за работой, лицевая. Провязываем изнаночной снятую петлю.
  •  
  • Перекрещивание петель 1х1 вправо при поворотном вязании (18-19 петли в восьмом ряду). Снимаем петлю за работой, лицевая. Провязываем изнаночной снятую петлю.

-8

Рубрики:  КРЮЧОК/пуловер
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

Метки:  

Узор с бабочками для жакета (схема Вязунчика)

Пятница, 04 Сентября 2026 г. 20:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Gania [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Узор с бабочками для жакета (схема Вязунчика)

Читать далее...
Рубрики:  КРЮЧОК/пуловер
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

Метки:  

DARYA BLOUSE от Valentina Bogdanova

Пятница, 04 Сентября 2026 г. 20:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Belenaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

DARYA BLOUSE от Valentina Bogdanova

DARYA BLOUSE вяжется без швов сверху вниз, с фестончатым вырезом горловины и замысловатым ажурным узором на круглой кокетке, в то время как остальная часть выполнена простой лицевой гладью. Автор добавила еще немного ажура на нижний край и манжеты, чтобы вам было интересно, а также для создания фестончатой окантовки, которую можно подчеркнуть влажной блокировкой.

Диапазон припуска на свободное облегание во всех размерах составляет 17.5-18 см. На фото показан размер 3 с положительным припуском 18 см.


ПРЯЖА


STELLA от WOOLISSIME, lace weight, СЛОЖЕННА ВДВОЕ (т.е. вязать в две нити), (72% кид мохер, 28% шёлк), 420 м/ 50 г 255 (275, 300, 325, 365) (390, 415, 440, 460) грамм 2140 (2310, 2520, 2730, 3065) (3275, 3485, 3695, 3865) метров Использован цвет Cascade



ДАЛЕЕ...


Рубрики:  КРЮЧОК/пуловер
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

Метки:  

g>Stromboli by Caitlin Hunte

Пятница, 04 Сентября 2026 г. 20:21 + в цитатник
Это цитата сообщения ВалИв [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Stromboli by Caitlin Hunter

  (642x607, 641Kb)

Читать далее...
Рубрики:  КРЮЧОК/пуловер
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

Метки:  

Шаль ЛАНДЫШИ

Пятница, 04 Сентября 2026 г. 08:11 + в цитатник
Это цитата сообщения зверобой [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ/шали

Метки:  

Зеленый пуловер спицами от Гульнара Введенская

Среда, 02 Сентября 2026 г. 21:10 + в цитатник
Это цитата сообщения alocka13 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зеленый пуловер спицами от Гульнара Введенская

http://www.stranamam.ru/post/11389623/

Пряжа "Нарцисс", состав: 100% хлопок, вес/метраж: 100 г / 400 м, спицы "Адди" №2,5, расход пряжи где-то 5 мотков на 54 размер.

Зеленый пуловер спицами

Зеленый пуловер спицами

Читать далее...
Рубрики:  КРЮЧОК/пуловер
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

Метки:  

Пуловер с фантазийным узором

Среда, 02 Сентября 2026 г. 21:04 + в цитатник
Это цитата сообщения EFACHKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пуловер с фантазийным узором

3424885_1498274699_letniypuloverspicami (600x669, 115Kb)

Пряжа со сдержанным блеском создает современный стиль с ноткой экстравагантности - это эффектно демонстрирует трехцветный пуловер с фантазийными ажурными структурами.

Размеры: 38/40 (42) 44/46
Вам потребуется: пряжа (38% хлопка, 30% полиэстера, 26% вискозы, 6% полиамида; 160 м/50 г) - 200(250) 250 г песочно-серой, 150 (150) 200 г цв. хаки и латуни и 100 г черной; спицы № 2,5: круговые спицы № 2,5.

Читать далее...
Рубрики:  КРЮЧОК/пуловер
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

Метки:  

Эффектный пуловер красивыми жгутами

Среда, 02 Сентября 2026 г. 20:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Алла_Студентова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эффектный пуловер красивыми жгутами

Эффектный пуловер красивыми жгутами


Рубрики:  КРЮЧОК/пуловер
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

Метки:  

>Узор спицами

Среда, 02 Сентября 2026 г. 20:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Алла_Студентова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Узор спицами


Раппорт узора состоит из 20 петель в ширину + 2 кромочные, и 20 рядов в высоту. В изнаночных рядах, все петли вязать изнаночными.

1 ряд: 1 кром, 14 лиц, 1 накид, 2 п. вместе лиц. с наклоном вправо, 2 лиц, 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 1 накид, 1 кром.

2 ряд и все изнаночные ряды: все петли изнаночные.

3 ряд: 1 кром, 5 лиц, 4 п. перекрестить влево, 5 лиц, 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 1 накид, 2 лиц, 1 накид, 2 п. вместе лиц. с наклоном вправо, 1 кром.

5 ряд: 1 кром, 14 лиц, 1 накид, 2 п. вместе лиц. с наклоном вправо, 2 лиц, 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 1 накид, 1 кром.

7 ряд: 1 кром, 14 лиц, 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 1 накид, 2 лиц, 1 накид, 2 п. вместе лиц. с наклоном вправо, 1 кром.

9 ряд: 1 кром, 5 лиц, 4 п. перекрестить влево, 5 лиц, 1 накид, 2 п. вместе лиц. с наклоном вправо, 2 лиц, 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 1 накид, 1 кром.


11 ряд: 1 кром, 4 лиц, 1 накид, 2 п. вместе лиц. с наклоном вправо, 2 лиц, 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 1 накид, 10 лиц, 1 кром.

13 ряд: 1 кром, 4 лиц, 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 1 накид, 2 лиц, 1 накид, 2 п. вместе лиц. с наклоном вправо, 5 лиц, 4 п. перекрестить влево, 1 лиц., 1 кром.

15 ряд: 1 кром, 4 лиц, 1 накид, 2 п. вместе лиц. с наклоном вправо, 2 лиц, 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 1 накид, 10 лиц, 1 кром.

17 ряд: 1 кром, 4 лиц, 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 1 накид, 2 лиц, 1 накид, 2 п. вместе лиц. с наклоном вправо, 10 лиц, 1 кром.

19 ряд: 1 кром, 4 лиц, 1 накид, 2 п. вместе лиц. с наклоном вправо, 2 лиц, 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 1 накид, 5 лиц, 4 п. перекрестить влево, 1 лиц, 1 кром.

Узор повторяем с 1-го ряда.

Советы по выполнению и условные обозначения:

Кромочная (кром.) — крайняя петля ряда, обычно провязывается для аккуратного края.
Лиц. — лицевая петля; Изн. — изнаночная петля; Накид — yarn over (делает прибавку и формирует отверстие).
2 п. вместе лиц. с наклоном вправо — обычное убавление k2tog (две петли вместе лицевой, уклон вправо).
2 п. вместе лиц. с наклоном влево — выполняют убавление влево (например, ssk или перекрещивание двух петель).
4 п. перекрестить влево — обычно выполняется так: снять 2 петли на вспомогательную спицу перед работой, провязать следующие 2 петли лицевыми, затем провязать петли со вспомогательной спицы лицевыми. Это даёт наклон перекреста влево.
Рубрики:  КРЮЧОК/пуловер
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

Метки:  

майка вяжется сверху

Среда, 02 Сентября 2026 г. 20:50 + в цитатник
Это цитата сообщения ВалИв [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Remi Camisole by Caidree

(540x565, 157Kb)

Читать далее...
Рубрики:  КРЮЧОК/пуловер
КРЮЧОК/топы
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

Метки:  

strong>Изящный джемпер с рукавами реглан

Понедельник, 31 Августа 2026 г. 19:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Gania [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изящный джемпер с рукавами реглан

Читать далее...
Рубрики:  КРЮЧОК/пуловер
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

Метки:  

Пуловер с сочетанием узоров

Вторник, 25 Августа 2026 г. 17:17 + в цитатник
Это цитата сообщения ВалИв [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пуловер с сочетанием узоров

  (557x700, 265Kb)

Читать далее...
Рубрики:  КРЮЧОК/пуловер
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

Метки:  

Мастер – класс футболка LIBERTY от sopot_knit

Вторник, 25 Августа 2026 г. 17:02 + в цитатник
Это цитата сообщения ВалИв [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер – класс футболка LIBERTY от sopot_knit

  (438x700, 268Kb)


Читать далее...
Рубрики:  КРЮЧОК/пуловер
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

Метки:  

Поиск сообщений в Алевтина_Харитонова
Страницы: 285 [284] 283 282 ..
.. 1 Календарь