Россия содержит американских пенсионеров
-----------------------------------------------------------------------
1.

Россияне, сами того не зная, обеспечивают пенсии госслужащим США...
----------------------------------------------------
Пенсионные фонды США стали активно наращивать вложения в российские ценные бумаги — как в частные, так и в государственные. Так, в начале декабря стало известно, что фонд Oppenheimer Developing Markets (ODM) заплатил 200 млн долларов за акции Сбербанка, пополнив ими свою и без того богатую коллекцию российских активов. Помимо 0,6-процентной доли Сбера, ODM владеет долями в «Алросе» (на 162,6 млн долларов), «Новатэке» (663,8 млн долларов), «Магните» (1,04 млрд долларов), Московской бирже, Polymetal, Nord Gold и «Яндексе», а также ряде других менее известных компаний. Тяга ко всему русскому проснулась у американских инвесторов не просто так: российские бумаги как минимум вдвое превосходят американские по реальной доходности. Пронести такой жирный кусок мимо рта они просто не могли.
Как нас полюбили
-------------------------
Те, кто считает, будто санкции сделали Россию «инвестиционным калекой», сильно заблуждаются. Достаточно посмотреть на доходность гособлигаций тех же европейских стран — и картина станет прямо противоположной. Например, десятилетние немецкие гособлигации, даже после «решительного рывка вверх» в мае 2015-го, показывают доходность всего в 0,67%. Примерно на том же уровне находятся испанские, итальянские, голландские и французские бумаги. На их фоне весьма привлекательными кажутся облигации США с доходностью в районе 2,27%. Но только кажутся. За два прошлых года суммарные потери американского рынка ценных бумаг с фиксированных доходом превысили 450 млрд долларов.
Не удивительно, что американские финансовые гиганты стали воротить нос от «своего же, родного» рынка. И пошли на российский, который для них стал настоящим раем. По данным «Газпромбанка», к концу третьего квартала 2015-го средняя доходность российских гособлигаций достигла 6,25%. А так называемые короткие бумаги — например, облигации федерального займа ОФЗ-26205 — даже с учетом падения показали все 11,23%. На рынке корпоративных ценных бумаг цифры несколько ниже, но и они превышают американские и европейские «достижения» как минимум вдвое. Так что нет ничего удивительного в том, что инвестиционные — и особенно пенсионные — фонды США стали с жадностью скупать «российские долги».
Не тем пенсионерам
---------------------------
Помимо ODM на наши рынки накинулся и крупнейший пенсионный фонд США California Public Employees’ Retirement System (CalPERS, Система пенсионного обеспечения государственных служащих штата Калифорния). «Мы с удовольствием добавим еще больше российских облигаций в наш портфель», — признался агентству Bloomberg старший управляющий инвестиционным портфелем CalPERS Майк Розборо. Действительно, почему бы не добавить к тем 300 млрд долларов, которые уже вложены в российские государственные бумаги, если это обеспечивает когда трех-, а когда и пятикратное преимущество в доходности по сравнению с американским и европейским рынками?! Получается так, что россияне обеспечивают пенсии калифорнийским чиновникам.
От американцев не отстают и европейцы. Например, фонд CERTF, работающий под управлением Deutsche Bank, в мае-июле пополнил инвестиционный портфель акциями Сбербанка и «Аэрофлота». Это в дополнение к долям в «Ростелекоме», «Роснефти», «Мегафоне», МТС и АФК «Система».
Официальных подсчетов общего объема подобных «инвестиций» иностранных «пенсионеров» в Россию никто не проводил. Однако приблизительно эту сумму можно оценить в 450–500 млрд долларов. При средней доходности хотя бы в 6–7% это означает, что за год из России утечет около 35 млрд долларов в виде прибыли инвестфондов. К слову, дефицит российского пенсионного фонда по итогам 2014 года составил «всего» 30 млрд рублей.
Сапожник без мозгов
---------------------------------
Получается интересное дельце: пока американцы навариваются на долгах «ненавистной» им России, сама Россия не то что не зарабатывает на собственной экономике, а еще и отдает свои деньги в американскую. Чтобы та сделала что? Правильно: с помощью этих денег разбогатела еще больше.
Это кажется абсурдом — и, конечно, таковым и является, — но, к несчастью, именно так выглядит наша экономическая политика последние два десятка лет. В рамках «западной экономической модели», которая бездумно насаждалась в России с момента распада Советского Союза, постоянный рост сырьевых доходов был объявлен опасным и вредным — потому что, мол, ведет к увеличению зарплат, удорожанию жизни и общему падению конкурентоспособности национальной экономики. И единственный способ этого избежать — сформировать стабилизационный фонд через инвестирование «лишних денег» в зарубежные ценные бумаги.
Как свидетельствуют данные ЦБ РФ, на 1 декабря 2015 года золотовалютные резервы России насчитывали 364 млрд долларов; из них более 66 млрд вложены в казначейские долговые обязательства США. Средняя доходность этих бумаг не превышает 2,5%, а значит, подобное инвестирование приносит нам от силы 7,9 млрд долларов за год.
Причем если даем мы в долг под 2,5%, то занимаем уже под 6% годовых. Стало быть, если вернуть американцам их долговые бумажки, а свои деньги направить в свою же экономику в виде кредитных ресурсов, страна начнет зарабатывать на этой части резервов почти в три раза больше — 21,8 млрд долларов в год. А заодно и решит проблему дефицита заемных средств для промышленности и ПФР.
* * *
Конечно, представленный выше расчет чрезвычайно схематичен, но и так вполне очевидно, что в существующем виде эта финансовая система работает явно не в пользу России. Мы одалживаем Западу свои деньги под мизерные проценты, тем самым финансируя их экономику и обеспечивая ей конкурентное превосходство над нашей, а потом с огромным трудом пытаемся в этой конкуренции не проиграть даже на нашем внутреннем рынке, не говоря уже про международные. В конце концов эти деньги к нам все же возвращаются — но в виде иностранных инвестиций, за которые мы выплачиваем Западу в среднем по 6–7% годовых.
В это время умные люди в правительстве сидят и ломают голову над тем, как же нам сохранить устойчивость нашей экономики и где же найти деньги на финансирование собственных социальных программ в условиях кризиса. Поистине загадка.
Александр Запольскис
rusplt.ru