-Рубрики

 -ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в иговарин

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) О_Самом_Интересном Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.10.2012
Записей: 21835
Комментариев: 1259
Написано: 24366





Без заголовка

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 16:24 + в цитатник
Это цитата сообщения ЗДОРОВЬЕ_РОССИИ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лечиться в Ленобласти смертельно опасно

http://www.dglo.ru/news/2015-08-28/lechitsya-v-lenoblasti-smertelno-opasno/

Лечиться в Ленобласти смертельно опасно (299x180, 25Kb)Систему здравоохранения в Ленобласти реформируют не первый год. За это время в регионе сократилось количество больниц, врачей, пролеченных пациентов и даже живых людей — область входит в ТОП-5 по уровню смертности. В работающих поселковых медучреждениях лечат так, что недолго отправиться на тот свет.

Снова обратить внимание на проблему медицинского обеспечения в Ленинградской области корреспондента dglo.ru заставило обращение к СМИ жителя пос. Сосново (Приозерский район) Алексея Колиуха. С его дочерью случилась жуткая история, едва не ставшая для семьи трагической.

В воскресный июльский день 19-летня Анастасия Колиух обратилась в Сосновскую больницу с болями в животе. Дежурный врач, проведя внешний осмотр, сделал лишь укол ношпы. К гинекологу девушку не отправил, УЗИ не назначил, о госпитализации речь не шла. У всех медиков выходной, болеть нужно вовремя - в рабочий день, согласно штатному расписанию. На просьбы мучающейся от болей девушки все же что-нибудь предпринять, врач дал совет: обратиться в Приозерскую больницу.

Отец Анастасии советом не воспользовался и сразу повез дочь в областную больницу в Петербург. Там, как рассказывает Колиух, после осмотра было принято решение об экстренной операции, которая длилась 5 часов. У девушки обнаружили апоплексию яичника - диагноз, при котором промедление может привести к летальному исходу. "Операцию мне делал врач, которого вызвали быквально из парка, где он с семьей гулял. Примчался через полчаса", - рассказала Анастасия. История закончилась хорошо, по словам девушки, сейчас она восстанавливается после операции.
Читать далее...
Рубрики:  Медицина российская и не только...

Без заголовка

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 16:22 + в цитатник
Это цитата сообщения beil [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

CARDIFF СASTLE, WALES

Cardiff_Castle.JPG

Замок Кардифф (англ. Cardiff Castle, валл. Castell Caerdydd) — средневековый замок, находится в графстве Гламорганшир в Уэльсе.

Читать далее...
Рубрики:  Замки.

Без заголовка

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 16:20 + в цитатник
Это цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить хороший арбуз в домашних условиях!

4121583_34401d6e908c8abcb36d6b73bdf2a80b (600x362, 259Kb)
 
В условиях Нечерноземья, на Урале или в Сибири и на Северо-Западе выращивать арбузы можно только в теплицах и на утепленном грунте. Первое и главное условие - СКОРОСПЕЛЫЙ СОРТ. Другим у нас не хватает теплого времени. От ростка до спелого плода не должно быть более 80 дней. В теплицах лучше выращивать такие сорта и гибриды, у которых вес плодов не превышает 2-3 кг.
далее
Рубрики:  Сад и огород

Без заголовка

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 16:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Сияние_Розы_Жизни [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Супер-рецепт для кабачков!

sUS-KcQHabM

Режем кабачки кружочками.

Читать далее »

Рубрики:  Овощные блюда

Без заголовка

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 16:09 + в цитатник
Это цитата сообщения anngol [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сохранить арбуз на зиму

4248238_6 (604x453, 74Kb)

Летом, арбузы для нас не являются чем то необычным, а вот зимой другое дело

Можно конечно сейчас и зимой купить арбуз, но он будет сильно отличаться от летних. А как приятно зимой вкусить частичку лета. Выход есть, можно самим сохранить арбуз на зиму.
Есть несколько способов это сделать.
Арбузы можно хранить свежими, а можно так сказать законсервированными.

Начнём с самого приятного, со свежего арбуза.
Для хранения арбуза свежим, следует выбирать поздние сорта.
При выборе осмотрите арбуз, чтобы на нем не было трещин, вмятин, царапин и прочих повреждений. Это самое главное, арбуз должен оставаться цельным. Теперь стоит определиться, как и где его хранить.
Помещение для хранения должно быть хорошо проветриваемое, сухое и тёмное. Арбуз необходимо хранить так, чтобы он по-минимуму соприкасался, с чем либо, даже со своими собратьями. Также лежать он должен на мягкой поверхности, отлично подойдёт солома.
Этот довольно простой способ позволит Вам точно сохранить арбуз до Новогодних праздников, а может и дольше. Зато как приятно будет на Новый год разрезать и подать на стол вкуснейший кусочек лета.

4248238_2 (200x76, 23Kb)
Рубрики:  Заготовки

Без заголовка

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 16:03 + в цитатник
Это цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сделать разрыхлитель теста своими руками

4121583_20141807180535 (700x523, 215Kb)
 
Оценит тот, кто любит побаловать своих домочадцев свежей домашней выпечкой!)) не нужно "гасить" соду, не нужно покупать пакетики с разрыхлителем в магазине - своего рода экономия времени и денег! ))) 
 
 Сегодня я поделюсь с вами своим опытом по приготовлению разрыхлителя теста из продуктов, которые есть на полке практически у каждой хозяйки!))
 
далее
Рубрики:  Тесто,пирожки

Последний диктатор

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 15:56 + в цитатник
01 (260x189, 44Kb)
Последний диктатор
-------------------------------------

Edvīns Puķe

Когда свидомые будут говорить о том, что их, на протяжении всей их придуманной истории гнобили москали, что украинцы были под ярмом «русского оккупанта» — покажите им паспорт этого человека и напомните, что он возглавлял СССР на протяжении 18-ти лет, и почему-то в России никто не кричит о том, что русские были под ярмом украинского диктатора.
02 (602x411, 673Kb)
Рубрики:  Политика

Украина-долги и статистика....

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 15:54 + в цитатник
Точные цифры: ложь Яценюка и неизбежность украинского дефолта
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
03 (456x348, 251Kb)
Недавно Арсений Яценюк радостно сообщил о том, что частные кредиторы списали Украине 20% госдолга. В связи с этим украинский премьер гордо заявил: «ожидаемый нашими врагами дефолт не состоится». Двадцать процентов вышеупомянутого долга это — $3,6 млрд из общей суммы в $19,3 миллиарда. Если украинскому правительству удастся согласовать аналогичное списание задолжности по гарантированным государством валютным долгам госпредприятий, то общая сумма прощённого долга может составить $3,8 млрд.

Таким образом, вместо $19,3 млрд Украине необходимо отдать частным кредиторам $15,7 млрд. Естественно, что при виде подобных цифр у украинского премьера возникло сильное головокружение от успеха, а украинская пресса начала дружно скандировать: «Пэрэмога!» Но так ли это? Думаю, победные реляции Кабмина стоит проверить с калькулятором в руках. Ведь, имея дело с мошенниками, необходимо всё просчитывать до копейки.

Отметим тот факт, что Яценюк старательно игнорирует один небольшой, но очень важный нюанс. Кредиторы согласились простить Украине $3,6 млрд и сдвинуть возвращение кредитов на четыре года с условием того, что украинское государство повысит процентную ставку с 7,22% до 7,75% годовых. На первый взгляд, это выглядит сущим пустяком. Однако последствия этого пустяка стоит посчитать.

Итак, до заключения соглашения с кредиторами Украине необходимо было отдать $19,3 млрд в течение 9 лет (с 2015 по 2023 гг.) и выплатить 7,22% годовых с этой суммы, что составляет $1,4 млрд в год. Таким образом, всего Украине изначально предстояло выплатить по процентам $12,5 млрд. К этому добавляем тело кредита и получаем общую сумму в $31,8 млрд (данная цифра является приблизительной, так как не учитывает постепенное возвращение самого кредита, что будет уменьшать выплаты по процентам).

А теперь посмотрим, сколько необходимо будет выплатить Украине теперь, после заключения вроде как очень выгодного договора с кредиторами. $19,3 млрд общего долга уменьшены до $15,7 млрд. Процентная ставка увеличена до 7,75% годовых. Срок выплаты госдолга продлён до 2027 года. То есть платить надо будет по процентам 13 лет: с 2015 года по 2027. Теперь считаем. В год по процентам государству предстоит отдать $1,2 млрд. За 13 лет набегает сумма в $15,8 млрд. К этому добавляем тело кредита и получаем общую сумму в $31,5 млрд.

Чтобы непосредственно увидеть размер очередной «пэрэмогы», от изначальной общей суммы выплаты в 31.841.140.000 долларов США отнимем новую, которую необходимо выплатить по договору с кредиторами, составляющую 31.517.750.000 долларов США. В итоге получаем 323.390.000 долларов США. Это составляет всего 1,6% от изначальной суммы госдолга! Иначе говоря, частные кредиторы простили Украине 1,6% её госдолга. «Зрада» это или «пэрэмога»?

Могу предположить, что всё-таки «зрада», если учитывать, что на днях международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины с «СС» до «С». И это произошло на фоне договоренности украинских властей с частными кредиторами о списании ими так называемых 20% госдолга. Присвоение рейтинга «C», согласно классификации Fitch, говорит о неизбежности дефолта при выполнении долговых обязательств. После «С» (дефолт неизбежен), идёт «RD» (частичный дефолт), а затем — «D» (дефолт).

Fitch считает, что реструктуризация долга Украины означает финансовые убытки кредиторов и неизбежный дефолт. Списание части госдолга приведёт к тому, что рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной валюте будет понижен до уровня «RD», а это говорит о том, что эмитент не произвел своевременные платежи с учетом льготного срока по некоторой, но не всей основной, части обязательств и продолжает проводить выплаты по другим видам обязательств. Проще говоря, это означает, что Украина продолжает отдавать долги МВФ новыми кредитами, а платить всем остальным кредиторам отказывается.

Проблема с украинским долгом усложняется ещё и потому, что упомянутые $19,3 млрд, вокруг которых разгорелись нешуточные страсти, — это не весь госдолг, а лишь его часть — одолженные частными кредиторами Украине, Киеву и украинским госкомпаниям деньги. Кабмин бился аки лев лишь за реструктуризацию этой части. Причём не самой большой. Дело в том, что к началу лета 2015 года украинское государство задолжало всем своим кредиторам $67,7 млрд. Из них $43,5 млрд страна привлекла за рубежом, остальное — на внутреннем рынке. При этом надо учитывать, что списанию категорически не подлежат кредиты МВФ и иных международных финансовых организаций, а также иностранных государств.

По этой причине отказывается участвовать в списании так называемых 20% украинского долга Россия. Ведь она не является частным кредитором, а поэтому украинское правительство не может её ставить на один уровень с Franklin Templeton. При всём желании Киева, с юридической точки зрения это сделать невозможно. Отсюда и заявление министра финансов России Антона Силуанова о том, что Москва не намерена списывать 20% трёхмиллиардного долга Украины по евробондам. Для этого нет никаких оснований. К тому же сейчас, в связи с западными санкциями, падением цен на нефть и новой волной мирового финансового кризиса, Россия сама испытывает трудности из-за нехватки денег. А это означает, что 20 декабря 2015 года Украина будет обязана погасить перед Россией свои облигации на общую сумму в $3 млрд. Если она этого не сделает, сперва её ожидает международный суд и частичный дефолт, а потом рейтинг «D».

Понятное дело, что у украинского государства необходимых денег для погашения своих долгов перед кредиторами нет. И не будет. Это не позволяет сделать экономика страны. Во-первых, Донбасс (наиболее развитая промышленно часть Украины) уже давно не платит налоги в украинскую казну. Во-вторых, на Украине второй год происходит катастрофическое падение производства, сопровождающееся остановкой и закрытием предприятий. Например, в мае 2015 года по сравнению с соответствующим месяцем 2014-го, промышленное производство в Украине снизилось на 20,7%.

Средняя зарплата по стране, в марте текущего года, по данным Госкомстата, упала до 170 долларов в месяц. То есть покупательская способность украинских граждан стала предельно низкой, способной в лучшем случае обеспечить лишь их физическое выживание. Именно поэтому розничная торговля в стране рухнула на 28,6%, оптовая торговля — на 18,3%. Торговые площади простаивают, магазины закрываются, рынки ужимаются, супермаркеты упрощают ассортимент своей продукции, иностранные бренды бегут из Украины.

Индекс инфляции в июле 2015 по сравнению с аналогичным периодом 2014 года составил 155,3%. Гривна только с начала 2014 года обесценилась в 3 раза. И это при том, что на данный момент её официальный курс целенаправленно держится НБУ в заданных МВФ рамках, а купить свободно на Украине иностранную валюту невозможно. Её попросту нет в обменниках.

И, наконец, продолжается обвальное падение украинского ВВП. В первом квартале 2015 года он рухнул на 17,2%, а во втором — на 15%. При этом необходимо учитывать, что государственный бюджет Украины на 2015 год сформирован на прогнозе, в котором падение ВВП — 5,5% при инфляции 26,7% и среднегодовом курсе 21,7 гривен за доллар. Нетрудно заметить, что данный прогноз не соответствует фактам, как бы официальная статистика ни пыталась занизить масштабы экономической катастрофы. Поэтому денег у украинского правительства нет и не будет. По объективным и не зависящим от Кабмина причинам. А это означает, что дефолт Украины — вопрос исключительно ближайшего времени.

Андрей Ваджра
regnum.ru
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дикое Поле: В 2015 остановлены 22.1% машиностроения, 25.4% металлургии
------------------------------------------------------------------------------------


04 (536x475, 320Kb)
Деиндустриализация территории набирает обороты
-------------------------------------------------------------------------------
Служба статистики Украины подводит итоги за январь-июль 2015г. - по сравнению с 2014 индекс промышленной продукции составил 80,5%. Из них (тут дал только наиболее знаковые индикаторы): в машиностроении - 77,9%, в металлургии - 74.6%, в производстве удобрений - 80.6%.

Грузоооборот составил 80.8% от 2014 года.

Полностью:

Социально-экономическое положение Украины за январь-июль 2015

Сообщение Государственной службы статистики Украины

(без учета Крымы и зоны АТО)

Промышленность
------------------------------
В январе-июле 2015г. по сравнению с соответствующим периодом 2014г. индекс промышленной продукции составил 80,5%.

В добывающей промышленности и разработке карьеров выпуск продукции уменьшился на 23,4%, в т.ч. в добыче каменного и бурого угля - на 54,5%, сырой нефти и природного газа - на 5,7%, металлических руд - на 10%, других полезных ископаемых и разработке карьеров - на 13,4%. За 7 месяцев 2015г. добыто 11,3 млрд.м3 природного газа, 1,1 млн.т сырой нефти и выпущено (добыто) 38,6 млн.т концентратов железорудных неагломерированных, 15,5 млн.т угля.

В перерабатывающей промышленности индекс промышленной продукции составил 81,4%.

На предприятиях по производству пищевых продуктов, напитков и табачных изделий выпуск продукции снизился на 12%, в т.ч. в производстве мяса и мясных продуктов - на 3,7%, переработке и консервировании фруктов и овощей - на 23,1%, производстве масла и животных жиров - на 20,5%, молочных продуктов - на 8,5% , продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальных продуктов - на 6,8%, хлеба, хлебобулочных и мучных изделий - на 17,8%, какао, шоколада и сахарных кондитерских изделий - на 22,7%, напитков - на 15%. Наряду с этим прирост продукции в производстве табачных изделий составил 1,3%. В январе-июле 2015г. произведено 29,4 тыс.т мяса свежего или охлажденного крупного рогатого скота, 137 тыс.т мяса свежего или охлажденного свиней, 405 тыс.т мяса свежего или охлажденного домашней птицы, 133 тыс.т изделий колбасных, 23 7 тыс.т овощей консервированных натуральных, 11 тыс.т овощей, фруктов, орехов, грибов и других съедобных частей растений, приготовленных или консервированных с добавлением уксуса или уксусной кислоты, 2 млн.т масла подсолнечного нерафинированного и его фракций (кроме химически модифицированных ), 581 тыс.т молока жидкого обработанного (пастеризованного, стерилизованного, гомогенизированный, топленого, пептизованого), 60,8 тыс.т масла сливочного, 38,9 тыс.т сыра свежего неферментированного (незрелого и невыдержанного; включая сыр с молочной сыворотки и творог), 72,3 тыс.т сыров жирных, 1,5 млн.дал коньяка, бренди, 10 млн.дал водки с содержанием спирта не более 45,4%, 117 млн.дал пива солодового (кроме пива безалкогольного и пива с содержанием алкоголя не более 0,5%), 68,7 млн.дал напитков безалкогольных, 49,9 млрд.шт. сигарет, которые содержат табак или смеси табака с заменителями табака.

В текстильном производстве, производстве одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов индекс промышленной продукции составил 91,5%, в т.ч. в текстильном производстве - 93,1%, производстве одежды - 94,4%, кожи, изделий из кожи и других материалов - 82%. За 7 месяцев 2015г. произведено 41,8 млн.м 2 тканей шерстяных, хлопчатобумажных, из нитей синтетических и искусственных, 1500000. костюмов, комплектов, пиджаков, блейзеров, платьев, юбок, юбок-брюк, брюк, комбинезонов и полукомбинезонов, бриджи и шорты, трикотажных машинного или ручного вязания, женских и девичьих, 42800000. пар колготок, чулок, носков и изделий чулочно-носочных других, трикотажных машинного и ручного вязания, 12900000. пар обуви.

В изготовлении изделий из древесины, производстве бумаги и полиграфической деятельности объемы производства продукции уменьшились на 13,2%, в т.ч. в обработке древесины и производстве изделий из дерева - на 2,5%, в производстве бумаги и бумажных изделий - на 16,9%, полиграфической деятельности, тиражировании записанной информации - на 26%.

На предприятиях по производству кокса и продуктов нефтепереработки индекс промышленной продукции составил 61,5%.

В производстве химических веществ и химической продукции выпуск промышленной продукции снизился на 20,7%, в т.ч. в производстве основной химической продукции, удобрений и азотных соединений, пластмасс и синтетического каучука в первичных формах - на 19,4%, красок, лаков и подобной продукции, печатной краски и мастик - на 22,5%, мыла и моющих средств, средств для чистящих и полирующих, парфюмерных и косметических средств - на 15,9%. За январь-июль 2015г. изготовлено 280 тыс.т серной кислоты, 116 тыс.т средств моющих и чистящих средств, 36,2 тыс.т красок и лаков на основе полиэфиров, акриловых и виниловых полимеров, в неводной среде, 7,4 тыс.т мыла и подобных веществ и средств поверхностно-активных органических.

В производстве основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов объем промышленной продукции уменьшился на 11,2%.

На предприятиях по выпуску резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции индекс производства составил 88,2%, в т.ч. в производстве резиновых и пластмассовых изделий - 84%, другой неметаллической минеральной продукции - 90,3%.

В металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, выпуск продукции сократился на 25,4%, в т.ч. в производстве чугуна, стали и ферросплавов - на 24,4%, труб, полых профилей и фитингов из стали - на 47,9%, другой продукции первичной обработки стали - на 24,9%, готовых металлических изделий - на 20,8% . Вместе с этим наблюдалось увеличение объема продукции в производстве драгоценных и других цветных металлов на 3,6%. С начала 2015г. выплавлено 12 млн.т чугуна перерабатывающего и зеркального в чушках, болванках или формах первичных других, 13,2 млн.т стали с полуфабрикатами, полученными непрерывным литьем, выпущено 6,8 млн.т проката готового черных металлов, 550 тыс.т труб и трубок, профилей пустотелых, из стали.

В машиностроении, кроме ремонта и монтажа машин и оборудования, индекс промышленной продукции составил 77,9%, в т.ч. в производстве компьютеров, электронной и оптической продукции - 62,2%, электрооборудования - 84,5%, машин и оборудования общего назначения - 87,2%, машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства - 100,3%, металлургии - 63,7%, добывающей промышленности и строительства - 60,5%, других машин и оборудования общего назначения - 80%, в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов - 102,7%, железнодорожных локомотивов и подвижного состава - 30,2% . В январе-июле 2015г. произведено 114 тыс. машин стиральных и машин для сушки одежды бытовых, 2,3 тыс. тракторов для сельского и лесного хозяйства, 668 станков для обработки древесины, пробки, кости, эбонита, твердых пластмасс и материалов твердых подобных, 2,5 тыс. валков к прокатным станам, 331 автобус, 619 автомобилей грузовых, 18,7 тыс. прицепов и полуприцепов других для перевозки грузов (кроме жилых или для туризма).

В поставке электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха выпуск промышленной продукции уменьшился на 15,3%. За январь-июль 2015г. произведено 95,2 млрд.кВт · ч электроэнергии, в т.ч. атомными электростанциями - 51 млрд.кВт · ч, тепловыми - 38,8 млрд.кВт · ч.

Сельское хозяйство
--------------------------
Индекс объема сельскохозяйственного производства в январе-июле 2015г. по сравнению с соответствующим периодом 2014г. составил 96,5%, в т.ч. в сельскохозяйственных предприятиях - 9 6, 1%, в хозяйствах населения - 9 6, 9%. Индекс объема производства продукции растениеводства составил 98,0%, продукции животноводства - 94,8%.

По состоянию на 1 августа т.г. зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) скошены и обмолочены на площади 8,4 млн.га (на 2,9% больше, чем на 1 августа 2014г.), Намолочено 29,3 млн тонн зерна (на 1,3% больше) при средней урожайности 35,1 ц с 1 га убранной площади (на 0,6 ц меньше, чем в прошлом году).

Рапс (озимый и яровой) собрано на площади 600,0 тыс.га (на 27,1% меньше, чем на начало августа 2014г.), Валовой сбор составил 1,6 млн.т (на 25,7% меньше), а средняя урожайность - 26,3 ц с 1 га (увеличилась против прошлогодней на 1,9%).

По сравнению с начала августа 2014г. производство картофеля (1,9 млн.т) увеличилось на 3,1% (за счет повышения средней урожайности на 5,0%); производство овощей открытого грунта (2,4 млн.т) сократилось на 4,8% (за счет уменьшения собранной площадина 5,1%); производство плодоягодной продукции (0,6 млн.т) увеличилось на 3,7% (за счет повышения урожайности с 1 га площади насаждений в плодоносящей возрасте на 4,4%).

За январь-июль т.г. реализовано на убой 1,8 млн.т скота и птицы (в живом весе), что на 2,4% меньше по сравнению с соответствующим периодом 2014г., произведено 6,3 млн.т молока (на 4,5% меньше) и 10 7 млрд.шт. яиц (на 14,2% меньше). Доля хозяйств населения в общем производстве этих продуктов животноводства составляла соответственно 37%, 75% и 43%.

По расчетам, на 1 августа 2015г. общее поголовье крупного рогатого скота составило 4400000. голов (на 7,1% меньше, чем на 1 СЕПГ 2014г.), в т.ч. коров - 2300000. (на 6,2% меньше), свиней - 7700000. (на 3,3% меньше), овец и коз - 1700000. (на 6,0% меньше), птицы всех видов - 248800000. голов (на 4,8% меньше). В хозяйствах населения содержалось 70% общей численности крупного рогатого скота, в т.ч. коров - 7 7%; свиней - 5 1%, овец и коз - 88%, птицы - 52%.

Общий объем реализованной аграрными предприятиями собственной произведенной продукции за январь-июль т.г. по сравнению с соответствующим периодом 2014г. уменьшился на 0,2%, в т.ч. продукции животноводства - на 6,0%, продукции растениеводства - увеличился на 3,3%.

Средние цены продажи аграрной продукции сельскохозяйственными предприятиями по всем направлениям реализации за январь-июль т.г. по сравнению с соответствующим периодом 2014г. выросли на 57%, в т.ч. продукции растениеводства - на 70%, животноводства - на 47%. В июле по сравнению с июнем т.г. средние цены реализации аграрной продукции снизились на 3%, в т.ч. растениеводства - на 4%, животноводства - выросли на 1%.

В сельскохозяйственных предприятиях (кроме малых) и предприятиях, осуществляющих хранение, переработку зерновых культур, на 1 августа 2015г. было в наличии 24,5 млн т зерна (на 17% больше на 1 августа 2014г.), семян подсолнечника - 549,8 тыс.т (на 34% меньше).

Строительство
------------------------
В январе - июле 2015г. предприятиями страны выполнено строительных работ на сумму 24,9 млрд.грн. Индекс строительной продукции в январе - июле 2015г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 73,3%.

Строительство зданий сократилось на 20,9%, в т.ч. жилых и нежилых - на 6,6% и 33,7% соответственно. Строительство инженерных сооружений уменьшилось на 32,3%.

Новое строительство, реконструкция и техническое перевооружение составили 83,2% от общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты - 8,7% и 8,1% соответственно.

Предприятиями 6 регионов страны (Киева, Днепропетровской, Харьковской, Полтавской, Одесской и Львовской областей) выполнено 64,0% общего объема строительства.

За январь-июнь 2015г. в стране принято в эксплуатацию 3314,0 тыс.м2 общей площади жилья, из которых 2,6 тыс.м2 (или 0,1% общего объема жилья) в соответствии с Порядком (Порядок принятия в эксплуатацию и проведения технического обследования индивидуальных (усадебных ) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, общественных зданий и зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, утвержденный приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно- коммунального хозяйства Украины от 24.04.2015 № 79 и зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 15.05.2015 за № 547/26992).Большую часть (52,9%) общего объема жилья принято в эксплуатацию в одноквартирных домах, 46,8% - в домах с двумя и более квартирами и 0, 3% - в общежитиях.

Общая площадь принятого в эксплуатацию жилья за январь-июнь 2015г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшился на 18,2%, при этом без учета площади, принятой в соответствии с Порядком, - на 14,1%.

За счет средств государственного бюджета за январь-июнь 2015г. принято в эксплуатацию 9,9 тыс.м2 общей площади жилья (0,3% от общего объема), что в 2,9 раза больше уровня соответствующего периода предыдущего года.

Среди других объектов социальной сферы за январь-июнь 2015г. принято в эксплуатацию общеобразовательные учебные заведения на 0,2 тыс. ученических мест, дошкольные учебные заведения на 0,8 тыс. мест, больницы на 21 койко, амбулаторно-поликлинические учреждения на 1,2 тыс. посещений в смену, дома отдыха и пансионаты на 0,5 тыс. мест.

За январь-июнь 2015г. принято в эксплуатацию ряд производственных объектов и мощностей, среди которых 5 нефтяных скважин с разведывательного и эксплуатационного бурения, магистральные газо пр оводы протяженностью 21,5 км, местные трубопроводы для транспортировки газа - 365,3 км, линии электропередачи - 46,3 км , трансформаторные понижающие подстанции напряжением 35 кВ и выше мощностью 76,8 тис.кВ &[8729]; А, электростанции мощностью 3,3 МВт и тому подобное.

Построено мосты железнодорожные и пешеходные протяженностью 19,0 пог.м и 73,5 пог.м соответственно.

Кроме этого, на предприятиях пищевой промышленности принято в эксплуатацию мощности по производству 5,5 тыс.т хлебобулочных изделий, 112 т тортов и изделий кондитерских, 2,0 тыс.т изделий сухарных, печенья и сдобных хлебобулочных изделий длительного хранения, 1,9 тыс .т макаронных изделий, 0,3 тыс.т сычужного, плавленого и кисломолочного сыра, 1,1 тыс.т кисломолочных продуктов, 0,5 тыс.т мороженого и пищевого льда, 338,8 тыс.т нерафинированного масла, а также с переработки 0,7 тыс.т мяса и 0,8 тыс.т рыбной продукции и тому подобное.

Принято в эксплуатацию здания для нужд сельского хозяйства, в частности, помещения для содержания крупного рогатого скота, свиней и овец - на 1,2 тыс., 10,3 тыс. И 10 скотомест соответственно, а также птицы - на 31,3 тыс. Птицемест , птицефабрики мясного направления - на 0700000. голов мясной птицы, животноводческие комплексы по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота и свиней - на 0,6 тыс.шт. молодняка и 27,7 тыс. голов. Также принято в эксплуатацию элеваторы, зернохранилища и хранилища для картофеля, овощей и фруктов - на 298,2 тыс.т, 0,5 тыс.т и 16,3 тыс.т единовременного хранения соответственно, элеваторы для хранения маслосемян - на 76,0 тыс.т единовременного хранения, теплицы под стеклом площадью 0,8 тыс.м2,зерноочистительные и зерноочистительно-сушильные пункты - на 642,5 тыс.т и другие.

С овнишньоекономична деятельность
------------------------------------------------
Объем экспорта товаров и услуг (для избежания двойного учета общие объемы товаров и услуг рассчитаны по формуле: всего (товары и услуги) = товары + услуги - стоимость услуг по переработке давальческого сырья, за I полугодие 2015г. Составила в экспорте 548200000 .Доля. (за I полугодие 2014г. - 718,7 млн.долл.), в импорте - 40,6 млн. (за I полугодие 2014г. - 7,3 млн.долл.) Украина в I полугодии 2015г. составил 22508,7 млн. долларов США, импорта - 19618,4 млн. долларов По сравнению с I полугодием 2014г. экспорт сократился на 33,6%, импорт - на 37,2%. Положительное сальдо внешнеторгового баланса составило 2890300000 .Доля. (в I полугодии 2014г. также положительное - 2662,4 млн.долл.).

В I полугодии 2015г. экспорт товаров составил 18530,4 млн.долл. США, импорт - 17283,8 млн. Долларов По сравнению с I полугодием 2014г. экспорт сократился на 35,0% (на 9988,9 млн. долларов), импорт - на 38,5% (на 10827,5 млн.долл.). Положительное сальдо составило 1246,6 млн.долл. (в I полугодии 2014г. также положительное - 408,0 млн.долл.).

В общем объеме экспорта товаров по сравнению с I полугодием 2014г. увеличилась доля зерновых культур, жиров и масел животного или растительного происхождения, электрических машин, продуктов неорганической химии. Зато уменьшилась доля черных металлов, руд, шлака и золы, механических машин.

Объем экспорта товаров в страны Европейского Союза составил 6062,8 млн. Долларов, или 32,7% от общего объема экспорта, и уменьшился по сравнению с I полугодием 2014г. на 3356,2 млн.долл., или на 35,6% (в I полугодии 2014г. - 9419,0 млн. долларов, или 33,0%). В частности, уменьшился объем поставок топлива минеральных, нефти и продуктов ее перегонки, руд, шлака и золы, зерновых культур, черных металлов, жиров и масла животного или растительного происхождения, остатков и отходы пищевой промышленности, электрических машин, древесины и изделий из древесины.

Самые экспортные поставки товаров среди стран-членов ЕС осуществлялись в Италии, Польши, Германии, Нидерландов и Испании.

Среди других стран мира больше всего экспортировались товары в Российскую Федерацию, Турции, Китая, Египта и Индии.

В общем объеме импорта товаров увеличилась доля топлив минеральных, нефти и продуктов ее перегонки, электрических машин, пластмасс, полимерных материалов, разнообразной химической продукции. Уменьшилась доля механических машин, средств наземного транспорта, кроме железнодорожного, фармацевтической продукции.

Импорт товаров из стран Европейского Союза составил 7389,9 млн. Долларов, или 42,8% от общего объема, и уменьшился по сравнению с I полугодие 2014г. на 2557,4 млн.долл., или на 25,7% (в I полугодии 2014г. объем импорта составил соответственно 9947,3 млн.долл. и 35,4%). Сократились поставки фармацевтической продукции, средств наземного транспорта, кроме железнодорожного, механических машин, пластмасс, полимерных материалов, электрических машин.

Среди стран ЕС наиболее значимые импортные поступления товаров осуществлялись из Германии, Польши, Венгрии и Франции.

Среди других стран мира крупнейшие импортные поставки товаров поступали из Российской Федерации, Китая, Беларуси и США.

В Украине за I полугодие 2015г. поступило иностранного давальческого сырья на 1139,1 млн.долл. Экспорт готовой продукции из импортного давальческого сырья составил 1667,1 млн долл.

Экспорт давальческого сырья составил 13,8 млн долл. В то же время в Украину импортировано готовой продукции, изготовленной из давальческого сырья, на 25,5 млн долл.

В I полугодии 2015г. экспорт услуг составил 4526,5 млн. долларов США, импорт - 2375,2 млн. Долларов По сравнению с I полугодием 2014г. экспорт сократился на 25,9% (на 1580,3 млн. долларов), импорт - на 24,4% (на 765,8 млн.долл.). Положительное сальдо составило 2151,3 млн.долл. (в I полугодии 2014г. также положительное - 2965,8 млн.долл.).

В общем объеме экспорта услуг по сравнению с I полугодием 2014г. увеличилась доля телекоммуникационных услуг, морского транспорта, других вспомогательных и дополнительных транспортных услуг, трубопроводного транспорта, информационных и компьютерных. Зато уменьшилась доля научных и технических услуг, профессиональных и консалтинговых, железнодорожного транспорта, услуг по ремонту и техническому обслуживанию, услуг, связанных с финансовой деятельностью, автомобильного транспорта.

Объем экспорта услуг странам ЕС составил 1392,9 млн.долл., Или 30,8% от общего объема экспорта (в I полугодии 2014г. - 2039,9 млн. Долларов, или 33,4%), и уменьшился по сравнению с I полугодием 2014г. на 647 млн долл., или на 31,7%. В частности, уменьшился объем компьютерных услуг, воздушного транспорта, профессиональных и консалтинговых, железнодорожного транспорта, других вспомогательных и дополнительных транспортных услуг, морского транспорта, автомобильного, услуг, связанных с финансовой деятельностью, роялти и других услуг, связанных с использованием интеллектуальной собственности.

Главными партнерами в экспорте услуг среди стран-членов ЕС были Великобритания, Германия, Кипр, Польша и Австрия.

Среди других стран мира больше всего экспорт услуг предоставлялся Российской Федерации, Швейцарии, США, Объединенным Арабским Эмиратам и Туркменистана.

В общем объеме импорта услуг увеличилась доля телекоммуникационных услуг, услуг, связанных с путешествиями, научных и технических, услуг для переработки товаров за рубежом, трубопроводного транспорта и воздушного. Уменьшилась доля государственных и правительственных услуг, роялти и других услуг, связанных с использованием интеллектуальной собственности, услуг по строительству, операционного лизинга, железнодорожного транспорта, профессиональных и консалтинговых, других деловых и автомобильного транспорта.

Оборот розничной торговли (включая розничный товарооборот предприятий, осуществляющих деятельность по розничной торговле, расчетные данные объемов продажи товаров на рынках и физическими лицами-предпринимателями) за январь-июль 2015г. составил 559,9 млрд.грн., что составляет 76,4% объема января-июля 2014г. В структуре оборота розничной торговли на организованные и неформальные рынки приходилось 31%.

Объем розничного товарооборота предприятий, осуществляющих деятельность по розничной торговле, за январь-июль 2015г. составил 263,4 млрд.грн., что в сопоставимых ценах составляет 75,8% объема января-июля 2014г.

Транспорт
-----------------
В январе-июле 2015г. грузооборот предприятий транспорта составил 174,8 млрд ткм, или 84,5% от объема января-июля 2014г. Предприятиями транспорта перевезено 331,7 млн.т грузов, что составляет 80,8% от объема января-июля 2014г.

В январе-июле 2015г. железными дорогами перевезено во внутреннем сообщении и на экспорт 162,4 млн.т грузов, что на 19,8% меньше, чем в январе-июле 2014г. Перевозки железной и марганцевой руды снизилось на 3,2%, цемента - на 4,7%, лома черных металлов - на 9,1%, химических и минеральных удобрений - на 10,9%, строительных материалов - на 15,1%, черных металлов - на 28,4%, нефти и нефтепродуктов - на 32,6%, кокса - на 35,5%, каменного угля - на 43,8%. В то же время увеличилась перевозка зерна и продуктов перемола на 26,4%, лесных грузов - на 1,6%.

Предприятиями автомобильного транспорта (с учетом перевозок физическими лицами-предпринимателями) за январь-июль 2015г. Выполнен грузооборот в объеме 19,1 млрд ткм, который уменьшился на 13,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и перевезено 79,2 млн.т грузов, что на 25,7% меньше, чем за январь-июль 2014г.

Водным транспортом за январь-июль 2015г. перевезено грузов в объеме 3,2 млн.т, что на 11,3% больше, чем за январь-июль 2014г. В общих объемах перевозок грузов водным транспортом зарубежные составляли 59,6%. По сравнению с январем-июлем 2014г.объемы заграничных перевозок грузов уменьшились на 1,9%.

Объем переработки грузов в торговых и рыбных портах и на промышленных причалах (морских и речных) вырос на 4,5% и составил 84,6 млн.т. Переработка экспортных грузов увеличилась на 0,3%, импортных - на 25,0%, внутреннего сообщения - в 3,3 раза.Переработка транзитных грузов сократилась на 13,8%. Количество обработанных судов - заграничных и инфрахт - выросла на 2,5% и составила 6,5 тыс.шт.

Магистральными трубопроводами в январе-июле 2015г. Транспортировано 55,0 млн.т грузов, что составило 87,0% от объема транспортировки ва нтаж в январе-июле 2014г. Так, перекачка аммиака сократилось на 6,8%, газа - на 16,1%. Транзит аммиака уменьшился на 3,4%, газа - на 14,8%. Вместе с этим перекачка и транзит нефти выросли на 2,8% и 4,7% соответственно.

За январь-июль 2015г. грузооборот авиационного транспорта составил 117,9 млн.ткм, что на 2,6% больше, чем за январь-июль 2014г. Авиационным транспортом перевезено 37,9 тыс.т грузов, что составляет 93,5% от объема соответствующего периода прошлого года.

За январь-июль 2015г. всеми видами транспорта выполнено пассажирооборот в объеме 55,9 млрд.пас.км, усл

Источник: www.ukrstat.gov.ua
Рубрики:  Придурки


Понравилось: 1 пользователю

Новое *дно*

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 08:18 + в цитатник
$30 за баррель: новое "дно"
-------------------------------------------------------------
02 (512x344, 339Kb)
Что ждет экономику России, если нефть глобально подешевеет?

На несколько месяцев нефтяные котировки могут обвалиться до $30 за баррель. Об этом в пятницу, 28 августа, заявил экс-помощник министра энергетики США, исполнительный директор инициативной группы по энергетике в университете RICE (Хьюстон) Чарльз Макконнелл.

«В перспективе 3−6 месяцев стоимость нефти может опуститься до $30 за баррель. Серьезным подрывным фактором в этом процессе станет стабилизация на Ближнем Востоке, выход новых игроков на рынок. Что повлечет дальнейшее увеличение поставок некоторыми странами, которые стремятся захватить рыночные ниши», — отметил Макконнелл.

Впрочем, по его мнению, «в последующие двенадцать месяцев рынок нефти стабилизируется в районе $50−60 за баррель».

На фоне некоторого роста нефти, который рынок продемонстрировал в конце текущей недели, прогноз экс-помощника министра энергетики США выглядит очередной «страшилкой». Тем не менее, это не так: большинство аналитиков со скептицизмом восприняли взлет цен на нефть. По их оценкам, мировые цены на «черное золото» продолжат снижение, так как перенасыщение на рынке сохранится до конца 2015 года. Вопрос только в том, до какого предела могут упасть котировки.

Напомним: в «черный понедельник», 24 августа, после обрушения мировых биржевых индексов и на опасениях за экономику Китая октябрьские фьючерсы на Brent торговались на уровне $43,5 за баррель, WTI — ниже психологической отметки $40 за баррель.

В тот же день глава Минэкономики РФ Алексей Улюкаев заявил, что допускает падение цены ниже $40 за баррель. Правда, министр оговорился, что «черное золото» глобально подешевеет лишь «на короткое время». И подчеркнул, что финансовая система России выдержит такое снижение. «Апокалипсиса не будет», — заверил Улюкаев.

И теперь возникает вопрос: выдержит ли «система» снижения до $30 за баррель?

Напомним, ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предположил, что цены на нефть могут около пяти лет оставаться на уровне $30−40 за баррель. При этом глава казахского государства призвал свое правительство «адаптироваться к новым экономическим реалиям».

А 14 августа Управление энергетической информации США (EIA) опубликовало очередные данные по объемам нефти-сырца. Вопреки расчетам торговцев и аналитиков, запасы нефти не только не уменьшились, но и увеличились на 2,6 млн баррелей — до 456,2 млн. Правда, этому способствовали рекордный рост импорта нефти из Канады (3,4 млн баррелей в день) и поломка на крупном нефтеперерабатывающем заводе в Индиане.

Статистика EIA практически сразу отразилась на нефтяных котировках. Уже 19 августа сентябрьские фьючерсы на западно-техасскую легкую нефть на бирже NYMEX упали почти на 5% - до $40,6 за баррель. А октябрьские контракты по марке Brent — до $46,81 за баррель.

Именно в тот момент были озвучены наиболее пессимистичные прогнозы аналитиков. В частности, авторитетный инвестор и эксперт по финансовым и экономическим вопросам Дэвид Коток из Cumberland Advisors заявил CNN Money, что «нефть легко может упасть и до $20 за баррель». А глава отдела сырьевой стратегии банка ING Хамз Хан подтвердил Financial Times, что «не видит, как нынешняя ситуация с запасами на уровне 2,5 млрд баррелей может быть какой бы ни было, кроме „медвежьей"».

Что на деле происходит с нефтяными ценами, чем сверхдешевая нефть грозит российской экономике?

— Главный вопрос на сегодня — где находится «дно» нефтяных цен, — отмечает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. — По идее, «дном» является себестоимость добычи «черного золота», а точнее — рентабельность его продажи. Грубо говоря, продавать нефть ниже порога рентабельности банально невыгодно. Можно, конечно, демпинговать и торговать себе в убыток, но долго это не продлится.

На мой взгляд, нефтяные котировки в принципе не могут скатиться ниже $20−30 за баррель. Рентабельность добычи в Саудовской Аравии — $7−9 за баррель, в Российской Федерации, если брать континентальные месторождения Западной Сибири, — $18−20. В целом, повторюсь, $20 за баррель — это базовая рентабельность по рынку. И, замечу, немало месторождений из «базы» уже выпала.

Рассмотрим, с точки зрения рентабельности, сланцевые месторождения в многострадальной Северной Дакоте. Рентабельность $40−50 за баррель считается там очень хорошим показателем. Поскольку рядом есть и месторождения с рентабельностью $60 и выше.

Даже если всерьез наводить экономию в мировом энергопотреблении, покрыть сокращение добычи при падении цены на нефть до $30 за баррель будет довольно сложно. Словом, даже если нефтяные котировки пробьют вниз барьер в $30, или даже в $20, дольше чем полгода они на этих отметках не удержатся. Просто потому, что такие цены «убьют» экономику многих стран. А еще потому, что низкая цена на нефть для потребителей почти так же опасна, как запредельно высокая.

— Почему вы так считаете?

— Исходя из цены нефти, рассчитывается стоимость практически всех других энергетических ресурсов в мире. При стоимости «черного золота» $20 за баррель американская газодобывающая промышленность, например, почти мгновенно умрет. А следом пойдет «зеленая программа» Барака Обамы — программа развития возобновляемой энергетики. Она рентабельна только при высоких ценах на традиционные энергоносители, а при $20 за баррель никто не будет, условно говоря, ставить «ветряки».

То же самое касается Европейского союза — в частности, угольной промышленности ЕС.

Это лавинообразная нерентабельность и является риском для потребителей: не исключено, что при сверхдешевой нефти энергии станет, как ни странно, меньше.

— Можно ли говорить, что нынешний тренд на снижение нефти станет устойчивым?

— Нет. Нефтяные цены могут подниматься или опускаться в зависимости от геополитического фона. Скажем, любой конфликт на Ближнем Востоке или угроза его активизации — очень серьезный толчок вверх для нефтяных котировок. А любые резкие падения фондовых площадок могут ощутимо сдвигать цены на нефть вниз. Но эти колебания, подчеркну, связаны не со стоимостью нефти как товара, а с позиционированием «черного золота» как значительного актива.

Теоретически, нефть может упасть и ниже $20 за баррель, но такое падение будет очень локальным.

— Российская экономика выдержит такое падение?

— Думаю, выдержит. Более того, в какой-то степени глубокое падение будет нам в плюс. Дело в том, что преимущество при низких нефтяных ценах получают страны с континентальной добычей — добывать «черное золото» на континенте дешевле. А российских конкурентов, которые ведут добычу на шельфе, цена $20 за баррель просто выдавит с рынка.

Да, такая конъюнктура ударит и по некоторым российским проектам, вроде «Силы Сибири». Но это будут точечные потери.

Другой вопрос, что в этом случае будет с курсом рубля. Понятно, курс будет пропорционально уходить наверх по мере удешевления нефти. Однако, на мой взгляд, зависимость нефтяных цен и курса рубля — далеко не прямолинейная. И небольшой период обрушение котировок выдержит и рубль.

— Россия стала заложником глобального сговора, в результате которого курс нашей национальной валюты привязали к ценам на нефть, — считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — На каком основании это сделано — непонятно. Однако это позволяет либералам, которые возглавляют экономический блок нашего правительства, водить за нос и общественность страны, и ее политическое руководство.

Между тем, по мои оценкам, доля доходов бюджета РФ от экспорта нефти не превышает 27%. Да, это не копейки. Но такие показатели никак не позволяют считать Россию страной, в первую очередь ориентированной на нефтяной экспорт.

Имеется еще одно противоречие. Казалось бы, падение мировых цен на нефть должно приводить, в том числе, к снижению стоимости топлива на внутреннем российском рынке, и играть на руку национальной экономике. Но у нас, напротив, наблюдается рост цен на бензин и падение экономики.

На мой взгляд, проблема в том, что наши либеральные экономические руководители проводят курс, который выгоден, прежде всего, западным державам. На деле, тот доход, который сейчас приносит бюджету нефть, можно было бы заместить простой рублевой эмиссией. Правда, в этом случае пришлось бы ограничить свободный обмен валюты, и поставить барьеры на пути движения трансграничного капитала.

Замечу, тот же Китай, который занимает ключевые позиции в мировой экономике, по сей день регулирует и курс юаня, и объемы национальной валюты, подлежащие обмену на биржах. Почему же, спрашивается, у нас все должно быть открыто и свободно — в ущерб экономике?!

Конечно, Запад может искусственно опустить цену до $20−30 за баррель. Все-таки нефтяные фьючерсы торгуются на бирже, а там действует спекулятивный закон. Но я считаю, что ждать этого не стоит, и нам уже сейчас нужно резко сократить импорт нефти, и резко понизить цену на бензин и газ внутри России. Да, в этом случае не смогут наживаться наши энергетические гиганты. Зато национальной экономике будет явная польза.

Кстати, в свое время Иосифу Сталину доложили, что в СССР не рентабельна угольная промышленность, и потому надо повысить цены на уголь. Сталин сказал кратко: у нас нерентабельность угольной промышленности обеспечивает рентабельность всей экономики. Думаю, эта формула — применительно к нефтяной промышленности — до сих пор актуальна…

Андрей Полунин

svpressa.ru
Рубрики:  Придурки

Без заголовка

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 08:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Miss_SV [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обновление мебели 18


Нажми на картинку





Домашняя грунтовка Гейл



Компактный шкаф-дверь своими руками.


 Дачное вдохновение




Реставрация комода.



имитация гранитной поверхности




Техники и способы - Декоративное состаривание предметов.




Реставрация комода


Красим мебель. Обновляем

Обновление мебели 17

http://www.liveinternet.ru/users/miss_sv/post359868521/
 

Рубрики:  Умелые руки.

Без заголовка

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 07:59 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Воронин Олег Владимирович

Часть 1 —Сны Вселенной Часть 2 —Пейзажи Забытого Времени

Воронин Олег Владимирович
Рисую с детства, вижу мир по-своему, стараюсь отобразить это в своих работах.
0 2.jpg
Рубрики:  Живопись русских художников.

Без заголовка

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 07:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Tanita_Cat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Погружаясь в детство... (живопись + музыка)



Детство – нежность и солнечный свет. Детские воспоминания. Как будто снова прикасаешься к впервые увиденному миру, чуть притрагиваясь к нему детской ладошкой, боясь разрушить тонкую паутинку счастья, ощупывая и поднимая его со дна памяти. Любовь и ласка согревают теплом, внутри включается маленькая электростанция. Терапия детством: закрываешь глаза и погружаешься в счастье первых впечатлений. Детство целебно в любых проявлениях и любых дозах.
Если бы люди чаще погружались в детство…

© Copyright: Тина Гай




ПОГРУЗИТЬСЯ В ДЕТСТВО... Художник Катя Дудник
Рубрики:  Живопись русских художников.

Без заголовка

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 07:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А где-то есть, быть может, человек... ~ Художник Павлов Мстислав

2835299__1_ (600x669, 233Kb)

А где-то есть, быть может, человек, 
Который не предаст и не обидит. 
Когда-нибудь он мне навстречу выйдет, 
Когда-нибудь… Но на исходе век, 
 
И сколько лет судьбою в новом веке 
Отпущено — узнать мне не дано. 
Мне снятся сны об этом человеке, 
Как будто знаю я его давно. 
 
Но в этом мире все чертовски сложно, 
И не постичь мне суетным умом, 
Что счастье было близко и возможно, 
Но заключалось, видимо, в другом… 
 
Куда несет меня осенний ветер? 
Где мой причал, ну где он, мой причал? 
И есть ли человек такой на свете, 
Чтоб на любовь — любовью отвечал? 
 
Болит душа, израненная в клочья. 
Рассветный час. Последняя звезда. 
И осень за окном опять пророчит 
Мне только снег, метель и холода. 
 
Я знаю — завтра будет все иначе, 
Любая боль когда-нибудь пройдет. 
Ну, а сейчас — давай, душа, поплачем, — 
И за работу. Дел невпроворот…

2835299_ZVYoZDOChKA_MIGAUShAYa (63x63, 2Kb)

2835299_ZAVITOK_S_ROZOChKOI (291x52, 3Kb)
Рубрики:  Живопись русских художников.

Без заголовка

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 07:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Рябина_Рябинушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кубизм в живописи


1 (559x700, 206Kb)

Читать далее...
Рубрики:  живопись

Без заголовка

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 07:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Томаовсянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Исаак Ильич Левитан (1860 — 1900)


 



Автопортрет. 1880-е. Исаак Ильич Левитан



Исаак Ильич Левитан: Автопортрет. 1880-е



Исаак Левитан - самый великий из тех русских пейзажистов, которые в XIX веке открыли для современников скромную красоту русской природы. Начиная работать под руководством Саврасова и Поленова, Левитан вскоре оставил далеко позади своих учителей, навсегда вписав свое имя в пантеон отечественной культуры.







   Исаак Левитан родился 29 августа 1860 в небольшом литовском городке Кибарты.  Отец Левитана был мелким служащим. Поселившись с семьей в Москве, он стремился дать сыновьям хорошее образование. Вероятно, в выборе жизненного пути Исаака Левитана решающую роль сыграл его старший брат — художник. Он часто брал мальчика с собой на этюды, на художественные выставки. Когда Исааку исполнилось 13 лет, он был принят в число учеников Училища живописи, ваяния и зодчества.



Вечер. Золотой Плёс2. 1889. Исаак Ильич Левитан



 



"Вечер. Золотой Плёс". 1889



 

Читать далее...
Рубрики:  Живопись классика.

Без заголовка

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 07:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Al_lexandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Старейший парк мира

Сад Тюильри – старейший парк мира и самый большой парк во Франции.
Это красивейший парк планеты.
Тюильри - в переводе с французского значит «черепичный завод». Сад построен в XVI веке на месте карьера, где добывали глину для производства керамической плитки.
В 1559 году по приказу Екатерины Медичи был возведён дворец Тюильри, окружённый садом в итальянском стиле.

С 1660 по 1664 год сад был перепланирован прославленным архитектором, Андре Ленотром, создателем Версаля, главным королевским садовником эпохи Людовика XIV. Набережная Сены стала частью сада. Были расставлены грандиозные клумбы, бассейны, вместо оград выстроены высокие террасы, выложены широкие аллеи, которые со временем становились продолжением известных улиц - Елисейские Поля или Риволи.
Со времён Людовика XIV Тюильри стал местом общественного посещения, а не только местом для прогулок особ, приближенных к королевскому двору. Уже к XVIII веку парк оборудовали всеми мыслимыми удобствами для посетителей, кафе, ларьками, лавочками и туалетами.
После смерти Людовика XIV сад Тюильри основательно запустили, потому что денег на его содержание постоянно не хватало.
До XIX века парк украшал дворец Тюильри, из которого открывался, по рассказам свидетелей той эпохи, чудесный вид на Лувр, но дворец был сожжён во время революции в 1871 году.

И с той поры парк совсем пришёл было в упадок.
Но совсем недавно, в 1989 году, власти приняли решение восстановить сад Тюильри, этот старейший парк мира, с сохранением исторического дизайна.
Тюильри отделён от автомобильного движения, все его 25 гектаров полны тишины и безмятежности. Среди множества фонтанов, бассейнов, скульптур… цветов, трав и деревьев.

В наши дни сад Тюильри стремительно расцветает и становится таким же символом Франции как Елисейские Поля, Эйфелева башня и Версаль.
img4 (700x525, 93Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Франция

Без заголовка

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 07:44 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛЮДМИЛА_МЕРКУЛОВА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

25 сайтов, с которыми родителям не страшна школьная программа.

Специально для школьников и их родителей.
AdMe.ru подобрал несколько полезных ссылок,
которые помогут освежить в голове школьные премудрости.
А заодно узнать о мире немало нового.


25 сайтов, с которыми родителям не страшна школьная программа

Универсальные помощники.


  • Интернет-урок — видеоуроки по основным школьным предметам за 1-11 классы в открытом доступе.
  • ГДЗ  готовые домашние задания, учебники, рефераты, топики и шпаргалки.
  • Nashol.com — огромная библиотека, где есть ссылки на книги, решебники, словари по всем предметам и для всех классов.
  • Школьный помощник — материалы по математике, алгебре, геометрии и русскому языку. Можно прочесть объяснение материала, посмотреть видео и решить упражнения.
Рубрики:  Книги,журналы,учебники

Без заголовка

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 07:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Belenaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Супер средство от запаха пота!

После мытья вытереться и влажным кончиком пальца макнуть в пищевую соду и нанести под мышками не втирая.

В течении всего дня никакого запаха, даже если пот течет рекой, мокрая часть высыхает быстро, не оставляя за собой, ни пятен, ни запаха... и духами можно пользоваться для парфюма, а не для устранения запаха пота.

А еще пищевая сода убирает неприятный запах из обуви насыпать в полотняный мешочек (или в носок) соду и вложить в обувь на ночь. Сода впитает всю влагу и поглотит запахи.

Источник
Рубрики:  Народные рецепты.

Без заголовка

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 07:37 + в цитатник
Это цитата сообщения VALERI-ELIN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Монгольский рецепт лечения ангины от наших предков

 
5420033_Napitokiztminae1438444926528 (400x233, 15Kb)
Девчонки, это просто хорошая находка, этим рецептом  лечились еще наши предки! У меня в семье тоже частенько болели ангинами, чем только не боролись с ней. Пить сразу антибиотики, тоже не хотелось  И чисто случайно на приеме у врача, встретила женщину, которая посоветовала данный рецепт. Слава богу об этой болячке мы забыли уже как полтора года. Если при первых симптомах начинать принимать этот рецепт, выздоровление наступает через 4-5 часов.
Вот рецепт
Далее
Рубрики:  Народные рецепты.

Кому на Украине жить хорошо...

Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 21:30 + в цитатник
Кому на Украине жить хорошо
-------------------------------------------
ф01 (523x412, 479Kb)
На форумах и в соцсетях регулярно натыкаюсь на любопытные дискуссии между украинскими "бадертроллями" и российскими либералами с одной стороны и российскими ура-патриотами - с другой. Первые с пеной у рта доказывают, что на Украине все себя якобы прекрасно чувствуют - даже лучше, чем в России. Вторые - что граждане "Нэзалэжной" уже кору на деревьях обгладывают. Но где же истина?

Если взглянуть на происходящее в Киеве, Львове и Одессе поверхностно, не вникая в суть вопроса, то может показаться, что в словах сторонников "свидомых" есть рациональное зерно. В сети можно найти кучу фото и видео, свидетельствующих, что кора на киевских деревьях на месте, люди ходят по улицам, машины ездят, народ сидит в кофейнях и пиццериях. Более того, в сети можно найти вполне реальных персонажей, с пеной у рта доказывающих, что лично у них жизнь после Майдана стала только лучше.

Скажу сразу, на самом деле, все украинское "благополучие" - не более, чем потемкинская деревня.

После этого утверждения ко мне могут возникнуть два совершенно логичных вопроса. Первый: на чем зиждется моя уверенность? Второй: если все так плохо, как Киеву удается создавать хоть какую-то видимость этого самого "благополучия"?

Начну сразу со второго вопроса.

Конечно, в создание красивой киевской картинки вносят свою лепту пресловутые информационные бойцы Украины (причем, не волонтерская школота из "Минправды", а народ посерьезнее). Но этим все не ограничивается.

На Украине существует прослойка людей, жизнь которых после Майдана либо стала лучше, либо осталась хотя бы на уровне 2013 года.

Первая категория. Политики и чиновники, входящие в различные "промайдановские" партии. Эти сейчас занимаются безудержным грабежом и лоббизмом, и их личное благосостояние растет. Время от времени, дабы польстить чувствам самых тупых из их избирателей, они организовывают "случайные" фото того, как они ездят в метро или летают эконом-классом на переговоры в Европу. Выглядит это безгранично глупо, так как даже по официальным декларациям такие политики часто обладают состояниями в сотни миллионов, а то и в миллиарды долларов, живут в дворцах и владеют целыми автопарками. И чартерный рейс без проблем могли бы оплатить из своего кармана. Но нужно поразвлекать "электорат", вот они и изощряются...

Вторая категория. Украинский "средний класс". Выросший из криминала и "серых" схем 90-х, украинский средний класс в предыдущие годы успел "нагулять жирку". Кто-то из его представителей инкорпорировался в новые коррупционные схемы, но у большей части дела идут ощутимо хуже, чем раньше. Тем не менее, "жировая прослойка" держит на плаву и создает иллюзию комфорта. А так как данная категория все еще верит в реальность перспектив евроинтеграции, пока "жировая прослойка" есть, они готовы еще потерпеть.

Третья категория. Предприниматели, работающие с Украины на западные компании. Преимущественно программисты, дизайнеры и организаторы онлайн борделей. Они оказались сегодня в просто "шоколадных" условиях. Зарабатывают они доллары и евро. Курс валюты на Украине взлетел, а цены на продукты местного производства растут значительно медленнее, чем идет девальвация. Таким образом, среднестатистический работающий на Канаду или США программист сегодня может позволить себе на свою зарплату больше, чем мог позволить 2-3 года назад. Пока хаос на Украине не стал тотальным, эта категория будет чувствовать себя неплохо.

Четвертая категория. Трудовые мигранты, работающие за пределами Украины, и члены их семей. Их жизнь не так шоколадна, как жизнь фрилансеров на удаленке, так как за значительную часть их заработков съедает жизнь за границей. Но, как минимум, "покупательная способность" евро и долларов, отправляемых ими на Украину, возросла.

Пятая категория. Украинские неонацисты и военные. Эти люди получают моральных бонусов даже больше чем материальных. Будучи долгие годы, хоть и по разным причинам, "не в чести" на Украине, они в одночасье получили великолепную возможность для самоактуализации, превратившись стараниями подконтрольных Киеву СМИ в "героев".

Что характерно, первая, вторая, третья и пятая категории чрезвычайно активны в Интернете: соцсетях, на форумах. Значительно активнее остальных социальных групп. И их активность в значительной мере искажает картину действительности. Программисту, 1000 долларов зарплаты которого сегодня превратились почти в 24 тысячи гривен, зачастую не понять бабушек-пенсионерок, медсестер и рабочих с заводов, не имеющих обыкновения жаловаться на жизнь в Фейсбуке.

Но для того, чтобы разобраться с тем, каково живется на Украине широким народным массам, мы призовем на помощь точные науки: статистику и математику. Заодно мы выясним, насколько "лучше" стало жить в новой демократической Украине по сравнению с Россией, которую адепты культа Евромайдана называют "ватной".

Формы и методы подсчета ВВП и ВВП на душу населения бывают разные, поэтому приведем различные данные, чтоб разобраться с тем, какие существуют тенденции.

ВВП по ППС в целом

Украина занимала в 2014 году по этому показателю по данным МФВ 48-ое место в мире, а по данным ВБ - 46-ое. В 2013 году этот показатель составлял для Украины 392 миллиарда долларов, а в 2014 - уже 371 миллиард.

Для сравнения Россия, согласно оценкам ВБ, в 2014 году занимала по этому же показателю 5-ое место в мире, а по оценкам МВФ - 6-ое... МВФ оценил экономику России в 3,565 триллиона долларов, а ВБ - в 3,745 триллиона...

ВВП (номинал) в целом

Украина занимала в 2014 по этому показателю, по разным оценкам, места с 54 по 59 в мире. По сравнению с 2013 годом в 2014 году он снизился с 180-183 миллиардов долларов до 131-132 миллиардов.

Для сравнения Россия, по разным оценкам, занимает по этому показателю 9-10 место в мире с 1,861-1,857 триллиона долларов.

Но эти показатели "для конкретного человека" условны, так как не учитывают количества населения. Возьмем показатели на душу населения.

ВВП (ППС) на душу населения

По этому показателю Украина находилась состоянием на 2014 год на 105 месте в мире. Ниже таких стран, как Намибия, Гренада и Барбадос. В компании с Косово, Ямайкой, Белизом и Фиджи... Кстати, смеху ради, Грузия, которую Украине любят ставить в пример, находилась на 112-113 позиции. Есть куда расти!

Если в 2013 году ВВП по ППС на душу населения для Украины составлял 9143 долларов, то в 2014 - 8668.

Для сравнения, Россия по этому показателю в 2014 году находилась по разным оценкам на 44-49 позициях в мире - недалеко от Словакии, Словении, Чехии, Венгрии, Хорватии, Польши.

ВВП (номинал) на душу населения

Украина в 2014 году занимала по этому показателю 125-128 позицию в мире с 3055-3082 долларов на душу населения в год (в компании с Конго, Вануату, Бутаном, Папуа - Новой Гвинеей и пониже Нигерии).

Россия, для сравнения - 57 позицию, рядом с Венгрией, Хорватией, Аргентиной, Казахстаном, Бразилией.

Динамика ВВП

ВВП Украины, по разным официальным оценкам, упал в 2014 году на 6,8 - 7,5% (правда, многие относятся к этим цифрам с недоверием, говоря, что реальное падение было больше, но все же будем опираться на них).

Для сравнения, ВВП России в 2014 вырос на 0,6%.

А что нам показывает динамика уже в кризисном 2015 году?

ВВП Украины по итогам только первого полугодия 2015 года падает на 16,3%! Для сравнения, снижение ВВП России за тот же период составило 3,4%.

Если же брать ситуацию с 1991 года, то Украина, по словам экспертов, побила по падению ВВП мировой рекорд! Такая вот "веселенькая" и "обнадеживающая" динамика. И ключевой взнос в нее сделали именно 2014-2015 годы.

Внешний долг Украины уверенно превысил ВВП страны, а эксперты Fitch сделали вывод о неизбежности дефолта Украины, снизив ее рейтинг до самого низкого в мире среди стран, пока дефолт не объявивших.

Но это пока больше теоретические макропоказатели. Что мы имеем на практике с уровнем жизни "среднего украинца"?

О пяти категориях, которые по тем или иным причинам чувствуют себя сравнительно неплохо, мы уже говорили выше. Но это меньшинство. Теперь давайте поговорим о большинстве и о средних показателях по стране.

Средняя "грязная" зарплата по Украине в целом составляет сегодня 4299 гривен (12900 рублей по среднему курсу). Отчисления с зарплаты на Украине выше, чем в России, и составляют в совокупности около 20%. Итого, средний украинец на руки получает около 3400 гривен (чуть больше 10 тысяч российских рублей), что совсем не впечатляет.

Но и это для многих предел мечтаний. Средний показатель учитывает высокие зарплаты Киева и Киевской области. В провинции все гораздо хуже. Во многих провинциальных областях средняя "грязная" зарплата составляет 3300-3500 гривен (около 10 тысяч рублей), а на руки, соответственно, около 2700 гривен (чуть больше 8 тысяч рублей).

Средняя зарплата в России, для сравнения - 32 тысячи рублей. Понятно, что здесь взяты и высокие зарплаты в Москве и нефтеносных регионах. Но даже в самых бедных регионах она не ниже 15-20 тысяч. А в самых богатых составляет более 55 - 60 тысяч.

С пенсиями на Украине все еще хуже. Минимальная составляет 949 гривен (менее 3 тысяч рублей). Средняя пенсия на Украине около 1500 гривен - около 4500 российских рублей (и это с учетом высоких "депутатских" и "военных" пенсий). На практике большинство пенсионеров получают около 1200 гривен - около 3600 российских рублей.

Средняя пенсия по России, для сравнения, составляет 12400 рублей.

Но, возможно, новые европейские подходы резко повысят доходы украинцев? А как бы не так!

По мнению экспертов, достичь уровня доходов, соизмеримого с сегодняшней Молдавией, Украина сможет только в... 2020 году. А уровня доходов "времен Януковича" (2013) - не ранее 2035 года! Через 20 лет! О чем, кстати, украинцев недавно честно предупредил и Саакашвили.

Зачем было заваривать кашу, которая приведет к ухудшению жизни в лучшем случае минимум на 20 лет, ни один нормальный человек не сможет объяснить. Впрочем, это еще очень оптимистический сценарий. Реалисты говорят о том, что украинская экономика и дальше будет падать в пропасть, без российских связей в высокотехнологических отраслях она нежизнеспособна в принципе.

Но, может, ситуацию пока спасают супернизкие цены и огромные льготы? Ведь есть такие страны в мире! Есть, но к Украине это не имеет никакого отношения.

За маленькую трехкомнатную квартиру советской планировки в большинстве украинских регионов сегодня в совокупности по квитанциям ЖКХ нужно платить уже более 2000 гривен (около 6000 рублей). По подсчетам экспертов, на Украине одно из самых "плохих" соотношений стоимости услуг ЖКХ по отношению к доходам - более 50%.

Но это не предел. На Украине сегодня действует план повышения тарифов вплоть до 2017 года. А Арсений Яценюк кричит о том, что тарифы, мол, на Украине несправедливо занижены.

Кстати, с 1 июля значительная часть украинцев лишилась льгот на оплату тарифов ЖКХ. Если доход превышает 1710 гривен (около 5000 рублей) на одного члена семьи, льготы для этой семьи больше не действуют.

Что это значит на практике? Если семья из двух пенсионеров или инвалидов с пенсией по 1800-2000 гривен каждый (с совокупным доходом 11-12 тысяч российских рублей на семью) живет в 3-комнатной квартире, то платить за нее они должны будут порядка 2000 гривен (6000 рублей) без всяких скидок и льгот. А на жизнь двум людям будет оставаться около 5000-6000 рублей. Если же пенсионер с пенсией около 2000 гривен живет в такой квартире один, то его пенсии не хватает даже на квартплату. Неудивительно, что уровень оплаты за ЖКХ на Украине сейчас стремительно падает.

Существует миф о том, что на Украине якобы мегадешевые цены на продукты. Убедиться в несостоятельности подобных утверждений просто. Вот сайт большой украинской сети супермаркетов, имеющей свой интернет-магазин продуктов. Цены не так, чтобы принципиально отличались от российских! Ощутимо ниже цены разве что на алкоголь.

Литр самого дешевого молока стоит около 8 гривен (около 24 российских рублей), но средняя цена раза в 2 выше. Килограмм самого дешевого сыра (в "сырности" (натуральности) которого можно обоснованно усомниться) - около 60 гривен (180 рублей), а средняя стоимость - около 120-130 гривен (порядка 360-400 рублей). Буханка хлеба - около 7 гривен (21 рубль). И так далее.

Стоимость литра 95-го бензина - 21,49 гривен (примерно 65 рублей). Тут, думаю, и комментировать нечего.

В общем, несколько более низкие цены на отдельные продукты совершенно не компенсируют мизерного уровня доходов, который обрекает большую часть населения на тотальную нищету, а то и вовсе на вымирание (о том, чтобы купить, скажем, лекарства, большинство украинских пенсионеров не может даже и мечтать).

Но пенсионеры, рабочие с заводов, медсестры, участковые терапевты, учителя, соцработники в своей массе - это не те категории населения, которые могут позволить себе создавать яркие картинки об украинской действительности в Фейсбуке...

Все происходящее на Украине - это даже не проблема, а беда. Те из российских ура-патриотов, которые отмахиваются от украинский ужасов, должны понимать, что жители государства имеющего огромную границу с тотально нищей страной, по отношению к населению которой ведется жесточайшая милитаристско-нацистская пропаганда, вряд ли смогут чувствовать себя хорошо и счастливо.

Источник: politrussia.com
Рубрики:  Придурки


Поиск сообщений в иговарин
Страницы: 1092 ... 811 810 [809] 808 807 ..
.. 1 Календарь