-Рубрики

 -ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в иговарин

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) О_Самом_Интересном Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.10.2012
Записей: 21835
Комментариев: 1259
Написано: 24366





Без заголовка

Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 13:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашнее мороженое

Освежающий десерт для жарких выходных

Конечно, с магазинным мороженым просто – купил и наслаждаешься прохладным лакомством. Но ценители мороженого утверждают, что с домашним, не сравнится ни одно покупное. Начать с того, что в самодельном все продукты 100-процентно натуральные. К тому же можно отрегулировать количество сахара, залить глазурью или соусом, добавить фруктов, соков, сиропов.
ice-cream (700x623, 329Kb)
Рубрики:  Сладкие блюда

Цитата сообщения LediLana

Без заголовка

Цитата

Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 09:23 + в цитатник
Просмотреть видео
3698 просмотров
Летняя сумка из одного метра ткани за 5 минут

Как видите, слов не нужно! Берём 1 метр ткани и "создаём" сумку. Это очень удобно в период отпусков и пляжного отдыха, когда можно вместо объёмной и тяжёлой сумки для похода на пляж, взять с собой всего лишь платок, размером 80-100 см.

Рубрики:  Умелые руки.

Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 09:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Ванда [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Евдокия Лопухина - последняя царица

Лопухина Евдокия Федоровна (1670-1731 гг.), последняя русская царица, первая жена Петра I. Урожденная Авдотья Илларионовна Лопухина, дочь стрелецкого головы Иллариона (Федора) Авраамовича Лопухина.
Имя и отчество царской невесте поменяли перед свадьбой, что должно было отвести от нее порчу.
Лопухины были близки к Нарышкиным, и царица Наталья Кирилловна, по совету брата Льва Кирилловича, выбрала Евдокию Лопухину в невесты сыну, стремясь опереться на влиятельный род, популярный в стрелецких войсках.
Евдокия Лопухина воспитана в строгих традициях православия и Домостроя. Она была хороша собой и выбрана в качестве невесты матерью Петра без всякого согласования этого вопроса с женихом – да в то время согласия молодых и не требовалось – все решали родители новобрачных.

далее>>>
Рубрики:  Политика

Без заголовка

Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 09:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вазочки из пластиковых бутылок. Мастер-класс

Приветствую всех читателей в своем дневнике! Сегодня я хочу вам предложить использовать пластиковые бутылки, тем более, что сейчас, в жаркое время года, их у нас в избытке от разных напитков) Из бутылок можно совсем легко и очень быстро создать вазочку для украшения интерьера. Предлагаю два варианта, выбирайте, какой больше понравится) Первая вазочка, более нежная, окрашена белой акриловой краской, декорирована кружевами и предназначена для цветов из гофрированной бумаги. А вторая - с ледяным эффектом, она обработана наждачной бумагой и декорирована кофейными зернами, сухими дольками лимона, используется она в качестве подсвечника. Смотрим мастер-класс?

Вазочка из пластиковой бутылки2 (468x700, 26Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Умелые руки.

Без заголовка

Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 09:17 + в цитатник
Это цитата сообщения fljuida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

2 часть. Мастер-классы и идеи для самодельных украшений.

Самодельные украшения и идеи для их создания 

2 часть.

Если в первой части мы рассматривали идеи по созданию стильных браслетов, то эта часть посвящена больше идеям и мастер-классам по созданию стильного ожерелья.
Классический и красивый Украшения на шею

 

смотрим мастер-классы и идеи:
Рубрики:  Умелые руки.

Без заголовка

Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 09:17 + в цитатник
Это цитата сообщения fljuida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

1 часть. Мастер-классы и идеи для самодельных украшений.

Идеи и мастер-классы для создания красивых украшений.

   Здравствуйте, милые дамы! Сейчас лето и украшения являются неотъемлемой частью нашего гардероба. Их никогда не бывает много, так как под определенный наряд подходят не все украшения. Предлагаю Вам изучить мастер-классы и идеи для пополнения своих коллекций с разнообразными украшениями :)

 

19 браслеты для вас насладиться и Вдохновение для выходных

19 браслеты для вас насладиться и Вдохновение для выходных

изучаем идеи и мастер-классы:
Рубрики:  Умелые руки.

Без заголовка

Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 09:14 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Легенды мирового кино. Олег Видов=

z4b1a18f1b8033 (681x93, 43Kb)
vidov-12 (373x500, 45Kb)
К 70-летию Олега Видова. Жизнь Олега Видова напоминает приключенческий фильм, в котором мальчик из подмосковной деревеньки, мечтавший о кино, сначала работает простым рабочим, потом поступает во ВГИК, но, не окончив учебу, получает приглашение сниматься в кино... Он сыграл в фильмах "Всадник без головы", "Красная мантия", "Москва, любовь моя" и десятках других. В 1983 году, находясь на съемках в Югославии, Видов решил не возвращаться в СССР. Под покровом ночи он пересекает государственную границу Югославии, а потом оказывается в Австрии. С 1985 года Олег Видов живет в Калифорнии, он снялся в нескольких голливудских фильмах. Сегодня он занимается продюсерской, режиссерской и коммерческой деятельностью.



биография
http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post128183116#
=Олег Видов: история побега из СССР и успеха в Америке, рассказанная им самим=
http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post223702223#
=Всадник с головой=
http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post146931531
Рубрики:  Актрисы и актёры .

Без заголовка

Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 09:13 + в цитатник
Это цитата сообщения IrchaV [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бесплатный он-лайн конвертер

 

Конвертируйте медиа-файлы он-лайн быстро и бесплатно!
Никаких дополнительных программ!

1370955564_111 (645x548, 87Kb)

Этот он-лайн конвертер файлов позволяет вам легко преобразовывать файлы из одного формата в другой. Он способен работать с большим количеством различных форматов. Убедитесь в этом сами

1370955824_Bezuymyannuyy (480x94, 15Kb)

Рубрики:  Видео-,фотомонтаж.

Без заголовка

Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 09:12 + в цитатник
Это цитата сообщения ITDalee [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Отличные сайты для изучения английского

WordSteps – это единая база знаний и статистики успеваемости с набором инструментов для эффективного пополнения и поддержания в тонусе словарного запаса в любом месте и в любое время. Используя одновременно три типа инструментов (сайт, мобильное приложение, утилиту для домашнего PC), пользователи существенно экономят время и силы на изучение новых иностранных слов.
wordsteps.com/

1020871_6kyRIb4J41g (604x340, 72Kb)

еще
Рубрики:  Книги,журналы,учебники

Без заголовка

Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 09:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Miss_SV [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Cоленья-варенья. Подборка 15

Нажми на картинку

 

Варенье из клубники в собственном соку с цельными ягодками!!

 

Абрикосовое варенье с грецкими орехами

 

Абрикосовое варенье без абрикосов!

 

ПОМИДОРЫ В ЗАГАДОЧНОМ МАРИНАДЕ

 

Слива маринованная

 

"Мировой закусон" из томатов или перцев

 

вкусная и нежная соленая рыбка за 2 часа

 

Малосольная пряная рыбка"Дедушкина"(Мой рецепт)

 

Как засолить скумбрию дома.

 

Домашняя селедка.

 

РЕЦЕПТЫ ЗАСОЛКИ СЁМГИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

 

Маринованная горбуша

 Соленья-варенья. Подборка 14

http://www.liveinternet.ru/users/miss_sv/post278816057/

 

3731083_bylochki (200x150, 6Kb)А не испечь ли к чаю булочки с ароматной начинкой ?

Рубрики:  Заготовки

Без заголовка

Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 09:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Арина_Ярига [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Малосольные огурцы в минералке

Читать далее...
Рубрики:  Заготовки

Без заголовка

Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 09:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Топ_Менеджер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пять полных версий программ Ashampoo - абсолютно бесплатно!



Нажмите на запрос кода, потом скопируйте его в окошко и справа, и получите возможность скачать одну или все пять программ компании Ashampoo - абсолютно бесплатно.

Список программ которые можно получить:
Читать далее...
Рубрики:  софт

Без заголовка

Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 09:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Блог_туриста [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Петра – древний город в скалах посреди пустыни

Петра является одним из самых известных вырезанных в скалах архитектурных мест в мире. Он был полупостроен, полувырезан в скалах в окружении гор, усеянных проходами и ущельями. Эта древняя крепость даже в полуразрушенном состоянии впечатляет своими пейзажами.

Петра расположена на территории современной Иордании между Красным морем и Мертвым морем, и населялась с доисторических времен. В 1985 году ЮНЕСКО определило Петру как объект Всемирного наследия.

Читать далее...
Рубрики:  Азия.


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 09:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Наталья407 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Улучшенный рецепт холодного фарфора

Улучшенный рецепт холодного фарфора

/mastera-rukodeliya.ru/templates/jsn_dome_pro/images/icons-base.png" target="_blank">http://mastera-rukodeliya.ru/templates/jsn_dome_pro/images/icons-base.png); background-position: 0px -84px; background-repeat: no-repeat no-repeat;"> 03.10.2011 15:00

Улучшенный рецепт холодного фарфора

Автор: Светлана - SVET1301

Блог автора

По многочисленным просьбам пишу свой рецепт варки ХФ. Этот рецепт результат очень многих экспериментов и, если в нём поменять любую. казалось бы мелочь, результат будет другим ( особенно это касается клея). Рецепт классический, я только добавляю 5 капель формалина (не обязательно).

Классический рецепт это: клей, крахмал, глицерин , какая-то  масляная составляющая и кислота для консервации.

В последних двух пунктах возможны варианты: кто то кладёт  крем, или вазелин, или детское масло (я добавляю 2ст. ложки детского масла).

В качестве кислоты используют либо лимонный сок, либо лимонную кислоту, либо уксус ( я добавляю сок лимона 1 ст. ложку). В любом случае я думаю, что это не принципиально.  Воду я не добавляю, так как не вижу в ней практического смысла, она всё равно при варке выпаривается и только удлиняет весь процесс.  По поводу крахмала, я думаю, что кукурузный или картофельный - не сильно повлияет на конечный результат. Всё таки всё дело в клее!

Различные рецепты холодного фарфора Вы можете посмотреть в статье: Холодный фарфор: рецепты и приготовление

Рецепт холодного фарфора:

Я беру 2 одинаковые кружки вместимостью 350 мл (если в неё налить просто воду). В одну насыпаю кукурузный крахмал в другую клей: беру один к одному, т.е. половину кружки от левой бутылки и половину кружки от правой бутылки.

Выливаю клей в кастрюлю и добавляю туда же: 2 десертные ложки глицерина, 2 десертные ложки масла "джонсон беби" и одну десертную ложку сока лимона ( иногда добавляю 3-5 капель формалина, но это не обязательно, один раз забыла добавить и на массу это никак не повлияло). Всё хорошо перемешиваю , высыпаю туда крахмал и опять хорошо перемешиваю до однородной массы. Затем даю крахмалу разбухнуть, т.е. оставляю на 15-20 минут периодически перемешивая.

Потом ставлю в микроволновку ( при мощности 800) нагреваю первые 3 раза по 30 секунд ( перемешивая после каждого раза), 3 раза по 20 сек., так же перемешивая каждый раз. Далее я не считала, но перемешиваю через каждые 10-15 сек. до полной готовности ( масса превращается в один комок, но мягкий).

Выкладываю на стол предварительно смазанный двумя чайными ложками крема "Нивея" и хорошо замешиваю руками ( горячо, но терпимо и он быстро становится тёплым). Замешиваю минут от 3 до 5.

Затем кладу массу в полиэтиленовый мешок , предварительно смазанный вазелином. Даю отлежаться сутки ( иногда меньше) и леплю, что хочу

Клей для холодного фарфора:

Я использую оба клея при варке ХФ. Но можно варить и только из одного (любого из них). Основная маркировка клея в верхних уголках фото (D2). Только в этот клей ПВА добавляют пластификаторы, которые так необходимы для холодного фарфора. С использованием левого клея масса получается пластичная, а правого более тугая и крепкая (на фото видна разница).

Улучшенный рецепт холодного фарфора

Комментарии к клею: если брать 3 части клея на фото слева и одну на фото справа, то масса будет эластичная,а изделие после сушки очень прочное. Если брать клей один к одному, то масса остаётся эластичной и изделие после сушки сохраняет небольшую гибкость.

Крем "Нивея" только для окончательного вымешивания массы, а вазелин только для смазывания мешка, где будет храниться масса, то есть ни один ни другой при варке не добавляю.

Улучшенный рецепт холодного фарфора

Надеюсь на фото видна эластичность массы.

Улучшенный рецепт холодного фарфора

Эти цветы я лепила из тех материалов рядом с которыми они лежат.

Улучшенный рецепт холодного фарфора

А эти цветочки из моего самодельного фарфора. Это, то , что осталось на сегодняшний день ( всё раздарила знакомым на праздники).

Улучшенный рецепт холодного фарфора

На фото видно, что некоторые цветы блестят. Я их покрываю этим глянцевым лаком, если планируется их активное использование (кольца, заколки, серьги, брошки и т.д.). Такой же лак есть и матовый.

Улучшенный рецепт холодного фарфора

 

Серия сообщений "РЕЦЕПТЫ ХФ":
Часть 1 - Рецепты холодного фарфора
Часть 2 - Изготовление холодного фарфора.Очень подробный мастер-класс
Часть 3 - Цветы из холодного фарфора+о краске+рецепт
Часть 4 - Для тех, кто варил, да так и не сварил. Рецепт с обойным клеем.
Часть 5 - Улучшенный рецепт холодного фарфора
Часть 6 - Лучший клей для улучшеного рецепта холодного фарфора
Рубрики:  Умелые руки.


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 09:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Татьяна_Филимонова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Yana Movchan (Яна Мовчан)


Yanina (Yana) Movchan (Янина (Яна) Мовчан) родилась в Киеве в 1971 году. Закончила Киевскую Академию художеств. Ее дипломный проект (триптих озаглавленный "Жизнь на Земле") выиграл премию "Золотой фонд", высшую награду Украинской Академии художеств. 
Возвышенное мастерство Яны, техника и структура живописи эпохи Возрождения в сочетании с символизмом "магического реализма", создают неповторимую индивидуальную манеру неореализма. Работы художницы представлены на персональных и групповых выставках на Украине,в Праге, Лондоне и Канаде, находятся в частных коллекциях. В настоящее время Yana Movchan живет в Галифаксе, Канада.

Читать далее...
Рубрики:  Живопись русских художников.


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 09:03 + в цитатник
Это цитата сообщения klassika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вернисаж фотографа Ольги Орловой (Харьков)

klassika

74827276_db33bf9bb03022508f821754dea5862d (400x116, 39Kb)



Июнь... жасмин...

0_8f031_8966cab9_M (250x99, 38Kb)
Рубрики:  Фотохудожники

Без заголовка

Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 09:02 + в цитатник
Это цитата сообщения klavdievna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зоопарк Дж. Дарелла на острове Джерси.

Кто из  любителей живности разной нашего поколения, а в моем дневе тусуются именно такие, не зачитывался книгами  великого естествоиспытателя и талантливого писателя Дж Дарелла?

3821971_45420055 (466x700, 272Kb)

Памятник Джеральда Даррелла (1925-1995)

И, конечно ,многие знают, что делом его жизни стал Зоопарк на острове Джерси. Почему именно там, почти у берегов Франции? Да потому, что наш человек не сильно искушен в экономических тонкостях и не имеет тугой кошелек. тем не менее гонорары от книг дали возможность осуществить свою мечту и построить зоопарк. Место оказалось дивным, старый замок  Огр стал идеальным местом для зоопарка.

3821971_1444518 (465x700, 209Kb)

3821971_33p (250x188, 68Kb)
Рубрики:  Животные

Без заголовка

Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 09:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рукав для запекания - хорошая оболочка для колбасы.

Попался очень интересный способ придания  формы колбасок. Как видите, обычный рукав для запекания - это и будет  оболочка для колбасы, которая после варки снимается. 

C-02 2 1;-3_thumb[5] (449x349, 96Kb)

Что делаем?

Берём обычный рукав для запекания, прошиваем его , отмеряя нужные размеры, которые Вы хотели видеть в виде колбасок, а ещё проще, можно взять электрический паяльник, приложив линейку и им как бы прочерчивать вдоль линейки. Отварив колбасу , вытаскиваете её из рукава, а потом уже можете её  обжарить или же запекать в духовке. Этот способ хорош для тех кто не любит возиться с кишками, а колбаски хочется. Но натуральная оболочка, конечно же, лучше и даёт совсем другой вкус.

Интересные находки от Шрека Лесного

Рубрики:  кулинария

Без заголовка

Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 08:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О свежевыжатых соках

Все о свежевыжатых соках
Читать далее...
Рубрики:  Напитки

Без заголовка

Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 08:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Сосипатр_Изрыгайлов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Американцы задумались: как напакостить на границе с Россией?

Фридман (400x300, 27Kb)

ИА REGNUM представляет статью руководителя американского разведывательно-аналитического центра Stratfor Джорджа Фридмана, в которой автор размышляет на тему американо-азербайджанских отношений и пытается обоснованно показать, как важен Баку для Вашингтона в контексте геополитического противостояния с Россией, а также Ираном. Статья приведена с сокращениями, не искажающими общий смысл.



Есть на свете место, где пересекаются три великие державы - Россия, Турция и Иран, и место это - Кавказ. На сегодняшний день интересы этих держав сосредоточены на стране под названием Азербайджан, что превращает его в своеобразное поле битвы, где схлестнулись интересы трех государств, противоборствующих на протяжении веков. До 1991 года Азербайджан входил в состав СССР, также как и другие государства Южного Кавказа. Но с развалом Союза, когда границы России сдвинулись к северу, Азербайджан оказался в наиболее выгодном геополитическом положении, разделяя границы с двумя крупнейшими региональными державами.

Азербайджан также стал одним из крупнейших производителей энергоресурсов. В конце XIX-го века половина добываемой в мире нефти приходилась на долю Азербайджана, чьи нефтяные месторождения в Баку были разработаны братьями Нобель - изобретателями динамита и учредителями знаменитой премии. Именно там они и сделали свое состояние. Несколько лет назад правительственные чиновники пригласили меня на ужин, который проходил в особняке братьев Нобель. Не знаю, о чем другие могли бы думать в стенах этого элегантного помещения, но лично я думал о желании Гитлера добраться в срочном порядке до Баку и его нефти, а также о том, что фиаско под Сталинградом стало, фактически, результатом его попытки захвата азербайджанских нефтяных месторождений. Некогда Азербайджан был чем-то вроде приза в имперских играх. Азербайджан сегодня - это независимое государство, но в очень опасном месте.

Отмечу, что начиная с 2008 года, когда в свет вышла моя книга под названием "Последующие 100 лет" (Тhe Next 100 Years), я неоднократно посещал Азербайджан, где есть много людей, дружбой с которыми я дорожу. От своих друзей я часто слышу упреки в адрес моей страны, дескать, не хотят американцы с нами дружить. И так как я не люблю ругать Америку за ее пределами, то предпочитаю уводить беседу в другое русло. Дружба дружбой, как говорится...

Азербайджан жаждет дружбы с Америкой и недоумевает по поводу безразличия, с которым США к нему относятся. Интерес этот с годами только растет. Об этом мне достоверно известно от людей, которых я встречаю из года в год, в ходе визитов, которые зачастую превращаются в проверку на прочность моей печени.

Я много путешествую по долгу службы и точно знаю, что Америкой недовольны абсолютно все; кто-то за то, что она что-то сделала, а кто-то за то, что не сделала. При любом раскладе эти "все" обвиняют США в предательстве, а я вроде как лично к этому причастен. Обычно я безучастен к подобным вещам и плачу той же монетой, но в случае с Азербайджаном я склонен встать на его защиту. У азербайджанцев складывается ощущение, будто Америка их предала. И ведь так и есть на самом деле. Дело не в сантиментах. Должен признать, что у держав друзей не бывает, а США обязаны блюсти лишь свои собственные интересы.

Мой интерес к Азербайджану требует более веских объяснений. В "Тhe Next 100 Years" я сделал прогноз по ряду событий, начиная с серьезного ослабления Европы и параллельного роста относительной мощи России. У последней есть свои проблемы, но на фоне энергозависимости Европы от России и того факта, что у русских есть деньги на скупку активов в Европе, ее упадок сам по себе означает более сильную Россию. Страны, которые почувствуют на себе эту мощь - государства, граничащие с бывшим СССР: линия от Польши до Турции, далее от Турции к Азербайджану - восточному якорю Европы на Каспии.

Что касается США, то они продолжат быть доминирующей силой в мире в экономическом и военном планах. Победа в холодной войне досталась Америке, потому что СССР вышли из игры, хотя на всем протяжении двустороннего противостояния было неясно, кто в итоге окажется победителем. Оказавшись на пьедестале, США были в восторге и не имели четкого представления, что же делать дальше, хотя и говорили о новом мировом порядке. Для начала США воображали, что война оказалась позади и велась исключительно ради денег. Потом они начали думать, что проведут следующий век в борьбе с исламским терроризмом. Теперь же в Вашингтоне, кажется, полагают, что следует воздерживаться от участия в событиях, происходящих в мире - настолько, насколько страна с 25% мирового ВВП способна стоять в стороне.

Воротилы американской внешней политики представлены двумя лагерями. Первый - реалисты, которые утверждают, что Соединенные Штаты должны продвигать свои национальные интересы. Это звучит резонно, но до тех пор, пока вы не спросите их: "А что это за национальные интересы?"? Второй лагерь состоит из идеалистов, которые придерживаются мнения о том, что США должны использовать свою мощь во имя добра, будь то строительство демократии или борьба с нарушением прав человека. Это хорошая идея, но до тех пор, пока вы не спросите их: "А как вы собираетесь делать это?". Обычно ответ таков: вторгаться, но убивать только плохих.

Смысл в том, что США, глобальная сила, мечется от конфликта к конфликту, от одной концепции к другой. Нужно время, чтобы понять, как пользоваться силой. Британцы потеряли Америку, и лишь после к ним пришло само понимание. США повезло, они богаты и изолированы, и если даже террористы убивают некоторых из нас, нам не грозит оккупация, как Франции и Польше. У нас есть время для роста. Это доставляет дискомфорт остальному миру. Порой американцы делают необъяснимые вещи, иногда не делают нужных. Когда США допускают ошибку, в основном страдают или оказываются под угрозой другие страны. Ввиду этого некоторая часть мира хочет, чтобы США исчезли с карты. Но этого не случится. Кое-кто желает, чтобы США взяли на себя ответственность за их безопасность. Но этого не случится.

Но.... Вернемся к Азербайджану. Эта страна граничит с Дагестаном внутри России и с провинцией Восточный Азербайджан в Иране. В ИРИ живет много-много азербайджанцев, это самое большое национальное меньшинство страны (аятолла Али Хаменеи - азербайджанец). Сам Азербайджан - светская по большей части страна, над которой нависла угроза иранского шиитского террора, а с севера - суннитского. В 90-х Азербайджан проиграл в войне Армении (которую поддержала Россия) за территорию под названием Нагорный Карабах. Сегодня в Армении дислоцированы российские военные. В Грузии формально проамериканское правительство было сменено фигурами, имеющими, как видимо, тесные отношения с Россией. И вот тут находится Азербайджан, географическое расположение которого между Ираном и Россией просто критично. Светское мусульманское государство, граничащее с враждебными Ираном и Россией - это редкость.

С точки зрения США Азербайджан представляет стратегический интерес из-за своих энергоносителей. Российская стратегия направлена на то, чтобы усилить зависимость Европы от российских ресурсов. В теории это приведет к росту влияния России и снижению рисков для ее нацбезопасности. Вторая фаза этой стратегии - ограничить выбор европейцев, включая Турцию. Иными словами, Россия не желает, чтобы Европе были доступны внешние источники, неподконтрольные Москве. В сложившейся ситуации, при дезорганизованности Европы ограничение влияния России по всему периметру ее границ и стабилизация прозападных государств входит в сферу прямых интересов США.

Также в интересах США сдержать иранское проецирование силы и сохранить платформу для влияния на азербайджанское население ИРИ. Но американским интересам и возможностям есть предел. США могут поддержать страны, которые сами обеспечивают свою национальную безопасность. Соединенные Штаты не могут быть основным источником этой безопасности. И вот где отношения Вашингтон-Баку становятся интересными: стратегически Азербайджан находится между антагонистичными США двумя силами. Азербайджан служит как основной пункт для транзита натовских военных в Афганистан. Азербайджан хочет получить возможность закупать американское оружие, но США во многих случаях отказывали ему в этом. Теперь азербайджанцы обратились к израильтянам, с которыми поддерживают тесные отношения.

У Азербайджана есть все признаки полноценного союзника США. Стратегическое положение страны позволяет оказывать влияние на события в Иране, лимитировать влияние России в Европе. В силу своей географической локации Азербайджан нуждается в оружии, за которое он готов платить. США не продает, и на то две основные причины - мощная армянская община США и правозащитники, которые упрекают правительство Азербайджана в недемократичности и коррумпированности. По поводу последнего я так не думаю. В любом случае, за немногим более 20 лет страна не может пройти путь от советской республики до государства с экономикой, лишенной коррупции. Азербайджан не стал полноценной либеральной демократией, да и не мог, когда окружен враждебными силами - Ираном, Россией и Арменией.
 

Что касается критики режима, сложно представить, чтобы какие-либо другие власти были бы более либеральными или прозрачными. Если придет к власти оппозиция, спонсируемая Ираном, мы получим еще один Иран. Если придут оппозиционеры пророссийского толка, все будет похоже на Россию. Положение о том, что американцы не должны продвигать свои стратегические интересы в ситуации, когда действующий режим морально превосходит поддерживаемую Россией или Ираном оппозицию - извращение. Азербайджан важен для США не из-за своего морального облика, а в силу того, что это клин между Россией и Ираном. Любой режим, пришедший на смену существующему в Азербайджане, может быть гораздо хуже в моральном плане, а также враждебным США.


Оригинал: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1670604.html#ixzz2W4UWD2Ps

 

azerbaijan-city (700x435, 148Kb)

 

Центр Баку ночью

Рубрики:  Политика


Поиск сообщений в иговарин
Страницы: 1092 ... 322 321 [320] 319 318 ..
.. 1 Календарь