-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в незанято

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) О_Самом_Интересном Путешествуя_Украиной

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.10.2012
Записей: 2046
Комментариев: 1951
Написано: 9657





НОВОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

Суббота, 12 Декабря 2015 г. 07:39 + в цитатник
В Германии назвали фамилию преемника Путина /Автор: Редакция "ГОСНОВОСТИ" | 12.12.2015 | 4:04 | В рубриках: В мире/

Владимир Путин на отдыхе в Сибири

Немецкое издание Der Freitag назвало человека, который с большой долей вероятности сменит действующего президента России Владимира Путина на его посту в 2018 году.

Этот человек отличается скромностью и занимает руководящие посты с начала 90-х годов. Речь идет о Сергее Шойгу, который возглавил МЧС в далеком 1994 году. После прихода к власти Путина Шойгу, в отличие от многих своих коллег по кабинету министров, не был отправлен в отставку. В 2012 году он был назначен губернатором Московской области, что многими было воспринято как признак опалы.

Однако всего через пол года его ждало новое назначение — он стал министром обороны. Der Freitag отмечает, что Шойгу помогли личные связи с президентом — они неоднократно были замечены вместе на отдыхе в Сибири. Добавим, что в его пользу играет беспримерный профессионализм и незапятнанная репутация. Последнее является весьма примечательной характеристикой, редкой для чиновников эпохи «дикого капитализма».

Возглавляя военное ведомство, Шойгу снова проявил себя с лучшей стороны. Благодаря ему полные обороты набрала программа модернизации Вооруженных сил, едва не застопорившаяся при его предшественнике Анатолии Сердюкове. Регулярными стали и внезапные проверки боеготовности, позволяющие держать Армию в необходимом тонусе. Но лучше всего Шойгу характеризует крымская операция — российские военные без единого выстрела взяли ситуацию на полуострове под свой контроль. Решительность действий не позволила НАТО обосноваться в Крыму, что было практически неизбежно.
Сегодня Шойгу вновь находится на острие российской внешней политики — Армия решает задачи по уничтожению террористов в Сирии. Пока до конца неясно, как закончится сирийская кампания, особенно учитывая высокую вероятность вооруженного конфликта со странами НАТО, но скромный министр обороны уже сегодня является наиболее вероятным кандидатом на пост президента России в 2018 году.
http://gosnovosti.com/2015/12/%D0%B2-%D0%B3%D0%B5%...D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0/

Метки:  

«Она вошла, совсем седая, устало села у огня…»

Пятница, 11 Декабря 2015 г. 21:39 + в цитатник
Прекрасное стихотворение Эдуарда Асадова:

Она вошла, совсем седая,
Устало села у огня,
И вдруг сказала «Я не знаю,
За что ты мучаешь меня.
Ведь я же молода, красива,
И жить хочу, хочу любить.
А ты меня смиряешь силой
И избиваешь до крови.
Велишь молчать? И я молчу,
Велишь мне жить, любовь гоня?
Я больше не могу, устала.
За что ты мучаешь меня?
Ведь ты же любишь, любишь, любишь,
Любовью сердце занозя,
Нельзя судить, любовь не судят.
Нельзя? Оставь свои «нельзя».
Отбрось своих запретов кучу,
Cейчас, хоть в шутку согреши:
Себя бессонницей не мучай,
Сходи с ума, стихи пиши.
Или в любви признайся, что ли,
А если чувство не в чести,
Ты отпусти меня на волю,
Не убивай, а отпусти».
И женщина, почти рыдая,
Седые пряди уроня, твердила:
«Я не знаю, за что ты мучаешь меня».
Он онемел.
В привычный сумрак
Вдруг эта буря ворвалась.
Врасплох, и некогда подумать:
«Простите, я не знаю Вас.
Не я надел на Вас оковы»
И вдруг спросил, едва дыша:
«Как Вас зовут? Скажите, кто Вы?»
Она в ответ: «Твоя Душа».

Метки:  

Доктрина Патрушева Андрей Пионтковский: Ядерный шантаж как классический случай глобального терроризма

Пятница, 11 Декабря 2015 г. 20:45 + в цитатник
Доктрина Патрушева
Андрей Пионтковский: Ядерный шантаж как классический случай глобального терроризма /10-12-2015/

10-12-2015 (20:19)
Доктрина Патрушева
Андрей Пионтковский: Ядерный шантаж как классический случай глобального терроризма
update: 11-12-2015 (17:43)
14 октября 2014 года секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью газете "Известия" поведал, что в разрабатываемой под его кураторством новой российской военной доктрине предусматривается возможность нанесения нашими Вооруженными силами превентивного ядерного удара в региональных и локальных конфликтах: "Скорректированы условия использования ядерного оружия при отражении агрессии с применением обычных средств поражения не только в крупномасштабной, но и в региональной и даже в локальной войне".
Приведу выдержку из письма, которое группа экспертов, включая вашего покорного слугу, направила тогда в инстанцию, ответственную за окончательную редакцию новой доктрины:
"Полагаем необходимым высказаться относительно дискуссии, развернувшейся вокруг проекта новой военной доктрины РФ. Нас настораживает то обстоятельство, что в некоторых публичных выступлениях достаточно ответственных лиц ревизии подвергается фундаментальное положение действующей доктрины об условиях применения РФ ядерного оружия:
"Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства".
Так, предлагается скорректировать эту, на наш взгляд, точную и взвешенную формулировку ядерного сдерживания, адекватно отвечающую угрозам нашего времени, допустив возможность использования Россией первой ядерного оружия не только в крупномасштабной, но и в региональной и даже в локальной войне.
Подобная попытка уже предпринималась при разработке Военной доктрины 2010 года и была отвергнута нашим военно-аналитическим сообществом. Напомним, что даже в годы холодной войны после экзистенциального опыта Кубинского кризиса военно-политическое руководство СССР и США избегали в своих доктринальных установках понижения порога использования ядерного оружия, понимая, что авантюристическое бряцание ядерным оружием в локальных конфликтах это путь к неконтролируемой эскалации.
В наиболее напряженные годы холодной войны стороны осознавали всю опасность и бесперспективность ведения наземных операций с применением ядерного вооружения малой и средней дальности. Проведенные в начале 70-х годов прошлого столетия исследования на математических моделях различных сценариев боевых действий войск на европейском театре военных действий показали, что обмен даже несколькими ударами тактических ядерных боеприпасов ведет к громадным потерям сторон, гибели десятков тысяч мирных жителей, разрушению гражданской инфраструктуры и благодаря господствующей розе ветров радиоактивному заражению большей части европейской части СССР.
Введение в доктрину национальной безопасности России положения о возможности использования ядерного оружия в региональных и локальных конфликтах возвращает нас на край пропасти, от которого Кеннеди и Хрущев отступили в 1962 году. Это станет началом нового тура гонки ядерных вооружений, сделает нашу страну в глазах всего мира потенциальным агрессором, поджигателем войны и ядерным шантажистом. Политические последствия такого шага могут оказаться драматическими для нашей страны.
Настоятельно предлагаем сохранить в будущей доктрине существующее положение о возможности применения ядерного оружия и отказаться от угроз его применения в региональных и локальных военных конфликтах".
Президент Путин 26 декабря 2014 года утвердил новую редакцию военной доктрины РФ, в которой без изменений была воспроизведена прежняя формулировка о применении РФ ядерного оружия. Казалось бы, наша точка зрения восторжествовала. Ничего подобного. Весь 2015 год прошел как парад торжества "доктрины Патрушева". Откровенный ядерный шантаж стал одним из центральных инструментов российской внешней политики.
Шантаж был многоуровневый, разветвленный, креативный. Задействован были в нем прежде всего сам Крым Пут Ын, вдохновленный успехом Ким Чен Ына, потомственного ядерного шантажиста, заколебавшего Запад всего лишь своим единственным ведром ядерных помоев. Ему ассистировал хор исполнителей от радиоактивно пепельного Дмитрия Киселева до обрушившего на Стамбул воды Босфора Владимира Жириновского; от директора Московского Центра Карнеги Дмитрия Тренина, вкрадчиво предупреждавшего западных коллег, что Russians в ответ на продажу Украине вооружений применят тактическое ядерное оружие, до несравненной г-жи Семенович с ее уникальными Искандерами.
Когда глава ядерной державы начинает угрожать использовать ядерное оружие для достижения какой-либо локальной геополитической цели, то возможны два объяснения такого поведения.
Первое — он шахид-безумец, действительно готовый нанести ядерный удар, уничтожить миллионы людей и погибнуть в результате ответного удара сам вместе с миллионами своих соотечественников.
А другой вариант — циничный террорист, что больше похоже на правду в нашем случае. Ядерный шантаж это классический случай глобального терроризма. Террорист угрожает применить ядерное оружие, рассчитывая, что противная сторона, даже обладающая не меньшим арсеналом ядерного оружия, ужаснется перспективе гибели миллионов людей, уступит в конкретном политическом конфликте и заплатит ему требуемую цену.
В любом случае это абсолютно безответственное поведение, свидетельствующее о девиантном криминальном сознании пациента. Такой человек в одношаговой достижимости ядерной кнопки очень опасен и для своей страны, и для всего человечества. Между тем подобный шантаж, похоже, становится для Путина обязательным ежедневным ритуалом.
Андрей Пионтковский
http://www.kasparov.ru/material.php?id=5669B345019FF

Метки:  


Процитировано 1 раз

Режим РФ официально стал репрессивным /08-12-2015 (18:54)/

Среда, 09 Декабря 2015 г. 07:57 + в цитатник
Режим РФ официально стал репрессивным /08-12-2015 (18:54)/
Аркадий Бабченко. Фото из ФБ автора
Аркадий Бабченко: Ильдар - первый человек, официально посаженный за участие в митинге
update: 08-12-2015 (18:53)
! Орфография и стилистика автора сохранены

От посадки Ильдара я нахожусь в состоянии холодной ледяной ярости. К сожалению, я не могу сказать те слова, которые хочу сейчас сказать. У меня просто нет столько мужества - пытаться достучаться до рабов, влюбленными глазами ловящих божью росу своего царя, как это пытался сделать Ильдар. И как это пытается сделать Владимир Ионов. Которого тоже судят сегодня. По той же статье. И Марк Гальперин, на которого тоже возбуждено дело по этой же статье. И Ира Калмыкова. Власть эту я ненавижу. А остальное... Да и хрен с ними. Нравится им - да и хрен с ними.
Но один момент обозначить все же хочу.
Раньше они сажали по формально уголовным делам. Олег Навальный по факту взят в заложники - но формально он вроде как мошенник. Узники Болотной - по факту политические заключенные, но формально вроде как нанесли страдания сотрудникам полиции. Алексей Гаскаров - за антифа и химкинский лес, но формально вроде как за насилие в отношение представителя власти. И так далее.
То есть все свои политические посадки они раньше всегда маскировали под уголовку.
Ильдар - первый человек, официально посаженный за участие в митинге.
То есть.
Россия - теперь страна, в которой есть официальные политзаключенные.
Режим Путина - отныне является режимом, где есть ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ.
Где один человек уже осужден за выражение своего мнения, одного судят прямо сейчас, и еще двое ждут суда.
Таким образом, со вчерашнего дня режим Путина больше НИЧЕМ не отличается от режимов Хуссейна, Каддафи или Асада.
Во всем остальном этот режим и так особо не отличался - войны, убийства, оккупация, узурпация, теракты, взорванные самолеты, оружие неизбирательного поражения по мирному населению и пр. - но вчера было преодолено и последнее формальное отличие. Государственные политические репрессии.
И закончит этот режим также. Это просто предопределено исторически. Это политический и социальный закон. После того, как режим официально переходит к политическим репрессиям, у него остается только два варианта - либо опускать железный занавес и отправлять страну в ГУЛАГ, превращая её в Северную Корею (что, впрочем, лишь отдаляет итог, но совсем никак не меняет его), или - рухнуть. А поскольку построить ГУЛАГ они не в состоянии (те, кто захватят власть на руинах после них - вот те да, те будут в состоянии, а эти - нет) - то вариантов просто не остается. Будущее этого режима отныне предопределено.
Так вот. К чему я, собственно.
Со вчерашнего дня в России установлен ассадовско-саддамовский режим - официально.
И мне бы очень хотелось, чтобы и ООН, и ЕС, и Генассамблея, и ПАСЕ, и Совет Безопасности, и Европарламент, и Еврокомиссия и проч. очень бы обратили внимание на этот маленький, но очень важный факт при разработке своих дальнейших стратегий - по санкциям, коалициям, спискам, совместным участиям, правам вето, военным сотрудничествам, саммитам, мораториями и так далее.
Ну и надеюсь, тот факт, что вчера в России активиста Ильдара Дадина приговорили к трем годам лишения свободы просто за пикеты с плакатами, сыграет свою непосредственную роль как на сроке пребывания у власти депутатов Сидякина, Красова и Зотова - авторов этого законопроетка - так и на состоянии их финансовых счетов, недвижимостей и возможнейстей пердвигаться по миру. Равно как и судьи Басманного суда Натальи Дударь, отправившей вчера человека за решетку за выражение своего мнения.
Владимир Владимирович. Когда будете сидеть в бункере и думать - как же оно, блин, так получилось-то на фиг? - то свое отдельное спасибо за внесенную в ускорение басни лепту можете сказать именно вот этим четверым.
Аркадий Бабченко http://www.kasparov.ru/material.php?id=5666FA2E7FBA2

Метки:  


Процитировано 1 раз

ЧТО ВПЕРЕДИ, ЕСЛИ ЭТО ХОТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ ПРАВДА?!

Среда, 09 Декабря 2015 г. 06:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Ротмистр [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЧТО ВПЕРЕДИ, ЕСЛИ ЭТО ХОТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ ПРАВДА?!

 
Знакомый силовик, лично мне:
 
– Понимаешь, у нас все всё понимают. Президент нелегитимен. Госдура нелегитимна. Многие во власти понаделали делов не только на Гаагу...
 
Тебе сегодня как, все по-порядку, или в порядке возрастания?
 
Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

«Если б немцы победили?»

Вторник, 08 Декабря 2015 г. 22:25 + в цитатник
АНЕКДОТ
Тема выпускного сочинения на экзамене 1946 года была странной. «Если б
немцы победили?». Витя П. напряг все свое воображение и заскрипел
пером. Увы, получался какой-то чудовищный невообразимый список
нелепостей. Такого в России никак не могло бы случиться. Да ведь и
победили в конце концов не немцы.

1. Промышленности в стране практически никакой не останется, оккупанты
будут озабочены только выкачиванием природных ресурсов с наших
территорий.
2. Вместо народных милиционеров из народа будут полицаи из отребья, их
будет очень много, а народ их будет бояться больше бандитов.
3. На каждом выезде из города полицейские будут проверять тех, кто
собрался уехать или приехать. Каждый житель будет обязан
регистрироваться в полиции по месту жительства.
4. Для поддержания страха создадут дикие отряды из горных народов. Они
будут время от времени нападать на местное население, грабить и убивать.
5. Правителей наберут из особо подлых местных жителей. Дети и жены
правителей будут жить для безопасности за границей. А сами они сменяться
тут по вахтовому методу.
6. Вся знать будет ездить только на черных немецких машинах с сиренами.
Простым людям во время проезда их нужно будет убегать на обочину, ждать
пока проедут.
7. Самым популярным учением от общей безысходности станет в конце концов
фашизм. Только русский.
8. Немецкие товары будут считаться в России самыми лучшими и желанными.
9. Президент по-немецки будет говорить намного лучше, чем по-русски.
10. Вместо водки будут везде рекламировать и продавать пиво, как в
Германии.
11. Те, кто воевал против немцев, будут получать гроши, а по праздникам
скудный сухой паек.
12. Убитых на войне русских похоронят в общих могилах, лишь бы отметить
как-то захоронение.
13. Большая часть мужского населения страны пройдет через лагеря. Чтобы
сломить волю к сопротивлению.
14. Преподаватели и врачи на оккупированных территориях будут получать
содержание по минимуму, только чтобы население сокращалось и
оскотинивалось не очень быстро.
15. На дальних окраинах России, типа Приморья, возможно сохранятся
партизаны. Они будут нападать на полицаев, но запуганное население
помогать им ничем не будет.
16. Дороги строить не будут, а бензин сделают подороже, чтоб народ сидел
по домам.
17. Оружие народу будет строго-настрого запрещено иметь, чтоб вдруг не
взбунтовались.
18. Для жизни населению настроят дешевых бараков с низкими потолками, по
8 метров на человека.
19. Самым расторопным и умным дадут возможность уезжать и жить за
границей, это будет считаться большим жизненным успехом.
20. Главным врагом России объявят Америку.

Вера Павловна долго размышляла над оценкой. И поставила 3 за хорошую
фантазию.

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Михаил Веллер "Подумать только" /6.12.15/

Понедельник, 07 Декабря 2015 г. 20:14 + в цитатник
Михаил Веллер "Подумать только" /6.12.15/
http://echo.msk.ru/programs/just_think/1671672-echo/
М.Веллер
― Итак, доброго вечера и дня воскресенья! Михаил Веллер: обзор, мысли, попытки понять, что к чему, ответы на вопросы и привходящие обстоятельства.

Последняя новость в области терроризма, с которым сегодня борется весь цивилизованный мир и Россия в первых рядах. Итак, черный мусульманин, афроангличанин набросился с большим ножом на пассажиров Лондонского метро и с криками «А вот это вам за Сирию!» одному попытался перерезать горло и порезал еще двоих. Крови на полу была лужа, если посмотреть ролик. По одним сведениям раненый скончался, по другим – находится в реанимации, но, кажется, жизни его ничего не грозит.
В связи с этим ряд вопросов, который заданы… Вот Миронов предложил – начальник «Справедливой России» — лишать террористов гражданства. Вопрос: Ну лишат их гражданства – а куда их потом девать?

Что мне всегда представлялось и что я всегда говорил. Террор боится только одного: своих же средств, обращенных на него. Все остальное он принимает с радостью. И, когда говорят, что «тем не менее, мы не позволим им запугать нас и отказаться от наших ценностей», под этими ценностями на острие вопроса оказывается свобода, свободные передвижения и терпимость по отношению как тем, кто будет резать тебя в метро: «Вы нас режете, но мы по-прежнему будем вас пускать и предоставлять вам все права».
На самом деле свобода и ценности в Европе подошли к концу, потому что упомянутые европейские ценности, — кто бы что ни говорил об интернационализме, мультикультурализме, толерантности, расизме, национализме и прочих ярлыках, которых уже больше, чем в большой аптеке, — но европейские ценности придуманы для людей европейской цивилизации и действуют, как-то существуют внутри этой цивилизации. Если вы с этими ценностями придете в сегодняшний Афганистан или сегодняшний Судан, действовать они там не будут абсолютно. Надо же как-то это учитывать.
Когда уже много лет прошло – около 20 — когда Россия находилась в очередном состоянии войны с Чечней, вот чеченские международные террористы попробовали захватить теплоход, на котором из Турции возвращались наши челноки, то турецкие власти мгновенно вычислили всех их родственников, все родственники были мгновенно арестованы. И на теплоход было мгновенно сообщено: «Подходят к причалу – руки за голову, спускаются по трапу по одному, стволы выбрасывают на причал. В противном случае вся их родня ответит головой за то, что они делают». Всё. И спустились как родные. Вот те средства, которые действуют.

Которые не действуют — это, когда говорят: «Нет-нет, прежде всего мы просим не беспокоится всю мусульманскую общину, предположим, Брюсселя или вообще Бельгии, потому что они тут абсолютно не при чем». И вот уже говорится законопослушным бельгийцам: «Всем сидеть дома и никуда не ходить: в школы не ходить, в магазины не ходить, на транспорт не ходить, потому что у нас последний уровень опасности – красный». Где же ваша свобода передвижения? А где же свобода слова? А где же свобода вероисповедания и совести? А где же равенство по расе и цвету кожи, когда тебя могут взорвать, пристрелить, зарезать за то, что ты белый, неверная собака?

Вот такое, понимаете ли, наступает ограничение по части европейских ценностей, когда перерубается подземный электрокабель, и поезда встают на значительном участке Европы. Вот вам и все право на передвижение.

Так что, что касается террористов, я не знаю, кто тот мерзавец и имел ли он намерения чистые или намерения грязные, который запустил в головы людей тот злокачественный вирус, который был сформулирован: «тяжесть наказания не важна, важна неотвратимость». Вот это называется бред сивой кобылы в лунную ночь.

Я сейчас не собираюсь реабилитировать Сталина. Товарищ Сталин, как было сказано много раз, весьма противоречивая фигура, который был, вообще-то, не сам по себе, а своего рода персонификация сложившейся большевистской власти. Там было очень много крови, очень много ужаса, очень много зла и несправедливости, но однако свершений и побед тоже было определенное количества, и моменты здравого смысла также иногда наличествовали. Я имею сейчас в виду особый закон по борьбе с бандитизмом от конца 1945 года, когда застигнутые банды расстреливались там, где их находили при малейшем сопротивлении или без оного.

Вот в чудесном сериале «Ликвидация» — в чем именно романтизировали события? Не нужно было никакой операции, не нужно было никаких перетягиваний канатов между милицией и Жуковым. Была проведена операция по уничтожению бандитизма в городе Одесса. Всё. В полном соответствии с этим законом. И после этой операции Одесса уже никогда больше не была бандитским городом.

Точно так же, как Ленинград, начиная с весны 46-го года больше никогда не был хулиганским и бандитским городом. А уж в Ленинграде пацанов с оружием, которые пришли с фронта, которым все было «фью», которые пережили этот ужас, которые умели убивать и рисковать жизнью, а больше они не умели ничего – таких пацанов было много.

И когда сейчас кто-то строит смешные байки о дворах Лиговки, где учили бить первым… — всё это полная белиберда, потому что старые петербуржцы помнят, это была эпоха комиссара Соколова, который возглавлял городское, областное Управление внутренних дел Ленинграда. И можно было ходить в 60-е, 70-е годы по любому району города Ленинграда абсолютно безбоязненно в любое время ночи, что поражало иностранцев, которые к нам приезжали. Они говорили: «Боже, как же так! Ничего себе! Как у вас хорошо, как у вас безопасно…». Они обо многом говорили плохо, но вот это их поражало, с хорошей точки зрения.

Это к тому, что инструкции по борьбе с терроризмом должны начинаться не с положения: «Выполняйте абсолютно все требования террористов бесприкословно, и тогда вы максимизируете свои шансы на жизнь», а: «Уничтожайте террористов при любом соприкосновении, при любой удобной возможности, любой ценой везде и всегда». Никаких тюрем, никаких заключений, никаких судов, ничего. Террорист подлежит уничтожению на месте – всё, ничего больше.

И когда тех, кто обслуживает террористов – один подгоняет машину, а второй продает оружие, а третий еще что-нибудь – потом их отпускают… Ну, отпускаете – так огребайте полной мерой. Жаловаться вам будет абсолютно не на кого, ребята. Это, что касается терроризма.

Теперь я смотрю телевизор гораздо реже, чем, скажем, десять лет назад, а газеты и вовсе не читаю, хотя 20 лет назад читал их часами ежедневно. И вот я включаю канал – боюсь перепутать, по-моему, это была «Россия-1»; если ошибаюсь, приношу всем извинения, — где было сказано про дальнобойщиков – вопрос еще отнюдь не снят с повестки дня, — что, конечно же, их мутят из-за границы, но это уже было не так неуклюже, как у депутата Федорова, которого один из слушателей предложил направить на психологическое освидетельствование, и вообще, чтобы все депутаты проходили медосмотр также на вменяемость. Да неплохо было бы всю страну пропустить на вменяемость, причем не только Россию. Неплохо бы весь мир пропустить на психическую вменяемость. А кто определять будет, товарищи-господа?

Так вот, что касается этой передачи – были показаны фотографии двух мужчин, немолодых уже мальчиков и одной женщины, и сказано: «Вот они, самозваные координаторы! Вот они, пытающиеся выскочить в лидеры! Вот, кто из них ездил в Америку, вот у кого связи с заграницей! Вот полюбуйтесь, с кем они беседуют, вот посмотрите, на фоне чего они сфотографированы. Теперь вам понятно, чей заказ они выполняют? А дальнобойщики, они не понимают, что ими руководят оттуда, из-за океана длинной костлявой кровавой лапой дяди Сэма».
Не нужно объяснять, как делается подобная пропаганда, но, в общем, она делается так. Мы берем любого человека, но чем он выше, чем он больше ездил, тем удобнее. Например, я надеюсь, сейчас никто не заподозрит Владимира Владимировича Путина, президента Российской Федерации в том, что он агент Госдепа (ну, разве что, действительно, человек, который с точки зрения психиатрии подлежит известному лечению – я так думаю, я не настаиваю на принудительном ни в коем случае). Теперь мы берем огромную базу фотографий и клипов и отбираем из них чудесные кадры. Например: Путин в кипе в Иерусалиме у Стены Плача; Путин беседует с ортодоксальными израильскими раввинами; Путин и Обама, улыбаясь пожимают друг другу руки; Путин и Меркель…, Путин и Камерон, улыбаясь, пожимают друг другу руки; Путин сфотографирован на фоне Средиземного море или чего-нибудь еще. После чего сочиняется текст: «Вы видите, кто его друзья? Вы видите, на кого он работает?»
Но до этого у нас еще не дошло и, видимо, не дойдет, но именно по этому нехитрому рецепту все и варится. Берется любой, условно говоря, представитель среднего класса и снимается с семьей на турецком пляже, снимается на самолете нероссийской авиакомпании, где он, предположим поднимается по трапу с радостными улыбками: радуется гадина, что улетает из дома, из России. Показывается его задняя часть, обтянутая американскими джинсами с этикеткой Levi's, то есть Леви Страус, который был мало того что американец, так еще и еврей. Показывается, что он ездит на японской машине. Показывается, что у него турецкая дубленка… Вот так: сегодня парень «Адидас», а завтра родину продаст. Вот примерно так варится сегодняшняя пропаганда.

Тут есть еще вопросы, где спрашивают: «Как вы относитесь к движению дальнобойщиков, поддерживаете ли вы его?» Думаю, что как все нормальные люди, как подавляющее большинство населения – думаю я – разумеется, я это поддерживаю, потому что вырывать у трудового человека его кусок хлеба ради неизвестно чего – это всегда не есть хорошо, это понятно – это плохо. Вот и все отношение к дальнобойщикам.

С этим очень интересно совмещается цитата из Менделеева, которым президент закончил свое Послание Федеральном собранию, что «мы должны объединяться, иначе не устоим». Сама по себе мысль, я считаю, совершенно верная. Менделеев был великий ученый, хороший человек. Никаких отрицательных воспоминаний о нем не сохранилось, и вообще — слава русской науки.

Что касается «сплотимся», то «один за всех, все за одного» – мне это пришло в голову давно – это придумал не Дюма. Дюма был один из тех, кто это сформулировал. По этому принципу жили еще первобытные люди своими стаями 20-50 человек. Потому что, если не один за всех и все за одного, то другая стая, более сплоченная твою – разобьет: мужчин убьет и съест, женщин заберет себе и так далее. Человек – существо коллективное.

Но кому с кем предлагается объединяться вместе? Предлагается ли объединяться вместе дальнобойщикам с семьей Ротенбергов? А если предлагается объединяться, то на какой платформе? Должны ли Ротенберги отказаться от тех миллионов, которые они должны получать с очередного налога дальнобойщиков, или должны дальнобойщики отказаться от своего недовольства? В сущности, дальнобойщиков сколько-то тысяч. Не устроить ли Ротенбергам в своем поместье, шикарнее которого следует только Версаль, большой обед для дальнобойщиков? Вот накрыть столы на несколько тысяч персона и объяснить всем, что они их очень любят, что «мы все один народ, и что на обед потрачено столько, что покроет этот налог, предположим, за три года вперед». Так что, может быть, не давать обеда, но пока три года не платите, ребята, а через три года посмотрим: то ли ишак сдохнет, то ли Хаджа Насреддин, то ли еще кто. Но почему-то такого объединения не наблюдается.

Понимаете, должен ли этот антикоррупционный фонд Навального объединиться с начальством Генпрокуратуры во главе с Чайкой? Потому что по идее должны объединяться, должны быть вместе. Вот объединение, оно должно проходить на какой-то платформе. А здесь вместо платформы какая-то совершенно непроходимая местность, сваренными из рельсов, такими противотанковыми ежами утыканная. Это, что касается «всех вместе».

Вопросов идет большая куча. Из них… что у нас мирные времена?.. «Роспотребнадзор не рекомендует ездить за границу». Заграница — это у нас, получается: Египет, Турция, Таиланд, Эмираты, кому Швейцария, кому Лондон, кому, понимаете, вообще, Малайзия…

Вот я недавно, на этой неделе был в Саратове, где мне уже приватным образом объяснили, что патриоты города за границу не ездят; что если запрещено высшим чиновником, то и остальные не должны, что это непатриотично. Я это «непатриотично» уже проходил, когда поездка за границу была огромным подарком от родины, актом большого доверия. Тебе объясняли, что государство тратит на тебя валюту, и никогда не было намека на то, что эта валюта заработана твоим трудом, и потом твои рубли обменяны на твои доллары и так далее. Ты должен пройти целый ряд комиссий; ты должен ответить, когда, в каком году, какая компартия собиралась на какой съезд… Причем, захотят – отпустят, не захотят – не отпустят. Большое спасибо, это мы проходили. Но ребят понять можно – им обидно. Потому что, когда какое-то количество главных не пускают за границу, то и всякая шелупонь не должна ездить.
Так что Роспотребнадзор тут совершенно в своем праве. Нечего особенно ездить, пусть отдыхают дома. Это означает, что «железный занавес» не опускается – нет, «железный занавес», он как-то твердеет: вот в воздухе что-то прозрачное, а потом оно начинается делаться все менее прозрачным, и все меньше ездят, и вот уже одна за другой западные авиакомпании – почему только западные? – зарубежные, перестают летать в Россию, грубо говоря, что особо и возить нечего и интересно, чем это все кончится, и прибыли нет и система универмага «Стокманн» – богатейшая система – говорит, что в связи с падением рубля несет убытки и она закрывается… То есть пока радостной картины не вырисовывается.

Что касается объединения. Большинство стайных животных, начиная с маленьких безмозглых рыбок и кончая коровами, в случае опасности сбиваются в кучу. Сбиваясь в кучу, иногда те, которые более развиты, окружают себя по периметру самцами в бойцовом возрасте во главе со старыми – слабых там не бывают, слабые отстают и их съедают. Иногда сбиваются просто в кучу. Они сбиваются в кучу, и они нуждаются в лидере, они нуждаются в едином руководстве. Экстремальная ситуация требует единства действий.

Точно то же самое происходит, в общем, у нас сейчас. Вот как шарахнуть! – чтобы все объединились и смотрели по сторонам. Вот единство есть, вокруг кого объединяться. Спасибо, нам уже сказали, вокруг кого объединяться.

Таким образом, получается, что Турция нам очень нужна. Если не будет Турции, то будет кто-то другой. Нам нужен внешний враг, против которого мы сплотимся. Это оправдывает разнообразные лишения. Если нам не нужна маленькая победоносная война – но пока что-то не очень получилось, — то нужно все равно что-то вроде военного положения хотя бы виртуально. То есть пусть на самом деле никакой войны не будет, но пусть все думают, что мы находимся на грани войны, тогда они будут побаиваться, им будет не до того, что по ЖКХ сбор на капитальный ремонт на самом деле есть классическое обкрадывание граждан, или собираются что-то увеличивать за электричество, или все эти водяные счетчики и так далее – все это разнообразные формы поборов. Ерунда! Как говорили десятилетиями при советской власти, главное – чтобы не было войны. Вот это то, что нам, действительно, нужно.
И здесь же, что касается Турции, которая на сегодняшний день наш главный враг. Я говорю, это удивительная эскалация конфликта по поводу сбитого самолета. То есть вместо того, чтобы сказать: «Значит так, то, что вы сделали – это недопустимо. И мы требуем, чтобы вы в ответ сделали то-то. Если вы утверждаете, что в общем и целом… да, вот так вот произошло – хорошо, давайте разберемся, сколько вы должны нам. Ну, и, в общем, будем жить дальше, потому что наши народы ни при чем – ни ваш, ни наш, – поэтому как-то разберемся». Ничего подобного! «Письмо запорожцев турецкому султану» – для того, чтобы была виртуальная война.

Часто задается вопрос, который редко озвучивают: «Вот почему еще существует «Эхо Москвы»? Ведь оно же принадлежит «Газпром-Медиа», ведь его же можно прикрыть в любой момент». Ну, конечно, гениальные способности Венедиктова как дипломата, руководителя, умеющего улаживать все конфликты – действительно, гениальные способности – это честно, я даже не представляю себе… Но поймите, дорогие друзья, что всегда – это знали все политтехнологи, в Третьем рейхе это было возведено в уровень азбуки — кроме внешнего врага нужен внутренний враг; внутренний враг должен быть конкретизирован.

Но, понимаете, сейчас ни одну национальность мы не можем внутри себя выставить внутренним врагом – это вроде как-то неловко. Знаете, и насчет евреев, и насчет чеченцев, и насчет кого бы то ни было. «Пятая колонна» — безусловно! «Пятая колонна», «белоленточники», которые у Госдепа на службе – да, это понятно. Но это как-то немного размазано выглядит. А вот собрать их всех в одном месте. Во-первых, за ними будет легко присматривать, никого не надо ловить поодиночке. Во-вторых, ими можно как-то управлять.

Всегда во всех серьезных спецслужбах были специалисты по управлению недовольной целевой группой. Это всегда, это тоже политтехнология. Таким образом, некое недовольство масс должно быть куда-то адресовано. Я лично видел демонстрацию. Она состояла человек примерно из пяти. Вот двое молодых людей держали такой, действительно, похожий на самодельный транспарант, на котором было написано не то ««Эхо Москвы» – рупор Госдепа!» — что-то в таком духе. Они так, довольно сиротливо стояли с некоторой даже неловкостью, но на лицах была абсолютно патриотическая убежденность. Их было так мало, что это даже не было похоже на какую-то организованную и проплаченную акцию, понимаете.

Так что «Эхо Москвы», кроме всего прочего, выполняет роль громоотвода. А когда в воздухе начинает пахнуть грозой, то учтите: кто высунулся, тот и громоотвод. Так что вот такая весьма приятная, отчасти почетная, отчасти не совсем спокойная социальная роль «Эха Москвы» на сегодняшний день, как я это понимаю.

И в минуту, оставшуюся до новостей… Это отдельная совершенно тема. Мне представляется, что русскому народу свойственная аутофобия. Я подумал об этом впервые много лет назад, когда на «Поединке» у Соловьева встречался с генералом МВД Чекалиным, и речь шла о запрете, либо разрешении огнестрельного короткоствольного оружия для самообороне — и в голос милицейские и государственные мужи восклицали, будучи все русские и славянского происхождения: «Нашему народу нельзя давать в руки оружие!» И каждый из них был вооружен. Вот это, знаете, очень интересно. Они полагают, что или они принадлежат к другому народу, или они с огромным презрениям относятся к моральным сдерживающим умственным качествам своего народ. Что характерно, спросим: Кто им платит? Перерыв на новости.

НОВОСТИ

М.Веллер
― Итак, мы продолжаем. Мы остановились на аутофобии, которая свойственна не только руководителям России, но часто и людям снизу, которые, вспоминая Сталина, говорят: «А с нами иначе нельзя, — доводилось мне это слышать со школьных лет, — а иначе мы все разворуем, а у нас потому что народ такой». С этим связан один из заданных мне вопросов: «Скажите, пожалуйста, если бы заменить всё руководство на англичан и американцев, может быть, нам бы удалось вытащить Россию из болота, и они бы все наладили и стало бы лучше?».

Из двух одно: либо мы стали бы лучше, или бы они научились пить, воровать и брать взятки. Но мысль на самом деле не лишена здравого подхода, потому что государь-император Петр Первый Алексеевич, в общем, именно так и поступал. Поскольку своих руководящих кадров в России не было, боярство руководящими кадрами он считать не мог по целому ряду причин, то он брал специалистов, прежде всего, из Германии, а также кого-то из Швеции, кого-то из Дании, кого-то Англии, кого-то из Голландии. И что-то все-таки получилось, потому что рывок, который сделала Россия при Петре, в общем, беспрецедентен в российской истории: он взял Русь и оставил Российскую империю – это серьезно. Хотя со временем они все растворились… Но, тем не менее, это отдельный разговор: роль иностранцев в развитии и поддержании российской государственности и немцев, прежде всего. Это тема большой хорошей отдельной лекции.
о же, о чем мы говорим сейчас – чтобы завершить тему аутофобии – вот недавно поднялось: «Надо же! Продают водку из метилового, из технического спирта, и люди травятся: погибло 10, 12, 14 человек… 30 человек…». Ну а в год – когда как считать – иногда погибает 20 тысяч, иногда 40 тысяч, а иногда 60 тысяч – прошу вдуматься – десятки тысяч человек в год погибают оттого, что чаще всего они пьют абсолютно непригодный для питья алкоголь. Не потому, что выпили чересчур много, хотя это бывает, а потому что выпили не то.

Вопрос: А люди, которые производят, они понимают, что они делают? Понимают. И что они думают по этому поводу? Ничего не думают. Дело в том, что отношение к своему народу, как к своему народу, а отношение к родине не как к «этой стране», а как к «моей стране» зависит очень от того, насколько человек сознает себя причастным ко всему происходящему, и к принятию решений, как жить его стране, — или непричастным. Потому что, когда человек убежден, что, что он ни делай, что он ни говори, как он ни старайся, как он морду о гранит не разбивай – ничего не изменится, он чувствует себя отчужденным от государства. А государство в огромной мере ассоциируется у него со страной, и он начинает не говорить, так думать: «эта страна», и задвигает он: «Плевать, какой алкоголь», — он этого покойника не видит.

Это относится и к власти. Когда власть уничтожает весь мелкий бизнес, уничтожает все торговые точки, выдергивает все, что можно выдернуть и заменяет единообразным бордюром, она не думает о том, что людям стало хуже жить, что людям стало неудобнее, что у людей местность окружающая выглядит хуже – она этого не видит. Она оперирует бумажками, картинками в компьютере и тому подобным. Люди для нее абстракция.

Возможен ли вариант, когда люди для власти не абстракция? Возможен – в случае того самого гражданского общества. Что значит гражданское общество? Когда приходят к стенам президентской резиденции и правительств толпы людей и говорят: «Ребята, а вы делаете, в общем, очень сильно не то. Скажите, пожалуйста, вы где живете? Ах, вы живете далеко, в охраняемых поселках. А вот будьте любезны, пожалуйста, в Медведкове квартирку, в Купчине, пожалуйста, в Беляево – вот поживите, пожалуйста, там». Скажут, да, везде богатые, властные живут отдельно. Но не настолько же отдельно! Не настолько же они пролетают в лимузинах с тонированными стеклами по улицам с перекрытым движением, наверное все-таки не настолько! Короли в Англии, понимаете, так не ездят, как ездят наши боссы вышесреднего звена.

Вот вам и все представление власти о народе. Вот вам и все призывы к борьбе с коррупцией. Это мне напоминает старинную шутку советских времен из «Крокодила»: Проходя мимо плаката «Пьянству – бой!», гражданин Иванов ударил себя по лицу. Вот это примерно наши призывы к борьбе с коррупцией.

Далее вопрос, который сейчас, после того, как Навальный опубликовал компромат: Чайка, его семья, гостиница в Греции пять звезд, то-сё. Как-то… почему же? А где же дело? Где же посадки? Где же всё?.. Как же можно!?

Я очень советую всем, кого хоть как-то интересует устройство и психология власти, прочитать или перечитать и подумать над ним гениальный роман Роберта Пенна Уоррена «Вся королевская рать», который гениально переведен на русский блистательным переводчиком Виктором Петровичем Голышевым. Вот там очень много про психологию власти и про трансформацию человека во власти. И там много о том, что если у тебя во власти оказывается тот, кто проштрафился, вор, взяточник, человек, который под судом, и от суда его спасает только твое заступничество, — это ценный кадр, он будет тебе предан, потому что для него твоя власти и собственное благополучие завязаны друг на друга и являются одним целым. Поэтому, если окажется, что они там делают, что не надо по части взяток, казнокрадства и прочего все – это должно только укреплять сложившуюся пирамиду власти. Вот такая, понимаете, история. Это неприятная, наверное, точка зрения, но иной я здесь просто не могу, выставив против себя все аргументы, представить.

Итак, вопросы, чтобы не говорили, что не отвечаю на вопросы. Я стараюсь отвечать. Большая просьба: задавайте, пожалуйста, больше умных вопросов. Потому что процент умных вопросов невелик. Я понимаю, что чаще умные людей не звонят на радио, не пишут в редакции, но, может быть, вы попробуете. А то, что же это такое? – приходится выбирать.

Итак: «Вы читали Зыгаря «Вся кремлевская рать»? Как оно вам? Очень уж фактология веселая». Здесь есть еще несколько вопросов про чудесную книгу Михаила Зыгаря «Вся кремлевская рать». Кстати, один из вопросов: «Уж если он не выдержал, ушел от…» — от кого – там выражено каким-то словом, я так и не понял, от кого он именно ушел, но понятно, что он со своего поста главного редактора ушел. Я считаю, что книга очень полезная. Народ должен знать своих героев. Народ должен знать, как там все устроено.

Понятно, что всю историю России путинского периода в одну книжку не вложишь. Это, вы знаете, может заполнить всю библиотеку Ивана Грозного, потому исчезнуть вместе с той библиотекой. Но все-таки интересный фактов очень много. Что-то – кто знает – можно достраивать, можно домысливать, можно до конструировать, но, тем не менее, материал для размышления просто прекрасный. Информация, на мой взгляд, очень интересная. Эту книгу всем могу рекомендовать. Издательство не знаю; цены не знаю, где продается, не знаю, Так что это не реклама, простите, а чистосердечный отзыв.

Вопрос: «Вот Путин в своем послании обращается к Генеральной прокуратуре в лице Чайки» – вот об этом мы уже и говорили, зачем это нужно и почему это полезно.

— «Правительство ограничило госзакупки. Более 600 наименований иностранных лекарств, в том числе, жизненно важных. Однако общество не возмутилось этим аморальным решением. Неужели в стране все здоровые и не нуждаются в качественных лекарствах?» Понимаете, у больного человека обычно мало сил для протеста. Мы помним трагические истории, как безнадежно, смертельно больные люди просто кончали самоубийством, потому что не в силах было переносить эту боль. А что касается выписывания болеутоляющих, то был случай, когда одного врача посадили за эти болеутоляющие смертельно больному человеку – а чтобы не повадно было! Наркотиками у нас торгуют одни, а сажают других. Очень часто оно бывает именно так.
Так вот, когда нет качественного нужного лекарства… Понимаете, каждый думает о своем лекарстве. Больные достаточно разобщены, им некогда бороться с системой – им нужно где-то достать лекарство, заводить какие-то знакомства, находить знакомых врачей, находить знакомых за границей, собирать на это деньги и так далее.
Но, что касается гуманизма этих всех действий, еще одна вещь – что касается российских лекарств. Не надо очернять Россию и говорить, что с лекарствами все в России плохо. Нет, это неправда, потому что во всех так называемых цивилизованных страна фармацевтическая мафия и медицинская мафия доставляют обычно человеку массу хлопот. То есть тебе нужно что-то купить – ты должен сначала обратиться к общему или семейному врачу. Он не имеет права, этот врач, выписывать нужный рецепт. После этого он тебя направит к врачу-специалисту, и ты можешь ждать очереди два месяца, а можешь три. И только врач-специалист выпишет тебе этот рецепт, хотя не на сто процентов этот так.

Так что, когда у нас еще можно купить гораздо легче, гораздо больше – следует относить это к преимуществам нашего образа жизни, потому что такого идиотского супербюрократизма в ряде областей в России все-таки нет. Как, например, в североевропейских странах все продовольственные магазины закрываются в 7 часов, и когда ты приезжаешь с работы, ты можешь глодать встроенные замок в двери этого магазина. Поэтому в субботу с утра там огромные толпы – все затовариваются на неделю, поэтому во всю еду всыпаны консерванты.

Так что, понимаете, нет, у нас есть свои преимущества, но есть и свои недостатки. Большинство лекарств, которые производятся в России – мы уже не говорим про поддельные, если таблетки просто из крашенного мела, а хоть из некрашеного – это еще счастливый вариант: они вреда не приносят никакого, но может быть и неизвестно что – испытывал на себе. Принимаешь отечественный препарат – действие одно и редко нравится. Принимаешь заграничный – не буду называть стран, чтобы не делать рекламы странам – других стран, так называемых цивилизованных – действие абсолютно иное, надо заметить. Ну, тоже своя мафия, тоже откаты, тоже взятки — тоже понятно. Все это совершенно отвратительно.

Для этого нужно что? Все то же самое: свободный суд и свободная независимая пресса. Если кто-нибудь попробует надавить на суд через деньги – 10 лет строго режима с полной конфискацией имущества. Для того, чтобы люди боялись делать поддельный делать поддельный алкоголь или поддельные лекарства – боялись! Чтобы, если проверка лабораторная установила, что это подделка – конец всей цепочки – всей, начиная оттого, кто заказал эту партию произвести и кончая продавщицей в магазине, чтобы она боялась продавать подделку. Потому что она последнее звено: через ее руки проходит. Если это будет – то другое дело.

Когда я случился в Нью-Йорке в тот год… я сейчас уже забыл… 2004-й, 5-й в августе, когда там был блэкаут в Америке — вырубилось электричество на трети территории: вся Новая Англия, весь северо-восток. Так вот срочно открылись магазины, где людям продавали за полцены, а потом вообще перестали продавать: кассовые аппараты не работают, мимо кассы продавать – сядешь, и всех этих курей им раздавали просто так, потому что куры, если они будут без холодильника 12 часов, они все равно сдохнут. Если ты потом продашь эту курицу, и не дай бог там кто-то обнаружит бациллу – конец владельцу магазина. Он сядет надолго и не выплатит этот штраф никогда. И вся вертикаль под ним сядет.

Вот они и раздавали. Мороженное раздавали проклятые буржуи, которые думают только о своей наживе американской. Вот должно оно в этом плане устроено примерно вот так. Тогда, что касается поддельного алкоголя – ты продал поддельный алкоголь – всё, твой жизнь устроена. Дальше ты будешь жить на зоне, шить тапочки, хотя можно бы было производить что-нибудь более полезное. Вот как-то примерно и вся история. Решить очень просто, но только вот трудно начать.

Так. «Немецкое телевидение… документальный фильм… собственное расследование убийства Литвиненко. Главный вывод: убит за расследование связей Путина с лидерами тамбовской ОПГ, которое проводило служба безопасности Великобритании и Испании». Я не совсем знаю, какое дело Литвиненко до безопасности Великобритании и Испании, не могу сказать. Мне совершенно ничего неизвестно о связях Путина с лидерами тамбовской ОПГ. Все, что я знаю о тамбовской ОПК – что Кумарин давно сидит. Вот: «Как вы думаете, могло ли это быть правдой?»
Вы знаете, такие вещи, конечно, желательно доказывать. Дело в том, что у нас, вообще правдой может оказаться всё. После 20-го съезда Коммунистической партии Советского Союза, где лучшие друзья и подручные, кровавые палачи, исполнители замыслов товарища Сталина объявили товарища Сталина полным злодеем, а себя невинными, и весь зал их подручных им аплодировал – после этого у нас может оказаться всё. Может оказаться, например, что я по ночам режу детей. Но я знаю, что я этого не делаю, но при желании доказать можно всё. Так что я не знаю, кто там что доказал. Мне про сие ничего неведомо. Интересно, конечно, да. Люди любят жареное – я знаю.

— «В одном вашем тексте, который называется «Русская классика как апокриф», вы пишете, что невозможно разделять произведение автора от его личности и жизни. Как обстоят дела с государственными мужами, вождями, президентами? У нас ведь любят не личность противоречивую и непростую (Хрущев, Горбачев, Ельцин), а функцию, истукана, чья жизнь овеяна дымкой, тайной (Сталин, Путин)».

Я думаю, что писатель, в частности, а также художник может быть отвратительным человеком… Причем писателю нужно быть сравнительно неглупым, а вот художник может быть полный идиот, и при этом гениальный художник, он может быть очень плохой человек, но гениальный художник. Вот, судя по всему, что осталось в воспоминаниях, скажем, Пабло Пикассо был очень плохой человек, но гениальный художник. Более того, Чарли Чаплин был, судя по всему, очень поганый человек, но совершенно гениальный кинематографист. И здесь мы имеем дело с творчеством, а не с личностью.

У политических деятелей иначе. Потому что через свою личность он и совершает поступки. Что значит, плохой человек? Мысли оставим у него в голове. У него поступки нехорошие. Так вот, какова личность, таковы и поступки. Если говорить о политических деятелей, и нас не интересуют их семейные отношения, потому что политик – это именно функция. Если от отлично справляется со своей функцией – плевать, какая это личность. Я так думаю.

Очень интересный вопрос: «За время трех поколений коммунистам, действительно, удалось изменить человека? Вечные святыни, как честь, совесть, ответственность, почти утрачены. Никому не стыдно прилюдно лгать, воровать и лизать». Знаете, никому – так сказать нельзя, но многим – не стыдно. Но, я боюсь, здесь поработали уже не коммунисты. Коммунисты, действительно, поработали на предварительных этапах. Вспоминайте знаменитые стихи Багрицкого: «Но если он скажет: «Солги!», – солги. Но если он скажет: «Убей!», – убей» — революционный век. Революционная сознательность – это делать то, что нужно революции. Раз нужно расстреливать – расстреливай! Конечно, революционная нравственность, коммунистическая, советская нравственность, она у нас всегда противопоставлялась некой буржуазной, «общегуманистической» — в кавычках – «нравственности», «нравственность» тоже в кавычках. Поработали. Но вы знаете, такого бесстыдства, как сейчас все-таки в брежневские времена, в хрущевские времена не было. Если мы возьмем, конечно, 30-40 годы, когда люди публично отрекались от жен и мужей, от отцов и матерей – это было то, что трудно уже передать, это был просто ужаснейший период в истории человечества. Это можно сравнить с Калигулой, с Нероном, так и то хуже. Но, в общем, и целом совершенства мы достигли уже потом. То был, так сказать, подготовительный класс.

— «Как вы относитесь к новой задумке нашего государства создать снова пионерское движение?» Симулякр. Вот, если мы все изобразим, что у нас все, как в Советском Союзе, то все будут думать, что у нас больше могущества, больше перспектив, больше социального равенства. То есть это использование чуждого имиджа, создание эдакой виртуальной псевдореальности. И что, этих пионеров будут принимать в пионеры у памятников Ленина? Они будут клясться в верности… А что они, вообще, будут делать? Переводить бабушек через улицу? Что они будут делать? Может быть, они будут делать коляски для этих бабушек?

Вы знаете, все этот как-то давно ушло, но, поскольку на патриотическое воспитание отпускаются деньги, и деньги должны быть освоены, и назначенные чиновники должны отрапортовать, что работа движется успешно и должны расширить штаты своего отдела, чтобы все видели, что работа происходит успешно; а если расширили штаты отдела, то можно подняться на одну ступеньку и стать вышестоящим начальником – ну вот они и думают, что надо сделать и что еще придумать.

Когда давно, когда я в студенческие годы я занимался комсомольской работой, я это уже все проходил. Но тогда в этом было все-таки и то побольше смысла.

— «Как вы думаете, почему в Послании не названы причины экономического кризиса в стране?» Потому что в доме повешенного не говорят о веревке. Ну что вы, честное слово, детский такой вопрос? Ну что сказать, что плохо управляли? Так нельзя сказать. Управляли хорошо. Что чего-то не сделано? Нет, все что надо, сделано. А почему? Во-первых, конечно, нефть стала дешевле. А еще почему? А еще кругом враги. Вот вам и две причины. А то, что ни фига не сделали со своей экономикой, ни квартир, ни дорог, ни фармацевтической промышленности, ни собственных автомобилей – ничего! Зато НРЗБ ходят в итальянских костюмах. Хоть бы свои костюмы шили, честное слово! Лучше было бы кремлевское ателье, чтобы шили за сумасшедшие деньги… Ну, сколько же можно ходить как манекены, которые рекламируют достижения западной легкой промышленности, и после это вот говорить о патриотизме. Ну, может быть, сначала нужно носить часы российской сборки? Ни фига подобного! Ну так вы о чем? Вот потому и не говорится.

— «Сегодня в новостях прошло следующее: Россиянин сирийского происхождения Джордж Хесуани опроверг обвинение руководства Турции в причастности к торговле нефтью с ИГИЛ». А в что хотели, чтобы он согласился: «Да, я российский подданный, покупал нефть у ИГИЛ»? Ну, конечно опроверг. «А что же он не подал сразу в суд НРЗБ утверждения Эрдогана?» Ну, слушайте, суд – это так хлопотно. Неизвестно, что нароют. Что вы от него хотите?

Тут вообще есть точка зрения, что вообще еще неизвестно, кто просидит дольше: Асад или Эрдоган. Ну, какой суд, ну зачем?
— «Кто-то сказал, что красота спасет мир. Ничего из этого не вышло и не выйдет никогда. Мир могут спасти только отношения тигра Амура и козла Тимура». Вы знаете, это очень интересно. С одной стороны, когда происходит в мире черт знает что, и у нас в стране в частности, всем миром смотреть, как дружат козел с тигром – это, конечно, очень важно. С другой стороны, это правильный абсолютно ход со стороны СМИ. Людям настолько надоели все эти разборки со всей этой грязью, что уже хочется что-то вроде передачи из мира животных. Потому что про кошечек и собачек, а хоть уже и про микробов немного лучше, чем про людей со всем, что они делают.

Что касается этой фразы, которая с легкой и тяжелой руки Федора Михайловича Достоевского стала хрестоматийной в русской культуре, что красота спасет мир – если не Достоевского, тогда я не знаю, прошу поправить – надо же немножко понимать, откуда это все взялось. Это же восходит к древнегреческой эстетике, что красота – есть гармония, гармония – есть красота. А вот эта гармония – это ест истина. И, таким образом, красота – это гармония, гармония – это истина. И стремясь к красоте, ты стремишься к истине. А если ты будешь жить, все видеть в истине и делать по истине – то тогда, конечно, мир и спасется.

Но в нашем сознании, конечно, давно красота отдельно, мир отдельно, жизнь отдельно. Вот желаю, чтобы у нас у всех это все как-то совместилось, чтобы дожили по возможности в красоте до следующего воскресенья. Всем всего самого доброго, до свидания!
http://echo.msk.ru/programs/just_think/1671672-echo/

Метки:  

ОПЯТЬ ОДЕССА ХОХМИТ

Воскресенье, 06 Декабря 2015 г. 09:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Loreyn_Kr [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Опять Одесса хохмит


— Соломон Маркович, как дела у вашего сына в школе?
— Уже лучше... Но пока ещё хожу на родительские собрания под чужой фамилией...

— Боря, почему в вашей машине так ужасно пахнет?
— А что вы хотите? 120 лошадей!

* * *
— Ты нашёл своё место в жизни, Изя?
— Найти своё место в жизни легче, чем его занять.

* * * *
Ленивые все делают быстро, чтобы поскорее отделаться от работы.
И все делают качественно, чтобы потом не переделывать.

* * *
— Нет, шо за люди, а? Зашла в гости чаю попить — на третий день
чувствую: как-то не очень мне тут и рады…
Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ОБЬЕДИНЁННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ

Воскресенье, 06 Декабря 2015 г. 05:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Трииночка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обьединённые Арабские Эмираты

Обьединённые Арабские Эмираты

ОАЭ.Вечерний Дубай.

По берегам лагуны Дубая стоят высотные современные здания, к набережной причалено большое количество лодочек .

ОАЭ. Дубай вечером.

В основном все небоскрёбы расположены в двух местах Дубая, вдоль шоссе шейха Зайда и в районе Дубай Марина.На набережной Дубай Марина.

Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Федеральны»й закон «О ветеранах»

Пятница, 04 Декабря 2015 г. 12:15 + в цитатник
Федеральный закон «О ветеранах»
Приложение. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации.

Раздел I.
Гражданская война: с 23 февраля 1918 года по октябрь 1922 года
Советско-польская война: март - октябрь 1920 года
Боевые действия в Испании: 1936 - 1939 годы
Война с Финляндией: с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года
Великая Отечественная война: с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года
Война с Японией: с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года
Боевые операции по ликвидации басмачества:
с октября 1922 года по июнь 1931 года
Боевые действия в районе озера Хасан:
с 29 июля по 11 августа 1938 года
Боевые действия на реке Халхин-Гол:
с 11 мая по 16 сентября 1939 года
Боевые действия при воссоединении СССР, Западной Украины и Западной Белоруссии: с 17 по 28 сентября 1939 года
Боевые действия в Китае:
с августа 1924 года по июль 1927 года;
октябрь - ноябрь 1929 года;
с июля 1937 года по сентябрь 1944 года;
июль - сентябрь 1945 года;
с марта 1946 года по апрель 1949 года;
март - май 1950 года (для личного состава группы войск ПВО);
с июня 1950 года по июль 1953 года (для личного состава воинских подразделений, принимавших участие в боевых действиях в Северной Корее с территории Китая)
Боевые действия в Венгрии: 1956 год
Боевые действия в районе острова Даманский: март 1969 года
Боевые действия в районе озера Жаланашколь: август 1969 года
Раздел II.
Оборона города Одессы: с 10 августа по 16 октября 1941 года
Оборона города Ленинграда: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года
Оборона города Севастополя: с 5 ноября 1941 года по 4 июля 1942 года
Оборона города Сталинграда: с 12 июля по 19 ноября 1942 года

На лиц, принимавших участие в войнах и боевых действиях в государствах (на территориях) и в обороне городов, указанных в разделах I и II, распространяется действие статей 2 и 4 Федерального закона "О ветеранах".


Раздел III.
Боевые действия в Алжире: 1962 - 1964 годы
Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика):
с октября 1962 года по март 1963 года;
июнь 1967 года;
1968 год;
с марта 1969 года по июль 1972 года;
с октября 1973 года по март 1974 года;
с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала)
Боевые действия в Йеменской Арабской Республике: с октября 1962 года по март 1963 года;
с ноября 1967 года по декабрь 1969 года
Боевые действия во Вьетнаме: с января 1961 года по декабрь 1974 года, в том числе для личного состава разведывательных кораблей Тихоокеанского флота, решавших задачи боевой службы в Южно-Китайском море
Боевые действия в Сирии: июнь 1967 года;
март - июль 1970 года;
сентябрь - ноябрь 1972 года;
октябрь 1973 года
Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года
Боевые действия в Мозамбике: 1967 - 1969 годы;
с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года;
с марта 1984 года по август 1988 года
Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года;
с мая 2000 года по декабрь 2000 года
Боевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года
Боевые действия в Камбодже: апрель - декабрь 1970 года
Боевые действия в Бангладеш: 1972 - 1973 годы (для личного состава кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота СССР)
Боевые действия в Лаосе: с января 1960 года по декабрь 1963 года;
с августа 1964 года по ноябрь 1968 года;
с ноября 1969 года по декабрь 1970 года
Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года
Боевые действия в Республике Таджикистан: сентябрь - ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года
Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года
Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года

На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона "О ветеранах".
источник http://kzrf.ru/zoveteran_head_04.html

Метки:  

«ЭТО ЛИЧНАЯ ЦИСТЕРНА ПУТИНА», — ГОВОРИТ ПОГРАНИЧНИК, ОТКРЫВАЯ ШЛАГБАУМ…

Пятница, 04 Декабря 2015 г. 10:15 + в цитатник
«ЭТО ЛИЧНАЯ ЦИСТЕРНА ПУТИНА», — ГОВОРИТ ПОГРАНИЧНИК, ОТКРЫВАЯ ШЛАГБАУМ… / Ноябрь, 30, 2015/

СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ:
ТРЕТИЙ САМОЛЕТ (оригинал)
Фраза «мир после самолета» в российском политическом контексте уже имеет три последовательных коннотации. «Мир после гибели малазийского ‘’боинга’’ над Донбассом», «мир после гибели пассажирского чартера в Египте» и «мир после атаки на российский стратегический бомбардировщик в Сирии-Турции». Все три раза что-то менялось в парадигме политического существования России и переопределяло ее взаимоотношения с внешним миром. Таким образом, можно сказать, что России сильно не везло последнее время с самолетами.
До малазийского ‘’боинга’’ проблема взаимоотношений России и Украины имела более локальное значение, чем после. Атака на пассажирский самолет с пассажирами из 10 стран Европы, Азии, Америки и Австралии приковала внимание к региону и обозначила российско-украинский конфликт как общеевропейский и общемировой. На самом деле до сих пор никто не может со стопроцентной уверенностью сказать, какой «дядя Вася» нажал тогда на гашетку и как распределяется ответственность между сепаратистами и государственными структурами. У России имелась отличная возможность отступить из ситуации невыгодной для себя неопределенности на позицию «война, что ты, подлая, сделала». Тем более что эта война — война одного человека (и вы знаете его имя) — имела абсурдную и самоубийственную для обеих славянских государств цель. Недопущение новой Украины до суверенного политического контакта (больше на словах) с Западной Европой. Однако Россия на эти позиции не отступила, тем самым в глазах мирового общественного мнения подписав признание вины.
Гибель чартера в небе над Египтом застала политическое руководство РФ в состоянии тяжелого калькулирования, которое заслонило, казалось бы, естественное человеческое горе от гибели соотечественников. Пока не было принято решение связать ее с начавшейся незадолго до того операцией (бомбежками) в Сирии. Как это ни цинично звучит, но ценою гибели более двухсот россиян у России появился шанс (даже после всех наделанных ранее ошибок) войти в семью западных стран, пострадавших от исламского террора, и вступить в мировую антитеррористическую коалицию. Казалось, Путин поймал Бога за бороду. Обнулил игру. Оппозиция России «пошла сдаваться», не в силах противостоять новому «Священному союзу» великих держав. По крайней мере, так это выглядело в России. Политолог из Лондона Владимир Пастухов советовал: раз уж вы оказались в сэндвиче истории — между проблемой планетарного масштаба и проблемой конкретного существование в не очень комфортном для вас режиме, — то сидите и не рыпайтесь, вы попали в историческую паузу. Эту паузу требуется пережить с наименьшими личностными потерями, а вот следующие поколения когда-нибудь… и т.д.
Но тут Турция совершила атаку на возвращающейся с военной операции российский стратегический бомбардировщик, и ситуация снова перевернулась, откатившись к № 1.
Зачем это сделал Эрдоган? — вот мучающий всех вопрос. Хотя лично я сомневаюсь, что «это сделал Эрдоган». Вообще иногда мы сильно преувеличиваем персонализм в больших процессах. Трудно себе представить, что за короткий период залета Су-24 в опасную зону воздушного пространства над Турцией произошло следующее. Пилот турецкого ВВС в эфире связался с диспетчером. Диспетчер связался с военным командованием по внутренней связи. Военное командование по специальному телефону связалось с президентом Эрдоганом: вот летит к нам российский самолёт. Тот прервал какие-нибудь свои переговоры: а-а, ну, сбейте его тогда к чертовой матери. И цепочка пошла откручиваться назад.
Мне представляется это совершенно невероятным. А вот вероятным представляется то, что действительно была жесткая инструкция патрулирующим границу турецким ВВС не позволять нарушать воздушное пространство Турции. И имелось, конечно, растущее раздражение от бомбежек вблизи границы. Тем более бомбежек этнически близких туркменов. Так или иначе, но сумма вполне конкретных объективных и субъективных факторов предопределила эту атаку. Был самый общий приказ, и его выполнили. Осталось его политически интерпретировать.
Впрочем, и из этой непростой ситуации еще можно было выйти с наименьшими потерями для мира, двух амбициозных режимов и политического положения России в антитеррористической коалиции, отступи Россия на позицию «ошибка в согласовании военных». Тем более что последняя действительно имела место. Война — это бардак, а военные просто обязаны были согласовать с Турцией свою операцию в регионе и каким-то образом настоять на своем участии в диспетчерском сопровождении. Либо попросту не летать в этом районе. На месте Путина, пользуясь поводом, я бы наказал ответственных, сохранил бы отношения с Турцией и вывел кооперирование с антитеррористическим альянсом на новый уровень путем формулирования общей проблемы взаимодействия.
Вместо этого было сделано все ровным счетом наоборот: Россия практически исключила себя из антитеррористического альянса — она там, правда, и не состояла, но казалось, что состояла — и совершила очередное экономическое и политическое самоубийство. Поссорилась с ключевой страной в регионе, влияющей на так называемый российский лимитроф, и потопила собственные перспективные проекты. Востоковед Георгий Мирский назвал эти действия действиями «коллективного дурака». Я бы сказал, что это слишком мягко. Скорее, коллективного дебила. Или даже олигофрена.
Вот вспомним, кстати, про Первую мировую. Школьникам говорят, и они в это свято верят, что она началась, потому что Гаврило Принцип стрельнул в эрцгерцога и его жену. Да, стрельнул. Что было трагично для эрцгерцога и его жены. Но Первая мировая началась все-таки не из-за этого, а из-за реакции на это событие военно-политических бюрократий, помешавшихся на самости. И именно это убило впоследствии миллионы людей, а не Гаврило Прицип с его пистолетиком, и сокрушило несколько империй. Теперь мир из-за той же помешанности на самости придвинулся к Третьей мировой.
Говорят, что это оттого так получилось, что Путин и Эрдоган — два сапога пара, и этот тезис повторяется на все лады. У одного широкое галифе и у другого широкое галифе. Однако справедливости ради надо заметить, что Эрдоган все-таки не захватывал чужие территории, не производил аннексию, не залетал в Россию. И не бомбил этнических русских. Он предупреждал и сделал так, как предупреждал.
На Эрдогана посыпались и другие страшные обвинения из кремлевских СМИ. Вот якобы он торгует с ИГИЛом бензином, и все это знают, и оттого так был недоволен, что бомбили его караваны. В них якобы имеет свой профит его сын. Может, и так. Может, и имеет. Но доказательства тому только в не очень подробных статьях описательного и предположительного характера. Опять же не очень понятно, что такое «торговать с ИГИЛом»? У ИГИЛа есть представительство, договорное право, конкретная дислокация руководящих органов? Я был бы очень удивлен, если бы это оказалось так. Если имеет место такая торговля, то является ли она государственной, как на это смотрят турецкие таможенники, налоговые службы, пограничники, парламент? Обсуждалось ли это в восьмерке? С Обамой? Все-таки кажется, что Турция —это не пиратское Сомали, там есть процедуры. Представьте себе: вот к границе России подъезжает неопознанная цистерна. «Это личная цистерна Путина», — говорит пограничник, открывая шлагбаум. Невозможно! А для Турции, значит, возможно?
Иными словами, все это очень похоже на наветы, медийный вброс. А если и есть какая-то правда за этим, то какого лешего вы строите в Турции АЭС, планируете газопровод, ранее пиарили Эрдогана на выборах и, наоборот, почему не имели это в виду, когда бомбили его караваны? Думали, что, теряя свои карманные деньги, Эрдоган не решится сбить ваш бомбардировщик? Тоже странно.
Гибель в инциденте пилота Су-24 — одного пилота, штурман выжил — это трагедия, которая стала национальной трагедией в России. Турецкое посольство закидали камнями. Хотя гибель 224 человек в небе над Египтом такой трагедией почему-то не стала. Но там были гражданские, расслабленные после отдыха россияне, ценности не имеющие. А здесь пилот, военный. Здесь личная трагедия Путина, которая автоматически превращается в национальную. И превращается… в национальную глупость.
Пилота, естественно, жалко. И когда предлагается почтить его память вставанием в присутственных местах, приходится вставать. Хотя не удается отделаться от морального дискомфорта: а что он там делал в Сирии? Он же туда не с конфетами летел, не с лекарствами, а все-таки с бомбами. И когда они вываливались из бомболюка, трудно представить, что они падали точно на головы террористов. Они падали на головы всех тех, кто внизу без разбора, а те имели право быть немножко рассерженными за это. Представления Марии Захаровой, что они там внизу должны потом встретить летящего к ним на парашюте пилота цветами и по законам цивилизованного ведения войны тут же передать властям воюющей с ними стороны, чтобы тот вернулся домой, опять сел в самолет и прилетел к ним с бомбами, отдают неадекватностью. И заставляют нас задуматься над образами войны.
Малоприцельные бомбежки — что российские, что американские, что французские — вообще не очень хороший способ решения проблем. Вспоминается Дрезден, Хиросима, Вьетнам, Афганистан, Чечня… Российские — вообще нелепые, потому что ИГИЛ как таковой на Россию как раз не нападал, а сбитый летчик границу России не защищал. Однако если бы Россия действительно была в мировой антитеррористической коалиции, которая ставила бы перед собой внятную цель — спасти сокровища мировой культуры и не дать в этом регионе разрастись диктаторским и террористическим режимам, — это еще как-то со многими «но» и с определенным покаянием в перспективе было бы оправданно. Во всяком случае, взвешено на весах истории.
Сейчас же это непонятная и неприятная война. За лучшую цену на нефть? За близнеца Путина Асада и несменяемость олигархии? За военную базу в Сирии, выход к морю и контракты генералов? За шпильку Америке? За самость России? За отвлечение общественного внимания от Крыма, Донбасса и падающей экономики? Кто это объяснит?
Фото:Путин посетил НПК «Уралвагонзавод/Alexei Nikolsky/Pool/Zuma\TASS
источник http://mayday.rocks/?p=11095

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Под шумок борьбы с ИГИЛОм банда путина осуществляет отвод войск из Сибири.

Пятница, 04 Декабря 2015 г. 06:06 + в цитатник
Под шумок борьбы с ИГИЛОм банда путина осуществляет отвод войск из Сибири / 27.11.15/

Закон сохранения гласит, что если что-то куда-то прибывает, то оно непременно откуда-то убывает. Сейчас идут сообщения о том, что к границам Украины и вообще, в европейскую часть РФ, перебрасываются войска из Сибири, в основном — из Забайкалья. В совковые времена, Забайкалье было напичкано войсками, укрепрайонами и военными базами. Это было вызвано близостью китайской границы и горьким опытом, когда китайцы очень быстро переходили из категории «братьев» в категорию «враги».

Что характерно, советской армии противостояла НОАК, намного хуже оснащенная имевшая преимущество исключительно в живой силе. Абсолютно все вооружение СА опережало более чем на поколение китайское. Тем не менее, Совок очень серьезно относился к возможности конфликта именно на этом участке. Такое внимание было обусловлено тем, что от Байкала и до Дальнего Востока, существовала только одна железная дорога, по которой можно перебрасывать военные грузы. Позже была проложена Байкало-Амурская магистраль, но она была пущена под занавес совка и работала не так, как планировалось, ибо на ее трассе оставалось множество временных сооружений, которые требовали многих лет доводки до ума.

Собственно говоря, Китаю достаточно перерезать эти две нитки железной дороги и все, что восточнее — само упадет в их руки. По здравому разумению, перевооруженная новейшим оружием НОАК, должна вызывать куда большее беспокойство со стороны РФ. Кроме армии, Китай полностью изменил свою приграничную инфраструктуру. Теперь у границы с РФ — разветвленная сеть автомобильных и железных дорог. Любой военный скажет, что часть автодорог имеют ярко выраженный рокадный характер. То есть, Китай уже имеет армию, оснащенную лучше российской, более многочисленную, а приграничные коммуникации подготовлены к возможности маневренной войны.

При таком раскладе, РФ просто обязана иметь нечто адекватное со своей стороны границы. На самом деле, ситуация прямо противоположная. С развалом совка, забайкальская группировка войск, была существенно урезана и оборона этого участка границы, стала носить очаговый и эпизодический характер, при полном разрушении вменяемой логистики. Все, что осталось, было стянуто в несколько мест и стало удачной мишенью для возможного огневого поражения.

Но теперь происходят еще более показательные события. Даже эти немногочисленные группировки войск, выводятся в европейскую часть РФ. Это можно называть как угодно, но то, что граница открывается, не вызывает никаких сомнений. Бездумное ослабление армии, стоило Украине очень многого. Теперь РФ делает ровно то же самое на юго-востоке теперь уже своей страны. На первый взгляд это кажется абсурдом, но ближайшее рассмотрение ситуации, дает некоторые ориентиры для ее понимания.
Итак, Сибирь и Дальний Восток РФ, переживают самый массовый отток населения за всю историю. Создается положение популяционного вакуума, когда население просто не может существовать автономно, а коммуникации с центром фактически перекрыты. В самом деле, поездка даже из Читы в Москву будет стоить всех сбережений простой семьи, поэтому в центр едут один раз — навсегда. Те, кто остался, вынуждены приспосабливаться и пользоваться тем, что есть на месте. А на месте оказывается весь товар уже китайского производства. Поездки в Китай становятся вполне доступными по цене и комфортными по исполнению. Мало того, перелет до Москвы из китайских аэропортов вдвое, а то и втрое дешевле прямого из той же Читы или Хабаровска! Люди завязывают коммерческие отношения с китайцами и даже ездят туда отдыхать, а многие уже купили там себе жилье и отправили детей на учебу не в Москву или Питер, а в Китай. Понятно, что при таком раскладе, очень многие уже сейчас могут общаться на мандарине. И еще важный момент. Сравнение китайской системы государственной власти и российской, приводи к однозначному выводу — с российской властью жить нельзя. Так что люби уже ассимилированы в китайский образ жизни.

С другой стороны, РФ демонстрирует полную импотенцию в вопросе развития этого региона. Фиаско «Силы Сибири» говорит о том, что Россия уже не в силах вести эффективную торговлю богатствами Сибири даже в топовых позициях. Мало того, уже понятно бессилие метрополии просто что-то там добывать и доводить до ума. Это говорит о том, что Россия уже утратила способность эффективного хозяйствования и управления этим регионом. Это — объективная реальность и что-то изменить уже невозможно ибо денег на это нет, а привлечь инвестиции,на приемлемых условиях — невозможно, ибо нормальный инвестор в Путинскую Россию уже никогда не пойдет. Но туда пошел Китай. Причем, пошел так, как никакой другой инвестор пойти просто не смог бы. Китай взял в концессию на 50 лет, гигантские по площади территории, которые, в частности, пересекают упомянутые выше ветки ЖД. Причем, на этих территориях приостанавливается действие конституции РФ. Кроме того, Китай настоял на том, что осваивать эти территории будут китайские предприятия и китайские граждане, которые получают свободный и неограниченный доступ к этим территориям. Любой студент юрфака первого года, изучающий курс конституционного права, четко скажет, что речь идет об утрате суверенитета над частью территории РФ. Как мы отмечали выше, это отсекает весь Дальний Восток от Центра. Теперь эти коммуникации находятся в руках китайцев. То есть, над частью территории суверенитет уже утерян, а остальная часть утеряет его в ближайшее время и население к этому уже готово, а многие даже хотят уйти в Китай. Фактически, Китай повторяет совковый фокус с Калининградом, который был оккупирован сроком на 50 лет. Как известно, союзники вывели свои войска из Германии еще в 90-х ибо срок оккупации вышел, а РФ так и сидят на месте. Теперь Китай сделал ту же самую подачу и даже если РФ просуществует 49 лет, то выставить оттуда Китай уже не получится. Но все будет проще.

Путин, понимая тот факт, что Россия уже просто не может содержать ДВ и большую часть Сибири, завтра или послезавтра все равно ее утратит. Если это неизбежно, то надо это сделать с прибылью. С учетом того, что официальные концессионные платежи вызывают смех до слез, то становится очевидным факт оплаты сделки по-черному(!!!), лично нескольким должностным лицам РФ. Понятно, что берут по чину и самый жирный куш достался лично Путину.
Отметим, что пробные камешки по передаче островов и небольших участков земли Китаю, были брошены еще лет 10 назад. Всего несколько человек возмутились этому делу, остальные же аплодировали стоя. Концессия — второй, но отнюдь не последний шаг. Следующим номером программы, будет аннексия Дальнего Востока. Китайцы — специалисты в применении принципа «мягкой силы», а потому вполне допускают, что внешне крепкий режим Путина, может рухнуть в один день под влиянием совсем внезапных обстоятельств. Они понимают, что к власти могут придти люди, которые объявят все путинские сделки изменой и попытаются вернуть отданные Китаю земли. Предвидя эту возможность, Китай поставил условие Путину о демилитаризации территории, подлежащей аннексии. У Путина нет выбора. Единственное место, куда он может уйти в случае переворота — Китай, поэтому он обязан выполнить требования Пекина.

Таким образом, и без того обескровленное Забайкалье, прямо на наших глазах проходит стадию тотальной демилитаризации с полным выводом войск РФ за тысячи километров, под любым предлогом, чтобы сами военные не спохватились или кто-то не уличил Путина в измене. Так что Путин скоро получит еще один всемирный титул. До этого он обладал первенством в номинации — крупнейший в истории распильщик бюджета, где оставил позади как знаменитых казнокрадов, так и просто самых богатых людей. Свои нажитые непосильным трудом $250 млрд, сделали Путина недосягаемым для всех. Теперь же он готовится стать правителем, который за мзду слил самую большую территорию своей страны. Если площадь ушедшая Китаю окажется больше Аляски, то РФ может гордиться своим выдающимся сыном. Такого разностороннего таланта история еще не знала!
Источник http://sturmnovosti.co/view.php?COLLCC=1023082515&id=79628
или http://defence-line.org/2015/11/otvod-vojsk-iz-sibiri/
или http://www.arsvest.ru/rubr/2/31018

Кому-где нравится информацию получать, но везде одинаково плохо.

Метки:  

АРХИТЕКТУРА СОВРЕМЕННОГО КИТАЯ

Пятница, 04 Декабря 2015 г. 03:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Ротмистр [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уникальная архитектура современного Китая

 

/i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/top_copy.gif" target="_blank">http://i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/top_copy.gif) 0px 0px no-repeat;">
/i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif" target="_blank">http://i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif) 100% 100% no-repeat;">
 

9 (800x561, 227Kb)

11 (800x566, 423Kb)
 

Уходят в историю традиционные приземистые деревеньки, а им на смену приходит современная архитектура, растут небоскребы и супернебоскребы. Современная китайская архитектура – это совокупность авангарда и смелого эксперимента. В результате, удивленному взору приезжих открывается абсолютно новая архитектурная реальность и креативный архитектурный облик древней страны. Китайцы не просто строят квадратные метры, они строят жилье, приятное для глаза и души.

Sheraton Huzhou Hot Spring Resort
Читать далее...

Метки:  

Гимн народу, который возник три тысячи лет назад, продолжает жить и развиваться, вносить неоценимый вклад в мировую цивилизацию.

Четверг, 03 Декабря 2015 г. 22:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Ротмистр [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тамара Гвердцители

 
+ https://www.youtube.com/watch?v=If2UlKI9tYU

Метки:  

ФРАНЦИЯ. СОЧУВСТВИЕ И ПРЕЗРЕНИЕ

Четверг, 03 Декабря 2015 г. 11:17 + в цитатник
ФРАНЦИЯ. СОЧУВСТВИЕ И ПРЕЗРЕНИЕ /1 дек, 2015 в 1:31/

Сегодня в Фейсбуке постоянно повторяется лозунг - "Поддержите Францию и парижан!"....
Францию и парижан может поддержать только новый Де Голль, а его нет и не предвидится...
Когда в Сталинграде горела вода и плавилась земля, французские рабочие ремонтировали немецкие танки, Эдит Пиаф пела перед гестаповцами..., в студию Пикассо забегали на огонек гитлеровские офицеры...
Это бесследно для нации не проходит. Падение Франции началось во время и сразу после Втор. мир. войны, когда через год после победы было прекращены преследования лиц, активно сотрудничавших с фашистами, когда лица, занимавшиеся при немцах ловлей маки и транспортировкой евреев в лагеря уничтожения (все!!! евреи были депортированы руками французов!!!), стали работать при Де Голле и Жискаре д'Эстене в государственных и муниципальных учреждениях; когда коммунисты и радикальные социалисты захватывали власть в муниципалитетах страны; когда Франция под аплодисменты СССР проводила антиамериканскую политику; когда Компартия Франции не делала секрета, что живет на деньги КГБ; когда профессура университетов стала вся крайне левой, когда некоторые общественные деятели и философы надели куфию, а отдельные приняли ислам; когда в ответ на массовые неоднократные беспорядки исламистов в Париже с разгромами магазинов, поджиганием автомобилей, парижские журналисты, писатели и профессора говорили (сам лично слышал!!!), - "Ах, как плохо, что у этих мальчиков нет работы и образования, ведь стоит только предоставить им рабочие места - все мгновенно прекратится". Эта преступная глупость привела к радикальной исламизации мусульман Франции.
Уровень антисемитизма в сегодняшней Франции зашкаливает, и бытовой "доброкачественный" антисемитизм соответствует "злокачественному" государственному, маскирующемуся под антиизраилизм.
Французы наивно думают, что ненависть к евреям спасет их от ненависти мусульман. Вчерашняя трагедия ничему не научит французов: будет демонстрация с лозунгами "террор не пройдет!" (вообще - террор, без указания на главное: религиозную составляющую - ислам!!! - этого террора, как будто это делают инопланетяне), будет пара-тройка дней траура, будет пара показательных, театральных арестов... и все пойдет по-прежнему, но с тенденцией нарастания террора.
Каждая французская семья на свои налоги кормит убийц своих детей.
Французы достойны сочувствия и соболезнований, но Франция достойна презрения!

Gregory Klotsvog http://nasha-canada.livejournal.com/

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Генерал Дуайт Д.Эйзенхауэр объяснил своё решение следующим образом: СОБРАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ФОТО И ВИДЕО КАДРОВ, СВИДЕТЕЛЬСТВ, ПОТОМУ

Четверг, 03 Декабря 2015 г. 07:37 + в цитатник
1 слайд: Генерал Дуайт Д.Эйзенхауэр объяснил своё решение следующим образом: СОБРАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ФОТО И ВИДЕО КАДРОВ, СВИДЕТЕЛЬСТВ, ПОТОМУ ЧТО НАСТУПИТ ДЕНЬ И ЧАС, КОГДА КАКОЙ НИБУДЬ «СУКИН СЫН» СКАЖЕТ ЧТО ЭТОГО НИКОГДА НЕ БЫЛО.

Слайд 2
ЭТО ПРОИЗОШЛО АБОЛЮТНО В ТОЧНОСТИ, КАК ПЛАНИРОВАЛИ НАЦИСТЫ ПОЧТИ 70 ЛЕТ НАЗАД… ХОЛОКОСТ

Слайд 3
Это исторический факт, что Главнокомандующий Объединенными Вооруженными силами альянса Генарал Дуайт Д. Эйзенхауэр узнав о существовании и жертвах концентрационных лагерей, приказал сделать как можно больше фотографий. Он также приказал, чтобы жители близлежащих германских городов увидели этот УЖАС и, в некоторых случаях, должно было похоронить тела.

Слайд 4
ГЕНЕРАЛ ОБЪЯСНИЛ СВОЕ РЕШЕНИЕ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: СОБРАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ФОТО И ВИДЕО КАДРОВ, СВИДЕТЕЛЬСТВ, ПОТОМУ ЧТО НАСТУПИТ ДЕНЬ И ЧАС, КОГДА КАКОЙ НИБУДЬ «СУКИН СЫН» СКАЖЕТ ЧТО ЭТОГО НИКОГДА НЕ БЫЛО.
Слайд 5
ДЛЯ ТОРЖЕСТВА ЗЛА ДОСТАТОЧНО, ЧТО БЫ ДОСТОЙНЫЕ ЛЮДИ БЕЗДЕЙСТВОВАЛИ ЭДМУНД БУРКЕ
Слайд 6
НЕДАВНО БРИТАНСКОЕ КОРОЛЕВСТВО УДАЛИЛО ХОЛОКОСТ ИЗ ПРОГРАММЫ БРИТАНСКИХ ШКОЛ... ПОТОМУ ЧТО ЭТО ОСКОРБЛЯЕТ «ВЕРУ МУСУЛЬМАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ» ЧТО ХОЛОКОСТ НЕ СУЩЕСТВОВАЛ. ДА! БРИТАНСКОЕ КОРОЛЕВСТВО!!!
Слайд 7
ЭТОТ ПУГАЮЩИЙ ЗНАК О СТРАХЕ, КОТОРЫЙ НАПОЛНЯЕТ НАШ МИР, И КАЖДАЯ СТРАНА В ОТДЕЛЬНОСТИ ПОЗВОЛЯЕТ СЕБЕ ИСПУГАТЬСЯ СЛИШКОМ ЛЕГКО... БОЛЕЕ 60 ЛЕТ ПРОШЛО С ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ...
Слайд 8
ЭТО ПИСЬМО ПОСЛАНО КАК НАПОМИНАНИЕ ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ, В ПАМЯТЬ 6 МИЛЛИОНОВ ЕВРЕЕВ, 20 МИЛЛИОНОВ РУССКИХ, 10 МИЛЛИОНОВ ХРИСТИАН, СВЯЩЕННИКОВ, УБИТЫХ, РАТЕРЗАННЫХ, СОЖЖЕННЫХ, УНИЧТОЖЕННЫХ... ПОКА У ВСЕГО МИРА БЫЛИ ДРУГИЕ ПРИОРИТЕТЫ.
Слайд 9
И СЕЙЧАС БОЛЕЕ ЧЕМ РАНЬШЕ, СТРАНЫ КАК ИРАН, В ЧИСЛЕ ДРУГИХ, ЗАЯВЛЯЮТ О ТОМ ЧТО «ХОЛОКОСТ – ЭТО МИФ». СЕЙЧАС КРАЙНЕ ВАЖНО НАПОМНИТЬ МИРУ ОБ ЭТОМ И НИКОГДА, НИКОГДА НЕ ЗАБЫТЬ. ЦЕЛЬ ЭТОГО ПИСЬМА – ДОСТИГНУТЬ ХОТЯ БЫ 40 МИЛЛИОНОВ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ, ЧТО БЫ ЛЮДИ ПО ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ МОГЛИ СКАЗАТЬ ЧТО ОНИ ЭТО ПРОЧИТАЛИ...
Слайд 10
БУДЬ В ЧИСЛЕ ТЕХ КТО РАЗОСЛАЛ ЭТО ПИСЬМО И ПОДДЕРЖАЛ WORLD-WIDE EMAIL CHAIN, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ РАЗОСЛАТЬ ЭТО ПИСЬМО ПО ВСЕМУ МИРУ. ПОЖАЛУЙСТА, ПЕРЕВЕДИТЕ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ!!!!
Слайд 11
НЕ УДАЛЯЙТЕ ЭТО ПИСЬМО.... У ВАС ЗАЙМЕТ ТОЛЬКО МИНУТУ ПОСЛАТЬ ЕГО СВОИМ ДРУЗЬЯМ.
источник http://www.myshared.ru/slide/471804/
***
Холокост. Миллионы людей были убиты и не имеют могил, никто их не хоронил, они стали дымом и пеплом… Миллионы людей были убиты.
http://www.myshared.ru/slide/780665/
27 января – Международный день памяти жертв Холокоста
http://www.un.org/russian/news/story.asp?NewsID=14967#.Vl_GN3YvftQ



Процитировано 1 раз

Власти вывели на улицы мобильные автономные излучатели на колесах и зомбирование продолжилось…

Четверг, 03 Декабря 2015 г. 06:22 + в цитатник
"Обитаемый Остров" 2.0
Андрей Шипилов: Для властей России кормить людей телепропагандой важнее, чем кормить их хлебом
update: 01-12-2015 (19:00)
! Орфография и стилистика автора сохранены

Посмотрите на эту фотографию. Это — мобильная телевизионная установка на полуострове Крым. Вещь странная. Готов поспорить, что вы такой никогда не видели, и даже не догадывались о том, что такое может существовать. Не догадывались до той поры, пока Крым не обесточился и эти установки не появились на всех площадях всех городов.
Для современного общества, для современных городов, отключение электричества на более-менее длительный срок — это не авария. Это гуманитарная катастрофа. И когда эта катастрофа произошла, то Российское правительство первым делом срочно послало на полуостров не продукты питания, не теплые вещи, не лекарства, не генераторы. Оно послало первым делом мобильные телевизионные установки с автономным питанием и автономным каналом спутниковой связи.
Вы спросите зачем? Ну это в общем-то понятно, зачем. Не об этом надо спрашивать.
У меня другой вопрос возникает. Ведь вот такую "телеустановку" так просто на коленке за полчаса не соберешь. И за сутки не соберешь. Это довольно сложное в техническом плане устройство, которое не только требует затрат на разработку, но и очень специфических компонентов. Вот, к примеру, эта огромная телепанель, что на машине, это ведь не та панель, которую можно в магазине купить, пусть и за большие деньги. Это не тот случай, когда можно послать радиоинженера Иван Иваныча в магазин и сказать ему: "Купи-ка большой телевизор и поставь на Газель".
Это — особая панель, которая работает при любой температуре окружающего воздуха и его влажности, которая дает изображение в большом диапазоне внешних освещений и углов обзора. За такими панельками к поставщикам в очередь за полгода выстраиваются и стоят они сильно больше авто, на котором сейчас эта панелька стоит.
Это значит, что все эти мобильные установки не были сварганены в экстренном порядке по поводу Крыма. Это значит, что где-то в стране налажено и работает их серийное производство. Это значит, что российские власти уже заранее готовятся к обесточиванию городов. Они знают, что это неизбежно. И это значит, что для властей России кормить людей телепропагандой важнее, чем кормить их хлебом.
Многие читали "Обитаемый Остров" братьев Стругацких. Кто не читал, тот фильм небось смотрел. Ну как там по всей стране стояли башни, через которые специальным излучением власти зомбировали население, помните. Помните, что случилось, когда главный герой взорвал управляющий центр этими башнями? Правильно, власти вывели на улицы мобильные автономные излучатели на колесах и зомбирование продолжилось…
Они же ведь тоже, как и российские власти, понимали, что ситуация идет к тому, что вот-вот всё отключится.
Андрей Шипилов.
http://www.kasparov.ru/material.php?id=565DC207B8F99

Матвей Ганапольский: "Все опросы о рейтинге оказались враньём" или "Спасайся кто может"

Среда, 02 Декабря 2015 г. 09:06 + в цитатник
Матвей Ганапольский: "Все опросы о рейтинге оказались враньём" или "Спасайся кто может"


Все уже было.

В советские времена, когда границы страны были закрыты, был популярен такой анекдот. В СССР приехала красавица актриса Джина Лоллобриджида — ходили слухи, что от нее был без ума сам Брежнев. И вот она осталась с ним без свидетелей, положила ему руку на плечо и нежно проворковала: «Леонид, а ты не хочешь открыть границы? Сделай это ради меня!..» На что Брежнев ухмыльнулся и игриво спросил: «Дорогая, ты хочешь, чтобы мы остались одни?»

Все повторяется. Даже то, что повторяться не должно.

Кто мог предположить, что через четверть века после развала СССР граждане все так же будут стремиться покинуть границы своей родины.

Все опросы оказались полным враньем. Те самые почти 90% граждан, которые жить не могут без патриотизма, Кремля и президента, подозрительно быстро бегут в различные консульства, чтобы подать документы на эмиграцию. Известные заверения верных Кремлю статистических служб, что желание покинуть Россию не превышает 13% и эта цифра не меняется, независимо от экономики страны, пусть остаются на совести этой самой госстатистики.

Общество разделилось уже не на богатых и бедных, не на коренных и приезжих, не на либералов и патриотов, а на тех, кто может уехать и кто не может.

С тех пор как то ли красотка Джина, то ли западные санкции уговорили-таки Брежнева открыть границы, родина пережила несколько волн эмиграции. Сначала идейные евреи уехали строить Израиль; потом было несколько волн эмиграции, которые завистники издевательски назвали «колбасными» — люди просто уезжали за новыми возможностями и — да-да! — за большим ассортиментом колбасы; оказалось, что возможности и количество сортов колбасы, как и прочих товаров, коренным образом взаимосвязаны.

Далее были тяжелые 1990-е, когда уезжали от бандитизма и бардака. Но не только уезжали, но и возвращались, чтобы делать бизнес между странами. Появилась надежда на единый мир, где не важно, где ты живешь, — делай дело, зарабатывай деньги, строй семью, расти детей.

Потом появились компьютеры и первые программисты, приехал Джордж Сорос и стал помогать независимой науке. Я очень хорошо помню это время: жили бедно, но уезжать никто не хотел, казалось, что теперь твоя жизнь в твоих руках. А раз так, то зачем уезжать?

Но государство мутировало. Появилась новая власть, появились те, кто равнее других, — те, кто по-настоящему стал приватизировать страну. Сороса выкинули, обвинив чуть ли не в шпионаже.

Тут-то и пошла новая волна эмиграции. Вначале чуткие программисты, а потом… скажем так, все остальные — кто мог, кто сумел, у кого нашлись силы, воля и деньги.

Тут, конечно, забились в истерике госпропаганда и телевизор. Было сказано, что эмиграции нет, а жизнь хорошеет с каждым днем. Это только увеличило эмиграцию, причем все ее виды. К примеру, Юго-Восточная Азия стала прибежищем всех тех, кто просто уехал, чтобы не видеть этого отчаянного вранья.

Все последние пятнадцать лет процесс только углублялся. По телевизору пропагандисты на зарплате продолжали клеймить Чубайса, а Госдума иправительство в это же время спешно скупали недвижимость за рубежом, не забывая отправить детей в престижные университеты. Некоторые детки к этому времени уже эти западные университеты успели окончить, и их папы немедленно пролоббировали назначение деток на руководящие должности в ведущие госкомпании. И все это открыто, без стеснения.

Одновременно в Интернете стали появляться фото квартир, вилл и яхт наиболее высокопоставленных «товарищей», и Россия увидела, как мастерски все переписано на бабушек и троюродных тетушек.

Страна увидела, как извиваются данные «товарищи», как они неуязвимы, как защищены от суда, законов и справедливости. Но главное — стало понятно, что власть и должности, которые они занимают, это не более чем временное пристанище для аккордного заработка, после чего они брезгливо покинут эту страну лохов и будут у теплого моря рассказывать, как любили Отчизну.

Весь этот позор был на виду, отчего идея «валить» только укреплялась. Особо она укреплялась от персон, подобных г-ну Якунину, который, окруженный иконами, рассказывал в статьях о важности Отчизны в душе каждого русского. Правда, святость образа снижалась наличием дворца, угодьев и знаменитого шубохранилища; а когда выяснилось, что его сын получил наконец-то британское гражданство, стало понятно, что все статьи об Отчизне писались для тех же лохов, за которых г-н Якунин принимал своих немногочисленных читателей.

Ну а дальше произошло то, что хорошо известно: Крым, который «наш», Донбасс, который уже почти «не наш». Теперь есть Сирия, которая, судя по истошным телевизионным крикам, и есть место, откуда пошла русская земля.

Это все те места, где русскому человеку предлагается сложить кости.

А если ты дома, то есть санкции, давилово тушек уточек и сыров тракторами.

Правда, кое-чего нет. Нет, к примеру, понимания, куда катится страна. Те, кому не нравится слово «катится», могут заменить его выражением «куда страна встает с колен».

Да, куда она «встает»? Если судить по падению производства, падению рубля, замораживанию накопительной части пенсии и грозному предупреждению г-жи Голодец, что студенты не могут рассчитывать на индексацию стипендий, так что пусть идут работать, ибо они молодые, «встаем» мы явно не туда.

Короче, тут не стоит быть «Капитаном очевидностью», чтобы россиянину описывать положение, в котором он же и находится. И если не работать телевизионным пропагандистом, то есть если не врать за деньги, то ясно, что с каждым днем будет только хуже. Эта позиция исходит из того, что ни у правительства, которого просто нет, ни у президента нет никакого объяснения, как страна будет жить дальше.

Стоит ли удивляться, что данная ситуация называется «спасайся кто может!». И что россияне пытаются спастись радикально — эмиграцией.

Уж не знаю, что придумают в очередной раз пропагандисты, чтобы втереть ложь доверчивым гражданам, но реальные цифры не скроешь: Госдепартамент США заявляет, что в этом году около 265 тыс. россиян подало заявки на получение гринкарты, хотя на Россию ежегодно выделяется лишь 4 тыс. подобных удостоверений. А год еще не закончился.

И тут нужно осознать, что это данные только про Америку. А сколько пытается уехать и уехало в Европу; сколько молодых людей рвануло на Запад на учебу, чтобы не вернуться никогда.

Смешно, что, когда в Европу рванули 300 000 сирийских беженцев, то телевизор издевался над Западом, что тот переживает «гуманитарную катастрофу». Да нет, гуманитарная катастрофа — это когда не к тебе едут, потому что ты никого не интересуешь, а когда свои же граждане покидают свою же страну, чтобы обогатить знаниями, талантом и своими детьми чужую землю.

Триста тысяч в этом году подадут заявки только в США. А сколько уедут на все четыре стороны — и сказать трудно.

Впору смеяться над такой страной, но не до смеха.

Россия — страна без будущего?

Страшно подумать.

Матвей Ганапольский, «Московский комсомолец» , http://censoru.net/politika/6631-matvey-ganapolski...-ili-spasaysya-kto-mozhet.html

Эхо Москвы 29 НОЯБРЯ 2015 .. ПОДУМАТЬ ТОЛЬКО…/М. Веллер - писатель/

Среда, 02 Декабря 2015 г. 08:18 + в цитатник
Эхо Москвы 29 НОЯБРЯ 2015 .. ПОДУМАТЬ ТОЛЬКО…/М. Веллер - писатель/
Добрый вечер! С вами Михаил Веллер. Итак, в 9 утра Россия объявляет войну Бразилии, поскольку особенности проведения бразильского карнавала не соответствуют православным ценностям и оскорбляют чувства верующих. Боюсь, что эта дурацкая шутка с каждым днем может становиться все ближе к истине.
Что касается несчастного инцидента, происшествия, трагедии с российским бомбардировщиком. Первое, надо сказать, что поражает. Довелось мне помнить войну в Афганистане; не настолько далека была война в Корее и боевые действия на Ближнем Востоке, в Африке, во Вьетнаме, — но на моем веку, за много уже лет такой мощной, такой агрессивной пропагандистской компании не было. Когда по центральный федеральным каналам разумные, образованные, интеллигентные и немолодые люди скорее всерьез, чем в шутку – эта доза серьезности и шутки очень дозирована – говорят о том, что нужно нанести ядерный удар по Стамбулу – это все говорит о том, что у нас немного начался массовый психоз. Это, безусловно, уже не лезет ни в какие ворота.
И первое, что требует размышления и анализа – почему такая истерия? Никто не заинтересован в войне: ни Россия, ни Турция, никакая третья сторона. Практически любые инциденты, если они не являются сугубо злонамеренными и намеренно ведущими к каким-то последствиям – никакие инциденты не требуют дальнейшей эскалации боевых действий и такой бешеной пропаганды.
***
М.Веллер: У нас немного начался массовый психоз
***
Так вот, имеется вопрос: Что случилось? Когда вдруг начинают всерьез обсуждать, что хор Турецкого во главе с основателем Михаилом Турецким, который всерьез подумывает о том, чтобы перестать называться Турецким, а называться как-то иначе, следующий шаг – это небольшое редактирование книг Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок», ибо великий комбинатор Остап Бендер — Мария-Бендер-Бей – был сын турецко-подданного, скончавшегося в страшных муках. Вот из этого турецко-подданного, папы Остапа, скончавшегося в страшных муках, вдруг сегодня начинают происходить некие аллюзии. Вы знаете, все это совершенно кошмарно.
Кроме того, необыкновенные успехи, конечно, делает наша внешняя политика в течение последний пары лет, просто необыкновенные. За что мы не возьмемся — со всех сторон у нас сложности. Я согласен с тем, что Россия окружена врагами. Следующий вопрос: А когда они стали врагами? Вы знаете, тысячелетних врагов все-таки не бывает. Вот войны между государствами, они носят все-таки периодический характер: они сменяются союзами, они сменяются нейтралитетом.
В ноябре 13-го года, два года назад начался киевский Майдан, и с этого начались большие сложности в отношениях между Украиной с ее «хунтой» и Россией с ее традиционными ценностями и созданием, объединением «Русского мира».
Но вы знаете, я хорошо помню, я думаю, многие хорошо помнят, как за два с гаком месяца до этого… нет, простите за полтора – 5 октября 13 года состоялся боксерский поединок, большой матч между Александром Поветкиным и Владимиром Кличко. Знаете, матч – это матч, бокс – это бокс, спорт – это спорт: главное – участие, пусть победит сильнейший… Вы знаете, это изначально носило нездоровый характер, когда, начиная с антуража, начиная с выхода и вывода российского боксера – прекрасного боксера, никто не ставит под сомнения самые высокие качества Александра Поветкина… ну да, Кличко оказался сильнее, ну кто-то из двоих должен оказаться сильнее – но это носило характер того, что вот Русского Витязя выводят на борьбу с заморским чудищем поганым. Вот это, вы знаете, как-то производило на некоторых, на меня в частности, довольно неприятное впечатление.
Вы понимаете, Виталий и Владимир Кличко – сыновья советского офицера. Один родился в Казахстане, другой родился в Киргизии. И в то время национальность русский или украинец была абсолютно протокольной. Это по жизни, для работы, для карьеры, для взаимоотношений не имело ни малейшего отношения – написано у тебя в паспорте русский или украинец. И, когда старший, Виталий Кличко стал одерживать блестящие победы в профессиональном боксе, мной это воспринималось, как наши победы, потому что здесь, действительно, украинцы и русские — воспринималось, как совершенно один народ: это все в нашу пользу, это наш.
Прошло какое-то время и вдруг в противопоставлении Александру Поветкину он оказался не наш. Вопрос: А зачем, а что случилось? А почему? Для чего было это некое – уверяю вас, посмотрите: оно все в YouTube висит – вот это какое-то идеологическое противопоставление?
***
М.Веллер: Никакие инциденты не требуют дальнейшей эскалации боевых действий и такой бешеной пропаганды
***
Понимаете, здесь какая особенность. Что бы ни делало человечество, народ, страна, сначала это делается в головах, а уже потом это делается на самом деле. Это относится к Первой мировой войне, ко Второй мировой войне, к любой революции, это относится ко всему на свете. Вот с какого-то момента начала расти агрессивность, которая, на мой взгляд, никому в России добра не принесла; она ничью жизнь не сделала счастливее, ни спокойней, ни богаче, не перспективнее. Что, собственно, стряслось?
Вы знаете, так случилось, что в 2007 году в декабре, в начале, помнится – это уже как раз 8 лет назад – я в качестве нейтрального постороннего наблюдателя, условного эксперта, не эксперта – не знаю, кого — московским наблюдателем или информбюро НАТО был приглашен в составе российской делегации в штаб-квартиру НАТО, где спрашивали меня, начиная с председателя, — как человека, который вне политики, сам по себе (в телевизоре, знаете, светился) – что, собственно, произошло, какие произошли изменения, почему фразеология русского государства начала приобретать несколько агрессивный характер. Вы знаете, я был не в курсе. Ну я читал, разумеется, «мюнхенскую речь» Путина, но, когда сегодня говорят, что сегодня с нами перестали считаться… Вот Советский Союз проиграл «холодную войну». Проиграл. Рухнул. Вы знаете, они его не рушили. Когда Ельцин со товарищи выдергивал коврик из-под Горбачева в Беловежской пуще, размонтируя Советский Союз, чтобы каждый был хозяином в своей вотчине, насколько я знаю, американцы не только его на это не подбивали, но были поражены. В ЦРУ великие эксперты открыли рты. Великие специалисты по России, они этого не ожидали. То есть это мы сами.
Вопрос: А как именно нас унижали? То есть Россия была в G-20 (и осталась, слава богу), Россия была в «большой восьмерке», Россию всюду привечали, всюду приветствовали. В чем заключалось это унижение? Вот, например, Россия что-то захотела, как все – а ей не дали. О чем речь?
Можно вспомнить Югославию. Я и сейчас считаю, подобно, по-моему, большинству в России, что Югославия была преступной ошибкой Запада; что бомбить Сербию – это было совершеннейшее зверство; кроме того, что это было преступление, это была большая глупость. В данном случае я абсолютно солидарен с Примаковым, который над Атлантикой развернул свой самолет. Это не значит, что Евгений Примаков был белый и пушистый – прожженный разведчик – с ним было все в порядке. Но в данном случае, на мой также взгляд, он поступил абсолютно правильно. То есть России говорила: не надо, — ее не послушали. Но, а как нужно было сделать: устроить голосование в ООН – у кого большинство голосов? У Запада было большинство голосов.
***
М.Веллер: Что бы ни делало человечество, сначала это делается в головах, а уже потом делается на самом деле
***
А вот, в чем еще не считались с российскими интересами, вот чего не давали и куда не пускали? Что было? Вытесняли откуда-то российские компании? Вы знаете, я ничего не знаю о вытеснении, а равно и экспансии российских компаний за рубежами Родины. Что делает «Лукойл», что там делает «Роснефть» я не знаю. Что-то не то информация недостаточно хорошо известная, не то они не стремятся вообще афишировать свои дела.
В чем заключается поставка России на колени? Что, России запрещали что бы то ни было производить? Не запрещали. Что, Россию втягивали в ВТО для того, чтобы наложить на нее какие-то ограничения? С тех пор, как об этом услышал и стал ну хоть бы самую капельку, ну чего-то – я, разумеется, не эксперт – соображать в экономике, ну на уровне дважды два все-таки будет четыре, я придерживался той точки зрения, что незачем вступать России в ВТО, потому что российская экономика к 2000-му году, разумеется, на равных играть с мощными ведущими западными экономиками не могла. Это был нам в проигрыш. Они нас не тащили в ВТО. Россия сама хотела в ВТО, как все, и от этого выигрывали кто – экспортеры сырья и импортеры ширпотреба. Больше никто от этого ВТО не выигрывал – это просто. В чем заключается постановка на колени? — потому что, если это просто фраза, простите великодушно, но это демагогия, — хотелось бы знать.
Но возможно, я как-то мало информирован, возможно, я не читаю газет и не смотрю телевизор, но, вы знаете, за чем-то вроде слежу. Я не понимаю, что это значит – насчет коленей. Потому что у нас вставание с колен совершенно жестко увязано с повышением цен на энергоносители. Вот нефть стала дороже, газ стал дороже, денег стало больше — людям жить стало, конечно, легче, люди стали жить зажиточнее. Да, но здесь ни при чем вставание с колен. Это просто экспортная экономика стала приносить гораздо больший доход – только и всего.
***
М.Веллер: Из этого турецко-подданного, папы Остапа, вдруг начинают происходить некие аллюзии
***
Таким образом, что касается Украины, то так или иначе Украина теперь к нашему великому сожалению России не друг, и неизвестно, как долго это продлится. Что это навсегда — говорить не надо. Навсегда, знаете ли, в истории ничего не бывает. Как уж в 39-40 в зимнюю войну оттяпали Карелию у Финляндии, объявляя всем, что вдруг Финляндия стала угрожать Ленинграду. Посмотрите на эту Финляндию, посмотрите на этот Советский Союз. Они что, сумасшедшие самоубийцы — совать голову под паровоз? Ну, не важно.
Но вы знаете, после войны Финляндия, придерживаясь нейтрального статуса, как и было ей продиктовано победителями по настоянию Сталина по результатам Второй мировой, ориентировала свою экономику на Россию и сильно свою экономику подняла. И отношения наладились, и люди друг к другу стали относиться добродушно, и ленинградцы замечательно посмеивались над финнами, которые напивались иногда в хлам, поскольку в Финляндии были ограничения на покупки и потребление спиртного, крайне дорогого; и цитировали Салтыкова-Щедрина, что он говорил по поводу того, как пьют финны и так далее. Все было нормально.
А сейчас Финляндия поговаривает о том, что, может быть, ей тоже вступить в НАТО на всякий случай. Большой успех внешней политики. Мы успешно окружили себя врагами по периметру от Японии, где недобитые самураи хотят отобрать наши острова, до Финляндии, которая стала поговаривать о том, что хорошо бы вступить в НАТО. То есть, кого ни возьми. Так, может быть, что-то в консерватории в конце концов надо подправить?
Итак, что касается Турции. Совершенно все уже сказано, по-моему, по этому турецкому самолету. И любой желающий может посмотреть в интернете, что там есть. Вот вопросы, которые приходили, я разделил на несколько групп. И одна из групп, это: вообще, кто такие эти туркмены, сирийские туркоманы, и, вообще, откуда взялись турки?
Это все очень просто. Это была великая империя, которая начала складываться в середине первого тысячелетия нашей эры, а продолжила складываться в 13-м, 14-м веках. Все это в основном были тюркские племена, которые пришли из района Алтая и Южного Урала и наложились людей, которые жили на месте. Там были и мигрировавшие аланы, там были греки, там были все на свете. Всё это в течение какого-то количества веков перемешалось. И, когда еще в начале 20-го века говорили «турки» — ну, это все равно, что сказать про украинцев «хохлы», про русских – «кацапы» и так далее, потому что они желали, чтобы их называли «османы». Это была Османская империя, они были османы. А «турок» — это было какое-то простонародное, мужицкое какое-то название, не совсем хорошее.
Это была великая империя, которая достигла своего апогея в конце 17-го века, потому что в 1650-80 годах территория империи превышала территорию Восточной Римской империи периода расцвета. То есть все Закавказье, огромный кусок Каспия, Ирак, все Двуречье, вся Сирия, вся территория Египта, Туниса, Алжира, Ливии – вся эта Северная Африка, – все побережье по берегам Красного моря – все это была Оттоманская империя.
Как вы понимаете, в любой стране детей учат в школах патриотизму, так или иначе. Турки имеют представление о том, что такое была их великая страна несколько веков назад. Но потом ее, значит, размонтировали победители – англичане с французами, прежде всего – по результатам Первой мировой войны; нарезали ломти – подмандатные территории Англии и Франции. Потом это все было переделено после Второй мировой войны. Таким образом, часть турок оказалось за границами своей Турции, что, в общем, совершенно естественно и нормально. То, что они иногда не так называются, не имеет никакого значения. Что касается языка, который в основе тюркский, который принадлежит к алтайской языковой семье, вот крымско-татарский язык весьма близок к турецкому.
Когда четыре года назад началась гражданская война в Сирии, то эти турки, которые всю жизнь отлично знали, где их родина Турция и что там было раньше, не захотели жить с Асадом, а захотели жить отдельно. Да, может быть, если Асад стал врачом офтальмологом, а не был президентом, то мир был бы гораздо счастливее хотя бы в этом регионе. Но случилось так, как случилось.
Что надо понять? Они не хотят жить с Асадом, они желают эту территорию взять под себя, они в принципе одно целое с Турцией сейчас де-факто, но не де-юре. Сирия, как таковая, которая никогда не существовала до 22-го года, пока союзнички не нарезали, она по факту уже распалась. Вот как распалась Югославия, так распалась Сирия. Алавиты – отдельно, курды – отдельно, сунниты — отдельно. И вряд ли они еще когда-нибудь объединятся целиком.
Мы обвиняем Асада в том, что он скупает по дешевке нефть у ИГИЛ – и, надо полагать, что скупает. Здесь я совершенно согласен с таким знатоком арабского Востока, как Мирский, который говорит, и Эрдоган покупает, и Асад покупает, и все, в общем, покупают; потому что, когда где-то что-то идет очень дешевое – все начинают покупать. Но мы говорим, что Турция поддерживает ИГИЛ, хотя в принципе, зачем бы Турции поддерживать ИГИЛ, который хочет распространить влияние своего халифата в будущем на территорию Турции тоже? Вот, сколько, каким образом, в какой степени – оно остается все неопределенным.
В то же время наши враги – враги России – утверждают – насколько я знаю, совершенно бездоказательно: никаких доказательств вроде бы не предъявлено, – что это Россия на самом деле поддерживает ИГИЛ, потому что, чем дольше будет продолжаться война на территории Сирии, тем дольше нельзя будет протянуть по этой территории нефтепровод и газопровод, а если их протянуть, то это будет удар по российской экспортной нефтегазовой экономике. В этом обвинении есть свой резон, хотя, я повторяю, не предъявлено никакого серьезного доказательства.
Что касается этого сбитого самолета, надо учесть, что дважды сирийцы сбивали турецкие разведывательные самолеты – пилотники, с пилотами, — утверждая, что они были в сирийском воздушном пространстве, а турки говорили: «Ничего подобного – в нейтральном». Дважды турки сбивали сирийские самолеты, утверждая, что они залетали в турецкое пространство, а сирийцы говорили: «Ничего подобного. Они были над нашей территорией». То есть у людей в этом есть уже опыт.
Казалось бы, чего следует ожидать? Во-первых, что эти пролеты, если задевается территория, воздушное пространство Турции, это будет как бы то ни было согласовано, типа «давайте подписываем договор, что по такому-то коридору в таком-то эшелоне наши самолет могут летать с вашего позволения; мы можем согласовать количество пролетов, часов, эшелон, высоту, курс» и так далее. Так или иначе, сделано этого не было. Турки заявляли неоднократно протесты, что над ними летают, мы говорили, что мы над ними не летали. Это по классике. Где истина, сказать очень трудно.
Следующий момент. Да, действительно, турки сбили и беспилотник какое-то время назад. Они говорили, то это российский беспилотник, мы говорим, что ничего подобного. Но вот они публикуют фотографии, на которых ничего не разобрать, честно говоря – как они висят в интернете. Мы не публикуем никаких фотографии. Чей это был беспилотник, кому он был нужен, трудно сказать. Насколько известно, у курдов покуда беспилотников нет.
Далее. Понятно, что долбят этот район, потому что, когда работают бомбардировщики и штурмовики по террористам в провинции Латакия – на Севере Латакии кроме турок никого нет. И ИГИЛ, он расположен восточнее. Здесь, понимаете, получается такая интересная история. Западная коалиция, прежде всего, Штаты, французы как-то туда же – они долбят ИГИЛ. Причем долбят их достаточно аккуратно, разбрасывая листовки, думая о том, что кого-то там разбомбишь – погибнут дети, после этого будет еще больше игиловцев и так далее. Но, так или иначе, они воюют с ИГИЛ.
Если посмотреть карты бомбардировок, то российская авиация бомбит скорее так называемые – мы называем их «террористический интернационал», — разнообразные, многочисленные группировки, которые не ИГИЛ. В этом есть свой резон, потому что, если предположить, условно, что Запад разнесет ИГИЛ, а разумеется разнесет Сирийскую свободную армию, то вот тогда у Асада не будет противников. Но это хороший, это правильный расчет, если только там может быть, в чем, конечно, есть большие сомнения.
***
М.Веллер: У нас вставание с колен жестко увязано с повышением цен на энергоносители
***
Потом, видите ли, на севере Латакии — там, где живут сирийские турки, они же туркоманы – там же не только бегают банды – они живут там. Они там жили, скажем, 800 лет, 700, 900… кто считает? И, когда по ним отрабатывается, то неизбежно достается мирным жителям, потому что без этого не бывает. Бомбардировщик – это не снайперская винтовка. Бомбу в носовой платок ты не уложишь. У нас эта информация – полное табу. Зато на Западе этой информации полно. Если мы западную информацию поделим на 2, 4, 8, 16, то что-то, тем не менее, останется. Потому что вот эти тела убитых мирных жителей, вот эти убитые дети, вот это территории, которые не ИГИЛ (американцы утверждают, что они это не бомбили) – понимаете, так на войне, к сожалению, бывает практически всегда.
Российская авиация работает с безопасных высот – до 6 тысяч метров, – если верить тому, что пишут. И здесь никаких средств противодействия у террористов, у мятежников нет. Таким образом, когда сверху с высоты 6 тысяч метров кого-то долбят, а этот кто-то думает, как бы ответить… Ну, простите, мы ни в коем случае не защищаем исламских террористов, упаси Боже. Хуже никого нет. Хотя турки из Латакии утверждают, что они не террористы – они не хотят жить под Асадом. Но их чувства можно понять, когда их бомбят те, кому они ничего не сделали. То есть они не правы, они звери, они убийцы, они принадлежат к народу зверей и убийц – все, что угодно, — но, когда их бомбят, то довольно странно, если бы у них не было того самого желания отомстить.
Вот, к сожалению, российский летчик оказался жертвой всего вот этого. В чьем пространстве сбит самолет? Турки вывесили массу картинок, роликов, утверждая, что это было в их пространстве. Мы утверждаем, что ничего подобного. Все остальные стараются как-то устраниться. Трудно сказать, что там было на самом деле. Перерыв на новости.
НОВОСТИ
М.Веллер -
― Итак, мы продолжаем. Во-первых, мне чуть поправили камеру. Во-вторых, приношу свои глубочайшие извинения, что назвал Александра Поветкина Олегом. Это чистая оговорка, я даже этого даже не заметил, когда говорил. Могу сказать, что последний раз избранные места из этого боя я смотрел не далее, как вчера вечером.
Далее, переходя, все-таки к другим пунктам, к другим вопросам, потому что у Турции, Сирии, наших делах можно говорить бесконечно. Но упомянем только, что теперь в Египет ездить нельзя, в Турцию ездить нельзя: накладываются очередные санкции. Хотя, насколько мне известно, мы будем продолжать экспортировать свою продукцию в Турцию. Здесь есть известная разница в нашу пользу, потому что мы, если верить цифрам, продавали в Турцию разнообразной продукции на 28 миллиардов долларов, а приобретали только на 5 или 6. То есть мы будем вроде бы продолжать продавать, но не будем больше покупать, чтобы нанести им какие-то убытки.
В связи с этим мне вчера последовал звонок на грани шизофрении из города Волгограда, где мне сообщили – местный новостной портал – что вроде бы, с их слов, областная и городская администрация рассматривает вопрос о переориентировке экономических связей в Турцией на Саудовскую Аравию. Я не знаю, спросили ли они об этом Саудовскую Аравию. Я не знаю, в какой продукции Волгоградской области может быть заинтересована лопающаяся от денег Саудовская Аравия, которая приобретает только все самое лучшее. Но сам факт глубоко симптоматичен.
Далее следует, естественно, куча вопросов по поводу дальнобойщиков, о всем также все уже сказали. Не далее, как вчера, Латынина совершенно подробно остановилась на этом вопросе. Добавить можно только следующее. Масса ехидных вопросов, где спрашивают, а не пора ли запретить митинги, а не пора ли объявить незаконным все то, что протестует и так далее? Это все как-то нехорошо.
Понятно, что дальнобойщики – все началось с забастовок дальнобойщиков в Чили когда-то давно, в 1973 году, помнится – вот это как раз трудяги и работяги. Причем не те, кто требуют от кого-то зарплату, а те, которые кормят себя сами. Я думаю, что если по-хорошему, то нужно отменить этот поганый налог, потому что не время. Война, как мы знаем, стоит массу денег.
***
М.Веллер: Вот как распалась Югославия, так распалась Сирия
***
Что мы получим в результате этой войны, – мы – это страна, государство, народ, — сказать очень трудно. Да, сегодня с Россией, с ее Воздушно-космическими – как стали называться Военно-воздушные силы – с ее силами считаются. Но здесь напрашиваются не очень для нас симпатичные сравнения. Считаются не потому, что мы можем кого-то завалить, задавить, нагнуть экономически или научно, или культурно, а исключительно можем сделать что-нибудь резкое военное. Это все равно, что в классе считаются с тем, кто может вдруг дать в глаз. Считаются, но вряд ли это самый успешный ученик в школе и именно его ждет блестящее будущее. Будущие боксеры обычно в глаз не дают, это немного разные классы населения.
Так что здесь, понимаете, что касается христианства, я не верю, когда люди в одночасье меняют свои убеждения, свои привычки, свое поведение. Я не верю, когда человек писал заявление в КПСС с этими обязательными фразами «хочу быть в авангарде мировой борьбы за торжество дела трудящихся во всем мире», а «религия – опиум для народ»; а по научному атеизму он сдавал экзамен, если он кончал высшее учебное заведение, — и вдруг – щелк! – и оказывается, что все православные. Ну, а если бы государство было католическое, все бы стали католиками – это совершенно понятно. Причем не важно, что он не знает, в какой руке держать свечку, какой рукой креститься. Все стали православными.
Понимаете ли, мне всегда был – я об этом говорил – много ближе Томас Мюнцер, которого четвертовали в результате войн за веру и христианских восстаний в Германии некогда, который говорил, что если человек честен и трудолюбив, если он заботится о своей семье, хорошо со своими соседями, помогает ближним, не ворует – то не важно, знает ли он молитвы или нет, ходит он в церковь или нет, ибо он и есть настоящий христианин, ибо он живет во Христе, а Христос живет в нем. Если человек ходит в церковь замаливать свои убийства, как делал у нас кое-кто в «лихие 90-е» — тут немного другая история.
Так вот, признать свои ошибки, раскаяться в своих грехах, сказать, что все-таки все мы слабы умом и моралью пред Господом нашим – вы знаете, это тоже означает быть христианином. Но никогда не признавать своих ошибок, всегда упорствовать во всех своих шагах, даже если они кончаются явным провалом – простите великодушно, это та самая гордыня, которая достигает степени смертного греха. Никакое православие, представляется мне, здесь не ночевала, равно как и любая другая христианская конфессия.
Вот это в связи с дальнобойщиками, которым лучше бы этот налог, конечно, отменить. Потому что, кто из них приедет завтра в Москву, что завтра будет, как будет, кого задержат по дороге, найдут ли зачинщиков, кто выйдет разговаривать, арестуют ли кого-нибудь – сегодня это очень трудно сказать. Завтра посмотрим, что там будет.
В связи с этим вопросы, которые задаются еще, сразу, чтобы не забыть под конец. Вот это про протесты: «Перед тем, как развалиться, Советский Союз слышал стук шахтерских касок». Да, это мы все проходили, совершенно верно.
И вопрос, который мне был задан, что, действительно, 1 декабря – да, действительно, у меня вечер-концерт – будет ли там автограф-сессия? Да, в конце будет, разумеется, автограф-сессия. Пока не отвечу на вопросы, не поставлю подписи, разумеется, не уйду.
Еще один вопрос по поводу уже не Саратова, а Москвы по поводу «Гнезда глухаря» 17 декабря, где я буду. Вот там можно будет говорить о терроре спокойно и долго, потому что, на мой взгляд, тема интереснейшая. Это: Русский террор от народовольцев до Сирии. Это не к тому, что мы в Сирии занимаемся террором, это к тому, что, так или иначе, мы в Сирии сталкиваемся с террором сегодня другим и мировым. Ведь когда-то русские нигилисты были в мире знамениты и популярны. Когда-то русские анархисты были лидерами мирового анархизма. В те времена, когда Бакунин и Кропоткин действовали, они пользовались огромным уважением Европы. Это еще одно из моих любимый мест в «Люди, годы, жизнь» Эренбурга, как он приезжает в 36-м году на терюэльский фронт, а ему говорят: «Эренбург, Россия – знаем. Мигель Бакунин» — и показывают ему портрет Бакунина.
Вот, когда начался индивидуальный террор именно как средство запугивания власти с тем, чтобы провести какие-то демократические реформы – ну, в постсоветские времена улицы всех народовольцев-террористов все переименовали, никаких Желябовых, никаких Перовских, никого — но вот, когда почитать их программу, то, чего они добивались – они добивались демократизации в самом хорошем смысле, простите, России. Но, когда Александр II решил провести демократизацию сверху, его убили, чтобы он не меша. Ну, это известная история.
А дальше… террор начался, в общем-то, в декабре 17-го года, когда была создана Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. А контрреволюцией и саботажем называлось любое неподчинение новое власти, — которая объявила себя властью, — любое несогласие с ее действиями, любой отказ выполнять приказы. То есть приходил матрос с маузером и говорил: «Теперь я директор банка». Ему говорили: «Любезный, ты с ума сошел?» Ну вот, Чрезвычайная комиссия занималась тем, чтобы не произошло ничего подобного. Очень быстро расстрел стал мерой, которая замечательную формулировку приобрела: «административный расстрел», без всякого суда, без всякого следствия.
Так что разговоры о том, что «красный террор» ввели в ответ на «белый террор» – ну, разумеется, они несостоятельны. История Гражданской войны сегодня достаточно доступна. Когда говорят о зверствах белый «чрезвычаек», когда говорят, что белые и красные стоили друг друга – ну, в чем стоили, а в чем не стоили. Потому что согласно оставшимся архивам крымская то есть контрразведка белых арестовала порядка полутора тысяч сел, из них было расстреляно около 300. Когда пришли красные, то в Крыму было расстреляно – никто не узнает, сколько — минимально называемая цифра 20 тысяч, максимально называемая цифра 150 тысяч. Так что здесь, понимаете, масштабы совершенно разные. И от этого террора мы никогда не отходили, но это все отдельный разговор.
Еще одно. Два дня назад, позавчера исполнилось 100 лет со дня рождения великого советского поэта Константина Симонова. Что называется, человек непростой судьбы и, действительно, непростой. Если в свое время он был в полной славе, то потом, в новые постсоветские времена о него стали вытирать ноги. Но, как известно, крайности очень редко выражают истину.
Во-первых, Константин Симонов является автором самого знаменитого русского стихотворения 20-го века, никто иной. Стихотворения более знаменитого, чем «Жди меня и я вернусь» в 20-м веке написано не было. При этом читали его на всех уровнях, даже те, кто отродясь никаких стихов не читал, он не читал даже в школе, когда его заставляли учить Пушкина. Это то, что писали в письмах с фронта в тыл, из тыла на фронт; это то, что писали на танках и на бортах грузовиков. Сейчас трудно себе представить, что это было такое.
Когда сегодня говорят о том, что и муза-то невысокого полета была, и стихи-то у него эдакие офицерские — я думаю, это не совсем правильно. Потому что Константин Симонов в русской поэзии является – на минуточку! – наследником Лермонтова, того самого, который написал завещание «Наедине с тобою, брат, хотел бы я побыть. На свете мало, говорят, мне остается жить…». Симонов весь идет оттуда.
Чтобы не останавливаться надолго, не делать из этого литературную передачу, можно сказать, что первое, что отличало его и таких людей, которые пришли в советскую поэзию в юном возрасте – он верил в то, что он писал; он верил в то, что он говорил; он верил в то, что он слышал. Это был не вариант Твардовского, семью которого раскулачили, и, когда он писал «Страну Муравию», он отлично знал, что он предает свою семью сосланную, вымирающую, и получил за этот орден Трудового Красного Знамени, отчего Александр Трифонович пил, отчего и помер. Это его и грызло всю жизнь.
Симонов – любимый сталинский мальчик, любимец Щербакова, любимец и Жданова, единственный, чьи книги выходили в 41-42-м годах – книги поэзии, единственный, кто получил во время войны квартиру на улице Горького (до того и после того – Тверской) в генеральско-маршальском доме, — он свои главные вещи написал перед войной и во время войны. И потом понял, что это и было его главное время, его юность и молодость, его надежды, его вера, его слава, его счастье.
***
М.Веллер: Нужно отменить этот поганый налог, потому что не время
***
Проза его вряд ли останется жить долго. Уже сейчас ее никто не читает. Но его дневники, которые называются «Разные дни войны» почитать все-таки стоить. Они должны были выйти в 75-м году к тридцатилетию победы и вышли в 77-м, потому что даже Симонов с его огромным административным весом и реноме не мог продавить в них все, что хотел напечатать. Когда они вышли, это была книга беспрецедентная, потому что всегда: 41-й год – 5 страниц, 42-й год – 10 страниц, 45 года – 400 страниц, 44-й – 350. Здесь том 1-й — 1941-й, том 2— все остальные. Это первое, что бросалось в глаза.
Это только Симонов мог написать, что, когда в 43-м году его отправляет «Красная Звезда» под Курск, грубо говоря, что немцы перешли в наступление, у него внутри все холодеет: Неужели опять? И, когда немцы были остановлены и обращены вспять, он пишет, что было чувство какого-то даже неверия: Неужели это мы, которых немы два года так давили и гнали перед собой — теперь мы гоним их, и они ничего не могут с нами сделать. Это только Симонову было позволено писать слово «драп», которое осенью 41-го, лето 42-го было одним из самых ходовых слов на фронте.
Ну, вот это про Константина Симонова, 100 лет со дня рождения которого исполнилось, прах которого развеян под Могилевом на поле под Буничами, где он с корреспондентом Яковом Халипом сделал первый репортаж с фронта с панорамой подбитых немецких танков, где две недели с гаком держалась дивизия генерала Кутепова. Вот там его прах и был развеян. Там стоит большой валун, где выбито его факсимиле. Сейчас это независимая Беларусь. Когда-то и я клал цветы к этому камню.
Теперь из вопросов, которые нам еще задавали, и которые не вошли в эти группы. Так: «Расскажите про «Наш князь и хан»». Это уже чересчур. Книжка «Наш князь и хан» о том, что в 1382 году Тохтамыш не совершил набег на Русь, а подавил восстание черни исключительно в Московском княжестве, которая пыталась выгнать князя Дмитрия Ивановича – вот и вся книжка. Она вышла месяц назад. Остальное в рамках передачи, спасибо, не могу, а вот при личной встрече, презентации – это, пожалуйста.
Хочу вопрос начать с двух цитат: «В России за 20 лет меняется абсолютно все, а за 200 ничего», «Что бы мы не делали, все получается автомат Калашникова» и так далее. Здесь речь идет скорее о критике всего сущего. Но критики у нас здесь совершенно достаточно.
Удивительное заявление: «Чем ниже уровень жизни в РФ, тем выше он на Украине». Мне ничего не известно про повышение уровня жизни на Украине. Насколько я знаю, с уровнем жизни там все сейчас достаточно трудно.
В связи с этим еще несколько вопросов – чуть не забыл по поводу очередной годовщины голодомора, которая недавно отмечалась на Украине как геноцид московской власти против Украины. Голодомор был и страшный, но актом геноцида, на мой взгляд – и всегда я так считал – это называть ни в коем случае нельзя, потому что советская власть в этом отношении была вполне интернациональна. Если в конце войны и сразу после некоторые небольшие народы были депортированы со своих мест куда подальше, от Северного Казахстана до Норильска – это, действительно, относилось вот этим вот народам. Депортация – это еще не геноцид, хотя тоже ничего хорошего особенно нет.
Что касается великого голода, когда в течение первой пятилетки продавали на Запад все, что могли, чтобы на эти деньги создать индустриальную базу. Другое дело, что эта индустриальная база была только для того, чтобы делать оружие, но, тем не менее.
Так вот, в Казахстане голодомор был никак не меньше, чем на Украине, и в процентном отношении казахов умерло ничем не меньше, чем украинцев. А среди тех, кто осуществлял администрирование, кто выгребал все продукты, кто ставил оцепление, чтобы не ходили в города, а поминали где живут, были представители всех национальностей и местных, в том числе. Так что благополучно и казахские партийные деятели, или, скажем так, советские деятели казахской национальности смотрели, чтобы все было так, как партия предписала в Казахстане, точно так же партийные деятели украинской национальности смотрели, чтобы все в порядке с голодомором было на Украине. Здесь никого не интересовала национальность умирающих, уверяю вас. Вот почему это, на мой взгляд, нельзя называть геноцидом. Это преступление, это, по сути дела, массовое убийство. Но геноцид – то немного другое. Потому что там украинцев от молдаван, от русских совершенно никто не отделял. Вот помереть от голода – были все свободны.
— «Смотрите ли вы «Плохие новости» с Вячеславом Мальцевым?» Даже не знаю, что это такое.
— «Я не одобряю прекращение подачи в Крым электроэнергии. Однако хочу напомнить россиянам: когда Россия 1 января 2005 в 30-градусный мороз перекрыла газ Украине – как радовались россияне! – перекрытие показывали по ТВ. Чтобы спасти 45 миллионов жителей Украины от замерзания, Украина начала отбирать газ из поставок в Европу». Во-первых, что-то я не знал человека, который бы радовался тому, что на Украине замерзают, вы знаете. Вот телевидение показывало – да, телевидение у нас все показывает, — а вот то, что россияне были счастливы, мне это совершенно неизвестно.
— «Вы не считаете, что ельцинский музей в Екатеринбурге – это плевок в русский народ, о который пьяный Борис Николаевич вытер свои ноги вместе с Таней и Валей, Мишей и Борей». Вот я только не понимаю, кто такой Миша. Если это Ходорковский, то он имел к этому достаточно мало отношения. Вы знаете, как правило, в истории воздаяние сильно проходит мимо цели. Я не собираюсь сейчас читать лекцию про маршала Жукова, который сильно отличался от того идеала, которому поставили конную статую на Манежной площади, но, если начать разбираться, то, может быть, и статуя была бы меньше, а может быть, и не ему.
— «Почему пассажиры самолета, погибшие от рук террористов, не получили посмертно звания Героев России со всеми вытекающими льготами?» Ну, это все совершенно понятно, что это, понимаете, за вопрос?
Был еще вопрос: «Почему из своих выступлений выбрали такую, я не скажу антипутинскую, а антироссийскую площадку?» Вы знаете, у всех народов есть беда — к нам это тоже относится, простите, что цитировано тысячу раз — путать «Отечество» и «Ваше превосходительство», что означает: родина может менять одежды, как человек меняет пиджаки или ботинки; родина может быть государством одного типа, второго типа, и третьего типа. Это речь идет о твоей земле, о твоих предках, родных и друзьях.
Что касается государства – вот государство можно любить или не любить, хвалить и критиковать. Что касается российского, антироссийского – видимо, дело в том, чтобы всячески желать добра не своему государству, которое чего-то ворует настолько, что просто замучаешься об этом говорить, а своей стране и своему народу; чтобы жить была справедливая, чтобы люди жили достойно; чтобы никто не голодал, чтобы никому не плевали в глаза. Вот, по-моему, в этом и заключается любовь к своей стране и своему народу, а вовсе не в поддержании курса правительства, которое колеблется как шест на ветру.
Спасибо всем, всего доброго!
http://echo.msk.ru/programs/just_think/1667298-echo/



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Таджуддин на Курултае Башкир /думать не надо -поступим, как с Крымом!/

Среда, 02 Декабря 2015 г. 06:47 + в цитатник
Это цитата сообщения незанято [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Таджуддин на Курултае Башкир /думать не надо -поступим, как с Крымом/

Таджуддин на Курултае Башкир https://www.youtube.com/watch?v=ArI4b3E-gE0

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин: «Я предложил Владимиру Путину поступить с Израилем, как с Крымом»
АВТОР
Статья из региона
журналистика, сми
Автор: Рамиль РАХМАТОВ

Широкий резонанс вызвала опубликованная в субботу нашей редакцией заметка о громком заявлении Верховного муфтия, Председателя ЦДУМ России, Шейх-уль-Ислама Талгата Сафы Таджуддина о его предложении поступить с Израилем как с Крымом, сделанным на Всемирном курултае башкир:

Верховный муфтий России, председатель ЦДУМ РФ Талгат Таджуддин: «Обсуждая вопрос по Сирии, я предложил Владимиру Путину поступить с Израилем, как с Крымом, но Владимир Владимирович отказался».

Зал отреагировал на его слова смехом и аплодисментами. Напомним, что сегодня, 21 ноября, проходит IV всемирный курултай башкир. В нем принимают участие более 400 делегатов и около 200 гостей. Кроме того, Верховный муфтий Талгат Таджуддин предложил Путину присоединить не только Израиль, но и Сирию.

Радиостанция "Эхо Москвы" echo.msk.ru
Эхо Москвы :: Верховный муфтий России Талгат Таджуддин: «Я предложил Владимиру Путину поступить с Израилем, как с Крымом»
Высказывание муфтия очень сложно назвать оговоркой или экспромтом, вся его речь была построена вокруг ближневосточной проблемы.

«Все вокруг кипит. Ближний Восток, Сирия, Ирак – это рядом с нами. Оттуда недалеко до Астрахани. Поэтому из Астрахани ракеты взлетают, Альхамдуллилах. Чего не хлопаете, когда ракеты наши летят? Слава богу, еще надо!... Арабы, которых 300 млн., поделились на 22 государства, не то, что веру, хату свою не могут почистить. С 1948 года, Аль-Акса, откуда Пророк вознесся, не могут поладить. И евреи, и арабы – двоюродные братья, как татары и башкиры. До сих спорят и спорят. Потому что по Иерусалиму все посланники божьи ходили, это обитель мира. Если там не будет спокойствия, нигде его не будет», — говорил муфтий.

«В День народного единства, после того, как представители традиционных религий возложили цветы и поздравили Владимира Владимировича, я к нему обратился. Владимир Владимирович, может и с Сирией, и с Израилем, как с Крымом, поступим? Он посмеялся и ответил: Муфтий-хазрат, подумаем. Думать здесь не надо, надо забирать. Пусть до Мекки будет Россия. Это воля Аллаха, чтобы люди жили вместе, в дружбе, любви и согласии», — сказал Шейх-уль-Ислам участникам IV Всемирного курултая башкир в Уфе 21 ноября.

Напомним, что это уже не первое эксцентричное заявление Талгата Таджуддина. Не так давно он назвал Америку Антихристом


Поиск сообщений в незанято
Страницы: 102 ... 50 49 [48] 47 46 ..
.. 1 Календарь