-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Валентина_-_Ангел_света

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.10.2012
Записей: 787
Комментариев: 112
Написано: 1061


Осторожно, клещи! Народные способы извлечения клеща, признаки клещевого энцефалита

Среда, 16 Октября 2013 г. 03:26 + в цитатник
Цитата сообщения Mila2609 Осторожно, клещи! Народные способы извлечения клеща, признаки клещевого энцефалита

38921015 (433x325, 22Kb)

     Клещевой энцефалит (его еще называют энцефалит весенне-летнего типа, таежный энцефалит) — вирусная инфекция, которая поражает центральную и периферическую нервную систему человека. Осложнения, которые вызывает острая инфекция могут вызвать паралич или смерть человека.

Главным переносчиком вируса энцефалита являются клещи (иксодовые клещи). Среда обитания этих клещей это лесная и лесостепная зона Евразии. Клещей насчитывается много различных видов, но реальную опасность заражения клещевым энцефалитом представляют таежные клещи (Ixodes Persulcatus) и европейские лесные клещи (Ixodes Ricinus).

Клещевой энцефалит активизируется как правило весной и осенью, т.е. это сезон данного заболевания. Пик заболеваемости клещевым энцефалитом приходится на май-июнь(для таежного клеща), так как в этот период велика биологическая активность энцефалитных клещей, а для европейского лесного клеща такая активность характерна дважды в году — это май — июнь и август — сентябрь.

(на первом фото - так выглядит клещ, на втором фото - укус клеща, головка клеща проникла в кожный покров, во время кровососания туловище, находящееся снаружи раздувается)

kleszh_02_600x (600x486, 109Kb)

Человек заражается вирусом клещевого энцефалита во время кровососания зараженным клещом, после укуса энцефалитного клеща. Самка клеща может сосать кровь несколько дней, находясь все это время на теле и увеличиваясь в размерах в несколько десятков раз, ее легче заметить в отличии от самца, кровососание которого может длиться всего лишь несколько часов. Заражение вирусом клещевого энцефалита происходит и в момент укуса клещом в первые несколько минут. Заражение также может произойти после приема сырого козьего или даже коровьего молока, которое было заражено клещевым энцефалитом.

Вирус клещевого энцефалита делится на три группы: Западный, Сибирский и Дальневосточный. Заболевание клещевым энцефалитом в европейской части проходит менее опасно, чем заболевание в восточном регионе. Смертность от клещевого энцефалита на дальневосточной части России всегда превосходило смертность на европейской территории на 20%-30%. Ученые считают, что на смертность оказывает влияние способность вируса проникать или не проникать через гематоэнцефалический барьер к головному мозгу.

Инкубационный период клещевого энцефалита составляет 7-14 дней.

Признаки клещевого энцефалита:

  • Слабость в конечностях и в мышцах шеи, которая скоро проходит
  • Онемение кожи шеи и лица
  • Часто озноб и повышение температуры тела до 38-40°С, длящееся от 2 до 10 дней
  • Общее недомогание
  • Резкая головная боль
  • Тошнота, рвота
  • Утомляемость
  • «Разбитость»
  • Проблемы со сном
  • Боли в теле и в конечностях
  • Инъекция конъюнктив и склер
  • Помрачнение сознания
  • Оглушенность

Часто клещевой энцефалит протекает в легких (скрытых) формах.

Как же протекает клещевой энцефалит?

Ученые выделяют пять клинических форм клещевого энцефалита:
1. Лихорадочная (стретая) форма клещевого энцефалита. Эта самая благоприятная форма клещевого энцефалита. которая сопровождается быстрым выздоровлением. Лихорадка длится от 3 до 5 дней. Ее признаками являются интоксикация организма, которая сопровождается головной болью, слабостью, тошнотой. 
2. Менингеальная форма клещевого энцефалита. Это наиболее частая форма клещевого энцефалита. Ее признаками являются сильные головные боли, которы усиливаются при движении головы, головокружение, тошнота, рвота, боли в глазах, боязнь света. Заторможенность и вялость у больного. Также присутствует ригидность затылочных мышц, симптомы Брудзинского и Кернига. Симптомы держатся на протяжении 7-14 дней, сопровождаются лихорадкой, иногда без повышения температуры тела. 
3. Менингоэнцефалитическая форма клещевого энцефалита. Данная форма клещевого энцефалита встречается реже менингеальной, но отличается более тяжелым течением. У больного наблюдается бред, галлюцинации, потеря ориентации, эпилептические припадки и т.д.
4. Полиомиелитическая форма клещевого энцефалита. 
5. Полирадикулоневритическая форма клещевого энцефалита.

Что делать если укусил клещ?

Проблема обнаружения укуса клеща и самого клеща заключается в том, что перед укусом клещи выделяют специальную жидкость, которая действует как обезболивающее и человек просто не чувствует саму процедуру укуса клеща (в отличии например от укуса комара, который не выделяет такой жидкости). Первое, что надо сделать попытаться извлечь клеща самостоятельно или обратится

Народные способы извлечения клеща:

  • Капнуть на клеща каплю растительного масла. По бытующим мнениям клещ начнет задыхаться и вылезет из раны. Но данный способ к сожалению не всегда помогает
  • Капнуть каплю масла, как и в первом случае, а затем пинцетом начать вращать клеща, как бы выкручивая из ранки. Такой способ опасен тем, что при надавливании на клеща больше его жидкости может попасть в организм человека, что повысит шансы на заражение энцефалитом.
  • Накинуть между кожей и клещом нить, обматать ей клеща, затянуть петлю на шее клеща, соединить два конца нити и начать двумя пальцами скручивать нить. Все это делается медленно, но возможно будет больший положительный эффект.
  • После удаления клеща обработать рану зеленкой или спиртом, тщательно помыть руки с мылом.
  • При обнаружении симптомов клещевого энцефалита первая помощь заключается в том, чтобы как можно скорее поместить больного в инфекционное отделение для проведения интенсивного лечения.
  • Эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. Также при посещении мест, где обитают клещи необходимо одеваться в соответствующую защитную одежду, пользоваться средствами, отпугивающими клещей.
  • В случае укуса клеща и его присасывании, клеща следует извлечь и направить в инфекционную больницу для выявления у него инфекционных заболеваний. В случае, если у клеща обнаружили энцефалит, больному сразу вводят иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Ввод иммуноглобулина допустим только не позднее 1 суток после укуса клеща, уже через 4 суток после укуса клеща он не вводится.

Источник: http://brunetochkam.ru/

P.S. Мне приходилось много раз избавлять своего друга Шерифа от клещей следующим методом : Капнуть каплю растительного масла, затем раскаленной иголкой наколоть торчащее брюшко клеща и подержать немного( в это время усики клеща, находящиеся с головкой под кожей, расслабляются), после чего клещ легко извлекается пинцетом, выкручивая его из ранки.

Рубрики:  Аптечка

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку