Без заголовка |
http://xomyachok.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1003&Itemid=109

Размеры: 36/38 (42/44).
Для вязания платья вам потребуется:
• 650 (750) г пряжи цвета пудры Baby Cashmerino (55% мериносовой шерсти, 33% микрофибры, 12% кашемира, 125 м/50 г);
• прямые спицы № 5;
• короткие круговые спицы № 5;
• крючок № 4.
Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.
Круг. ряды: вязать только лиц. п.
Узор 1 шириной 3 п.: вязать по схеме 1. Каждый ряд начинать с указанного числа возд. п. подьема, повторять петли раппорта и заканчивать петлями после раппорта. Повторять с 1-го по 4-й р.
Узор 2 шириной 13 п.: вязать по схеме 2. Каждый ряд начинать с указанного числа возд. п. подьема и петель до раппорта, повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта. Повторять со 2-го по 5-й р.
Плотность вязания. Лицевая гладь: 18 п. и 27 р. = 10 х 10 см; узоры 1 и 2: 21,5 п. и 7,5 р. = 10 x 10 см.
Переднее/заднее полотнище юбки: набрать по 112 (124) п. и вязать между кром. лиц. гладью. Среднюю петлю и 26-ю п. с обеих сторон от нее отметить. Затем в отмеченных местах убавить 11 х 1 п. в каждом 10-м р.
Через 53 см от наборного края все петли закрыть. Совет изготовить выкройку в натуральную величину. Прибавления и убавления выполнять, прикладывая деталь к выкройке.
Верхняя часть спинки: по закрытом краю связать 93 (105) ст. б/н и далее вязать узором 1.
Через 8 (9) см от начала узора убавить для пройм с обеих сторон по выкройке 5 (6) см.
Через 17 (18) см от начала пройм оставить по выкройке для выреза горловины средние 22 (23) см.
Через 19 (20) см от начала пройм спинку закончить.
Верхняя часть переда: вязать как спинку, только с более глубоким вырезом горловины. Для этого через 7 (8) см от начала пойм оставить по выкройке средние 22 (23) см.
Через 12 см от начала выреза горловины деталь закончить.
Рукава: связать цепочку из 43 (47) возд. п. + 3 возд. п. подъема и вязать узором 2, распределив петли узора от середины. Для скосов прибавить с обеих сторон по выкройке 7 (8) см.
Через 42 см от нижнего края убавить по выкройке для оката рукава 18 (19) см.
Сборка вязаного платья: выполнить плечевые швы. Для воротника набрать 176 п. и связать круг. рядами 15 см лиц. гладью. Петли закрыть. Воротник сложить пополам, края сметать. Верхний край обвязать 1 круг. рядом ст. б/н и 1 круг. рядом «рачьего шага» (= ст. б/н слева направо). Сметанные края присборить на ширину выреза горловины. Пришить воротник. Выполнить швы рукавов и боковые швы. Втачать рукава.

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
http://club.osinka.ru/topic-102515?&start=0
Связано из нитки 55% лен, 45% вискоза
ЕлВита пишет: "Очень простой и легкий узор, вяжется очень быстро. Думаю, что по картинкам всем все понятно, но на всякий случай набросала схему."
И дальше: "пройма там обычная, а рукав расклешенный.
А по поводу ниточек, то это настолько классная модель, что сюда подойдут практически любые. Просто будет смотреться по-разному. Главное ниточку подобрать под "свои габариты", т.е. чтобы не получилась рыбацкая сеть и 3-4 раковины вместо ракушек (это для толстой нитки), ну и много меленьких ракушек будет совсем не то.. Обязательно образцы пробовать.
"" Esperansa: "Платье вяжется в двух разных направлениях: набирается цепочка возд. петель и вяжется вверх, а потом от той же цепочки - вниз, узор с ракушками
ЕлВита
..."ЕлВита: "Можно, конечно и готовую выкройку взять, но, по-моему, мороки больше будет. Вот схематически набросала нашу выкройку (на рост примерно 165 см):
В любом случае нужен образец, по которому мы рассчитаем количество ракушек на бедра, округляем в большую сторону (если пряжа с вискозой или тяжелая, то еще +1 ракушка) и вяжем. Я начинала вниз, т.к. тогда сразу видно, насколько ракушки тянут узор. Потом вверх до второй полосы узора из "галочек" (сетка и так прекрасно ляжет), в нем в каждом втором ряду сокращаем количество вп между галочками. Желательно отпарить и примерить. Если нужно (т.е. получается все еще очень широко), берем крючок на размер меньше и продолжаем вязать сетку. В следующей полосе галочек во втором ряду делаем не 3, а 2 вп (или 1, если ярко выражена талия) и увеличиваем до 3-х. Снова меняем крючок на больший и вяжем сетку. Так мы дошли до выреза горловины и пройм. Проймы и рукава напишу чуть позже.
Но можно и по выкройке. Но вязаное полотно все равно гораздо пластичнее, чем обычный трикотаж, так что ему такая точность как в швейных выкройках не нужна.
Хочу еще поставить чуть подправленную схему - на левой ракушке показала исправления: черные столбики пропускаем, а красные вяжем под арочку из 3 вп, т.е. всего их там будет 6 - так ближе к оригиналу
Переход с ряда на ряд делается так: ")сетка- довязываем круг без одной ячейки, дальше вяжем не 5вп, а 2вп и ССН - очутились в серединке ячейки и так в каждом ряду; "шов" будет немного косить, т.е. в сетке он идет по диагонали; 2)узор из галочек: первый ССН заменяем на 3вп, дальше вяжем как обычно, в конце ряда цепляемся к 3-й вп подъема глухой петлей. К центру галочки переходим тоже 1-2вп, дальше все повторяем; 3) ракушки: удобнее всего если начало ряда это первый ССН в ракушке. Соответственно его заменяем на 3 вп подъема, заканчиваем ряд глухой петлей."
Тема продолжается, как вязать пройму и рукав - еще впереди...
Даю ссылку на тему еще раз: http://club.osinka.ru/topic-102515?&start=0
Вот
|
|
Без заголовка |
Вязаное летнее платье. Описание вязания крючком. Размер 44-46
В наступившем сезоне весна-лето 2011 чрезвычайно актуальными являются белый цвет и кружево, так что связать своими руками кружевное платье из белоснежной хлопковой пряжи - это отличная возможность обзавестись уникальной, да к тому же еще и очень модной вещью.
Мне очень понравилась модель вязаного пляжного сарафана дизайнера Анны Костуровой:
И я решила связать летнее платье, взяв за основу эту модель.
Кстати, платья, сарафаны, юбки и даже топики "по мотивам" этой модели вяжут on-line на форуме "Осинка", а также на форуме "Магия вязания".
Расскажу вкратце о своем опыте вязания этого платья.
Для вязания летнего платья крючком нам потребуется:
- хлопковая пряжа белого цвета (100 гр.= ок. 500 м.) - ок. 300-350 гр.;
- крючок № 1,5.
Описание вязания:
Это платье вяжется в 2 приема: сначала необходимо связать юбку, которая вяжется сверху вниз, а затем - верхнюю часть (лиф) - снизу вверх от верхнего края юбки.
1. Для расчета количества петель наборного края юбки необходимо измерить обхват под грудью или обхват талии, в зависимости о выбранной вами модели платья.
В моем случае, для обхвата под грудью 75 см. я набирала цепочку из 160 петель (из расчета на 10 горизонтальных раппортов по схеме на рисунке 2).
Совет: чтобы наборный край получился эластичным и не стягивал изделие, рекомендую связать его столбиками без накида, следующим образом:
Рисунок 1. Схема наборного края из столбиков без накида.
2. Количество ярусов и их ширина (кол-во горизонтальных раппортов в каждом ярусе) может быть различной в зависимости от модели платья и фасона, который идет именно вам.
В моем случае юбка состоит из 4 ярусов: в первом (верхнем) ярусе связано 10 раппортов по схеме на рисунке 2, во втором - 12, в третьем - 15 и в четвертом - 18.
Рисунок 2. Схема вязания раппорта
На этом рисунке оранжевым цветом обозначены изменения, которые я внесла в схему по ходу вязания.
Во-первых, мне кажется, что в 5-м ряду стоит провязать дополнительные столбики с накидом, чтобы избежать крупной дырки (в первом ярусе моей юбки эти дырки видны, в последующих ярусах - я исключила их).
Во-вторых, оранжевым пунктиром выделен ряд, к которому я прикрепляла следующий ярус, при этом в оригинальной схеме следующий ярус крепится на 3 ряда выше, т.е. в 3-м ряду от края яруса. Но мне показалось, что в этом случае свободный край яруса получается слишком узким, при том, что сам ярус слишком широким.
3. Одним из самых сложных моментов при вязании подобных многоярусных изделий является прикрепление следующего яруса к предыдущему .
На самом деле все не так сложно, как кажется на первый взгляд.
Чтобы присоединить следующий ярус, необходимо сперва расположить изделие перед собой "к низу головой", т.е. нижний край яруса расположить "от себя" так, чтобы при этом лицевая сторона была перед глазами. Затем необходимо отогнуть нижний край яруса таким образом, чтобы ряд, к которому будет прикрепляться следующий ярус (обозначен на схеме оранжевым), оказался на сгибе (см. фото ниже).
Далее начинаем вязать первый ряд схемы (рисунок 2), прикрепляя столбики к изнаночной стороне отмеченного ряда и чередуя столбики с накидом и арочки из 4 в.п. Обратите внимание, что на каждый раппорт приходится 4 столбика с накидом, разделенных арочками из воздушных петель.
Перед тем как начать вязать, необходимо произвести расчет нужного количества столбиков с накидом для следующего яруса:
Вот схема расчета, которой я следовала:
Предположим, мы закончили вязать первый ярус, состоящий из 10 раппортов, и переходим к вязанию второго яруса из 12-ти раппортов.
В первом ряду первого яруса мы провязывали 40 ст. с/н (по 4 столбика на каждый раппорт), разделенных цепочками из в.п., но для второго яруса нам необходимо связать уже 48 ст. с/н (а не 40), чтобы получить 12 раппортов. Таким образом, получается что при прикреплении следующего яруса нам необходимо будет прибавить 8 столбиков с накидом, при этом эти прибавки необходимо распределить равномерно на целом круговом ряду.
Получается, что при прикреплении следующего яруса в 8-ми раппортах предыдущего нам необходимо провязать на 1 столбик больше, т.е. 5 столбиков вместо 4-х на каждый раппорт (см. рисунок 3), и только в 2-х раппортах, провязать 4 столбика, т.е. без изменений (см. рисунок 4).
Чтобы распределить прибавки равномерно по всему кругу, провяжем сначала 4 раппорта, прикрепив к ним по 5 столбиков с накидом, затем 1 раппорт с 4 столбиками с накидом, далее снова 4 раза по 5 столбиков с накидом и 1 раз 4 столбика.
Проверяем правильность расчета: 4*5+1*4+4*5+1*4 = 48 столбиков. Все верно!
Рисунок 3. Вариант прикрепления 5 столбиков с накидом на 1 раппорт предыдущего яруса
Рисунок 4. Вариант прикрепления 4 столбиков с накидом на 1 раппорт предыдущего яруса
4. После того как связаны все ярусы юбки, приступаем к вязанию верхней части платья (лифа).
Для вязания лифа я использовала схему, представленную на рисунке 5. Эта схема удобна тем, что ее можно вязать как круговыми рядами, так и прямыми и обратными (лицевыми и изнаночными).
В передней части лифа я связала 13 раппортов по этой схеме, а на спинке - 10 раппортов.
Дойдя до нужного уровня, я начала формировать линию горловины и перешла на вязание прямыми и изнаночными рядами. Затем с обоих сторон сформировала проймы рукавов, связав отдельно правую и левую часть переда, а также спинку, после чего соединила линии плеча.
Рисунок 5. Схема вязания верхней части платья:
5. По схеме на рисунке 5 связала небольшие рукавчики, а затем обвязала горловину и пройму рукава веерочками из столбиков с накидом.
6. Перед ноской вязаное изделие необходимо постирать и отпарить.
Вязаное летнее платье готово!
|
|
Без заголовка |
http://knitsi.ru/id1459/plate.html

Размеры: 36/38 (Р1), 40/42 (Р2), 44/46 (РЗ)
Вам потребуется: пряжа Bouton dOr: 9/10/11 мотков Surya (55% вискозного волокна из бамбука, 45% волокна из сои, 156 м/50 г) оранжево-розовой (1088); крючок № 2; 10 пуговиц.
Фантазийный узор 1 и 2: вязать по соответствующей схеме.
Плотность вязания. Фантазийный узор 1: 29 п. и 14 р. - 10 х 10 см; фантазийный узор 2: 29 п. и 11 р. = 10x10см.
Спинка и перед: вязать по соответствующим схемам фантазийными узорами.
Сборка: выполнить плечевые и боковые швы. Обвязать разрез на спинке 1 р, ст. б/н. Затем обвязать вырез горловины и проймы 3 р. планки по соответствующим схемам. Выполнить 10 петель для пуговиц на правой половине разреза спинки. Пришить пуговицы,






|
|
Без заголовка |

Ажурная туника с разрезами
Размеры: S(M)L(XL)XXL
Размеры изделия в готовом виде: обхват груди - 90(98)106(114)122 см; длина туники 64(66)68(70)72 см; длина рукава по внутр. шву 26(27)28(29)30 см.
Вам потребуется: пряжа Novita Kotivaki(100% мерс, хлопок,663 м/200 г) -400(450)500(550)600г черной, крючок №2 и №2,5.
Плотность вязания: 7,5 повтора раппорта по схеме х 12 рядов = 10 см х 10 см.
Спинка: свяжите цепоч ку из 140(148)160(172)184 п. Начните вязать по рис.11-й ряд: 1 ст. б/н из 8 возд. п. цепочки и повторяйте раппорт рис. из
4 п. 33(35)38(41)44 раза. В работе сейчас 34(36)39(42)45 раппортов рис. Вяжите по рис.1:
1-7-й ряды, затем 2-7-й ряды. Когда высота детали будет 43(44)45(46)47 см, уберите с обеих сторон по 4(4)4(5)5 фрагментов раппортов рис. для выреза горловины. В работе 26(28)31(32)35 раппортов.Когда высота проймы будет 21(22)23(24)25 см, отрежьте нитку.
Полочка: вяжите так же, как и спинку, до высоты 35(36)37(38)39 см и закончите вязку 2-м или 5-м рядом (группы ст. с/н). Разделите работу пополам для выреза полочки и далее вяжите части по отдельности. Не забывайте сделать убавки для выреза проймы на той же высоте, как и на спинке.
Когда высота проймы будет 15(16)17(18)19 см, убавьте со стороны выреза переда 6 раппортов и в следующем ряду еще 1 раппорт. Вяжите, пока высота проймы не будет той же высоты, что и на спинке. Вторую часть вяжите так же.
Рукава: в рукаве есть разрез, начните вязать из 2 частей. Свяжите цепочку из 48(48)48(52)52 возд. п. Начните вязать по рис.1 1-й ряд: вяжите 1 ст. б/н из 8 возд. п. цепочки и повторите раппорт рис. из 4 п. 10(10)10(11)11 раз. В работе 11(11)11(12)12 фрагментов раппорта. Вяжите по рис.1:1-7-й ряды, затем 2-7-й ряды. Когда будет связано 11 рядов, отрежьте нитку и отложите работу на время.
Вторую часть свяжите так же. Вяжите далее обе части вместе (=22(22)22(24)24 раппорта), вяжите по рис.2. Начните с каждой стороны прибавки по 1 раппорту. Делайте прибавки в каждом 3-м ряду 3(4)4(4)5 раз. В работе после прибавок должно быть 30(32)32(34)36 раппортов. Вяжите, пока высота рукава не будет равна 31 (32033(35,5)36,5 см.
Сборка: сшейте или свяжите плечевые швы. Вшейте рукав в пройму, сшейте швы рукава. Сшейте боковые швы, оставляя 20 см на разрезы по бокам. Обвяжите все края туники 2 рядами ст. 6/н.

Ажурный жакет
Размер 64
Вам потребуется: 250 г белой пряжи (100% хлопок, 50 г/ 500 и); крючок №1; 4,6 м кружева шириной 9,5 см; подплечники.
Переплетения: Ст. с накидом.
«АРКИ» ИЗ 3 В.П.
1-й ряд - вяжите «арки» из 3 в.п. и прикрепляйте их ст. без накида в каждый 3-й ст. предыдущего ряда;
2-й ряд - вязать, чередуя цепочку из 3 в.п. и 1 а. без накида под «арку» предыдущего ряда.
ст. с накидом; ст. с 2-мя накидами.
Плотность вязания: 48 ст. х 33 ряда = 10x10. связано, чередованием 1 ряд ст. с накидом и 10 рядов «арок»:
1/2 СПИНКИ:
Отрежьте от кружева 61 см. отступив от края 1 см и по ровной стороне кружева свяжите 95 «арок» из 3-х в.п. Затем свяжите 1 ряд ст. с накидом. под каждую «арку» свяжите по 3 ст. с накидом. Далее вяжите. чередуя 10 рядов «арок» из 3-х в.п. и 1 ряд ст с накидом. Провязав 62 ряда от кружев, закончите работу. Вторую половину спинки свяжите зеркально.
1/2 ПЕРЕДА:
Свяжите так же, как и 1/2 спинки, вторую половину переда свяжите зеркально первой.
Для ВСТАВКИ СПИНКИ:
свяжите цепочку из 75 в.п. + 3 в.п. для подъема. На ее основе свяжите 1 ряд ст. с накидом, далее вяжите, чередуя 10 рядов «арок» и 1 ряд ст. с накидом. Для сужения полотна убавьте с обеих сторон в каждом 44 ряду 3 раза по 3 ст. с накидом. Провязав 155 рядов от начала работы, закончите вязание вставки. Наборный ряд вставки обвяжите крючком: ст. без накида, "в 3-ю п. наборного ряда свяжите 2 ст. с накидом. 1 вл. 2 ст. с накида. в 3-ю п. наборного ряда свяжите 1 ст. без накида*. от • до' повторяйте до конца ряда.
Для ВСТАВКИ ПЕРЕДА:
свяжите цепочку из 45 в.л. + 3 в.п. для подъема. На ее основе свяжите 1 ряд ст. с накидом. далее вяжите, чередуя 10 рядов «арок» и 1 ряд ст. с накидом. Провязав 22 ряда от начала работы, для сужения пэлотна убавьте с обеих сторон в каждом 11 ряду 4 раза по 3 Ст. с накидом. Провязав 58 рядов от начала работы, закончите вязание вставки. Наборный ряд вставки обвяжите крючком так ст. без накида. •в 3-ю п. наборного ряда свяжите 2 ст. с накидом. 1 в.п. 2 ст. с накида, в 3-ю п. наборного ряда свяжите 1 ст. без накида*. от * до * повторяйте до конца ряда.
ЛЕВЫЙ РУКАВ:
Отрежьте 45 см тесьму. с обеих сторон тесьмы оставьте по 0.5 см на швы, и свяжите 70 «арок» из 3-х в.п. Затем свяжите 1 ряд ст. с накидом, под каждую «арку» свяжите по 3 ст. с накидом, 6 рядов «арок» из 3-х в.п. и закончите работу.
ПРАВЫЙ РУКАВ Свяжите, как левый.
СБОРКА:
В половинки спинки и переда вшейте вставки. Выполните плечевые швы. Вшейте рукава. Выполните боковые швы и швы рукавов. От оставшихся кружев вырежьте нижний цветочный мотив и пришейте по низу пуловера, пришейте подплечники.


Голубой жакет
Вам потребуется: пряжа «Ирис» {100% хлопок, 90 м/50 г) - 450 г голубого цвета, крючок №3.
Вяжите нитью в 2 сложения без швов. По схеме 1 свяжите 10 мотивов. Затем по схеме 2 и схеме 3 свяжите 2 полукруга и 2 мотива 2/3. Причем каждый последующий мотив присоединяйте согласно схеме 5 - у вас должна получиться ажурная полоса. Далее по схеме 4 вяжите цветочки и ввязывайте их в отверстия между основными мотивами в ажурной полосе (см. схему 5). Вяжите согласно схеме 5 полотно вверх и вниз. Причем вверху формируя пройму. Низ вяжите вместе с обвязкой - схема б.
Рукава: по схеме 1 свяжите 3 основных мотива (как при вязании основного полотна, присоединяйте каждый последующий мотив к предыдущему). Согласно схеме 7 свяжите маленькие цветочки(схема 4) и ввязывайте их в отверстия между основными мотивами в ажурной полосе. Продолжите вязание рукава по схеме 7. Свяжите второй рукав. Обвяжите рукава по схеме 6.
Сборка: вшейте рукава в основное полотно. Края полочек и горловину обвяжите по схеме 8.
Всю кофточку намочите и разложите на горизонтальной поверхности, дайте просохнуть.








|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
http://club.season.ru/index.php?s=894013fc65b0015d...58&showtopic=797&st=20

|
|
Без заголовка |
http://robertacrocheecia.blogspot.com/2011/01/pass...cas-de-croche-para-bolsas.html
Девочки, кто из Вас вязал или собирается вязать сумку, наверное задавались вопросом: что делать с ручками? Далеко не всегда то,что есть в продаже (если есть) подходит по стилю и размеру. Меня привлек этот вариант своей универсальностью. Смотрите сами!
Пересказ мой
Иримед



|
|
Без заголовка |
http://blog.craftzine.com/archive/2012/03/how-to_make_a_tailors_ham_a_pr.html



|
|
Без заголовка |
http://elizabethbryant.blogspot.com/2011/02/magical-carpet-cleaner.html
Пересказ и дополнения мои
Иримед
Автор этого способа Лиззи (Lizzy) рассказывает о том, что, подавая на стол гостям салат и соус, она уронила кувшинчик с соусом и получила вот такой результат:
О ее эмоциях говорить не будем, мы их все прекрасно представляем. Лиззи перепробовала все готовые средства для чистки ковров из ближайшего магазина, но... пятна не исчезли.
В конце концов по совету мамы она достигла желаемого эффекта! Вот ее метод:
1.Соберите с ковра разлитую жидкость.
2. Посыпьте пятна пищевой содой или крахмалом, они являются сорбентами, т.е впитают в себя ту жидкость, которую Вы не смогли собрать. Оставьте их на ковре минут на 10. Соберите их пылесосом.
3. Смешайте 1 ст. ложку средства для мытья посуды и 1 ст. ложку белого уксуса с 2-мя стаканами теплой воды.
Белый уксус. Как я поняла, есть 2 свойства, которые отличают его от обычного: он натуральный и дистилированный. Думаю, что для чистки ковров эти отличия не столь важны, и можно воспользоваться обычным синтетическим.
4. Чистой белой тряпочкой, от души смоченной приготовленным раствором, потрите хорошо пятна, подождите, пока чистящий раствор впитается в ковер.
5. Промойте ковер чистой холодной водой и протрите насухо чистой сухой тряпочкой.
Вот так он выглядит после этой процедуры:
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
http://www.sewingdaisies.com.au/sewing_daisies/2011/03/kaffe-fusion-completed.html
Всего 48 квадратов из ткани, подгиб шириной 1 см.
\
|
|
Без заголовка |
http://magicthread.ru/texnologiya-vyazaniya-kryuchkom/letnie-sumochki.html




Ручки — это полоски необходимой нам длины, связанные столбиками без накида.
|
|
Без заголовка |
Заметка была опубликована на сайте Darievna.ru - «Рукодельный рунет»
Редактор сайта "Швейных дел мастер" Валентина Нивина подготовила для всех любителей шитья и вязания электронную брошюру-пособие "Построение выкроек для полных женщин". Вот ее небольшой комментарий: "В брошюре использованы именно пошаговые инструкции построения чертежей, чтобы продемонстрировать и убедить вас в том, что на самом деле не так все сложно, как может показаться на первый взгляд. Когда вы смотрите на готовый чертеж выкройки основы и до этого ни ... Читать полностью на Darievna.ru
Читать другие записи рубрики Поговорим о рукоделиях?
Смотреть другие интересные статьи на сайте Darievna.ru - "Рукодельный рунет"
|
|
Без заголовка |
http://bethsteiner.blogspot.co.il/2012/04/blusa-branca-em-croche.html

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|