-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Наташенька_Лучистая

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.10.2012
Записей: 3521
Комментариев: 20
Написано: 3565





вяжем спицами шапочку «Робин». ещё один МК

Суббота, 14 Октября 2017 г. 22:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Maja2012 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

вяжем спицами шапочку «Робин». ещё один МК

 
Вяжем спицами шапочку «Робин» | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Авторство вязания модели этой шапочки принадлежит не мне. И я на него не претендую. Я просто решила сделать мастер-класс, потому как исчерпывающей информации на просторах интернета не нашла. Есть ролики по вязанию, есть журналы с публикациями, но все описания этой модели принципиально другие, потому как описывают процесс вязания шапочки «Робин» от макушки. Я же сегодня расскажу, как я вяжпрэту шапочку по-своему. 

Вот такой получится наша шапочка в итоге:

мастер-класс

 

мастер-класс по вязанию

Мой мастер-класс прост для понимания и расчитан на умеющих вязать самые простые петли спицами — лицевую и изнаночную. 

Для вязания шапочки нам потребуются:

- 2 мотка пряжи — у меня это пряжа фабрики Колор Сити «Белый леопард» 180м/100гр (30% мохер, 60 % австралийский меринос, 10 % акрил), вяжем в 2 нити; 

- спицы — 5 шт (или круговые) № 3,5-4;

- спицы — 2 шт № 6.

Ножницы.

Крючок или трикотажная игла для сшивания. 

Вяжем образец на десяти петлях. Стираем, сушим, делаем замеры и расчеты. 

Набираем на спицу № 4 24-30 петель (значение произвольное и зависит от вашей плотности вязания). Ширина полотна должна составлять 18-20 см.  

вязание спицами

 

шапка зимняя

ВАЖНО! Оставьте конец нити длиной около 20 см. Он нам потребуется в дальнейшем для сшивания  бокового нахлеста шапочки. На фото он у меня скручен в моточек, чтобы не болтался, не трепался и не мешал...

Вяжем с первого по 14 ряд (нахлест) двумя спицами меньшего размера платочной вязкой (все петли во всех рядах лицевые) поворотными рядами. Последнюю петлю каждого ряда провязываем изнаночной петлёй. Первую петлю каждого нового ряда снимаем непровязанной. За счет этого нехитрого приема, наши кромки будут в виде ровных красивых косичек. 

шапка

С 15-го ряда переходим на спицы № 6 и продолжаем вязать полотно. Какой длины вязать полотно? Новички, которые вяжут себе, могут банально приммерить на себя, чтобы не давило, не тянуло и не провисало. 

Но те, кто связал образец и сделал расчет, должны воспользоваться им. Платочная очень сильно тянется. По своим расчетам я определила, что на размер 55-56 мне требуется связать 128 рядов.

А на размер 58 — 144 ряда. Сейчас я вяжу именно размер 58. 

И вот после всех провязанных рядов снова переходим на спицы меньшего размера и вяжем снова 14 рядов. 

Чтобы предупредить вопрос: зачем эти переходы в районе нахлеста? Отвечу. Это мы делаем для того, чтобы наш нахлёст не топорщился и лежал красиво. 

Поздравляю нас! Первая часть шапочки и самая сложная, потому что нудно и долго вязать платочную гладь... Готова! 

Дальше всё пойдет быстрее и веселее!

Закрываем петли полотна платочной глади. 

шапка женская

Когда на спице останется последняя петля, сажаю её на крючок. Складываю наше полотно лицевой стороной вверх. Таким образом, чтобы ниточки начала вязания оказались с того же края полотна, где мы будем набирать петли макушки. 

шапка вязаная

Смотрим внимательно фото. Набираем из каждой передней полупетли по одной петле макушки. Из 14-ти рядов нахлёста получается 7 петель макушки. Соединяем этими семью петлями оба полотна. 

вязание на спицах

Ниточки нашего начала вязания, которые мы оставляли для сшивания бокового нахлеста должны быть в верхней зоне. Если у вас получилось иначе и эти ниточки остались висеть внизу, распустите закрытый ряд, провяжите ещё один ряд платочной вязкой и снова закройте полотно. Теперь ваше начало вязания совпадет с окончанием. Именно этот результат нам и нужен! 

Дальше я набираю крючком (мне так удобнее) и после пересаживаю набранные петли на спицу. Можно сразу набирать спицей. 

Макушку вяжем спицами №4 (спицами меньшего размера).

В зоне нахлеста захватываю обе части полотна ТОЛЬКО за передние полупетли (за передние дольки петель). Таким образом набираю 7 петель (это наши 14 рядов в начале и конце вязаного платочного полотна). А получается их 7, потому что мы провязывали только последнюю петлю в каждом ряду, а первую всегда снимали. 

Итак, 7 петель набрано. Продолжаем набирать из каждой полупетли по одной петле, равномерно распределяя их на 4 спицы. 

Следующий важный момент! Если набирать не за полупетли, а прихватывать петли целиком за обе дольки — переднюю и заднюю — в районе набора макушки образуются некрасивые дырки! А мы ведь стремимся к тому, чтобы наша шапочка не только была теплой, но ещё и выглядела красиво! Поэтому делаем все правильно! 

мастер-классы

Итак, на размер 58 у меня получилось на четырех спицах по 18 петель. 4х18=72 петли в круге. 

Для размера 55-56 на каждой из 4-х спиц получается по 16 петель. 4х16=64 петли в круге. 

Первые четыре ряда вяжем без убавок по кругу! 

Вяжем чулочной гладью — все петли лицевые за переднюю стенку — по кругу пятью спицами четыре ряда. 

В 5-ом ряду начинаем делать убавки. У меня на каждой спице будет по две убавки. Первая — в середине спицы (там я отмечаю маркером) и вторая — в конце спицы. 

У меня на каждой спице было по 18 петель. Первые семь петель провязываю лицевыми. А 8-ю и 9-ю петли провязываю вместе за передние стенки. Ниточку подтягиваю, чтобы петелька не провисала. Далее снова провязываю семь петель, а 17-ю и 18-ю снова вместе лицевой за передние стенки. 

Так вяжем до конца ряда. 

Следующий 6-й ряд и все четные ряды вяжем без убавок лицевыми петлями за передние стенки.

На каждой спице всегда должно оставаться равное число петель. Пересчитывайте их после каждого ряда убавок. 

Когда на каждой спице у нас останется по 2 петли, а всего их останется 8 на 4-х спицах, следующего четного ряда не вяжем, а обрезаем нить длиной около 15 см и крючком протягиваем её через все петли поочередно, освобождая их от спиц по кругу и снова через первую петлю.

Нитку выводим на изнаночную сторону работы, затягиваем и прячем в полотне макушки иглой или крючком с изнаночной стороны. Я делю толстую нитку на несколько тонких и пользуюсь иглой. 

Вот такая аккуратная получается макушка. 

Выворачиваем нашу шапочку на изнаночную сторону. Кладем на стол. Намечаем и совмещаем ряды нахлеста. 

Сшиваем по изнаночной стороне. 

 

Разворачиваю свой моточек ниток с начальной ниточкой и крючком начинаю сшивать по очередно прихватывая петли нахлеста края начала вязания и шапочки. Не дошиваю до края срез около 5 см длиной. Его оставляем открытым. Прячу нитку и обрезаю близко к полотну. 

Вторую ниточку начала вязания обрезаю на расстоянии 8 см от полотна, вставляю в иглу и просто прячу её в полотне, следя за тем, чтобы оно не стягивалось. Кончик нити срезаю у полотна. 

Так выглядит шапочка в зоне нахлеста с лицевой стороны. 

Все кончики спрятаны. Отправляем купать нашу шапочку. Стираем в воде при 30 градусах  ручками. Полоскаем с добавлением ополаскивателя. Не выкручиваем. Отжимаем и сушим в расправленном виде на плоскости на махровом полотенце 2-3 дня, переворачивая и выворачивая поочередно то лицевой, то изнаночной стороной наружу. 

Внимание! Если пряжа светлая или белая, сушим не на солнце и не на батарее во избежании появления рыжих пятен!

Так выглядит шапочка после ВТО. 

На этих фото две разные шапочки разных размеров. Та, что слева, связана только что и не успела пройти ВТО. Шапочка справа — размер 55 уже искупалась и высохла. Обратите внимание, что линии убавок расправились. Это видно даже чисто визуально. Изделие на ощупь стало мягче, слегка распушилось, петельки выровнялись. 

Прикалываем наши броши (две маленькие одинаковые, как у меня на фото) или одну большую размером 6-10 см, прихватывая нахлест и саму шапочку. Подбираем фурнитуру, подходящую по стилю и цвету к вашей сумочке или обуви. И отправляемся к зеркалу учиться  правильно одевать и подворачивать эту шапочку. с непривычки ещё ТА проблемка! 

На следующем фото показаны разные ракурсы.

 А вот ещё фото этой же шапочки.

Если вам понравился мой мастер-класс и, чтобы не пропустить мои новые публикации, добавьте меня в свой круг (для этого нажмите кнопку «Добавить в круг» слева под моим фото), вы будете узнавать о новинках моего магазина в Ленте новостей!

А также нажимайте на кнопочку внизу и справа со словом «Нравится!» и не забывайте делиться в социальных сетях со своими друзьями! 

Большое спасибо за внимание! Вяжите с удовольствием! Всем желаю крепкого здоровья и творческого вдохновения! 

С уважением, Васильева Елена!

http://www.livemaster.ru/topic/2070791-vyazhem-spitsami-shapochku-robin

Рубрики:  Шапки,шарфы, палантин.

>Шляпка с полями

Пятница, 06 Октября 2017 г. 19:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Cupawa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шляпка с полями

Шляпка связана крючком достаточно плотно...На фото крючок 3,0 - 3,5 мм.....Думаю прекрасно подходит для вязания мехом....Зима скоро....)))

1.
3678033520679176923 (700x524, 308Kb)

✂••• Читать далее
Рубрики:  Шапки,шарфы, палантин.

Незаметные убавления. МК от Ольги Щепетильниковой Лео

Пятница, 06 Октября 2017 г. 18:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Лада_Германовна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Незаметные убавления. МК от Ольги Щепетильниковой Лео.

От автора:
При вязании шапок крючком часто возникает необходимость сделать убавления.
И будет лучше, если убавления будут менее заметны. Поэтому предлагаю воспользоваться известным способом из интернета. Я сделала свой МК и добавила необходимые пояснения.
ук1 (478x700, 252Kb)ук2 (300x700, 182Kb)
Читать далее
Рубрики:  Шапки,шарфы, палантин.

Подклад для вязаной шапки. Видео-уроки.

Пятница, 06 Октября 2017 г. 18:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Лада_Германовна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подклад для вязаной шапки. Видео-уроки.

Подкладка для шапки.
Автор: Вика Казакова.



Читать далее
Рубрики:  Шапки,шарфы, палантин.

Яркая вязаная шапка с жаккардовым рисунком в скандинавском стиле.

Пятница, 06 Октября 2017 г. 15:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Н_Филина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Яркая вязаная шапка с жаккардовым рисунком в скандинавском стиле.


5358008_5636 (490x700, 263Kb)

Дизайн Мишель Макс.Размеры: 54, 56,58

Вам потребуется: 100г чёрной(основной цвет), 50г красной и 50 белой пряжи 120 – 150 м/100г,
крючки №5 и №5,5
Плотность вязания: 16 столбиков в 10см, 23 ряда в 12,5 см.Проверьте свою плотность. Если она не соответствует заданной, используйте другой крючок.
Описание дано для 54 размера. Отличающиеся данные указаны в скобках.
Рубрики:  Шапки,шарфы, палантин.

5 теплых зимних комплектов (шапка+снуд) вязанных спицами!

Пятница, 06 Октября 2017 г. 15:04 + в цитатник
Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

5 теплых зимних комплектов (шапка+снуд) вязанных спицами!

5 комплектов шапка+снуд спицами
 
 Терракотовый комплект связан на заказ.
 
3925073_19099095_49621thumb650 (610x473, 200Kb)
 
3925073_19099093_14977nothumb650 (610x489, 205Kb)
 
 
 Пряжа ВВВ Фулл (100% экстра мериносовая шерсть, 90 м\ 50 г.). Шапка в 2 нити спицы №4,5. Расход 3,5 моточка. Снуд связан в одну нить спицами №4, расход 6,5 мотков. 
 
далее
Рубрики:  Шапки,шарфы, палантин.

Вязаная шляпка

Пятница, 06 Октября 2017 г. 11:17 + в цитатник
Это цитата сообщения domnik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаная шляпка

4108541_Zhenskajavjazanajashljapkaspicamiopisanie (496x600, 34Kb)

Размеры: 51 см в окружности, 23 см в высоту.

Вам потребуется: пряжа (100% мерсеризованный хлопок, 160 м/50 г): 100 г коричневой (А) и 50 г белой (В); чулочные спицы № 2,75; специальный спрей или желатин для придания жесткости.

Описание вязания шапки

Рубрики:  Шапки,шарфы, палантин.

Вязаная шляпка спицами

Пятница, 06 Октября 2017 г. 11:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Вязание_для_женщин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаная шляпка спицами

5054806_vjazanajashljapka (409x559, 27Kb)

Размер женской шляпки: 55 - 58

Вам потребуется: 150 г пряжи «Drops Nepal» (65% шерсть, 35% альпака, 75 м/50 г); спицы № 4,5, круговые спицы № 4 длиной 60 см.

Описание вязания шапки спицами

Рубрики:  Шапки,шарфы, палантин.

Голубая шапочка спицами

Пятница, 06 Октября 2017 г. 11:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Вязание_для_женщин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Голубая шапочка спицами

 

Размер вязаной шапки: 55-57  

Вам потребуется: 100 г голубой меланжевой пряжи (100 % мериносовая шерсть, 80 м/50 г); прямые спицы № 5,5; круговые спицы № 5.

Описание вязания шапки спицами

Серия сообщений "вязание шапки":
Вязание спицами шапки для женщин
Часть 1 - Шапка с ушками и шарф. Вязание спицами
Часть 2 - Вязаная шапка и шарф в серых тонах
Часть 3 - Вязаная шапка и оригинальный шарф с косой
Часть 4 - Вязаная шапка с листочками
Часть 5 - Голубая шапочка спицами
Часть 6 - Вязание женской шапки спицами с описанием и фото
Часть 7 - Белая шапка с косой
...
Часть 27 - Белая шапка с косами, вязание спицами
Часть 28 - Стильная шапочка спицами на осень
Часть 29 - Вязаная шапка на осень
Рубрики:  Шапки,шарфы, палантин.

Шляпа и шарф

Пятница, 06 Октября 2017 г. 11:02 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛЮСИ66 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шляпа и шарф

91_1287997855 (483x700, 454Kb)

0_7bf43_ed43814d_S.png
Рубрики:  Шапки,шарфы, палантин.

Шапочка Hat Nordlys.

Пятница, 06 Октября 2017 г. 10:59 + в цитатник
Это цитата сообщения olhinka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапочка Hat Nordlys.

4868787_shapochka (540x700, 205Kb)

Описание бесплатное, как и другие модели на сайте KnittingFever: http://knittingfever.com/pattern/nordlys-hat-1202-17/

Рубрики:  Шапки,шарфы, палантин.

ШАПОЧКА "ICED HAT

Пятница, 06 Октября 2017 г. 10:55 + в цитатник
Это цитата сообщения IRENA1965 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Шапки,шарфы, палантин.

Шапочки крючком.

Пятница, 06 Октября 2017 г. 10:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Даяна500 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапочки крючком.

 (640x640, 45Kb) (640x640, 38Kb)
 (640x640, 54Kb)

РЕЛЬЕФНЫЕ СТОЛБИКИ

- выпуклый (лицевой) СН. (Способ введения крючка «перед работой».)
Сделайте накид и введите крючок с лицевой стороны на изнанку в промежуток перед столбиком, к которому по узору необходимо прикрепить вновь вывязываемый столбик, и одним движением выведите крючок на лицевую сторону за этим столбиком, захватите рабочую нить, вытяните петлю (на крючке 3 петли), затем провяжите СН как обычно. (Ему соответствует 2 ВП подъема.)



- вогнутый (изнаночный) СН. (Способ введения крючка «за работой».)
Сделайте накид и введите крючок с изнанки на лицевую сторону в промежуток перед столбиком, к которому необходимо прикрепить вновь вывязываемый столбик, и этим же движением верните его на изнанку, захватите рабочую нить, вытяните петлю (на крючке 3 петли), затем провяжите обычным способом СН. (Ему соответствует 2 ВП подъема.)

 (135x179, 10Kb) (180x133, 10Kb)Читать далее

Ещё описание здесь: http://hendmeid.com.ua/79-muzhskaya-shapochka-s-uzorom-iz-rombov.html


В поисках чего то интересного , наткнулась на сайт экстрасенсы и увидела там огромное количество "волшебников". Все они - колдуны, целители, предсказатели, ясновидящие. парапсихологи стараются помогать людям, конечно не даром, это их работа. Многие люди пишут , что так и не дождались хорошего результата, но надо понять, что мы сами не хотим верить в то, чего ждём от них . Было бы неправильным просто плыть по течению, не принимая живого участия в событиях. Господь помогает делающим. Есть очень хорошие способы защиты. Проверенные техники. Рабочие методики. Но лучше их исполнение доверить тем, кто умеет работать с энергетическим негативом и делает это постоянно. www.extra-mir.ru
 (279x141, 44Kb)
Рубрики:  Шапки,шарфы, палантин.

БЕРЕТ КРЮЧКОМ

Пятница, 06 Октября 2017 г. 10:49 + в цитатник
Это цитата сообщения olga_knoll_2 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БЕРЕТ КРЮЧКОМ.

СТРАНА МАМ. Автор схемы Бусина бабуся .

 . Нужна помощь!!!  ПОДСКАЖИТЕ как вяжется берет!!!Нужна помощь!!!  ПОДСКАЖИТЕ как вяжется берет!!!

и схема к ней 

Читать далее...
Рубрики:  Шапки,шарфы, палантин.

Шапка Кубанка.

Пятница, 06 Октября 2017 г. 10:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Надежда7162 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапка Кубанка.

Описание комплекта Кубанки.

Дорогие мои девочки.
Вязала я Кубанку с головы, не опираясь ни на какие схемы. Поэтому описание будет общим, размеры смотрите по ходу вязки, я на себе мерила и вязала в две нити. Поэтому толщину нити сказать сложно. 

Начало - верх, провязываем почти прямой верх, неким небольшим куполом. Почти по этой схеме

потом делаем ряд( в моём случае это светло серый ) рачьего шага с накидом. И у вас получится такая кромка как у меня на кубанке.
 

- идём вниз, тоесть у основания рачьего шага мы вяжем без прибавления.
Я сделала несколько рядов белой пряжей. 


- оформляем рамку для орнамента.
один ряд( тёмно серый ) рачьим шагом, потом как и в первом случае у основания этого ряла мы вяжем дальше( светло серый )
Читать далее...
Рубрики:  Шапки,шарфы, палантин.

Шляпка с полями

Пятница, 06 Октября 2017 г. 10:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Cupawa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шляпка с полями

Шляпка связана крючком достаточно плотно...На фото крючок 3,0 - 3,5 мм.....Думаю прекрасно подходит для вязания мехом....Зима скоро....)))

1.
3678033520679176923 (700x524, 308Kb)

✂••• Читать далее
Рубрики:  Шапки,шарфы, палантин.

Как связать рельефы на тулье шляпки. Двойной столбик крючком. МК

Пятница, 06 Октября 2017 г. 10:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как связать рельефы на тулье шляпки. Двойной столбик крючком. МК

http://putnik59.gallery.ru/watch?ph=M3F-daWgt#feature=topscroll

Читать далее...
Рубрики:  Шапки,шарфы, палантин.

Шапочка с аранами спицами

Среда, 04 Октября 2017 г. 13:36 + в цитатник
Это цитата сообщения СветланкаСК [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапочка с аранами спицами

Меняя цвет пряжи,можно вязать и для женщин,и для мужчин
осинка
3dde746ddb305b2498035f095963cfff_2 (595x640, 78Kb)
3dde746ddb305b2498035f095963cfff_3 (640x427, 69Kb)

1.
3dde746ddb305b2498035f095963cfff_4 (493x700, 361Kb)

2.
3dde746ddb305b2498035f095963cfff_5 (492x700, 312Kb)

3.
3dde746ddb305b2498035f095963cfff_6 (493x700, 134Kb)
Рубрики:  Шапки,шарфы, палантин.

шапка Icicle Hat

Среда, 04 Октября 2017 г. 13:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Zinaida-k [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Шапки,шарфы, палантин.

Шляпка «Бордо»... Схема вязания крючком...

Среда, 04 Октября 2017 г. 13:28 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шляпка «Бордо»... Схема вязания крючком...

http://pautinka.3dn.ru/publ/skhemy_dlja_vjazanija/..._vjazanija_krjuchkom/8-1-0-655



Шляпка «Бордо»

Вам потребуется:
пряжа «Ровница» (50% шерсть, 50% акрил, 200 м/100 г) - 200 г бордового цвета, крючок №3.

Наберите цепочку из 4 возд. п., замкните в кольцо. В центр кольца ввяжите 6 ст. б/н. далее вяжите по спирали, не набирая петли для подъема, провязывая за задние стенки петель предыдущего ряда. При этом в каждом ряду равномерно прибавляйте по 6 ст. б/н. Вяжите таким образом дно шляпки диаметром примерно 16 см (или 16 рядов от центра).

Далее вяжите прямо без прибавлений 22 ряда (глубина шляпки будет примерно 11 см). После этого начинайте выполнять прибавления ля расширения полей. Для этого в 39-м ряду от начала работы выполните прибавления в каждый 6-й ст. предыдущего ряда. 40-й ряд вяжите без прибавлений, 41-й ряд вяжите, как 39-й ряд, 42-й ряд - без прибавлений, 43-й ряд - как 39-й ряд, 44-49-й ряды - без прибавлений. Последний ряд обвяжите «рачьим шагом». Свяжите по 1 цветку по схемам 1 и 2 и по 2 листочка по схемам 3 и 4. Скрутите 2 жгута, украсьте шляпку, как показано на фото.



для ДАМ в возросте\ ВМП сп 2.11

Рубрики:  Шапки,шарфы, палантин.


Поиск сообщений в Наташенька_Лучистая
Страницы: 176 ... 166 165 [164] 163 162 ..
.. 1 Календарь