-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в светлана_удачливая

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.09.2012
Записей: 11604
Комментариев: 269
Написано: 12206


Без заголовка

Среда, 07 Августа 2013 г. 20:48 + в цитатник
Цитата сообщения anngol И пища и лекарство

1 (300x150, 169Kb)

То, что мы привыкли считать пищей, может служить нам и лекарством. Возьмем, к примеру, чернику, из которой мы варим варенье, кисели, начиняем ягодами пироги, но это и прекрасное лекарство для нормализации работы кишечника при диарее. То же самое можно сказать и о малине, это замечательный десерт, а сушеные ягоды и веточки с листьями – средство от простуды, потогонное и противовоспалительное.

Из облепихи готовят уникальное масло, которое используется при ожогах, при заболеваниях полости рта и желудочно – кишечного тракта.

Слива, всеми нами любимая, помогает справится с запорами, а есть еще калина и рябина, которые с успехом используются в качестве тонизирующего и желчегонного средства.

В любом кухонном шкафчике среди пряностей находится целая аптека, укроп и тмин с успехом используются для повышения аппетита, для уменьшения метиоризма, снятия спазмов в кишечнике, а чайная ложечка аниса, заваренная стаканом кипятка может служить отхаркивающим средством.

Если вы любите чай с мятой, то можете использовать ее как мочегонное средство и при тошноте и болях в желудке.

Горчица придает пикантный вкус многим мясным блюдом, а в качестве горчичников помогает справится с кашлем и воспалением верхних дыхательных путей. Хрен повышает аппетит, а измельченный в кашицу применяется для лечения гнойных ран. А есть еще корица, мускатный орех, имбирь, которые так же обладают лечебными свойствами.

Даже самые обычные и привычные на столе продукты могут служить лекарством, например рисовый отвар снимает боли и воспаления желудка при гастрите, капустный сок улучшает пищеварение, а картофельным соком лечат язву желудка и двенадцатиперстной кишки.

Если вам нужно попить мочегонное, лучше просто есть арбуз, а стакан теплого молока с ложечкой меда поможет быстрее уснуть.

Для здоровья сердца полезно приготовить смесь из грецких орехов, лимона и меда, столовая ложка в день этой вкусной смеси значительно улучшит ваше состояние.

Как видите, доступные и знакомые всем продукты являются не только пищей, но и лекарством, и в некоторых случаях ими вполне можно обойтись без аптечных препаратов или же использовать их в комплексном лечении.

Рубрики:  НА ЗДОРОВЬЕ

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку