-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в любимая-любимого

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) О_Самом_Интересном Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.09.2012
Записей: 2743
Комментариев: 40
Написано: 2783





Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2016 г. 17:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Харитоныч [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как отмыть ВСЕ?

Взято у Делового Константина  

Многие хозяйки даже не задумываются, что существует масса натуральных моющих и чистящих средств, которые они без труда могут приготовить сами. 

1. Налет на хромированных поверхностях можно удалить, смазав их зубной пастой, а когда начнет подсыхать удалить с помощью губки с чистящей поверхностью. 

2. Для того чтобы избавиться от налета, периодически образовывающегося на смесителе и кране воспользуйтесь лимоном, разрежьте его на кольца и наложите их на смеситель и кран в ванной, через полчаса снимите, ополосните все водой и натрите мягкой тканью, это поможет не только избавиться от налета, а еще придаст вашему крану зеркальный блеск. 

3. С помощью лимонного сока можно вымыть до блеска ванну, для этого возьмите стакан свежее выжатого лимонного сока и губку с шероховатой поверхностью, и покройте на час ванну соком, потом немного потрите и ополосните водой. Это средство подходит как для ванн с эмалированным покрытием, так и для акриловых ванн. 

4. Если ваша кафельная плитка потускнела и начала покрываться не желательным мыльным налетом то с помощью губки с шероховатой поверхностью, смоченной в лимонном соке, вы без труда удалите все загрязнения, а натирая, после этого плитку мягкой тканью вернете плитке блеск. 

5. Чтобы избавиться от загрязнения унитаза, а так же от бактерий, налейте лимонный сок в бутылку с распылителем, разбрызгайте его по поверхности через 15, почистите ершиком и смойте, ваш унитаз засияет. 

6. Чтобы зеркало засияло, распрыскайте на него минут на 10 лимонный сок, а затем натрите тканью. 

7. Чтобы очистить раковину и кран от налета, который накапливался уже давно и стал очень трудно отчищаться, возьмите 1:1 уксус и воду, капните туда пять капелек нашатыря, налейте полученную смесь в бутылку с распылителем, нанесите на проблемные зоны и оставьте на половину часа, затем немного потрите и смойте водой.. 

8. Если швы кафельной плитки, покрылись налетом или плесенью, то возьмите зубную щетку средней жесткости смочите в разогретом уксусе, и потрите их, а после высыхания натрите мелом, остатки можно стереть, сухой, мягкой тканью. 

9. Чтобы отчистить кафельную плитку от загрязнения, смочите ее, натрите содой, когда пройдет минут 10 еще немного потрите и смойте. 

10. Так же можно отлично обезжирить поверхность кафельной плитки с помощью горчицы. Нанесите на губку горчицу и потрите ею кафельную плитку, смойте и насухо протрите тканью. 

11. Если слишком старая накипь на любой поверхности в ванной, то удалить ее поможет уксус и сода. Обильно смочите уксусом нужную поверхность и посыпьте содой, через 10 минут потрите щеткой и смойте. 

12. Мыльный раствор одно из наиболее распространенных чистящих средств. Приготовьте мыльный гель, с помощью которого можно очистить все, что находится в ванной комнате. Возьмите литровую банку и собирайте в нее обмылки, заливая их кипятком, через некоторое время у вас получится отличный гель. 

13. Чтобы предотвратить появление накипи в стиральной машине, один раз в три месяца засыпайте в отсек для порошка 100грамм лимонной кислоты или стакан лимонного сока и задайте самый большой цикл стирки на максимальной температуре.

А здесь вот мужские 10 книг !!


Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2016 г. 16:57 + в цитатник
Это цитата сообщения PEROOO [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Печенье кунжутное..быстро,бюджетно


Печенье просто невероятное - хрустящее, ароматное, просто не оторваться! А испечь его, кстати, очень просто)) Да, и еще, кунжут - один из лидеров по содержанию кальция. В кунжуте его больше , чем в твороге в 10 раз! Так что задумайтесь)))

Ингредиенты:
***********
**мука - 70 гр.
**сливочное масло - 60 гр.
**сахар - 120 гр.
**яйцо - 1 шт.
**ванильный сахар -1 пакетик
**свежевыжатый лимонный сок - 1ч.л.
**семена кунжута - 160 гр.
**разрыхлитель - 0,5 ч.л.
**соль - 0,5 ч.л.
Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 15 Сентября 2016 г. 00:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Ориас [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Почему не приходят извещения

Пришло в почту сообщение что у меня новая ПЧ. Я посмотрела - моих лет, интересы примерно как у меня, живет в Америке, можно ее включать к себе в друзья. Кликнула "Стать ПЧ". И сразу проверила в группах друзей куда она у меня попала.
группы друзей (253x148, 12Kb)А попала она в число тех, чьи посты ко мне приходить не будут. Хотя я надеялась на другое. Администрация Лиру решила за меня выбирать кого мне читать а кого нет. Почти 400 друзей оказались у меня в группе мёртвых душ. А в активной меньше ста человек. Значит, каждый раз как я кликаю "Стать ПЧ (постоянным читателем)", надо идти в кишки и вручную установить новенький блог в раздел желанных-читабельных. Да и прежние блоги проверять, не перепихнул ли их Валез в мусорную группу.

Та же самая моя читательница в комментарии обратилась: "Как вернуть рассылку новостного листа? Помогите. Спасибо.".
Да вот так и возвращать:
НАСТРОЙКИ (шестеренка) - СТАРОЕ ОФОРМЛЕНИЕ НАСТРОЕК - ГРУППЫ ДРУЗЕЙ (перенести Новостной листок в группу активных) - ПЕРЕНЕСТИ - СОХРАНИТЬ НАСТРОЙКИ ПОДПИСКИ.

А теперь то же самое, но подробнее и с картинками:
1) зайти в кишки своего блога, то есть кликнуть у себя в блоге по шестеренке вверху справа;
вход в кишки (665x277, 62Kb)

2) откроется страница настройки дневника. Тут надо кликнуть по "Старое оформление настроек". Почему надо переходить на старое? Потому что в новом группы друзей фиг найдешь, А в старом они все окажутся под рукой;
старое оформление (665x189, 31Kb)

3) и вот открылась страница со старыми настройками. Слева столбиком перечислены всевозможные настройки, и главная для нас сейчас группы друзей. По этой строчке и кликаем.
перечень настроек (665x351, 118Kb)

4) вот тут-то вас и ждет неприятное открытие. Вы будете сильно удивлены! Кто-то, вопреки вашей воле, рассортировал ваших авторов по сословиям. Большинство ваших друзей, которых вы хотели не потерять, и их посты читать, находятся в последней группе, то есть в мусорнике, в балласте.
Число доступных не превышает ста блогов.
Скорее всего Лируша наша слабосильна, и просто не в состоянии рассылать большое количество статей читателям в почту. Раньше нас честно предупреждали, чтобы мы не лезли в читатели в более чем .(..цифры менялись..). блогов. А сейчас Liveinternet хитрит и самолично вносит поправки в список друзей.
группы друзей (665x427, 233Kb)
Причем, иногда даже собственное детище, "Новостной листок", администрация откидывает в помойку.
Ну что делать.
Остается идти на страницу "Группы друзей", тщательно пересмотреть всех своих друзей, и наиболее ценных отметить галочками в чекбоксе и кликнуть на команду Перенести в группу "Посты да".
И, конечно, в финале не забыть кликнуть на "Сохранить настройки".

И будет счастье на какое-то время. А потом опять все перемешается, и понадобиться снова все эти процедуры проводить, чтобы навести порядок в своем хозяйстве. Привыкните, и будете проделывать это за пару минут, а то и быстрее.

Без заголовка

Вторник, 16 Августа 2016 г. 09:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СПИСОК ПРОДУКТОВ ДЛЯ ХУДЕЮЩИХ

У худеющих под рукой всегда должен быть такой список.

cyFTXbbYKn0 (600x372, 41Kb)

Читать далее...

Без заголовка

Суббота, 23 Июля 2016 г. 00:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Мари_Мэри [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шторы

1.
00488 (700x700, 451Kb)

2.
00489 (687x686, 320Kb)

3.
00490 (700x700, 539Kb)

Читать далее...

Без заголовка

Воскресенье, 10 Июля 2016 г. 12:39 + в цитатник
Это цитата сообщения VALERI-ELIN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

15 невероятных идей для переделки старой мебели

5420033_peredelka_mebeli_svoimi_rukami (595x595, 94Kb)
У многих из нас на балконах и дачах хранятся старые вещи, которые вроде и не используем больше, а выкинуть жалко.
Читать далее...

Без заголовка

Воскресенье, 10 Июля 2016 г. 12:36 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как добиться высокого урожая чеснока

Если вы хотите получить хороший урожай чеснока, обратите внимание на некоторые особенности его выращивания.

3925311_chesnok_1_ (480x480, 144Kb)

Чтобы получить хороший урожай озимого чеснока, я не перепахиваю и не перекапываю участок, не использую навоз и минеральные удобрения, не сажаю чеснок на одном месте чаще, чем раз в три-четыре года, не вношу известь на кислых почвах. В результате получаю 1,4-1,8 кг продукции с каждого квадратного метра (или 140-180 кг с сотки).

Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 20 Мая 2016 г. 12:27 + в цитатник
Это цитата сообщения MARIYA-VIKTORIYA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 вкусных горячих блюд для сытного обеда в мультиваке

 

10 вкусных горячих блюд для сытного обеда в мультиваке

Сколько сил уходит на любимой даче! С раннего утра и до поздней ночи дел на участке невпроворот.
Как же восстановить затраченную энергию?

 



Горячие обеды — вот что придаст свежих сил и вдохновит на новые подвиги. Щи с языком, сборная солянка, тушеная свинина, плов, мясная запеканка, голубцы — все это и многое другое можно легко и просто приготовить на даче в мультиварке. Ваши трудяги не останутся голодными!

1. Суп с фрикадельками, лапшой и кинзой

 



ИНГРЕДИЕНТЫ:

•400 г фарша из баранины
•1 яйцо
•100 г муки
•400 г консервированной белой фасоли
•2 луковицы
•200 г лапши
•пучок кинзы
•1 ч. л. сушеной мяты
•растительное масло для жаренья

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1.Луковицу (1 шт) очистить, измельчить. В фарш добавить яйцо, муку, лук, мяту, соль, перец, перемешать. Сформовать фрикадельки.
2.Фасоль процедить. Оставшийся лук очистить, мелко нарезать.
3.В чаше мультиварки в режиме «Жарка» разогреть растительное масло и обжарить лук до золотистого цвета. Положить фрикадельки, лапшу, фасоль, влить 2–2,5 л воды, приправить солью и перцем по вкусу, накрыть крышкой. Включить режим «Суп» и готовить 20 мин под высоким давлением (или 40–50 мин без давления).
4.Кинзу измельчить, положить в суп и подать на стол.

2. Сборная солянка с охотничьими колбасками

 



ИНГРЕДИЕНТЫ:

•4 ст. л. сливочного масла
•1 кг говяжьих костей
•400 г мякоти говядины
•50 г оливок
•2 соленых огурца
•1 ст. л. муки
•3 ст. л. томатной пасты
•200 г ветчины
•200 г охотничьих колбасок
•1 лавровый лист
•1 луковица
•соль
•3 горошины душистого перца
•4 ст. л. сметаны

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1.Мясо и кости залить 2 л воды, накрыть крышкой, включить режим «Суп» и готовить 20 мин под высоким давлением (или 1,5 ч без давления). Мясо вынуть, бульон процедить, сохранить теплым.
2.Луковицу очистить, измельчить. Включить режим «Жарка», разогреть сливочное масло и обжарить лук до золотистого цвета. Всыпать муку, готовить, помешивая, 2 мин. Добавить томатную пасту и тушить еще около 5 мин.
3.Огурцы, оливки, мясо, колбаски, ветчину нарезать, добавить к луку. Положить перец горошком, лавровый лист, специи по вкусу, влить бульон. Солянку накрыть крышкой, включить режим «Суп» и готовить 20 мин под высоким давлением (или 40–50 мин без давления). Подать со сметаной.

3. Щи с языком

 



ИНГРЕДИЕНТЫ:

•1 свиной язык
•3 картофелины
•400 г капусты
•2 помидора
•1 луковица
•1 морковь
•3 ст. л. растительного масла
•соль
•перец

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1.Язык вымыть, положить в чашу мультиварки, залить водой, чтобы она полностью покрывала язык. Приправить солью и перцем по вкусу. Накрыть крышкой. Включить режим «Тушение» и готовить 1,5 ч (или 30 мин под давлением). Язык очистить, нарезать кусочками.
2.Луковицу очистить, измельчить. Морковь вымыть, очистить, натереть на крупной терке. Помидоры и картофель очистить, нарезать кубиками. Капусту нашинковать.
3.Включить режим «Жарка», в чаше мультиварки разогреть растительное масло и обжарить лук до прозрачности. Положить морковь и готовить еще 5 мин. Добавить картофель, капусту, помидоры, обжарить еще 5 мин. Влить 2–2,5 л бульона, приправить.
4.Накрыть крышкой, включить режим «Суп» и готовить 20 мин под высоким давлением (или 50 мин без давления). Суп подать с кусочками языка.

4. Суп с сельдереем, говядиной и рисом

 



ИНГРЕДИЕНТЫ:

•800 г говядины
•1 лавровый лист
•2 луковицы
•2 моркови
•2 стебля сельдерея
•2 ст. л. растительного масла
•2 ст. л. томат-пасты
•50 г зелени сельдерея
•70 г риса
•соль
•перец
•4 горошины черного перца

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1.Приготовить бульон. Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить 2,5 л холодной воды, добавить лавровый лист и перец. Накрыть крышкой, включить режим «Суп» и готовить 20 мин под давлением (или 1,5 ч без давления). Бульон процедить, мясо нарезать.
2.Лук измельчить. Морковь натереть на крупной терке. Сельдерей нарезать ломтиками.
3.В чаше мультиварки в режиме «Жарка» разогреть растительное масло и жарить лук 3 мин. Добавить морковь и сельдерей, готовить 5 мин. Влить 100 мл воды, добавить томат-пасту и тушить 7 мин.
4.В чашу к овощам влить бульон, положить промытый рис, приправить солью и перцем по вкусу. Накрыть крышкой, включить режим «Суп» и готовить 20 мин под давлением (или 40 мин без давления).
5.Разлить по тарелкам, посыпать рубленой зеленью сельдерея, положить кусочки мяса.

5. Тушеная свинина с брокколи в пиве

 



ИНГРЕДИЕНТЫ:

•800 г гуляша из свинины
•2 зубчика чеснока
•20 г сливочного масла
•250 мл темного пива
•400 г брокколи
•соль
•перец

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1.Чеснок очистить и измельчить. Включить режим «Жарка», растопить сливочное масло и обжарить чеснок до золотистого цвета. Положить свинину и также обжарить со всех сторон до золотистого цвета.
2.Брокколи вымыть, выложить на бумажное полотенце и дать обсохнуть. В сотейник с мясом и чесноком влить темное пиво. Через 5 мин добавить брокколи, посолить, приправить перцем по вкусу и аккуратно перемешать.
3.Включить режим «Тушение», накрыть крышкой и готовить 15–20 мин под давлением (или 50 мин без давления). Оставить на режиме «Подогрев» еще на 5 мин.

6. Азербайджанский плов с говядиной и изюмом

 



ИНГРЕДИЕНТЫ:

•2 стакана риса
•0,8 кг говядины
•200 мл топленого молока
•2 луковицы
•200 г изюма
•200 г кураги
•200 г чернослива
•1 яйцо
•40 мл воды
•150 г муки
•шафран
•соль, перец
•растительное масло
•сливочное масло

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1.Рис замочить в холодной воде на 30 мин. Включить режим «Рис», положить крупу в чашу мультиварки, залить водой, так чтобы она покрывала его на 2 см, и готовить в течение 13 мин под давлением (или 30 мин без давления).
2.Говядину нарезать кусочками. Лук измельчить. Включить режим «Жарка», разогреть растительное масло и обжарить лук. Добавить говядину, тушить 15 мин, достать.
3.Чашу мультиварки смазать сливочным маслом. Смешать яйцо, воду, муку и замесить тесто. Раскатать, нарезать квадратами, выложить на дно чаши мультиварки.
4.Сверху положить рис, обжаренную говядину с луком, залить молоком, посолить, приправить шафраном и перцем по вкусу. Добавить курагу, чернослив и изюм, накрыть крышкой и готовить в режиме «Тушение» без давления 10 мин.

7. Мясная запеканка со шпинатом и яйцом

 



ИНГРЕДИЕНТЫ:

•5 вареных яиц
•300 г шпината
•50 г мяты
•4 ст. л. растительного масла
•700 г телятины
•100 мл сливок
•3 ст. л. панировочных сухарей
•мускатный орех
•перец
•соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1.Шпинат вымыть, обсушить, нарвать. Мяту мелко нарезать.
2.Включить режим «Жарка», разогреть 2 ст. л. растительного масла и тушить зелень около 5 мин.
3.Яйца крупно нарезать. Сухари залить сливками на 5 мин, отжать.
4.Мясо пропустить через мясорубку, добавить сухари, мускатный орех, посолить, поперчить. Разогреть оставшееся растительное масло и обжаривать фарш в режиме «Жарка» 10-15 мин до готовности.
5.Чашу мультиварки смазать сливочным маслом. Выложить слоями половину фарша, шпинат с мятой, яйца и оставшийся фарш. Накрыть крышкой, включить режим «Выпечка» и запекать в течение 45 мин. Украсить шпинатом.

8. Голубцы с курицей

 



ИНГРЕДИЕНТЫ:

•500 г куриного филе
•1 зубчик чеснока
•1 луковица
•50 мл сливок
•4 ст. л. оливкового масла
•1 перец чили
•8 листьев савойской или белокочанной капусты
•4 веточки укропа
•соль
•перец

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1.Капустные листья положить в кастрюлю, залить кипятком, накрыть крышкой и отставить в сторону.
2.Куриное филе вымыть, обсушить и измельчить блендером. Чеснок с луком очистить и мелко нарезать. Веточки укропа вымыть, обсушить и крупно нарезать. Половину перемешать с измельченным куриным филе, луком, чесноком, сливками, посолить и поперчить.
3.Включить режим «Жарка», разогреть 2 ст. л. оливкового масла и обжарить измельченный чили. Положить куриный фарш и, помешивая, тушить до готовности.
4.Листья капусты обсушить. В каждый лист выложить начинку, завернуть. Голубцы обжарить на оставшемся оливковом масле с каждой стороны. Перед подачей украсить зеленью.

9. Куриные голени в медовом соусе

 



ИНГРЕДИЕНТЫ:

•8 куриных голеней
•3 яичных белка
•1 ч. л. крахмала
•2 ст. л. кунжута
•2 ч. л. карри
•5 ст. л. растительного масла
•кусочек корня имбиря длиной 3 см
•3 зубчика чеснока
•100 г меда
•6 ст. л. соевого соуса
•1 лимон

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1.Куриные голени вымыть и обсушить. Белки слегка взбить, добавить крахмал, кунжут и карри. Голени обмакнуть в смесь и обжарить в режиме «Жарка» до золотистой корочки с каждой стороны.
2.Приготовить соус. Корень имбиря очистить, натереть на мелкой терке. Чеснок очистить, пропустить через пресс, смешать с имбирем, медом и соевым соусом. Голени выложить в чашу мультиварки, залить соусом, включить режим «Выпечка» и запекать около 20 мин.
3.Лимон вымыть, обдать кипятком, разрезать пополам, сок отжать. Голени полить соком лимона, накрыть крышкой и оставить в режиме «Подогрев» на 10 мин. По желанию украсить листьями салата.

10. Запеченная свинина с гарниром из груш

 



ИНГРЕДИЕНТЫ:

•1 кг свиного окорока
•1 ст. л. сушеного тимьяна
•1 луковица
•4 зубчика чеснока
•250 мл сухого белого вина
•веточки мяты, тимьяна
•2 ст. л. растительного масла
•1,5 ст. л. сахара
•сок 0,5 лимона
•соль, перец

Для гарнира:

•4 сладкие желтые груши
•2 луковицы
•2 ст. л. сливочного масла

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1.Мясо вымыть, обсушить бумажным полотенцем, натереть солью и перцем. Приготовить маринад. Смешать вино, сушеный тимьян, сок лимона, сахар, соль и перец. Мясо залить маринадом и убрать в холодильник на 8 ч.
2.В мультиварке разогреть растительное масло и обжарить мясо в режиме «Жарка» по 5 мин с каждой стороны, выложить.
3.Луковицу и чеснок очистить, крупно нарезать. Зелень вымыть, нарвать. На лист фольги выложить мясо, лук, чеснок, зелень завернуть, поместить в чашу мультиварки и запекать в режиме «Выпечка» около 1,5–2 ч.
4.Приготовить гарнир. Лук очистить, порубить. Груши нарезать дольками. В чаше мультиварки разогреть сливочное масло, добавить груши, соль, перец и тушить в режиме «Жарка» 10 мин.
5.Мясо нарезать порционными кусками и подать вместе с грушами.

ПРиятного аппетита!

Серия сообщений "***мультиварка":
Часть 1 - Рецепты для мультиварки
Часть 2 - Белый хлеб в мультиварке
Часть 3 - Вкусная ватрушка с какао
Часть 4 - 10 вкусных горячих блюд для сытного обеда в мультиваке
Часть 5 - Хлеб на сыворотке в мультиварке без дрожжей.

Без заголовка

Пятница, 20 Мая 2016 г. 12:26 + в цитатник
Это цитата сообщения MARIYA-VIKTORIYA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепты вкусного домашнего хлеба

 

image (1) (500x342, 122Kb)

Как приятно зайти в дом, где разносится запах свежеиспечённого хлеба! Предлагаю Вашему вниманию познакомиться с этими замечательными рецептами вкусного домашнего хлеба. В магазине такого не купишь, да и выгодно испечь такой хлебушек для большой семьи.

Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 20 Мая 2016 г. 12:07 + в цитатник
Это цитата сообщения MARIYA-VIKTORIYA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашний плавленый сырок "Янтарь"

 

Домашний плавленый сырок "Янтарь"

Творог-500г.
Молоко-0,5 стакана
Масло сливочное-2 ст.л.
Сода пищевая-0,5 ч.л.
Соль по вкусу(у меня 1,5 ч.л.)
Приправы(тмин,чеснок,укроп-по вкусу)

1.Творог растереть с содой.Добавить молоко и хорошо размешать.
2.Нагреть на медленном огне,постоянно помешивая.
3.Когда смесь начнет постепенно плавиться,добавить соль и сливочное масло.Можно добавить специи по вкусу.
4.Довести до полного растворения,постоянно помешивая.5.Горячим разлить в небольшие судочки!


Без заголовка

Пятница, 20 Мая 2016 г. 12:05 + в цитатник
Это цитата сообщения MARIYA-VIKTORIYA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Она бросила в стиральную машину шарик из фольги. Результат просто поразительный!

 

 

 

1

 

2

 

Стиральная машина? Несмотря на улучшенные технологии, стирка до сих пор сродни лотерее. Иногда одежда остается не совсем чистой или отсутствует свежий аромат.

 

Что же это за средство? — спросите вы. Это обычный шарик из алюминиевой фольги, которая есть в каждом доме.

3

 

 Все дело в том, что алюминий уменьшает статическое электричество, и, следовательно, усиливает действие моющего средства

 

 

 

4

 

Один и тот же шарик можно использовать до полугода.

 

Лучше один раз увидеть невероятные результаты использования шарика, чем тратить деньги на дополнительные химические моющие средства.

5

 

Источник →


Без заголовка

Пятница, 20 Мая 2016 г. 12:03 + в цитатник
Это цитата сообщения MARIYA-VIKTORIYA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как избавиться от ангины и боли в горле всего за несколько часов

С этим рецептом ангина больше не страшна!Боль в горле и тонзиллит делают глотание невозможным, а разве может быть более удручающим состояние, при котором вы не можете наслаждаться своими любимыми блюдами? Различные сиропы обещают мгновенное облегчение, но на самом деле не все так радужно.

В этой статье мы бы хотели порекомендовать обратиться к народному рецепту от ангины. Это старый, традиционный рецепт, который снимает боль в горле в течение 4-х часов.
Рецепт:
Закипятите в 200 мл воды 80 г измельченного тмина.
Дайте покипеть 15 минут, затем выключите газ.
В итоге, должна получиться густая смесь, которая напоминает кофейную гущу.
Процедите и добавите дополнительные 50 мл воды.
Доведите жидкость снова до кипения, а затем уберите с огня.
Добавьте столовую ложку любого крепкого ликера, коньяка, виски или бренди, и ваша микстура готова!

Принимайте 1 столовую ложку этого лекарства каждые полчаса.

Вы должны почувствовать облегчение уже в течение 2-х часов. Через несколько часов, все симптомы должны полностью исчезнуть и вы сможете вновь наслаждаться своей любимой пищей. В случае тяжелой ангины, используйте средство, пока не заметите значительное улучшение.

Этот рецепт хорошо работает для пациентов с ангиной и хроническим тонзиллитом.


Без заголовка

Пятница, 20 Мая 2016 г. 12:02 + в цитатник
Это цитата сообщения MARIYA-VIKTORIYA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьём с Ольгой Никишечевой





 




Без заголовка

Пятница, 20 Мая 2016 г. 11:58 + в цитатник
Это цитата сообщения MARIYA-VIKTORIYA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Смазав волосы перекисью, она была удивлена, что результат будет настолько хорош!

 

1

 

 

Перекись водорода станет твоей незаменимой помощницей после прочтения этой статьи! Как часто мы даже не догадываемся, что с помощью подручных средств можно творить настоящие чудеса… Возьми бутылочку перекиси и посмотри на нее. Ты держишь в руках настоящее сокровище!

 

Как использовать перекись водорода

 

1. Невероятный результат Перекиси который поможет удалить пятна с белой ткани. Немного перекиси нанеси на пятно и потри его — результат тебя удивит!

2

2.  Перекись добавь в воду для мытья пола. И твои деревянные полы будут блестеть!

 

2
Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 22 Апреля 2016 г. 21:10 + в цитатник
Это цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Формы для кулича своими руками!

4121583_getimage_1_ (480x360, 27Kb)
 
В преддверии приготовления пасхальных куличей многих интересует вопрос как обойтись в домашних условиях без покупных форм. Тем более что не всегда их можно купить – по различным причинам. Поэтому я покажу небольшой секрет, как обойтись без покупных форм и приготовить в домашних условиях формы любого желаемого размера для ваших вкусненьких пасхальных куличей. 
 
далее

Без заголовка

Суббота, 16 Апреля 2016 г. 11:25 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_stalic [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самый простой домашний сыр



Вот, что я вам скажу – заботиться о здоровье надо обязательно! И начинать эту заботу следует от самых основ. Вырыли на даче колодец – прекрасно. Но отнесите воду в лабораторию, пусть проверят, можно ли ее пить. Нашли опрятную соседку с коровой – отлично, только почему бы не проверить и это молоко – здорова ли корова? Нет ли, упаси Господь, у нее каких-то заболеваний, от которых может пострадать и ваше здоровье?
Все это основы основ, нормальные люди обсуждают их не чаще вопросов личной гигиены. Но если кто-то ни о чем другом и не говорит, кроме как о том, как другим следует умываться, чистить зубы и доставать серу из ушей, то ясно и понятно, что этот человек не вполне здоров и дальнейшие беседы с ним будут интересны только докторам.
Я уважаю моих читателей, считаю их людьми разумными и способными самостоятельно соблюдать правила гигиены питания, руководствуясь знаниями, здравым смыслом и жизненым опытом. Помня об этом, давайте поговорим о том, как можно дома сделать самый простой сыр.

Вообще, среди продуктов, которые люди получают из молока, сыр – самый многообразный. Кто возьмется описать все виды сыра, если в каждом регионе с развитыми сыроварением можно насчитать десятки, если не сотни сортов? Под описание всех известных методов приготовления сыра не хватит места и в большой книге, поэтому давайте я расскажу о самом простом методе, который легко воспроизводим в условиях даже современной городской квартиры.



Основная задача при изготовлении сыра – коагулировать, особым образом воздействовать на содержащийся в молоке белок и тем изменить его структуру. В принципе, на белок можно воздействовать при помощи любой кислоты – хоть уксусом, хоть лимонной кислотой. Можно использовать ту кислоту, которую вырабатывают из содержащихся в молоке сахаров некоторые микроорганизмы. Но в результате такого воздействия у нас получится продукт очень мало напоминающий знакомые нам сорта сыра.

Лучше всего воздействовать на молоко при помощи сычужного фермента, который получают из особого отдела желудка телят и ягнят. В прежние времена эту часть желудка особым образом подготавливали и в результате получали необходимоую закваску. Сегодня проще использовать готовую закваску, которую промышленным образом выпускают для любительского или кустарного сыроварения. Например, я уже не первый год использую японскую закваску Meito, найти и приобрести которую вполне возможно, особенно тем, у кого есть интернет. Все остальное, необходимое для приготовления сыра, я полагаю, у вас дома уже есть.
Молоко лучше взять цельное, хотя можно применить и купленное в магазине, ведь у бизнесменов сыр получается даже из разведенного в воде сухого молока. Помимо цельного, непастеризованного, но проверенного молока понадобится кастрюля, гнет, удобный дуршлаг, марля итп.


Я уже не раз говорил о весьма полезном предмете – рисоварке. Смотрите, во-первых, ее можно использовать как обычный, но достаточно просторный термос. Во-вторых у рисоварки есть два режима нагрева. В одном режиме используются мощные нагреватели и содержимое нагревается очень быстро, при достижении определенной температуры поддерживается равномерное кипение по всей площади. Из этого режима рисоварка автоматически переключается во второй режим, когда температура днища посудины достигает 125С. Во втором режиме мощность нагревающих элементов примерно в десять раз ниже, но благодаря конструкции рисоварки нагрев напоминает водяную баню, термостат этого режима установлен на 83-85С.
Поэтому рисоварку я использую когда мне бывает нужна водяная баня, когда нужен большой термос и когда что-то необходимо нагреть то ли быстро, то ли наоборот медленно. А такие задачи на кухне встречаются довольно часто, поверьте мне. Вот, например, и при домашнем изготовлении сыра рисоварка оказывается моей незаменимой помощницей.
И об особой сетке, которую вы можете видеть на фотографии, я тоже говорил. С такой сетью удобно готовить, например, откидной плов. Опустили сеть в кастрюлю, расправили, опускаете в воду рис. Когда понадобится – подняли рис из воды и не нужно никакого дуршлага. Вот и для приготовления сыра эта сетка оказалась очень удобной, хотя вполне можно обойтись и дуршлагом и даже обычной марлей.
Многие предпочитают пастеризовать молоко перед приготовлением сыра. Однако надо понимать, что во время нагревания молочный белок меняет свойства, а наилучший сыр получают из непастеризованного молока. Поэтому, вы сами должны решить, как вы поступите, ведь вы читали первые два абзаца этого текста.
Иногда молоко солят, прежде чем готовить из него сыр. Часто для приготовления сыра молоко подготавливают – вносят в него кисломолочные закваски и дают им поработать, чтобы придать сырью характерный кисло-молочный привкус и отчасти уже воздействовать на молочный белок. Но можно приготовить сыр и из обычного, не вызревшего молока. В любом случае молоко следует очень осторожно нагреть до температуры 35С. Если у вас нет рисоварки или другого похожего прибора, то лучше это сделать на водяной бане, либо надо поставить кастрюлю через рассекатель на самый малый нагрев и часто помешивать. Это более хлопотно, но не трудно.
Первая трудность связана с тем, что 1 грамм закваски предназначен для изготовления сыра из 100 литров молока. А из пяти литров молока получится даже больше килограмма домашнего сыра. Нужно ли вам больше?
Поэтому от закваски надо отделить необходимое количество порошка. Есть у вас точные аптечные весы? У меня тоже нет. Поэтому приходится делить пакетик на две равные части, эти две еще на две итд, но в итоге все равно получается, что закваска отмеривается едва ли не "на глаз". И это ничтожное количество предстоит равномерно распределить по всей кастрюле. Проще всего развести закваску в чашке теплой воды и добавить ее в молоко, после чего молоко тщательно размешать. Нагрев надо отключить, а рисоварку закрыть и оставить в покое до образования сгустка. Если вы готовите без использования рисоварки или термоса, то кастрюлю надо укутать в подходящее одеяло.



Примерно через тридцать-сорок минут в кастрюле начнет образовываться молочный сгусток.



Можно разрезать его на кубики и размешать – сгусток уже достаточно плотный, что его можно разрезать ножом, а через некоторое время сгусток снова образует единое, достаточно плотное тело. Для приготовления некоторых видов сыров сгусток после его образования и уплотнения нагревают, чем придают ему особую, тягучую консистенцию. Я предпочитаю просто подождать еще немного, пока сгусток не уплотнится так, что на его поверхность можно положить какие-то предметы.



После этого сгусток либо откидывается на дуршлаг, либо поднимается из кастрюли и подвешивается для стекания лишней сыворотки.
Минут через десять сыворотка почти совсем перестанет течь.



Тогда сыр следует разрезать на небольшие кусочки и снова подвесить. Эту операцию следует повторить два-три раза, каждый цикл займет не больше десяти-пятнадцати минут. С каждым разом сыр будет становиться все плотнее.



После этого еще раз разрезанный на кусочки сыр надо уложить под гнет, на наклонную поверхность.



Примерно минут через тридцать сыр надо разрезать на куски, посыпать солью или отправить в холодный крепкий раствор соли. На литр воды у меня уходит шесть-семь столовых ложек соли. Если соли будет меньше, то сыр получится невкусным, как бы не похвалялись продавцы "совсем малосольным" сыром.



В рассоле сыр должен пролежать хотя бы ночь. Утром его уже можно пробовать. Но лучше еще раз раскрошить его руками и вымесить примерно так же, как вымешивают тесто. Кстати, в этот момент в сыр можно добавить зелень. После этого сыр собирают и укладывают в форму под пресс. После того, как сыр снова станет одним целым его можно убрать на холод, на дозревание, либо поместить в раствор соли.



Дней через пять сыр достигает своей первой зрелости и обретает характерный для молодого сыра вкус. В рассоле сыр дозревает медленнее, готовым он будет через пару недель, но получится более острым и терпким. Некоторые оставляют сыр в подсоленой сыворотке, но мне такой сыр не очень понравился. А вот если поставить сыворотку кипеть на небольшом огне, да собирать мелким ситом белок, который будет собираться на поверхности, то получается еще один вид сыра, более напоминающий консистенцией очень нежный творог. Но какой же он вкусный – вы бы знали! Жаль, что получается его совсем немного.
Еще раз хочу напомнить, что вариантов приготовления сыра – очень много. Некоторые нагревают получившийся сгусток, кто-то вносит в него особые культуры, сыр сушат и оставляют дозревать в особых помещениях для получения твердых сыров. Готовые головки сыра обмазывают специями и травами, выдерживают в вине – всех вариантов не упомнишь и не учтешь. Да и промышленные, профессиональные методы приготовления любого продукта могут существенно отличаться от метода домашнего. Только я вот что скажу: если без конца искать причины для того, чтобы не сделать свой первый домашний сыр – они найдутся. А те из вас, кто решится на этот опыт, увидят, что нет в этом ничего сложного, а отличаться домашний продукт от покупного будет... ну, вы знаете, как. Вы уже достаточно зрелые в кулинарном отношении люди!



http://stalic.livejournal.com/683727.html


Без заголовка

Суббота, 16 Апреля 2016 г. 11:22 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_stalic [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тушеная капуста для постящихся и для тех, кто и в пост ест свинину



Каждый год, в конце декабря, меня приглашают на благотворительный аукцион с предложением... продать жареного гуся.

Когда меня пригласили в первый раз, я подумал: "А как же мне поступить с теми, кто назовет меньшую цену и не победит в аукционе? Ведь надо и их чем-то угостить!"
Мне было совершенно понятно, что люди из года в год собираются в этом клубе вовсе не для того, чтобы вкусно поесть. Гуси, приготовленные боле-менее известными людьми – лишь шуточный повод, чтобы успешные бизнесмены могли поделиться заработанными деньгами с детскими домом, воспитанники которого тех гусей и выращивали. Но клуб обычно собирался по будням, в вечернее время. И было понятно, что после долгого трудового дня, да еще и в декабрьскую погоду все будут очень голодны, а тут еще эти гуси, которых никак не разыграют и которые никак не попадут на стол! Надо было обязательно придумать закуску и угостить всех собравшихся еще до того, как они доберутся до гусей.
С другой стороны, было понятно, что публика в том клубе перепробовала меню едва ли не всех трехзвездочных поваров. Чем я мог если не удивить, то хотя бы порадовать этих людей? Как утолить их голод, но сохранить аппетит?
И я придумал натушить капусты. Ну вот, вроде и еда такая – смешная, хулиганство, а не еда для самого центра Москвы, но они-то в последний раз ели тушеную капусту то ли в детстве, то ли в студенческие годы. Сколько лет прошло? Да, тушеная капуста подходила идеально: и закуска под первую рюмочку, и еда горячая, и аппетит не перебьет и ностальгическую слезу вполне способна выдавить, следовательно, аукцион пойдет веселее и результативнее!
...
После первой названной суммы я пошутил: "Этих денег хватит только на еду для кроликов!" и плюхнул на тарелку шмат еще горячей тушеной капусты. "Ешьте!". Досталось капусты и остальным столикам, и скоро первые начали повторно выкрикивать суммы, уже куда как солиднее прежних и похоже, что целью этих выкриков был не столько сам гусь, сколько очередная тарелка тушеной капусты, которой награждался каждый, кто давал не "настоящую цену".
Наконец был продан и гусь, но каково же было мое удивление, когда выигравшие аукцион потребовали... еще капусты.
В следующем году организаторы осторожно спрашивали меня "А Вы капусту приготовите?", через год сказали "Надо, чтобы Вы обязательно приготовили капусту!", а на третий год мне сообщеили, что большинство гостей отказывается идти на аукцион, если капусты не будет. Вот так и приходится мне из года в год шутить одну и ту же шутку. Хотите, и с вами пошучу?

Только я сразу хочу предупредить, что это еда немецких крестьян – людей работавших охотно и много. Поэтому традиционно моя прабабка тушила капусту с шматками свиного сала с пачку ваших сигарет. Когда было копченое сало, брали непременно копченое, а если где-то висел окорок, то брали несколько кусков и от окорока.



Вы можете взять какое угодно растительное масло, а я – вот, пусть и не очень большие, но все же кусочки копченого сала. Предупреждаю: я буду готовить в большом казане на 12 литров, буду тушить капусту на бригаду строителей, так что соблюдайте пропорции! Вот этого количества сала достаточно, чтобы приготовить набитую битком двухлитровую банку капусты.



Достаточно потому, что следом за копченым салом в казан отправится килограмма два бараньей грудинки, а там тоже жира - будь здоров! Но жир в еде быть должен, я в этом убежден, но спорить ни с кем не стану и переубеждать никого не буду.



Главное ж пожарить как следует, не торопиться перемешивать, а дать салу вытопиться. К слову – шкварки от копченого сала не убираем, да и выжаривали их вовсе не как для плова, а так, чтобы еще и поесть чего осталось!



Чтобы приготовить обозначенное количество капусты надо взять не меньше килограмма лука. А чтобы лук мог хорошо пожариться, обжаренное мясо из казана лучше на время убрать.



Знаете, сколько будет греться до начала жарки целый килограмм холодного лука? Очень долго. Поэтому первый этап жарки лучше держать казан закрытым. Нет, ну, конечно, открывать иногда и время от времени помешивать, пока лук не станет прозрачным и не начнет менять свой цвет.



Тогда уж лучше не зевать, а мешать в казане часто, заставляя лук румяниться как можно более равномерно. На обжарку лука уйдет минут двадцать – рассчитывайте время. Нет, ну естественно, можно и поторопитсья, да только от того, насколько вкусно будет пахнуть обжаренный вами лук будет зависеть и вкус конечного блюда! Масло или жир, обжаренный лук – вот фундамент вкуса и аромата!



Вот теперь можно и капусту в казан отправить. Только ее прежде надо попробовать: если она недавно заквашена и пока не слишком кисла, то можно ее готовить как есть, а если уже сильно кислая и имеет резкий запах, то лучше ее положить в дуршлаг, дать стечь, а то и промыть.
Хотя, если капуста обладает собственной правильной кислинкой, то это очень хорошо. Именно в надежде на эту кислинку я и жарил целый килограмм лука. Обжаренный лук имеет сладкую ноту, капуста – кисленькую, из этого получается отличный кисло-сладкий, хорошо сбалансированный вкус!



Но почему бы не усилить его? Вот три ложки растительного масла, а в них – полторы столовых ложки томатной пасты. Томатную пасту сначала надо обязательно обжарить, пока не пойдет приятный запах. Никогда не поступайте как поварихи в столовых – не бухайте томатную пасту в еду как есть, обязательно обжаривайте ее!



В томатную пасту добавьте две-три ложки сахара и пол стакана горячей воды. Перемешайте, дайте раствориться сахару и пусть покипит, пока не образуется довольно однородный томатный сироп.



Вот теперь его можно добавить к капусте. А количество сахара следует подбирать в зависимости от того, насколько кислая паста и каков кисло-сладкий баланс приобрела к тому времени капуста.
Когда капуста ужарится хотя бы наполовину уже можно начинать пробовать – все будет понятно, достаточно ли соли, не слишком ли кисло или наоборот, не слишком ли сладко. Кстати, а мясо, что жарили с самого начала, посолить не забыли? Пора и его возвращать в казан!



Вообще, не надо стесняться пробовать еду, которую вы готовите. Будет ясно, сколько и каких специй стоит добавить. Например, я добавляю к капусте немного соли, по необходимости, обязательно полную столовую ложку паприки, немного жгучего красного перца и полную столовую ложку кориандра. А зиру не кладу. Был бы тмин – вот то было б дело!

Когда вы готовите подобные блюда старайтесь не забывать очень часто и тщательно перемешивать. Понимаете, в таких случаях не приходится рассчитывать на распределение тепла за счет конвекции. Консистенция блюда рыхлая, тепло распределяется плохо. Но с другой стороны, только зазевайся и капуста или лук начинают пригорать. Если на всю мощь включена вытяжка, то можно и не почувствовать, что в казане уже давно горит. Поэтому я не считаю недостатком, если у меня в доме пахнет едой, а не дезодорантом.
Кстати, если что пригорит, уберите пригорелое из казана немедленно, пока запах и вкус горелого не распространится на все блюдо.
А то ведь как готовят поварихи: прозевает она капусту, она где-то подгорит у нее и начинает повариха орать через всю кухню "Оксано, все, готова копуста-то, горит ужо!" А Оксано – не дура, ей бабки нужны, отвечает "Сымай!". Зачем им готовить капусту до конца, как положено, ведь тогда ее совсем мало останется? Им вес блюда нужен. Поэтому я ни разу за всю свою жизнь не ел вкусной тушеной капусты в общепите. Она вес и объем теряет едва ли не в три раза – не выгодно им тушить капусту до тех пор, пока не раскроется весь ее вкус, пока не заиграет она красками!



Ближе к готовности я добавляю к капусте мелкого изюма – ош-маиз, как его называют в Узбекистане, или коринки, как его до сих пор называют некоторые люди в России. Пусть поготовится все вместе. С самого начала готовки огонь у меня был на максимуме, а когда капуста начала уменьшаться в объеме я уменьшал и огонь.
Поскольку тушеной капусты каждый раз получалось немного – только половина чугунка, расчитаного на всю семью, то немцы любили готовить к ней еще и картофельное пюре. Я все понимаю, мое описание подзатянулось, оно вам и без того кажется уже слишком тяжелым. Хотя в приготовлении блюда ничего тяжелого нет – я просто постарался описать все как можно подробнее.


http://stalic.livejournal.com/684609.html


Без заголовка

Суббота, 16 Апреля 2016 г. 11:18 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_stalic [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Карася, карася, превращайся в порося!

Сеанс-без-названия4133

Судачок, судачок, превращайся в курдючок!

Сеанс-без-названия4124



Потому что стыдно мне смотреть читателям в глаза, упрекают меня кормильцы:
- Мало Вы, Сталик, - говорят - о блюдах с рыбой пишете!
Я понимаю, насколько важен фосфор в рационе, признаю свою ошибку и готов искупить ее шурпой.
Ухой - любой рыбак может! А вот, поди, спляши с шурпой из рыбы. Это тебе не чужие идеи по книжкам тырить, здесь понимать надо, головой работать, а не языком.

DSC07068

Карасей выпотрошить, удалить жабры, а чешую можно оставить. Брюшко тщательно выскрести от черноты.

В шурпе, что главное? Главное, чтоб наваристая была, чтоб губы липли и чтоб чуб прилипал к вспотевшему лбу, а иначе - зря погибло пол дюжины еще живых карасей.

DSC07069

Опустить рыбу в казан, завернув ее в несколько слоев марли или в синтетическую сеть для приготовления риса.

Конечно, можно и без марли, без сетки отварить. Всю жизнь так варили! Но с сеткой красивая идея - вы сейчас убедитесь.

DSC07070

Казан с рыбой нагревать на огне ниже среднего. Рыбу вынуть как только начнут отходить плавники и шкура.

Вот это все - ошметки-хвост-чешуя - по бульону поплывет - кому это надо? Пену стой, снимай - других дел нету?

DSC07071

Судака разрезать на куски. Голову опустить вариться в казан.

Вот судака надо, к примеру, почистить как следует, успеть. Это та рыба, которая, в конечном итоге, окажется на блюде, в тарелке.

DSC07072

Филе судака отделить от костей.

Филейный нож, в крайнем случае, пинцет и никаких костей в "чистовых" кусочках рыбы. При вас никто никогда рыбьей костью не давился? Упаси Господь, какое зрелище.

DSC07073

Кости и хвост тоже поставить варить.

Пусть лучше на хребте останется немного рыбьей плоти - все равно в бульоне выварится и принесет организму пользу.

DSC07074

Добавить в казан овощи и коренья для бульона: лук, морковь, болгарский перец, по желанию фенхель, черешки сельдерея или его клубень, порезанный кубиком, пастернак, обрезки помидоров итд.

Шурпа чем от обычного супа отличается? Лука в ней много! И лук, и морковь, и другие овощи нарезаны так, чтобы отдать максимум своего вкуса в бульон. В традиционной шурпе и лук и овощи, обычно, съедаются. А я спросить хотел: а зачем? Больше нечего кушать, кроме как вываренные овощи? У нас есть, чего поесть - вы увидите! Поэтому, тщательно изучив традиции, нарушаем все каноны. Овощи тоже будут вариться в сетке, заодно с рыбьими костями, головами и шкурами, а потом мы их уберем одним разом.
Ну и, раз уж так сильно нарушаем кулинарные обычаи, почему бы не добавить некоторые овощи, которое в традиционных узбекских супах пока не применяют? Пастернак, фенхель, сельдерей черешком - я не случайно говорю о них "пока", потому что новое в Узбекистане приживается быстро. Оглянуться не успеете, как какой ни будь сочинитель забрешет с телеэкрана "по старинному узбекскому рецепту в узбекскую шурпу всегда добавляли..."

DSC07076

Добавить черный перец горошком.

А вот что добавляли всегда? Черный перец горошком могли добавлять и тысячу лет назад, охотно верю.

DSC07075

Лавровый лист.

Лавровый лист не добавляли, да и сейчас, когда с ним знакомы уже лет сто или больше того, предпочтут джамбул да райхон. Но почему бы и не добавить, если он звучит вполне гармонично?

DSC07078

Душистый горошек.

Та же история с душистым горошком. Вполне может быть, что старики, торговавшие специями и смесями на базарах, могли его добавить в какой ни будь "набор для шурпы" - чтобы сбагрить то, что никто не берет. А не берут-то потому, что не знают, как хорошо он работает вместе с черным перцем! Они же, буквально, созданы, чтобы ходить друг за другом, как Хасан и Хусан.

DSC07077

Несколько бутончиков гвоздики.

Вот гвоздику знают, запах ее любят, изготавливают из нее браслетики "от сглаза". А в еду? Скорее нет, чем да. Но я не вижу ни одной причины, чтобы отказаться от тонкого аромата гвоздики в супе! Ну не испортят шесть бутончиков целый казан шурпы, только легкий аромат и оставят.

DSC07081

Корешки кинзы и пакетик букета гарни.

Я очень люблю привкус, который оставляют корешки кинзы в бульонах и супах, поэтому никогда их не выбрасываю, а прошу сохранить до следующей шурпы.
А джамбул... Ну что, джамбул? Нет его! Ладно - вот букетик гарни, тоже хорошо пахнет. Похоже, кстати! Вполне адекватная замена джамбулу, которого больше никогда не будет - ибо нежен и на Камазе его до Москвы не довезти.

DSC07083

Отварных карасей разобрать, мякоть и мелки кости отложить для фарша, а хребет и головы вернуть в бульон. Разобрать голову судака. Порезать зеленый лук и, по желанию, зеленую часть молодого чеснока. Отварить 200 граммов риса.

Все это ложечки, горстки, щепотки специй, травок, необычных овощей - как макияж. А что составляет подлинный вкус? Да те самые караси!
Ведь вкусная рыба! Даром, что костлявая. Но некоторые не гнушаются, возятся с мелкими косточками, обсасывают - любят карася.
Я его тоже люблю! И щечки от судака люблю и все, что у него в голове съедобного - страсть, как люблю. Но как их поесть, если не руками? А как поесть руками, если званый ужин?

DSC07085

Отварную рыбу дважды пропустить через мясорубку, приправить белым перцем и солью, смешать с рисом, зеленым луком и зеленью чеснока.

Поэтому ничему не дам пропасть. Скажите, вы заметите в фарше кости, если рыбью плоть дважды пропустить через мясорубку? Нет, не заметите! Гефилте фиш - фаршированную рыбу, помните? Ведь там никто ничего не замечает!
Можно было бы к этому фаршу добавить размоченную в молоке булку, жареный лучок, наперчить как следует и какая разница - варилось это мясо двадцать минут сначала или будет вариться четыре часа потом? Все одно! А отварных карасиков разделывать куда как проще, чем сырых. Сырыми-то все пальцы исколешь. А здесь - ложечкой, аккуратно, это туда, это сюда.

DSC07086

По желанию добавить майоран либо другие сухие травы.

И вот этот лук жареный в гефилте фиш очень хорошо работает. А что если попробовать зеленый лук? Никогда не пробовали? А между тем, миллиарда полтора людей с этой планеты добавляют в фарш в том числе и зеленый лук. И им этот прием очень нравится. Так почему бы и нам не попробовать?

DSC07090

Начинить получившимся фаршем болгарские перцы.

Смотрите, все, что в фарше - уже можно съесть. Болгарский перец тоже можно съесть вообще свежим, без термообработки. Что это значит? Это значит, что в этот раз фаршированный болгарский перец долго варить не надо! Пусть сохранит свой аромат и структуру!
Ведь в бульоне, для вкуса, он уже есть. Крышечки срезали, все обрезки в бульон и пошли. А чего выбрасывать? Выбросить успеем, когда выварятся.

DSC07087

Бульон должен вариться при самом малом нагреве около двух часов, пока овощи и лук не осядут. Температура на поверхности бульона должна быть около 70С.

Да-да-да! Чем дольше варится, чем медленнее кипит, тем и вкуснее, тем и ароматнее бульон!
Снизу пузыречки поднимаются, то здесь, то там, раз в секунду - вот и хватит. А на поверхности казана бульон такой, что палец терпит. Пахнет не так выразительно, как при бурном кипении, да зато весь аромат на месте, понимаете? Ну что толку, если все ароматы через вытяжку и в трубу? Кто порадуется? Соседи? Привет им передайте от меня.

DSC07091

Поднять из бульона сеть с овощами, корнями и рыбьими костями, дать стечь. Растереть шафран и заварить его бульоном. Приправить бульон шафраном.

Вот подняли сетку, дали стечь бульону. Можно отжать даже - из вываренных овощей соки, какие есть, тоже в бульон попадут. Только после такой процедуры не ждите уже идеальной прозрачности. А она вам сильно нужна? Может, вкус и аромат во главу поставить?
Красоту, при желании, можно навести настоем шафрана, например.

DSC07092

Опустить в бульон нафаршированный болгарский перец, помидоры и острые стручковые перцы целиком, а сладкую паприку порезать соломкой.

"В рыбе содержатся жирные кислоты" - слушайте их побольше! Чайной ложки жира не наберется на весь казан, уж там столько кислот, столько кислот.
Ладно, чего расстраиваться? Давайте овощи и начиненные болгарские перцы в казан закладывать. Долго их варить не будем. Я полагаю, что двадцати минут более, чем достаточно.

DSC07094

Добавить стручковую фасоль или картофель, за десять минут до готовности филе судака.

Зеленая фасоль сварится за пятнадцать минут. Если бы с картошкой варили, понятное дело, картошку пораньше надо закладывать! А филе судака сварится и за десять минут. Даже не надо, чтобы закипело в казане после того, как опустите филе. Ему прогреться-то надо градусов до 60 максимум.

Сеанс-без-названия4168

Рыбное филе, отварную фасоль и начиненные перцы подать отдельно, на большом блюде.

Шурпа это и первое и второе - это каждый знает.
Только не каждый знает, что я предпочитаю сначала съесть "второе" и закусить его зеленью.

Сеанс-без-названия4161

В бульон положить по одному-два помидора на каждого едока и подкислить сумахом либо, по желанию, гранатовым соком.

А бульон я вместо чая выпью!

Сеанс-без-названия4156

Подавать со свежей зеленью и лепешками.

И вам настоятельно советую: делайте как я. Так оно лучше укладывается и слаще на вкус.

Сеанс-без-названия4154

Поэтому подавать шурпу лучше в супнице, чтоб не бегать потом туда-сюда, с кухни в обеденный зал и обратно "подлей мне еще пол кассушечки, да погорячее".

Сеанс-без-названия4152

http://stalic.livejournal.com/687579.html


Без заголовка

Суббота, 16 Апреля 2016 г. 11:11 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_stalic [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Про шашлык: когда солить мясо? Свинина или баранина?

Знаете, что более всего мешает развитию семейной кулинарии? Так называемые фирменные, фамильные рецепты. "У нас в семье всегда делают только так". То есть, люди не пробовали готовить иначе, всю жизнь едят одно и то же, и только на этом основании считают, что их семейный рецепт и есть самое лучшее.
Еще мешает пищевая ксенофобия. Люди, которых скудно и однообразно кормили в детстве на самом деле, просто физиологически плохо переносят новую для них еду. Это факт и факт медицинский. Более того, такие люди страшатся новой еды, и если в отдельных личностях пищевые страхи умножаются на плохое воспитание, то такие личности склонны говорить о любой непривычной им еде гадости, а иногда дело доходит и до ксенофобских высказываний даже и в отношении народов, потребляющих иную еду.
Парадоксально, но очень часто плохо влияют и новые знания, полученные вполне сознательно, в процессе изучения кулинарии. Потому что часто люди вычленяют из контекста наиболее яркие факты и в дальнейшем оперируют исключительно этими фактами, невзирая на все, что им сопутствует.

Например, теперь очень часто можно услышать, что мясо обязательно следует солить то ли во время жарки, то ли в конце приготовления, а то и вовсе - уже на столе.
Я решил проверить что же на самом деле происходит с мясом соленым и не соленым.




Для испытаний я взял кусок свининой шеи и сразу же хочу сделать небольшое отступление.
В комментариях к моим предыдущим опытам многие задавали мне вопрос: а что это за мясо, что за отруб итд итп. Я преднамеренно не указывал, что в видеоролике использовалась мраморная говядина, тонкий край, что в первом опыте использовалась баранина, мякоть от задней ноги, что во втором опыте вновь использовался тонкий край мраморной говядины. Не указывал потому, что это было несущественным фактом, потому что принципы приготовления мяса одни и те же, хоть крокодила готовь, хоть цыпленка, а различаются только детали, о которых мы еще обязательно поговорим. Зато в том, что принципы схожи, мы убедимся прямо сегодня. И скажу больше: знания, полученные в результате этих трех опытов, применимы не только к приготовлению шашлыка, но и к приготовлению мяса вообще, будь-то на сковородке, на гриле, в печи и даже микроволновке. Эти знания применимы не в какой-то одной национальной или региональной кухне, но они являются общими для всего человечества, потому что у нас одни и те же законы физики, химии и других естественных наук.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ: МЯСО И СОЛЬ



Я отрезал три примерно равных куска мяса, с примерно равной площадью поверхности.





Куски взвесил на довольно точных весах, впрочем, не доводя требования к точности до абсурда.



Это одна столовая ложка соли без верха - именно столько соли я обычно использую для маринования килограмма мяса. И именно такую, крупную соль я использую для того, чтобы солить сырое мясо.
Кристаллы мелкой соли растворяются на поверхности мяса очень быстро и в результате верхние слои волокон оказываются настолько пересоленными, что кажется, буд-то мясо разъело какое-то химическое вещество.
Кристаллы крупной соли растворяются постепенно, за время, пока на поверхности мяса не останется ни одной крупинки, соль успевает проникнуть уже довольно глубоко, в результате мясо оказывается просоленным более равномерно и консистенция верхних слоев волокон не страдает.



Первый кусок мяса я оставил не соленым. Второй кусок мяса я посолил, используя 1,3г соли. В 30мл воды я растворил 1,9г соли и поместил в этот раствор третий кусок мяса (часть соли все равно останется в растворе, поэтому соли было взято в полтора раза больше). И оставил мясо на холодном столе.

Чтобы не сидеть без дела пока мясо солится, я порубил топориком грамм триста мяса.



Разделил на две равные части.



Одну часть посолил, используя 1,8г соли. Вот здесь можно было бы использовать и мелкую соль, но и крупная вполне успеет раствориться, пока фарш охлаждается до +4С. Именно при этой температуре фарш обладает максимальной клейкостью. К счастью, и в бытовых холодильниках эта температура самая обычная - достаточно лишь вставить в фарш термометр да и подрегулировать холодильник в случае необходимости.



И вот что стало с мясом через два часа. Смотрите, на среднем, соленом куске не осталось уже и крупинки соли - она вся растворилась. Зато с мяса потек сок. Несоленый кусок мяса слева лежит, как лежал - сухой.



Давайте жарить! Ближний кусок мяса - без соли, средний соленый, третий, дальний от нас - замоченный в растворе соли.



Во время жарки мяса сок течет со всех трех кусков мяса без исключения. Слева несоленый, в центре соленый, справа замоченный.



Готово! Но просто картинка не скажет ничего. Давайте взвешивать!



Замоченный.



Соленый.



Ого! Несоленый-то чуть ли не на два грамма тяжелее остальных! Выходит, так оно и есть - на самом деле, соленое мясо теряет больше соков.

Разрежем мясо, посмотрим, каково оно на срезе. Сможете отгадать, где какой кусок?




Крайний слева кусок - несоленый. В середине - соленый. Справа - замоченный.


Каково это было на вкус?

Замоченный. Если бы я попробовал этот кусок мяса с завязанными глазами и с заткнутым носом, то я бы сказал, что у меня во рту плохо приготовленная печень либо какой-то заменитель мяса. Структура мяса невнятная, но чуть мягче, чем обычно. Вкус тоже был выражен не очень ярко, мясо оказалось чуточку недосоленным. Возможно, следовало либо добавить больше соли либо вымачивать дольше. Но если бы не этот опыт, то я бы никогда не подумал, что обычное вымачивание так влияет на структуру мяса.

Несоленый. Невкусный, сладковатый... сухой. Невкусно не просто из-за отсутствия соли, дело в том, что даже присыпанная поверх уже готового мяса соль не исправляет его запаха. Вы знаете, что несоленое мясо имеет другой запах и другой цвет? Ярче всего разница в запахе проявляется во время варки бульона, а разница в цвете видна в фаршах. Но почему он сухой? Ведь вот - разница в два грамма очевидна!

Соленый. Вот! Яркий вкус, ясная мясная структура, отличный запах и... вдруг мясо оказалось сочнее двух предыдущих образцов. В чем здесь дело? Я не знаю. И посмотрите на фотографию, с соленого мяса и из разреза течет сок, а с несоленого - нет, не течет. А самое главное: когда я положил этот кусок мяса себе в рот, мой рот, простите за физиологию, заполнился слюной. Мой организм был готов есть это, он опознал это как еду. Сколько у меня выделилось слюны я, еще раз простите, не знаю, но полагаю, что существенно больше тех двух грамм, из-за которых весь сыр-бор.

ВЫВОД: не стоит портить вкус, запах и структуру мяса, пытаясь отстоять два грамма мясных соков, ведь все равно потеряли целых шестнадцать. Гораздо больше, чем два грамма мясного сока можно сохранить умелой жаркой и правильной нарезкой. Гораздо больше можно его потерять во время неоправданно долгого и неправильного маринования - мы поговорим еще и об этом.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ: А КАКАЯ РАЗНИЦА?



Чтобы проверить, распространяются ли полученные при опытах с бараниной и говядиной данные на свинину я решил повторить опыт с размером куска мяса.



Слова те же, что повторять? В подписях буду указывать только время с начала жарки и температуру внутри куска мяса.



Первый срез, маленький кусок. 6 минут, 52 градуса.

Впрочем нет, здесь есть, о чем поговорить!
Во-первых, посмотрите на капли, стекающие с мяса. Видите, какие они мутные, непрозрачные? А вы встречали прежде в книгах фразу об определении готовности мяса по прозрачности мясного сока? Ну вот оно.
Во-вторых, уже 52С! За шесть минут. Помните говядину, что я жарил в ролике? Так вот, на достижение той же температуры внутри говядины ушло почти в два раза больше времени.
Вывод: свинина нагревается гораздо быстрее, чем говядина и баранина, ее теплопроводность выше.



Первый срез, второй кусок. 7 минут, 40 градусов.

Мясо снаружи уже можно срезать ножом, да и есть. Шашлык по-карски помните? Огромные куски мяса на шампурах, обрезают по мере обжаривания.



Маленький кусок, второй срез. 10 минут, 74 градуса.

Капли сока практически уже прозрачные, мясо достигло своего наилучшего состояния - оно и сочное, и вкусное и с уверенной корочкой. Но... существуют разные нормы безопасной прожарки различных видов мяса. В большинстве случаев свинину требуют жарить еще.




Большой кусок, второй срез. 15 минут, 62 градуса.
Вроде, степень прожарки внутри куска почти выровнялась, но мясо все еще сыровато.



Маленький кусок, третий срез. 15,5 минут, 84 градуса.
Мясо готово по любым нормам, хоть детям давай. Да только для своих детей я бы нашел чего повкуснее - это мясо на мой вкус уже пережарено. Именно поэтому для приготовления свинины я готовлю особые, обволакивающие маринады, покрывающие свинину корочкой и дающие возможность и мясо довести до необходимой температуры и не пересушить его при этом.



Третий срез, большой кусок. 17,5 минут, 74 градуса.

Надо жарить еще. А это что такое слева? Ну кто же так скотину бьет, сволочи?! Да что же вы кровь-то как следует не спустили? Да ну вас с этой свининой на фиг.

ВЫВОД: Принципы жарки мяса распространяются на любой его вид. Более высокая температура, что требуется для прожарки свинины (82-84С) и в чуть меньшая для прожарки баранины (71С), достигается за примерно то же самое время, что и за время жарки говядины (55С). Шашлыки из разных видов мяса можно жарить на одном мангале, на одном угле.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ: ФАРШ С СОЛЬЮ, ФАРШ БЕЗ СОЛИ



Я вам говорил, что мясо соленое и мясо несоленое имеют разный цвет? Тот люля-кебаб, что справа, ну, тот что ярче и краше - соленый.



По мере прожарки цвет выравнивается. А вот запах и вкус... но давайте я сначала покажу вам весы:





Короче, на запах и на вкус несоленый, да еще и без лука и жира, люля-кебаб точно такой же, как и на вид. 124 грамма из 161, что были в начале.


Да, а соленый-то поприличнее и на вкус, и на запах. То что без лука да без жира можно было бы компенсировать кетчупом или майонезом - не знаю, кому что больше нравится. Но вот вес его вдруг оказался 127 граммов!
Ну и что теперь? Солить до или солить после? О чем говорят нам эти -2г в первом случае и +3г во втором? Да ровно о том, что издеваться над вкусом и запахом мяса ради этой мифической сочности не стоит. Потери и приобретения в этой области лежат на уровне погрешности измерений. И для того Господь и создал соль, что знал - нашим выбором будет баранина, которой для достижения идеального вкуса ничего, кроме щепотки соли и не надо. Разве что правильно пожарить!


http://stalic.livejournal.com/691662.html


Без заголовка

Суббота, 16 Апреля 2016 г. 11:10 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_stalic [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чем мариновать мясо?



- А это еще смотря чем мариновать! - воскликнут знатоки.
Эх, знатоки...



Жертвую на вас вот этот замечательный кусок мяса и все, чем вы могли бы замариновать его, кроме, пожалуй что, пива и майонеза с кетчупом, потому что это уж совсем.



Так, целый кусок - это слишком жирно будет, хватит и вот столько. Только, ради Бога, не отвлекайтесь по пустякам - что за мясо, что за часть. Какая разница?



Порежу одинаковыми кусочками, чтобы на шесть шампуров хватило.



сцеженный йогурт (кефир тоже можете сцедить, а йогурт с кусочками хрюктов все равно йогуртом не является, берите сметану или что дают),



вино+укусус (херес и уксус из хереса - и там и сям одни и те же компоненты, а действующее вещество - все одно, кислота, винный уксус)



лук. Вот если положить пол головки лука к мясу - польза будет? А если порезать кусками? Польза будет, если порезать лук тонко, пересыпать солью и пожамкать, чтобы лук пустил сок. Только потом замучаешься убирать размякший лук с мяса, но не жарить же шашлык прямо с ним? Пригорит! Поэтому в последнее время я пропускаю лук через мясорубку, отжимаю и пользуюсь луковым соком.



киви. Бррр! Разведите его водой, что ли. Сделайте пожиже!



помидоры. Вы знаете, что помидоры, как и девушки, бывают разными? Вот и учитывайте!



лимоны (До чего же вы любите кислое, а? Ну хорошо, а нельзя лимоном полить готовый шашлык, если уж на то пошло?)



Чтобы эксперимент был чистым, во все маринады мы добавляли только соль и перец. Давайте не будем пока отвлекаться на прочие специи, потому что специи не дадут ничего, кроме вкуса и аромата, а мы пытаемся исследовать, как маринады влияют на мягкость мяса.
Должен указать, что я именно что мариновал мясо, а не замачивал его (мама!) во всех этих жидкостях и средах. То есть - посолил, поперчил, полил, повертел и дал постоять два часа.
Вот слева мясо, замаринованное луком. Покраснело, приобрело глубокий цвет.
Киви. Пока без видимых изменений.
Сцеженный йогурт. Все понятно, ОК.
Вино+уксус. Господи, хорошо, что не голимым уксусом, ведь получилось бы еще хуже, чем с лимоном!
Лимон. Мясо побелело, стало похожим на тряпку.
Помидор. Хороший помидор. Мясо без изменений. ОК.

Я... сделал еще одну палочку шашлыка, контрольную. Вообще без всего, только соль и перец.



Пошли на мангал! Слева две палочки - вне конкурса, не смотрите на них.



Один и тот же уголь, мангал глубиной 15 см, без дырок. Одно и то же время жарки. Мое внимание распределено поровну всем шампурам. Любимчиков и золушек на мангале не бывает.



Результат слева направо:
Вино, йогурт, лимон, помидор, лук, киви, простой. Первые выводы - визуальные.
Простой шашлык не был напитан никакими жидкостями, его следовало жарить меньше, чем все остальные. Потому что жарка остальных шашлыков занимала больше времени - жидкостям предстояло выпариваться.
Обмазка из киви местами пригорела - тоже надо было жарить меньше или тщательнее убирать обмазку.
Сахара в луковом соке тоже дали о себе знать - снять бы минутой раньше!
Весь остальной шашлык внешне ОК.
А на вкус?
Приехали двое ребят-оконщиков, один Миша, другой Женя. Никогда прежде они моего шашлыка не ели - вот и хорошо, такие ребята нам подходят. Будут дегустаторами номер 1 и номер 2. Моя супруга - номер 3. Я - номер 4.
Вот мнения, расположенные в порядке снятия проб.

Вино:
1 Очень нежно, мягкий, такого никогда не пробовал, самый лучший
2 Нежный, мягкий.
3 Хорошо. После снятия остальных проб: лучше чем кефир, самый лучший.
4 Вкус уведен в сторону, фруктовый, ягодный привкус, но не мешает.

Йогурт:
1 Вкус молочный. После снятия проб: второе место.
2 Кисловат, сливочный привкус, на вкус жирно.
3 Жирный вкус. После снятия проб: понравился меньше всего.
4 Рассыпается под зубами, нарушена структура мяса.

Лимон:
1 Стандартный, обычный шашлык. Лимонное послевкусие.
2 Чего-то не хватает, где соль? (соли было одинаковое количество)
3 Кислый, сухой, рассыпается.
4 Лимонный вкус, кислота все забила. Согласен с женой.

Помидор:
1 Пикантный. После снятия проб: лучше всех.
2 Вкусно.
3 Лучше, чем лимон, своеобразно.
4 Неплохо, черт возьми!

Лук:
1 Прожаренный вкус.
2 Настоящее мясо, как стейк. После снятия проб: лучше всего.
3 Лучше всех пока.
4 Натуральный, мясной.

Киви:
1 Рыхлый, хуже всех.
2 Мучной вкус, кашеобразный. Хуже всех.
3 Более мягкий, это явно, но вкус слишком обволакивающий, как буд-то во рту налипло.
4 Омыленный, неприятный вкус, рассыпающиеся волокна. Зачем я это съел?

Простой, соль и перец:
1 Вкусное мясо, всего хватает.
2 Как мясо на сковородке.
3 Мясо и мясо.
4 Лучше всего.

Теперь главные выводы. Мы пробовали размягчающие маринады. Самыми мягкими получились шашлыки с вином+уксус и с киви. Остальные посередине. Чуть жестче остальных получились с луком и без ничего. Но, если бы я не эксперимент проводил, а просто жарил шашлык, то два последних шашлыка я жарил бы на пару минут меньше и они получились бы по мягкости не хуже того, что с вином. Называть мягким шашлык с киви я не могу - это другое состояние мяса, это разрушенные белки. Так следует поступать разве уж совсем с негодным, жестким мясом.

Теперь самый, мой самый главный вывод, который я спешу вам доложить.

МЯГКОСТЬ, НЕЖНОСТЬ И СОЧНОСТЬ ШАШЛЫКА В ГОРАЗДО БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ЗАВИСИТ ОТ ВЫБОРА МЯСА, ОТ УГЛЯ И ОТ УМЕНИЯ ПОЖАРИТЬ, НЕЖЕЛИ ОТ МАРИНАДА.

http://stalic.livejournal.com/692052.html


Без заголовка

Суббота, 16 Апреля 2016 г. 11:08 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_stalic [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Булгур и овощное рагу - очень просто, постно и вкусно!

Небо10718.jpg

Вкусно приготовить мясной обед - не слишком сложная задача, особенно, если не мудрить, не импровизировать, а готовить по накатанным народным рецептам.
Вкусно приготовить обед без мяса - еще проще, но надо понимать, как сделать его достаточно сытным. И здесь опять выручает народный опыт!



DSC00903.jpg

Вкусно пожарить лук, потомить морковь, добавить рубленный чеснок и специи, наверное, умеют практически все, кто интересуется кулинарией. Ведь это база вкуса для множества блюд!
Самое главное - торопиться не надо, не стоит слишком сильно разгревать посуду и масло. Пусть продукты прогреваются постепенно, ведь все равно - пока из лука не выпарится влага, карамелизация не наступит. А именно в карамелизация лука и весь секрет!
Добавьте картошку, не слушайте сказки про двадцать минут. Пусть готовится дольше - будет только вкуснее!

DSC00890.jpg

Когда я готовлю с мясом, то могу добавить специи щедро, а могу и вовсе обойти их стороной. Но если в ингредиентах одни овощи, да еще и овощи, выращенные в теплицах, почти без вкуса и запаха, то без специй не обойтись!

Перейти на сайт www.Kamis-Pripravy.ru

DSC00905.jpg

То, что может готовиться дольше и требует для приготовления больше тепла - должно остаться внизу. А нежные овощи, которые на мангале или гриле приготовились бы за пять минут, пусть лежат наверху и готовятся на пару.
Если лук пожарен как следует, то пару неоткуда будет взяться, поэтому можно добавить пол чашки воды на дно и накрыть овощи крышкой.
Нижний, обжаренный ряд овощей, и приправяляли специями, и солили, а верхний пусть остается как есть.
Если нет стручковой фасоли, то можно взять обычную, но отварить ее заранее, чтобы компенсировать разницу во времени приготовления бобов и овощей.

DSC00906.jpg

Булгур перебрать при необходимости, а промыть - обязательно.

DSC00908.jpg

Выбор масла - за вами. Я взял топленое, если вы соблюдаете пост - берите растительное.
На неспешном огне дайте равномерно прогреться посуде.
Я неслучайно говорю о темпе и равномерности, поскольку в очередной раз показываю, как готовить в керамической посуде Emil Henry, которую очень люблю и настоятельно всем советую.

Давайте на минутку отвлечемся и разберемся в процессе.
В позапрошлом кулинарном посте я рассказывал о керамическом гриле. Уже пришло сообщение от человека, который купил такой, поставил на газовую плиту, а он у него лопнул. А я неоднократно ставил такой же гриль на газ и у меня все в порядке.
Почему? Дело в том, что я написал статью о свойствах различных материалов для кухонной утвари, а тот человек не прочитал. А если и прочитал, то выводов не сделал.
Керамика обладает максимальной теплоемкостью. То есть, если ее нагреть, то остывать она будет очень долго. Но и нагревается она точно так же долго.
А теплопроводность у керамики низкая. Например, можно взять в руки керамическую палочку и держать один конец в руках, а другой - в огне. Попробуйте взять кусок меди и подержать другой конец в огне - вмиг обожжет руку. А по керамике тепло до руки будет добираться очень долго.
Вот человек ставит керамику на газовую плиту, которая греет строго локально, в виде пятна посередине. Любые тела от нагревания расширяются, и керамика тоже! И вот на сильном пламени ее середина стремительно нагревается, расширяется, а края еще холодные - они-то с какой стати должны расширяться? Они сохраняют свои размеры. Вот и пошла трещина!
Попробуйте чугунную посуду нагревать горелкой автогена - она тоже треснет, по тем же самым причинам. Хотя у нее и теплопроводность намного выше, а теплоемкость ниже, и она более пластична. Сильный огонь газовой горелки для керамики все равно что автоген для чугуна.
Если поставить любое керамическое изделие на слабый огонь, то тепло будет успевать распространяться по керамике без таких последствий. То есть, количество поступающего тепла должно быть примерно равным количеству тепла, которое успеет перейти в соседние участки изделия.
Я сложно и муторно пытаюсь объяснить вам простое правило: СТАВЬТЕ КЕРАМИКУ НА СЛАБЫЙ ОГОНЬ И ЖДИТЕ, КОГДА ОНА НАГРЕЕТСЯ. Если смогли понять, почему, отлично. Если нет - просто соблюдайте и все будет в порядке!
Нагревать эту керамику можно до 1300С. Есть среди этой керамики особая серия Flame, которую можно ставить на любой огонь. Но там исходные материалы другие, намного дороже обычных. Вот в этой кастрюле Эмиль Анри можно металлы плавить, не то, что готовить. Но сдуру можно еще и не то сломать.
И еще одно правило: ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ В КЕРАМИЧЕСКОЙ ПОСУДЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, а не уменьшается. Этот факт надо рассматривать как исключительно положительный, потому что продукты греются иначе, не получая "ожогов" в виде подпалин и пригорелостей, но пропекаясь, прогреваясь очень равномерно, сохраняя максимум вкуса и полезных веществ. Понимаете? Сравните мысленно удовольствие от мягкой парилки и от утюга на животе. То же самое и с продуктами! Если необходимо готовить быстрее, то для этого надо взять медную сковороду, либо скороварку. Но консистенция, вкус и аромат медленно приготовленных блюд абсолютно другие - их даже сравнивать нельзя с быстро приготовленными.

DSC00909.jpg

Вот и булгур можно было бы приготовить в скороварке, но я не спеша даю ему обжариться в масле, а перемешиваю лопаткой в три-четыре раза реже, чем перемешивал бы в другой посуде.

DSC00910.jpg

Видите, как крупинки меняют свой цвет? Чем больше таких крупинок будет, тем и вкуснее.

DSC00911.jpg

Обжаренный булгур можно залить водой, можно бульоном - все зависит от ваших потребностей и возможностей.
Впрочем, даже для приготовления постного булгура я бы сварил стандартный овощной бульон. Наберите в гугле слово кур-бульон и посмотрите, что туда полагается и как его следует варить. Только имейте в виду, частица "кур" не означает, что это куриный бульон.

DSC00913.jpg

Воды либо бульона должно быть в 1,5-2 раза больше, чем крупы, но не по весу, а по объему. Взяли стакан крупы - два стакана бульона.
Количество воды и бульона варьируется в зависимости от того, насколько крутой булгур вы хотите получить. Чем раньше накроете булгур, чем больше жидкости останется среди крупы, тем менее рассыпчатым он получится. Я накрываю, когда влаги в булгуре еще "по пояс", но булгур уже полуготовый.

DSC00915.jpg

Посмотрите на железяку на моей плите. Она довольно увесистая, но равномерно и быстро распространяет тепло по всей поверхности, а греется одновременно двумя конфорками. На ней удобно готовить пити (Гугль: Сталик пити), на ней удобно поставить чайник, чтобы заварить черный чай по-азербайджански, и вот - на ней замечательно готовятся долгоиграющие блюда в керамической посуде. Поставил - спи-отдыхай!

Небо10714.jpg

В результате блюда имеют густой аромат домашней еды, а не столовской тяп-ляпщины.

Небо10713.jpg

Ну вот что здесь особенного? Да ничего, кроме того, что мы не умничали, не придумывали велосипед и никуда не торопились. Какая разница, когда потратить время на чистку, нарезку и стояние у плиты - за тридцать минут до обеда или за три часа до обеда? Разница есть! Все время, что обед будет стоять на плите, в доме будет вкусно пахнуть. А как еще должен пахнуть дом?

http://stalic.livejournal.com/694863.html


Без заголовка

Суббота, 16 Апреля 2016 г. 11:06 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_stalic [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Идеальный способ приготовления риса для плова

Plov_cover10255copy-1

Плов имеет корни в нескольких регионах одновременно.
В кочевой культуре все блюда готовили в одном казане и были широко распространены каши. Около двух тысяч лет назад начали готовить каши с рисом. В кулинарии Средней Азии до сих пор сохранились такие блюда, как шавля и "кичири", где рис сочетается с другими крупами и бобовыми. Кичири распространены также в Индии.



В оседлой культуре Ирана составные части блюда готовили раздельно, сочетая их лишь на последнем этапе. Именно в этой культуре сформировался простой и рациональный способ приготовления риса, получивший название "полов".
На первом этапе рис отваривается в большом количестве бурно кипящей соленой воды, при частом перемешивании, чтобы избежать слипание и оседание риса на дне. После этого содержимое кастрюли выливается на сито, чтобы стекла вода.

Plov_cover10271copy-1

Продолжительность отваривания риса может составлять от четырех до двенадцати минут и зависит от свойств сорта риса. Вода сливается как только внутри рисового зерна не осталось хрустящей середины. Определить это очень просто – достаточно раздавить несколько рисинок между подушечками двух пальцев. Если рис после отваривания стал липким его следует облить горячей водой.
После этого следует немедленно перейти к следующему этапу, который называется “дам”. В Индии под этим словом подразумевают настаивание, с целью перемешивания вкусов и ароматов. Но в тюркских языках это слово имеет значение “пар” и это слово точнее описывает происходящее на следующем этапе.
Рис складывают в казан, но не утрамбовывают. Сначала на среднем, а затем на малом огне рис прогревается уже без воды от сорока минут и дольше. В это время из риса испаряется влага. Степень потери влаги можно определить по форме рисового зерна - чем больше влаги из него испарилось, тем сильнее оно сгибается, приобретая форму банана. Чтобы влага не конденсировалась на крышке и не капала обратно на рис, под крышку подкладывают впитывающую салфетку.

Plov_cover10264copy-1

Обычно такого рода плов готовится в медных конусовидных казанах. Медь очень хорошо проводит тепло, поэтому даже на небольшом огне, где языки пламени нагревают дно только в некоторых местах, тепло довольно равномерно распределяется по дну и стенкам казана.
Тем не менее, чтобы избежать пригорания риса, под рис подкладывают то, что в азербайджанском языке называют "казмах", а в персидском "тах-дег", где тах - дно, а дег - казан. Таким образом и казмах, и тах-дег это все то, чем можно выстлать дно казана и то, что может стать только вкуснее в результате поджаривания.
Наиболее распространенный казмах это раскатанное тесто, при чем любое - начиная от самого простого, из муки и воды, до слоеного или теста с яйцами, молоком и маслом, как на пахлаву. Готовят казмах и из тонко порезанного картофеля, и из йогурта, яиц и части риса, и даже из курятины с луком, что уже напоминает узбекский вариант приготовления плова.
Но отличный казмах получается даже из тонкого азербайджанского лаваша, который так же называют "юха". Дно казана смазывают сливочным или топленым маслом, и так же промазывают каждый слой лаваша. В результате слоев должно получиться хотя бы четыре.

Plov_cover10274copy-1

Если вы обратили внимание, на втором этапе приготовления рис готовится практически без масла, если не считать того, что пошло на казмах. После пропаривания риса его поры освобождаются от влаги и готовы впитать все, что угодно. Но это плов, а в плов кладут самое лучшее - например, топленое масло и шафран.
На вершине горки риса сделайте углубление и положите туда кусок холодного топленого масла. Шафран разотрите в ступке, залейте кипятком, дайте настояться и полейте вокруг масла. Шафран довольно быстро стечет вниз, окрасив часть риса. Масчо же будет таять постепенно и его струйки будут спускаться как вниз, так и по склонам горки. Если полить плов растопленным, горячим маслом, то оно точно так же, как и шафрановый настой, быстро спустится вниз и пропитает не рис, а казмах, в котором масла и без того достаточно.

Plov_cover10278copy-1

Кусок масла растает полностью и струи масла дотекут до нижних слоев риса минут за пятнадцать, дольше этого времени на этапе пропитывания плов в казане держать не стоит. Надо немедленно его открыть, пересыпать плов на большое подогретое блюдо и быстро перемешать двумя маленькими тарелочками - одна в левой руке, другая в правой.
Казмах следует разрезать на сегменты или ромбики и украсить ими плов для подачи.
Я предвижу некоторые вопросы.
Можно ли готовить такой плов, если медного казана нет? Конечно, можно! Например, можно взять алюминиевую кастрюлю, даже с покрытием. Алюминий тоже хорошо проводит тепло. Можно приготовить такой плов даже и в обычном узбекском казане – проверено неоднократно.
Второй вопрос: а где же мясо? К такому плову можно приготовить сколько угодно разновидностей мяса, курицы, рыбы, овощей и чего только пожелает душа. При этом ответственный процесс приготовления риса не зависит от способа приготовления мяса. Мясо можно тушить столько времени, сколько потребуется, можно филигранно пожарить на гриле и сохранить в мясе всю сочность, рыбу можно приготовить очень быстро, а внутри плова она бы за такое продолжительное время переготовилась, курицу тоже не обязательно пересушивать. Очень часто к такому плову подготавливают особым образом сухофрукты и орехи.
Но обо всем этом мы еще поговорим, а пока я хочу сказать главное. Поскольку само название современного среднеазиатского плова пришло именно из этого способа приготовления риса, нет сомнения, что данные технологии были знакомы тем гениальным людям, которые создали узбекские разновидности плова. Но для того, чтобы как следует научиться весьма этим весьма непростым блюдам, надо изучить то, что лежало в основе - только тогда знания будут фундаментальными, а не поверхностными.

Откидной-плов-выход

Для закрепления полученных знаний посмотрите приложенный видеоролик и непременно попробуйте приготовить такой плов в ближайшие дни. Готовить можно почти из любого длиннозерного риса, но лучше всего для такого плова подходит басмати. И не чурайтесь пропаренного басмати - пропаренный готовить даже проще!


http://stalic.livejournal.com/695193.html


Без заголовка

Суббота, 16 Апреля 2016 г. 11:04 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_stalic [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вкусное, сытное, но при этом постное блюдо



Штрудель, или штрудли - так называли это блюдо поволжские немцы. По сути, паровые рулеты с картошкой в казане, котелке, чугунке - словом, в любой толстостенной посуде.
Хочу предупредить, что это блюдо не имеет никакого отношения к одноименному кондитерскому изделию. Ну почти никакого! Дело в том, что это блюдо осталось в рационе немцев с тех давних пор, когда они переселялись в Россию им было совсем не до сладкого, а нужна была надежная, сытная и вкусная еда, чтобы кормить большие семьи и работать, работать и еще раз работать.



Возьмите 200 мл теплого молока или пахты, добавьте в него ложку сахара и пакетик сухих дрожжей, рассчитаных на один килограмм муки. Когда дрожжи оживут перелейте опару в миску со стаканом простокваши (кефира, катыка, йогурта), ложкой растительного масла и одним яйцом.
В случае поста готовьте обычное тесто, как на хлеб - без молока, яиц и йогурта.



Добавьте щепоть соли и постепенно добавляя муку ложкой замешивайте тесто.



Тесто не должно получиться слишком густым, скорее наоборот, оно должно получиться довольно мягким.



Не подсыпайте дополнительно муку, когда станете месить тесто рукой, лучше смочите и руку и поверхность теста растительным маслом.
После вымешивания уберите миску в теплое место и оставьте тесто в покое часа на полтора, чтобы оно как следует подошло.



Пока подходит тесто помойте и почистите картофель, примерно три луковицы порежьте полукольцами средней толщины.



Жарьте лук на сильном огне до золотистости в 80-100 мл растительного масла. Будет еще лучше, если вы смешаете растительное масло с топленым. Не забывайте часто помешивать, потому что лук склонен к подгоранию. Посолите.
Добавьте к луку картофель порезанный ломтиками и дайте ему немного подрумяниться.



Подошедшее тесто выложите на смазанный растительным маслом стол и осторожно, стараясь не сильно мять, расправьте его по столу. Поверьте, это только звучит сложно, а на деле – мягкие движения подушечками пальцев, ладошками и из теста вытягивается довольно большой пласт.



Смажьте тесто подогретым топленым маслом (можно заменить хорошим растительным). Равномерно распределите масло по поверхности теста.



Очень осторожно, имея в виду, что мы работаем с дрожжевым тестом, пузыри углекислого газа внутри которого мы ни в коем случае не должны повредить, сворачиваем тесто в рулет.



Если в кухне тепло, то можно дать немного полежать рулету, чтобы тесто еще раз подошло (то есть, чтобы рулет увеличился в диаметре, это заметно даже и на глаз). Чтобы тесто в это время не подсыхало, его поверхность должна быть смазанной маслом, можно и накрыть рулет салфеткой.



Очень острым ножом, стараясь резать но не сминать тесто, разрезаем его на шайбочки толщиною примерно в четыре сантиметра.



Укладываем кусочки рулета поверх картофеля, оставляя место "на вырост". Ведь во время готовки тесто распухнет и нельзя, чтобы соседние изделия или картошка мешали этому росту. В тех местах, где рулетики будут соприкасаться со стенками казана необходимо, чтобы стенки казана были в масле. Но вы же жарили до этого лук и картошку? Так что все будет в порядке, а предупреждаю я на всякий случай.
Подливаем пол стакана горячей воды, так, чтобы картошка оказалась наполовину в воде, плотно закрываем казан крышкой, а при необходимости подвязываем чистую салфетку, чтобы пар не уходил и температура в казане была достаточно высокой. Примерно через 40 минут из казана начнет пахнуть, но вы не торопитесь. Дождитесь запаха, который появится от припеченных у стен казана до золотистой корочки рулетиков.



Вот тогда открывайте казан с предосторожностями, аккуратно, стараясь не разломить, доставайте рулеты и подавайте еду вашим домочадцам.
Надо ли говорить, что это блюдо отлично сочетается прямо в одном казане с предыдущим, с тушеной капустой? Только потренируйтесь сначала на простых вариантах, а уж потом соединяйте - казан позволит!



Но и вот так – просто с картошкой, тоже замечательно. Очень сытно и вкусно. Кто будет готовить это блюдо израсходует столько же калорий, сколько и получит. Кто станет работать на благо семьи и носить кирпичи – израсходует калорий еще больше, ему надо будет дать добавки. А детки вырастут умными, толстенькими, румяными и красивыми.

http://stalic.livejournal.com/696460.html



Поиск сообщений в любимая-любимого
Страницы: [137] 136 135 ..
.. 1 Календарь