


Книжные полки-картинные рамы |
Автор: YuPo
Красивая старинная или современная рама не только защищает картину от повреждений, но и имеет эстетические функции, часто даже являясь логичным продолжением и дополнением изображения. А бывает, что именно рама приковывает к себе взгляд, а картину в ней потом даже трудно вспомнить. Рамы делают из разных материалов, но преимущественно из дерева, а уж форм и декоративных элементов багета существует великое множество, от простых гладких до сложных пластических рам с богатыми орнаментами и узорами.
Но обрамлять необязательно именно картину или фотографию. Фактурной интересной рамой можно, например, ограничить плазменный экран, висящий на стене, или книжную полку.

Сделать такую обрамленную книжную полку своими руками достаточно просто. В качестве самой полки может выступать деревянный ящик уже готовый или сделанный самостоятельно. Важно, чтобы периметр ящика совпадал с внутренним периметром багета. Ширина полки может быть такой, чтобы книги были полностью «внутри» рамы и не выступали за ее пределы, а можно сделать полку более узкую, тогда книги будут немного выступать за раму, создавая 3D эффект картины.

Задняя панель ящика (дно) не обязательно, пусть будет видна стена за книгами. Раму к ящику можно приклеить супер-клеем для деревянных поверхностей или аккуратно прибить гвоздиками маленького диаметра. Конечно же, сами рамы предварительно стоит привести в порядок, если они антикварные — подчистить, подкрасить или отполировать. Или состарить новые рамы, придав им вид старинных обрамлений, когда-то содержавших в себе шедевры классиков живописи.

А экспозицию в «картине» можно регулярно менять, выставлять любимые коллекции предметов, посуду, вазочки и букеты живых цветов.

© 2011-2014 Handmadeidea: идеи для дома, декор интерьера своими руками.
© Copyright: YuPo и scraphacker
Копирование без указания на источник запрещено.
Багодарим за уважение авторских прав
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |