-Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.09.2012
Записей: 17079
Комментариев: 306
Написано: 17734


Как наклеить семена на бумагу

Четверг, 09 Января 2014 г. 03:08 + в цитатник
Цитата сообщения бама

Как наклеить семена на бумагу
 

В долгие зимние вечера можно заняться подготовкой к весеннему посеву и наклеить семена на бумагу. Это позволит более рационально использовать драгоценное время весной, когда на счету каждая минута и необходимо успеть посадить все культуры своевременно. При использовании ленточного наклеивания на посев уходят считанные минуты, и остается время для более важных дел.


Вам понадобится

- клейстер или канцелярский клей;
- туалетная бумага или бумажные полотенца;
- ножницы;
- кисточки для нанесения клеевой основы;
- зубочистка или пинцет.

Инструкция

 На ленты из туалетной бумаги можно наклеить семена редиса, моркови, редьки, кочанного салата, капусты, укропа, сельдерея, лука-чернушки. Расстояния между наклеенными семенами должно быть в зависимости от культуры.

 Для проведения предпосадочного наклеивания, сварите густой клейстер из пшеничной муки или крахмала, остудите его. Если вам не хочется варить клейстер, то наклеить семена можно на канцелярский клей.

 Разрежьте туалетную бумагу или бумажные полотенца на полоски шириной 2,5-3 сантиметра. Нанесите карандашом или маркером пометки на расстоянии наклеивания семян. Нанесите на получившуюся ленту густой слой клейстера или канцелярского клея и приступайте к наклеиванию семян. Для этого насыпьте семена из пакета в плоское блюдце. Так как практически все они очень мелкие берите их с помощью зубочистки, смоченной в воде или аккуратно при помощи пинцета.

 Морковь, редис и петрушку наклеивайте на расстоянии 5-6 см друг от друга. Расстояние между репой и свеклой делайте не менее 10 см. Между редькой для летнего употребления – 6-7 см. Зимнюю редьку наклеивайте на расстоянии 12-14 см. Оставляйте расстояние между листовым сельдереем – 5 см, корнеплодным – 20 см. Между семенами капусты оставляйте 50 см, между укропом и петрушкой – 2 сантиметра. Для семенного лука на зелень – 5 см, на репку – 10 см.

 Учитывайте также, что такое расстояние можно делать только для полновесных, качественных семян. Если вы сомневаетесь в их полновесности, то расстояние между семенами всех культур сократите в два или три раза. После посадки и всходов просто проредите растения.

 Все ленты с наклеенными семенами тщательно просушите, скрутите, перевяжите резинкой, подпишите, сложите в холщовый мешок и храните в сухом, темном, прохладном месте до самого посева. Весной вы сделаете грядки, бороздки и просто расстелете ленты с семенами, замульчируете и польете. На это уйдет в несколько раз меньше времени, чем при обычном посеве. К тому же позволит значительно сократить количество семян для посева.


Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-54223-kak-nakleit-semena-na-bumagu#ixzz2pnXyrolY

 

Серия сообщений "О семенах":
Часть 1 - Эта загадочная стратификация
Часть 2 - Как подготовить семена огурцов к высадке в теплицу для получения раннего урожая (показалось интересным).
...
Часть 11 - Как посадить 1 кг картошки, а выкопать два ведра
Часть 12 - Семена проверенных сортов томатов
Часть 13 - Как наклеить семена на бумагу
Рубрики:  ВО САДУ ЛИ В ОГОРОДЕ/советы для огорода

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку