-Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.09.2012
Записей: 17079
Комментариев: 306
Написано: 17734


Пироги и их история.Рецепт курника.Видео.

Воскресенье, 13 Января 2013 г. 20:04 + в цитатник
Цитата сообщения Нина_Рудакова Пироги и их история.Рецепт курника.Видео.

http://gordrich.com/recepty/pirogi 

Автор Маргарита Гордиенко 

Пожалуй, многие народы могут похвалиться своими национальными пирогами, но что касается Руси, пироги на ней научились печь очень давно. Письменное упоминание о них относится к 17 веку и оставлено путешественником Адамом Олеарием, который сравнивал русские пироги с «особым видом печенья». Пирогов на Руси было огромное количество, разных размеров и различной начинкой и пеклись они ко всем праздникам. Их рецепты передавались хозяйками из поколения в поколение, но каждая считала своим долгом добавить что — новое.

 

К сожалению, сегодня далеко не каждая девушка может похвалиться умением приготовления пирогов, а вот в давние времена невеста на второй день свадьбы пекла пироги и потчевала ими гостей,которые по их вкусу судили о ней, как о хозяйке.

С пирогами связана традиция приглашения в гости к имениннику: было принято печь пироги с соленой, сладкой начинкой или булки , посыпанные изюмом и разносить будущим гостям со словами «Именинник приказал кланяться пирогами и просил хлеба кушать». А на самих именинах подавался праздничный каравай, который разламывали над головой именинника, роняя на его голову изюм и орехи, приговаривая «Чтобы на тебя так сыпалось золото и серебро».

русские пироги 

Самыми популярными в русской кухне были пироги и пирожки из дрожжевого теста, слоеное стало известно лишь в конце 16 века, а вот гораздо раньше пироги пекли из простого пресного теста, изделия из которых сегодня принято варить ( пельмени, вареники).

Что интересно технология приготовления пирогов из дрожжевого теста практически не изменилась с веками и сегодня мы их готовим по тем же рецептам, разве что стала чаще применяться пшеничная мука вместо ржаной, да и количество начинок уменьшилось.

Одним из самых популярных праздничных русских пирогов был Курник, который и сегодня готовят умелые хозяйки. Говорят что впервые этот пирог начали печь при Иване Грозном, его форма напоминает » шапку Мономаха» и благодаря сложной начинке и необыкновенному вкусу, он украшает любой праздничный стол.

Рецепт Курника

курник
 

Для блинов:

  • 1 яйцо
  • 350 мл молока
  •  5 ст.л. с верхом муки 
  • соль и сахар по вкусу 

Для теста:

  • 400 г муки
  • 100 г сливочного масла
  • 1 яйцо
  • 1/4 стакана молока
  • 3 ст.л. сметаны
  • щепотка соды

Для начинки:

  • 1 курица (примерно 1,4-1,5 кг)
  • 400 г шампиньонов
  • 1 средняя луковица
  • 200 г отварного риса
  • пучок зелени (петрушка и уроп)
  • 2 вареных яйца
  • соль и перец по вкусу

Для начала ставим варить курицу — это лучше всего сделать заранее. Варим в подсоленной воде около часа. Затем вынимаем и остужаем. Бульон используем по своему усмотрению.

Готовим тесто. Смешиваем размягченное масло, сметану, молоко и взбитое яйцо. Постепенно добавляем соду и муку (смотрите по консистенции — муки может уйти немного меньше), замешиваем мягкое тесто.

Накрываем его и ставим минут на 40 в холодильник.

Далее печем блины. Нам понадобится 8-9 штук. Снимаем с курицы мясо и разрываем его руками на волокна. Рис смешиваем с мелко нарубленным яйцом и зеленью. Подсаливаем по вкусу. Рис смешиваем с мелко нарубленным яйцом и зеленью. Подсаливаем по вкусу. Начинаем собирать курник. Для начала достаем из холодильника тесто, отделяем чуть больше четверти и раскатываем лепешку, диаметром чуть больше, чем наши блины. Кладем на противень. Сверху кладем треть рисовой начинки. Накрываем блином, сверху кладем треть курятины. Накрываем блином, сверху кладем треть курятины.

Чередуем блины и начинку, пока эта самая начинка не закончится.

От оставшегося теста отделяем небольшой кусок на украшения, остальное раскатываем в большую лепешку и накрываем начинку будущего пирога. Посередине делаем отверстие для выхода пара.

Украшаем на свой вкус остатками теста, смазываем желтком и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на полтора часа.



Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/пироги не сладкие

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку