-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Милена_Л

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.08.2012
Записей: 3200
Комментариев: 128
Написано: 3545


Вяжем пинетки спицами

Понедельник, 28 Января 2013 г. 11:45 + в цитатник
Цитата сообщения Сахарина Вяжем пинетки спицами

Совершенно очаровательные детские пинетки, связанные на двух спицах.

pinetki1 Вяжем пинетки спицами



Вяжем детские пинетки спицами, одну за 2 – 2,5 часа. Очень мягкие и красивые пинетки получаются из Пряжа Беби Рам (Турция), спицы номер 3.



Чтобы связать детские пинетки спицами, набираем нужное количество петель, скажем – 39.



Далее вяжем любым узором (лучше резинкой, т.к. хорошо облегает ножку) манжеты необходимой высоты, в моем случае – 18 рядов. Еще неплохо смотрится, если связать 4-6 рядов лицевой гладью, затем 2 – изнаночной гладью и так чередовать и т.д


manjeti1 150x150 Вяжем пинетки спицами



После чего делаем отверстия для шнурка – снимаем кромочную, две петли вместе лицевой, накид, две петли вместе лицевой, накид – и так до конца ряда.


otverstiya dlya shnurka 150x150 Вяжем пинетки спицами


Вяжем изнаночный ряд.


iznanochniy ryad 150x150 Вяжем пинетки спицами


Теперь делим вязание на три части (если на три не делится, то лишние добавляем к средней). У меня получились части – 13-13-13. Можно после этого нитку отрезать и начинать вязание средней части, можно все одной ниткой, в конце все равно этот незаметно, и может быть критично только для очень толстой пряжи. Итак, разделили на три части – если нитку оборвали, то сразу вяжем среднюю, если нет, то провязываем сначала первые 13 петель, откладываем их и вяжем 13 средних. Здесь опять же можно вязать любым узором, скажем, путанкой.


delim na tri chasti 150x150 Вяжем пинетки спицами


Вяжем на нужную длину, которая в данном случае напрямую зависит от желаемого размера (я связала 4 см – 14 рядов – конечный размер примерно 8 см). Конечная длина по ступне примерно равна длине средней детали плюс длина от половины отложенных петель.


vyajem dlinu 150x150 Вяжем пинетки спицами


Если вяжем с отрыванием нити – здесь нужно снова ее обрезать – в этом случае вязание (после поднятия петель по краю средней детали) начнется от края (с отложенных петель). Если не отрывали – поднимаем петли справа (той спицей, на которой находятся отложенные 13 петель), провязываем этой же спицей средние петли, поднимаем слева такое количество петель, что и справа, провязываем их и отложенные петли.


podimaem petli1 150x150 Вяжем пинетки спицами


Дальше вяжем боковину нашей пинетки на всех петлях опять же любым узором, в моем случае 6 рядов лицевой гладью, 2 – изнаночной и снова 6 лицевой.


bokovina 150x150 Вяжем пинетки спицами


После чего вяжем подошву. Хорошо получается платочной вязкой. Делим вязание следующим образом – средние 13 петель (это в моем случае, у вас это число равно количеству средних петель, на которых вязали вы), и 13 петель плюс поднятые по бокам средней детали (у меня это оказалось в сумме 21 петля) – справа и слева. Опять же можно оборвать нить и начать сразу вязать подошву, можно же провязать 21 петлю слева (это изнаночный ряд), отложить, после чего вязать петли подошвы.


podoshva 150x150 Вяжем пинетки спицамиИх вяжем следующим образом – в конце каждого ряда провязываем вместе (например в конце изнаночного ряда изнаночной петлей, а лицевого лицевой – либо наоборот) последнюю петлю из средних и первую из отложенных.


petli podoshvi1 Вяжем пинетки спицами


Так продолжаем до того момента пока на обеих спицах не останется по 6 отложенных петель.


prodoljaem vyazat1 300x100 Вяжем пинетки спицами


После чего с помощью иголки снимаем и скрепляем оставшиеся петли.


skreplyaem petli 150x150 Вяжем пинетки спицамиПосле этого, сшиваем шов сзади пинетки, выворачиваем, делаем шнурок (можно просто набрать нужной длины цепочку из воздушных петель крючком, либо сделать крученый шнур, либо купить готовую ленточку). Так же при желании готовую пинетку можно обвязать все тем же крючком или еще какую-нибудь отделку сделать.


okonchanie 300x125 Вяжем пинетки спицамиВторую вяжем аналогично. После чего любуемся полученным результатом, красивыми мягкими детскими пинетками ,связанными спицами.


pinetki gotovie Вяжем пинетки спицамиИ есть, на что полюбоваться.

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку