Без заголовка |
Диаметр цветочка - 6 см. Цветок получается объемным за счет пяти слоев лепестков. Серединка украшается красивой бусинкой. Я для этих целей использовала настоящие жемчужинки. Дополнительное украшение - кусочек белого кружева и белой ленты. Для работы понадобятся три клубочка: розовый, белый и коричневый хлопок, лента и кружево. Для моей пряжи отлично подошел крючок 1,3 мм.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
8 способов вязания столбиков с накидом и без накида

Существует 8 способов вязания столбиков с накидом и без накида (рис. 9, вид с изнаночной стороны). Можно менять способ введения крючка, и тогда каждый раз будет меняться рисунок узора. Классический способ — когда крючок вводится под две нити петли основания (рис. 10, а). Все остальные способы используются реже и обязательно оговариваются в описаниях узоров:

под переднюю нить (рис. 10, б), под заднюю (рис. 10, в), в середину над или под перемычкой (рис. 10, г), перед ножкой (рис. 10, д), за ножкой (рис. 10, е), под перемычку (рис. 10, ж), под дальнюю часть перемычки, подхватывая одну из её нитей (рис. 10, з).
Рассмотрим четыре способа, которые встречаются чаще остальных, более подробно.
|
Без заголовка |
Автор: Юлиана Вылегжанина
В соавторстве с Еленой Бобровской, конструктором, дизайнером и преподавателем конструирования в "Школе конструирования и моделирования одежды"
Текст автора: "Изделия из трикотажа пользуются неизменным успехом во все времена. Они удобны, красивы, разнообразны по фактуре, свойствам и применимы практически в любой одежде, начиная от белья, спортивной одежды и заканчивая изделиями вечерней группы. Можно построить основу для трикотажа, редуцируя размерные признаки по ширине и длине, но это тема другой статьи.
Наша цель сегодня – получить основу трикотажного платья, используя хорошо сидящую основу платья из неэластичных материалов.
Для начала необходимо определить величину прибавки на свободное облегание. Она зависит от нескольких факторов:
растяжимости трикотажа,
толщины трикотажа,
степени прилегания изделия;
Чем больше величина прилегания, тем меньше прибавка. Для облегающих изделий из растяжимого трикотажа прибавка может быть отрицательной.
Определение растяжимости трикотажа
При промышленном определении растяжимости трикотажа используются специальные устройства. Вручную растяжимость трикотажа можно определить следующим образом:
трикотаж сложить несколько раз (поперек - для определения растяжимости в ширину, вдоль - для определения растяжимости в длину);
отметить на трикотаже мелом участок в 10см;
осторожно растянуть трикотаж между метками, стараясь не растягивать очень сильно, чтобы не получились горизонтальные напряженные заломы. Существует большой риск получить такие же заломы на готовом изделии.
Различают трикотаж разной степени растяжимости:
слабо растяжимый трикотаж – изменение длины составляет около 1,5см;
умеренно растяжимый – изменение длины составляет около 3см;
сильно растяжимый - 5см и более.
Если трикотаж, который вы собираетесь использовать, небольшой растяжимости, то можно построить основу без прибавок или с минимальными прибавками и ее использовать при раскрое. В том же случае, если трикотаж умеренно или сильно растяжимый, то в основу необходимо внести изменения.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

Детская шапка с ушками и с шарфом cвязана на однофонтурной машине Silver Reed LK-150. Вязала ее для девочки 3 лет, но девочка миниатюрная, так как эта же шапочка подошла и моему сыну, которому 1,5 года. Окружность головы у них одинаковая - 48 см. Шапочка с жаккардовым узором, двойная, связана на однофонтурной машине Silver Reed LK-150.
Для вязания шапки потребуется:
- пряжа двух цветов (в моем случае: розовая- ALIZE Кашемир, 100 % шерсть, 100г/300м, белая - Соната Камтекс, 50% акрил, 50 % шерсть, 100г/250м);
- толстая игла для сшивания.
- схема жаккардового узора.
Описание.
Я сняла необходимые мерки.
Определила плотность вязания( при вязании образца на плотности 3): в 1 см – 2,33 п. и 3 р.
Окружность головы получилась 48 см: 48 см х 2,33 п.= 112 петель.
Высота шапки- 18-19 см.
Ушки по 8 см, то есть 8 см х 2,33 п = 19 п.
Между ушками 12 см сзади, по 6 см с каждой стороны, то есть 6 см х 2,33 = 14 п.
Подгиб и жаккардовый узор вязала на плотности 2 с точкой, а остальное полотно на пл. 3.
1. Вязание подгиба и ушек шапки.
Набрать бросовой нитью 112 п. в зоне 56-0-56. Провязать 5-6 рядов.
Затем розовой нитью провязать 16 рядов для подгиба и начать провязывать ушки частичным вязанием (плотность 2 с точкой). Между ушками спереди я сделала зубчики, для этого перекинула петли с каждой второй иглы на соседнюю.
Провязывание ушка.
Каретка справа. Пропустить 14 петель до ушка + 19 петель ушка= 33 петли, и сделать зубчики на 46 средних петлях (перекинуть петли с каждой второй иглы на соседнюю). Затем петли середины(46 п), петли второго ушка(19 п) и петли после ушка(14 п), выдвинуть в ПНП(положение D). То есть теперь в работе остались 33 петли со стороны каретки. Переключить рычаги так, чтобы иглы в ПНП не вязали.
Провязать 1 ряд. Выдвинуть в ПНП иглы до ушка(14 петель справа). Теперь нужно вывязать ушко частичным вязанием, как пятку у носка. В каждом ряду нужно выдвигать по одной игле в ПНП с противоположной от каретки стороны, а со стороны каретки, нить заводить под крайнюю нерабочую иглу (рядом с рабочими), чтобы не получилось дырочек. Так продолжать вязать, пока не останется посередине 3 петли, и начать вводить иглы в рабочее положение в обратном порядке.
Со стороны каретки рабочую нить заводить под крайнюю иглу. С противоположной стороны одну иглу вводить в работу. Все иглы ушка введены в рабочее положение, каретка слева, ввести в работу иглы до ушка (14 п) и провязать ряд. Нить оборвать.
Теперь нужно установить рычаги на каретке так, чтобы провязать иглы в ПНП. Провязать 1 ряд. Все иглы вернулись в рабочее положение, и вязать еще 15 рядов кулирной гладью.
Теперь нужно оформить подгиб. Вывернуть ушки. Навесить деккером на иглы петли второго ряда. Петли первого ряда останутся открытыми(бросовую нить не убираю), так как нужно будет вязать еще вторую шапочку(подклад).
Теперь на каждой игле по две петли.
2. Вязание основного полотна.
Провязать белой нитью один соединительный ряд (плотность 3).
Вязать еще 4 ряда белой нитью.
Затем провязать 23 ряда жаккардовым узором по схеме, плотность 2 с точкой ( как я вяжу жаккард напишу в другой статье).
Если образуются длинные протяжки, я их навешиваю на иглы при вязании последующих рядов.
После жаккарда провязать 18 рядов кулирной гладью (белая нить), плотность 3.
3. Убавление петель.
Затем бросовой нитью провязать 5-6 рядов и снять вязание с игл, для этого провести кареткой один ряд без нити.
Необходимо уменьшить количество петель в 2 раза. Навесить по две петли на каждую иглу. Остается 56 п.
Провязать 5 рядов. Снова бросовой нитью провязать 5-6 рядов. Снять вязание с игл. И снова навесить по две петли на каждую иглу. Осталось 28 п. на иглах.
Провязать 2 ряда. Нить не обрывать (оставить длинный конец для сшивания шапки) и на нее иглой снять петли.
4. Вязание подклада (внутренней шапочки).
Чтобы связать подклад, нужно навесить на иглы петли самого первого ряда (112 п). Плотность 2 с точкой. Связать 46 рядов, сделать убавления, как написано выше.
Вот такая шапочка получилась в развернутом виде. Лучше в таком виде ее отутюжить.
Точно так же, как первую шапочку снять иглой на нить.
5. Вязание шнурков.
Набрать 4 п. Вязать 75 рядов. Связать два шнурка для завязочек к ушкам.
Связать 1 шнурок покороче, на двух иглах. Он будет использован для крепления помпонов.
Для шарфа набрать 48 п. бросовой нитью, провязать 5-6 рядов. Затем провязать 16 рядов белой нитью, 23 ряда жаккардовым узором, 200 рядов белой нитью, 23 ряда жаккардовым узором, 16 рядов белой нитью. Получилось 278 рядов. Половину петель выдвинуть в ПНП, а вторую половину петель провязывать и в каждом ряду убавлять 2 петли( с каждого края по 1 петле), пока не останется 2 петли. Их снять иглой на нить. Таким же образом провязать вторую половину петель. Аналогично провязать начало шарфа, где бросовая нить.
Вот такие концы получаются у шарфа.
7. Сборка и оформление.
Сшить верхнюю шапочку вертикальным трикотажным швом.
Сделать 4 помпона. Прикрепить их к шнурку и за середину шнурка пришить к шапочке.
Сшить нижнюю шапочку. Пришить завязочки к ушкам.
Сложить шарф пополам и сшить также вертикальным трикотажным швом. Прикрепить помпоны на концы.
Как сделать помпоны я писала здесь.
Детская шапка с ушками готова.
Подобную шапочку с ушками я вязала и для мальчика.
Автор: Юлиана Арбузова.
vyazanyimir.ru/detskaya-shapka-s-ushkami-na-vyazal-noj-mashine/
|
Без заголовка |


Все ряды вяжутся только лицевыми петлями (платочная вязка).
* На спицы набираем 66 петель. В каждом втором ряду убавляем по две петли 17 раз с левого края полотна. Правый край полотна не убавляем. После 22 ряда начинаем убавлять и справа: в каждом втором ряду 6 раз по 3 петли. Через 22+14=36 рядов на спицах должно остаться 14 петель.*
Снова добираем из кромочных петель полотна слева 34 петли, а справа 18 петель. На спицах вновь должно быть 66 петель. Повторяем вязание от*до* 9 раз (Вяжем 9 таких клиньев - все зависит от окружности головы).
От себя бы я добавила: с правого края параллельно вязать ободок. К 66 петлям дополнительно прибавить 10-16 петель и вязать их или резинкой 1*1 или двухслойным вязанием (в лицевом ряду 1 петлю вяжем лицевой, 1 снимаем не провязывая, в изнаночном ряду снятые петли провязываем лицевой, а изнаночные снимаем не провязывая). Таким способом вяжем только 22 ряда. После 22 ряда эти петли остаются на спице и не закрываются. Их в работу включаем после набора 66 петель, когда начнем вязать следующий клин. Ободок дает жесткость при посадке на голове. Его можно убрать во внутрь берета.
|
маш вяз уроки 1 |
|
маш вяз уроки 2 |


|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Очень интересные уроки вязания крючком
Внимание! Так как уроков стало много, они теперь сгруппированы по темам, а не по порядку. Чтобы было легче ориентироваться. Для начинающих вязать крючком я советую сначала освоить основные петли и приёмы. Все другие уроки – для продвинутых вязальщиц.
БАЗОВЫЕ НАВЫКИ
Урок 168. Как выбрать крючок?
Как держать крючок в руке?
Как читать схемы вязания крючком?
Урок 167. Как поменять нитку?
Оформление проймы
Оформление горловины изделия
Как рассчитать количество петель при вязании крючком?
ОСНОВНЫЕ ПЕТЛИ И ПРИЁМЫ ВЯЗАНИЯ
1 Урок. Начальная петля
2 Урок. Воздушная петля
3 Урок. Столбик без накида
4 Урок. Прибавление петель
165 Урок. Прибавление петель по краю изделия
5 Урок. Убавление петель
136 Урок. Убавление петель 2 способ
6 Урок. Столбик с одним накидом
7 Урок. Столбик с двумя накидами
8 Урок. Столбик с тремя накидами
137 Урок. Убавление столбиков с накидами
9 Урок. Полустолбик
10 Урок. Полустолбик с накидом
11 Урок. Столбик через половину петли
12 Урок. Столбик с накидом через половину петли
13 Урок. Столбик с двумя накидами через половину петли
16 Урок. Пышный столбик
17 Урок. Столбики с накидом, связанные из одной точки.
18 Урок. Попкорн
24 Урок. Соединительная петля
119 Урок. Буф
РАЧИЙ ШАГ
14 Урок. Рачий шаг 1 способ (из столбиков без накида)
15 Урок. Рачий шаг 2 способ (столбики с накидом)
41 Урок. Рачий шаг 3 способ (столбики и воздушные петли)
42 Урок. Рачий шаг 4 способ (столбики и воздушные петли)
43 Урок. Рачий шаг 5 способ (столбик и две воздушные петли)
44 Урок. Рачий шаг 6 способ (из полустолбиков)
45 Урок. Рачий шаг 7 способ (из пышных столбиков)
46 Урок. Рачий шаг 8 способ (из полустолбиков с накидом)
47 Урок. Рачий шаг 9 способ (из полустолбиков и воздушных петель)
57 Урок. Зеркальный рачий шаг – 1 вариант
58 Урок. Зеркальный рачий шаг – 2 вариант
59 Урок. Зеркальный рачий шаг – 3 вариант
ШНУРЫ
22 Урок. Жемчужный жгутик
31 Урок. Двойная цепочка
32 Урок. Галунный шнур
33 Урок. Двойной галунный шнур
34 Урок. Усложнённый галунный шнур
35 Урок. Плоский шнур
36 Урок. Шнур широкая гусеничка
37 Урок. Шнур i-cord
49 Урок. Цепочка “Шишечки”
175 Урок. Цепочка “Шишечки” – 2 вариант
176 Урок. Цепочка “Шишечки” – 3 вариант
114 Урок. Отделка жемчужного жгута галунным шнуром
115 Урок. Отделка жемчужного жгута накладной петлёй
134 Урок. Шнур, вязаный по спирали
135 Урок. Плотный шнур
170 Урок. Спиральный шнур из столбиков через переднюю полупетлю
171 Урок. Шнурок на двух нитях
172 Урок. Двухцветный шнур
173 Урок. Шнур двумя крючками
РЕЛЬЕФНЫЕ СТОЛБИКИ
20 Урок. Выпуклый столбик с накидом
21 Урок. Вогнутый столбик с накидом
25 Урок. Плоский столбик с накидом
185 Урок. Рельефное вязание из столбиков без накида
186 Урок. Рельефное вязание из столбиков с одним накидом
СЕТОЧКИ
26 Урок. Сеточка из воздушных петель
27 Урок. Филейная сетка
138 Урок. Убавление петель в сетке
118 Урок. Сетка из петель Соломона
178 Урок. Диагональная сеточка
ДРУГИЕ ПРИЁМЫ ВЯЗАНИЯ
30 Урок. Вязание по кругу столбиками без накида
174 Урок. Вязание по кругу столбиками с одним накидом
23 Урок. Ленточное кружево
116 Урок. Вязаный мех
156 Урок. Кольцо
НАБОРНЫЙ КРАЙ
38 Урок. Наборный край из столбиков без накида
39 Урок. Наборный край из полустолбиков с накидом
40 Урок. Наборный край из столбиков с накидом
141 Урок. Наборный край по изнаночной стороне воздушной цепочки
142 Урок. Наборный край на двух полупетлях воздушной цепочки
ВЯЗАНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
29 Урок. Спиральное вязание
48 Урок. Пуговица
123 Урок. Круглая пуговица
124 Урок. Отделка круглой пуговицы рачьим шагом
130 Урок. Обвязанная пуговица
179 Урок. Петелька для пуговицы – 1 вариант
180 Урок. Петелька для пуговицы – 2 вариант
СЛОЖНЫЕ СТОЛБИКИ
50 Урок. Крестообразные столбики с одним накидом
51 Урок. Крестообразные столбики с двумя накидами
52 Урок. V-образный столбик
53 Урок. Вилочкообразный столбик
54 Урок. Столбик с развилкой у основания
55 Урок. Сложный столбик
56 Урок. Сложный столбик в форме листика
ДРУГИЕ РЕДКИЕ ПЕТЛИ
60 Урок. Накладная петля
120 Урок. Скользящая петля
121 Урок. Буф с наклонным прикреплением
122 Урок. Пышный столбик с наклонным прикреплением
125 Урок. Витой узелок – 1 способ
126 Урок. Витой узелок – 2 способ
127 Урок. Витой узелок – 3 способ
128 Урок. Витой узелок – 4 способ
129 Урок. Кайма из витых узелков
131 Урок. Попкорн 2 способ
132 Урок. Имитация попкорна
133 Урок. Звёздочка
139 Урок. Двойной столбик
140 Урок. Тройной столбик
157 Урок. Сцепленный столбик
161 Урок. Одеяльное вязание
162 Урок. Русское скошенное вязание
163 Урок. Двойное вязание
164 Урок. Плотное вязание
169 Урок. Плотное вязание столбиками с одним накидом
ОБВИТЫЕ СТОЛБИКИ
19 Урок. Витой столбик
61 Урок. Блок-столбик
62 Урок. Блок-столбик по окружности
63 Урок. Блок-столбик / 3 вариант
64 Урок. Обвитой столбик / 1 вариант
65 Урок. Обвитой столбик / 2 вариант
СПУЩЕННЫЕ CТОЛБИКИ
66 Урок. Длинная петля
67 Урок. Длинные столбики с одним накидом
68 Урок. Длинные столбики с двумя накидами
89 Урок. Спущенный выпуклый столбик с одним накидом
90 Урок. Спущенный выпуклый столбик с двумя накидами
91 Урок. Спущенный вогнутый столбик
92 Урок. Чередование спущенных выпуклых и вогнутых столбиков
93 Урок. Спущенные налево выпуклые столбики
94 Урок. Спущенные направо выпуклые столбики
95 Урок. Спущенные столбики с одним накидом с общим основанием
96 Урок. Спущенные столбики с двумя накидами с общим основанием
97 Урок. Группа спущенных столбиков с двумя накидами с общим основанием
98 Урок. Спущенные столбики с общей точкой вкалывания
99 Урок. Спущенный пышный столбик
100 Урок. Спущенный витой столбик
101 Урок. Спущенные блок-столбик
102 Урок. Спущенный обвитой столбик
103 Урок. Спущенный сложный столбик
104 Урок. Спущенный крестообразный столбик
ПЕРЕКРЕЩЕННЫЕ СТОЛБИКИ
69 Урок. Перекрещенные полустолбики
70 Урок. Перекрещенные столбики с одним накидом
71 Урок. Перекрещенные столбики в двумя накидами
72 Урок. Перекрещенные столбики через разделительную петлю
ПЕРЕКРЕЩЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
73 Урок. 2 столбика с двумя накидами и 2 столбика с двумя накидами
74 Урок. 2 столбика с двумя накидами и 1 столбиком с двумя накидами
75 Урок. 2 столбика с одним накидом и 1 столбиком с двумя накидами
76 Урок. 3 столбика с двумя накидами и 1 столбик с двумя накидами
77 Урок. 1 столбик с двумя накидами и 2 столбика с 1 накидом
78 Урок. 1 столбик с двумя накидами и 3 столбика с одним накидом
79 Урок. 1 столбик с одним накидом и пышный столбик
80 Урок. 3 столбика с одним накидом и 1 пышный столбик
81 Урок. 2 столбика с 1 накидом, связанные в одну точку, с 2 столбиками с 1 накидом, связанными в одну точку
82 Урок. 3 столбика с 1 накидом, связанные в 1 точку с 3 такими же столбиками, через разделительную петлю
ПЕРЕСЕКАЮЩИЕСЯ СТОЛБИКИ
83 Урок. Пересекающиеся направо столбики
84 Урок. Пересекающиеся налево столбики
85 Урок. Пересекающиеся столбики через половину петли
ПЕРЕСЕКАЮЩИЕСЯ ЭЛЕМЕНТЫ
86 Урок. 2 столбика с 1 накидом и 2 столбиками с 1 накидом
87 Урок. 1 столбик в 2 накидами и 3 столбика с 1 накидом
88 Урок. 3 столбика с 3 накидами и 3 столбика с 3 накидами
ВЫТЯНУТАЯ ПЕТЛЯ
105 Урок. Вытянутая петля букле – 1 способ – на указательном пальце
106 Урок. Вытянутая петля букле – 2 способ – на указательном пальце
107 Урок. Вытянутая петля букле – 3 способ – на среднем пальце
108 Урок. Вытянутая петля букле с одним накидом – 4 способ – на среднем пальце
109 Урок. Вытянутая петля букле – 5 способ – без использования пальцев
110 Урок. Вытянутая петля бахрома – 6 способ – без использования пальцев
111 Урок. Вытянутая петля букле – 7 способ – на большом пальце
112 Урок. Вытянутая петля букле – 8 способ – на указательном пальце
113 Урок. Вытянутая петля букле – 9 способ – на шаблоне
117 Урок. Cоломонов узел
ПИКО
28 Урок. Пико
143 Урок. Редкий способ вязания пико
144 Урок. Маленькое пико из полустолбиков
145 Урок. Маленькое пико из столбиков без накида
146 Урок. Маленькое круглое пико
147 Урок. Остроконечное пико
148 Урок. Самостоятельное пико
149 Урок. Большое пико
150 Урок. Большое остроконечное пико
151 Урок. Пико большие ушки
152 Урок. Пико маленькие ушки
153 Урок. Кружевное пико
154 Урок. Пико на столбиках
155 Урок. Пико в форме трёхлистника
177 Урок. Пико маленькая монетка
ВЕЕРА
158 Урок. Веер из сцепленных столбиков
159 Урок. Перевёрнутые веера из столбиков с одним накидом
160 Урок. Перевёрнутые веера из столбиков с двумя накидами
ЛЕНТОЧНОЕ КРУЖЕВО
187 Урок. Ленточное кружево 1
188 Урок. Ленточное кружево 2
189 Урок. Ленточное кружево 3
190 Урок. Ленточное кружево 4
191 Урок. Широкое плотное ленточное кружево – 5
192 Урок. Ленточное кружево -6

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Обычно вязание крючком мы начинаем с простой цепочки. Но существуют и другие способы набора, при которых края изделия будут более упругими.
|

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Боль в суставах может быть очень сильной и мешать повседневной жизни. Хотя причины суставных болей бывают разными, нередко виной тому воспаление околосуставных тканей. Одно из самых полезных растений для избавления от болей в суставах – одуванчик. Это не просто сорняк, на его основе можно приготовить полезный травяной чай, который не только ослабит суставные боли, но и улучшит общее здоровье организма.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |





|