-Рубрики

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Валентина-л

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.08.2012
Записей: 146915
Комментариев: 48539
Написано: 383581


Великий князь Алексей Михайлович Романов.

Четверг, 25 Мая 2017 г. 11:05 + в цитатник
Цитата сообщения TimOlya Великий князь Алексей Михайлович Романов.


4723908_82228996_28_1_ (385x20, 2Kb)

Великий князь Алексей Михайлович (16 (28) декабря 1875, Тифлис — 18 февраля (2 марта) 1895, Сан-Ремо, Италия) — член Российского императорского Дома Романовых, шестой сын Великого князя Михаила Николаевича и Великой княгини Ольги Фёдоровны, внук императора Николая I.



Великий князь Алексей Михайлович родился 16 (28) декабря 1875 года в Тифлисе.

При рождении был назначен шефом 161-го пехотного Александропольского полка. Во время крещения на Алексея Михайловича были возложены знаки высшего ордена Российский Империи — ордена Святого Апостола Андрея Первозванного, орденов Святого благоверного Великого князя Александра Невского, Белого Орла, Святой великомученицы Анны I степени, Святого Станислава I степени.


Отец- Великий князь Михаил Николаевич Романов



Мать -Великая княгиня Ольга Фёдоровна (Цецилия Баденская)

Семья великого князя Михаила Николаевича

****
 
Алексей был умным и симпатичным молодым человеком. Его очень любил император Александр III, и в детстве Алексей часто играл с его сыновьями. В 1881 году семья Михаила Николаевича переехала в Санкт-Петербург, где Алексей получил домашнее образование, числясь в Морском училище. Воспитателем Великого князя состоял полковник В. А. Шильдер (позднее возглавлявший Императорский Александровский лицей). В октябре 1894 года был выпущен из Морского корпуса в звании мичмана.



Владимир Александрович Шильдер (24 мая 1855 — июль 1925, Ленинград) — русский генерал, директор Пажеского корпуса, Александровского лицея, воспитатель Великого князя Алексея Михайловича.
****

Приблизительно в 1890 году Алексей Михайлович начал собирать коллекцию почтовых марок. Несмотря на юные годы, Великий князь стал одним из серьёзных собирателей марок. Он был знаком со многими выдающимися филателистами, с директором Берлинского почтового музея, сотрудниками филателистических журналов. Алексей Михайлович был Почетным членом Санкт-Петербургского отделения Дрезденского международного марочного общества и членом Лондонского марочного общества.
Будучи крещён в православной вере, Алексей Михайлович по своим внутренним религиозным воззрениям принадлежал скорее к протестантизму, что было необычно среди Романовых.
Файл:Романовы 1892.jpg
Император Александр III  ,императрица Мария Федоровна в окружении членов императорской фамилии. Ателье «Братья де Йонг». Красное Село (?), 1887, 1891 или 1892 г.
****
 
В отличие от старших братьев, Алексей Михайлович не обладал хорошим здоровьем. Закончив образование в Морском корпусе, он должен был отправиться в море. Однажды Алексей попал в шторм и у него началась двусторонняя пневмония, переросшая в скоротечную чахотку. В 1894 году Алексей Михайлович отправился на лечение в Сан-Ремо, но врачи оказались бессильны. 18 февраля (2 марта) 1895 года он умер от туберкулёза, не дожив до 20 лет. Похоронен в Петропавловском соборе. Великого князя Алексея Михайловича похоронили в форме гардемарина, хотя ему и не было суждено надеть её при жизни.
 
Алексис Mikhailovich.jpg
Великий князь Алексей Михайлович
****
 
Его брат Великий князь Александр Михайлович отозвался о его судьбе:

«Хоть я был к нему привязан больше, чем к кому-либо из всей семьи, я не жалею, что он умер. Умный мальчик с открытым сердцем и абсолютной искренностью, он жутко страдал в атмосфере дворца».

File:RussianTzarsTumbs-p1030578.jpg
RussianTzarsTumbs-p1030578c.jpg

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Алексей_Михайлович_(великий_князь)



4723908_82228996_28_1_ (385x20, 2Kb)

Серия сообщений "***Михайловичи":
Часть 1 - Великая княжна,герцогиня Мекленбург-Шверинская Анастасия Михайловна
Часть 2 - Великая княжна,герцогиня Мекленбург-Шверинская Анастасия Михайловна. Часть 2.
...
Часть 23 - Великая княгиня Мария Георгиевна,урожденная принцесса Греческая и Датская.
Часть 24 - Великий князь Сергей Михайлович Романов.
Часть 25 - Великий князь Алексей Михайлович Романов.
Часть 26 - Великий князь Александр Михайлович Романов (Сандро).
Часть 27 - Великая княгиня Ксения Александровна Романова.
Рубрики:  История.Имена в истории.События.Память.Музеи...
Живопись. Прикладное искусство. Искусство АРТ.-3

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку