-Рубрики

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Валентина-л

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.08.2012
Записей: 146915
Комментариев: 48539
Написано: 383581


Дворец Долмабахче — жемчужина Османской империи в центре Стамбула

Четверг, 18 Мая 2017 г. 05:00 + в цитатник
Цитата сообщения ulakisa Дворец Долмабахче — жемчужина Османской империи в центре Стамбула



Дворец Долмабахче расположен в Стамбуле, в одном из самых живописных районoв города — Бешикташе. Из этого района в европейской части города открывается великолепный вид на Босфор, босфорский мост, а также сады района Бейоглу. История дворца Долмабахче восходит к середине 19 века, ведь он строился еще по указу султана Абдулмеджида I, который приказал построить новую резиденцию в стиле барокко, которая будет более великой и монументальной, чем лучшие европейские дворцы того времени.



Дворец Долмабахче был построен всего за 13 лет (строительство началось в 1843 и закончилось в 1856 году). Строительство обошлось турецкой казне в 5 миллионов фунтов золотом, а на украшение интерьеров дворца ушло еще 14 тонн чистого золота и 40 тонн серебра. Дворцовый комплекс за несколько лет разросся до 45 тысяч квадратных метров.



Дворец Долмабахче стал домом для 6 турецких султанов (с 1856 по 1924 гг.). Последним правителем, чьей резиденцией служил дворец Долмабахче был Халиф Абдулмеджид Эфенди.




Специальным указом от 3 марта 1924 года дворец был переведен в ведомство Турецкой Республики в качестве объекта национального наследия.



Мустафа Кемаль Ататюрк, основатель и первый президент Турецкой Республики, использовал дворец в качестве летней резиденции и места проведения особо важных мероприятий.



Именно во дворце Долмабахче Ататюрк провел последние дни своей жизни и скончался в своей комнтае 10 ноября 1938 года,в комнате, где он скончался, часы всегда показывают время смерти 9:05.




В дворцовом комплексе Долмабахче насчитывается 12 ворот. Вход для туристов - через Ворота сокровищ.
Долмабахче состоит из трех частей: селамлика (мужская половина), гарема (женская половина) и церемониальных залов.
В Официальном зале в огромных хрустальных люстрах горят несколько сотен электрических ламп. Здесь же находится подарок королевы Виктории - люстра из богемского стекла весом более четырех тонн.
Дворец украшают несколько десятков картин русского художника Ивана Айвазовского, написанных по заказу султана, а в одной из комнат хранится огромная шкура медведя - подарок русского царя.



Изысканная Хрустальная лестница декорирована перилами из красного дерева, а в посольском зале Сюфера посетителей удивляет своими размерами иранский ковер. В покоях султана в роскошной турецкой бане даже краны сделаны из серебра!

2dimage.jpg

На территории комплекса находится мечеть Долмабахче, которая была заложена по заказу Валиде Султан в 1853 году, а после ее смерти была достроена ее сыном султаном Абдулмеджидом. Высота минаретов мечети — свыше 40 метров.

se8.jpg

Перед султанскими воротами дворца расположена еще одна достопримечательность Стамбула — часовая башня Долмабахче (Dolmabahçe Saat Kulesi). Строительство башни было заказано султаном Абдулхамидом II и и закончено в 1895 году. Башня выполнена в стиле нового барокко. Ее высота — 27 метров.

Архитектура дворца Долмабахче оказалась уникальной еще и потому, что впервые в истории Османской империи помещения гарема оказались в одном здании с мужской половиной дворца.

























Рубрики:  Путешествия. Земля.
Замки.Дворцы. Сады. Парки. Крепости. Музеи.
Турция.Египет.Эмираты.Афганистан.Иран.Ирак.Сирия
Города мира, деревни, пейзажи городские и сельские

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку