-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Allo4kaM

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.08.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 36


Без заголовка

Воскресенье, 19 Августа 2012 г. 16:51 + в цитатник
Цитата сообщения Катя_Дизайнер_Иванова Арт-альбом

Меня как человека творческого всегда возмущало то, что не существует сборного специального альбома. Мне надо было всегда выбирать между тетрадкой, в которую можно писать стихи, заметки, рассказы и альбомом, на страницах которого можно рисовать, вклеивать фотографии, почтовые марки, веточки гербария. При этом, страницы альбома всегда одного цвета, что по-моему не очень радует.
Родилась идея самой набрать страницы и сделать «арт-альбом». Извините за корявое название, но надо же было как-то назвать мое детище.
Смысл был в том, чтобы в одной книжке были страницы для акварели и цветных карандашей, фотографий, листы для пастели, к которым вклеена калька, серая бумага на которой приятно писать шариковой ручкой и рисовать, листы в линейку и клетку для стихов и рассказов, нашлось даже место для нотного листа.
Получилось так:
 (635x470, 117Kb)
 (634x460, 91Kb)

 (649x458, 77Kb)
 (454x352, 49Kb)
 (452x518, 62Kb)
Это форзац:
 (426x305, 49Kb)


Теперь расскажу как я это делала. Начала я с того, что собрала разные по фактуре и цвету листы бумаги и подрезала их до одного размера. Страницы для фотографий были двойные. Помимо обычной бумаги, я вырезала несколько листов кальки. Калька необходима для страниц с гербарием, почтовыми марками, можно для фото-страниц и обязательна к листам, на которых вы планируете рисовать пастелью.

 (309x234, 49Kb)
Теперь, когда листы собраны, можно некоторые оформить.
Для фотографий мы берем двойной лист. Сгиб листа будет с края, а срез будет идти к корешку. По углам фотографии иголкой мы размечаем места, по которым будем делать прорези.
С обратной стороны мы приклеиваем скотч, чтобы бумага не порвалась.

 (185x132, 35Kb) (182x168, 40Kb)

Теперь макетным ножом делаем косые надрезы по намеченным линиям и вставляем фотографию.

 (553x367, 97Kb)

Двойной лист нам нужен для того, чтобы с обратной стороны не было срезов.
Вы также можете наклеивать фотографии на двусторонний скотч.

Если вы будете наклеивать почтовые марки, то помните, что их мазать клеем нельзя. Марки наклеивают следующим образом: на саму марку с обратной стороны уже нанесен слой клея. Вам надо сделать «ножку» из бумаги, смочить саму марку в месте соединения и приклеить ножку. Клеем мы мажем свободный край ножки, а не марку.
 (164x123, 36Kb)
Марку наклеивают на черную бумагу, а потом аккуратно вырезают, оставляя рамочку.
 (422x433, 85Kb)
Гербарий мы наклеиваем бумажными ленточками и клеем ПВА.
 (445x334, 77Kb)
 (446x525, 90Kb)

Если мы склеиваем разные виды бумаги, то используем не ПВА, а клей Момент. ПВА при высыхании будет деформировать бумагу, а Момент нет.
Наклеивая бумагу разных фактур, можно ее не обрезать, а отрывать для большей декоративности.
 (426x422, 93Kb)
 (443x346, 90Kb)

При формировании листов, не забывайте оставлять свободным край ближе к корешку.

Когда все листы собраны, их надо плотно прижать. Я прижимала канцелярской прищепкой, но лучше, если у вас есть специальные струбцины. Край, который уйдет под корешок необходимо очень ровно обрезать, чтобы все листы были на одном уровне. Если вы этого не сделаете, листы будут выпадать. После того, как край выровнен и обрезан, вы густо смазываете корешок клеем ПВА и оставляете на 10 часов сохнуть.
После полного высыхания, нам надо сделать на корешке вертикальные пропилы через каждые два сантиметра. Я сделала пропилы лобзиком на глубину примерно 3 мм.
Для сшивания нам нужны белые нитки (типа «Ирис»). Также на этом этапе нам необходимы два куска марли для корешка. Размер марли: длинна = длина корешка – 1 см., ширина = ширина корешка + 4 см. (по 2 см. с каждого края). Еще вырезаем бумажную полоску размером: длина = длина корешка – 8 мм., ширина = ширине корешка.
Теперь из ниток мы нарезаем кусочки примерно = 2 ширины корешка.

 (641x437, 115Kb)
Нитки смазываем клеем ПВА и вставляем в прорези, дергая с двух сторон, подтягиваем, чтобы они вошли на всю глубину. Подрезаем свободные концы ниток, и густо смазав клеем корешок, наклеиваем на него марлевые полоски, а сверху бумажную полоску. Свободные края марли не приклеиваем, только ту часть, где корешок книги.
 (430x287, 54Kb)
Оставляем книгу сохнуть под прессом.
Делаем форзацы. Для форзацев берем плотную бумагу т.к. на них фактически и держится книга. Форзац это двойной лист. Если книга формата А5, то форзац размера А4 сложенный пополам. Его немного надо уменьшить по ширине примерно на 3 мм. , т.к. возле корешка находятся нитки и будут мешать.
 (449x376, 52Kb)
Сгиб форзаца смазываем клеем и вставляем между книгой и марлей. Теперь получившуюся книгу прижимаем между дощечками струбцинами, или кладем под пресс для просушки.
 (424x390, 65Kb)
Делаем обложку. Нужен очень плотный картон, который не гнется. Если такого нет, склеиваем несколько слоев. Вырезаем три части: две корочки и корешок.
Размер корочек: высота = высота склеенного блока + 8 мм, ширина = ширина склеенного блока.
Размер корешка: высота = высота корочек, ширина = толщина блока.
Теперь выбираем бумагу для обложки. Ее размер должен быть на 3 см. шире чем обложка со всех сторон. Между корешком и корочками делаем интервал 8 мм. с двух сторон. Все размечаем карандашом, потом по размеченным линиям приклеиваем. Углы бумаги срезаем. Затем аккуратно сгибаем бумагу по всем краям и приклеиваем.

 (497x333, 47Kb)
 (452x304, 45Kb)

Обложка готова. Когда книжный блок полностью высохнет, приклеиваем его к обложке.
Для этого сначала смазываем одну сторону форзаца, марлю и корешок клеем ПВА. Аккуратно совмещаем сначала корешок. Потом книгу кладем не клееной стороной вниз. Блок накрываем сверху корочкой и склеиваем. Затем книгу переворачиваем и смазываем клеем другой форзац и марлю, накрываем второй корочкой и прижимаем. Оставляем книгу под прессом для того чтобы она полностью высохла.

В результате получается обычная книжка. Если вы сделаете все правильно, она будет прекрасно держаться, и листы не будут выпадать. С такой книжкой хочется сразу рисовать, сочинять и просто ее листать.
Фуф, ели написала.

Вариант для людей, которые не хотят самостоятельно переплетать:
1. можно отдать набранные листы в переплетную мастерскую.
2. или более дешевый вариант - собрать все на пружину (тоже в мастерской).


P.S. Кот жив, но он истоптал всю бумагу, и был отлучен от фотографирования.
Рубрики:  скрапбукинг

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку