-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в скуби_ду

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.08.2012
Записей: 3582
Комментариев: 18
Написано: 3603

Выбрана рубрика сало.


Соседние рубрики: супы(7), салаты(90), мясо(100), морепродукты(119), заготовки(109), выпечка(126)

Другие рубрики в этом дневнике: шитьё(420), рукоделие(127), Растения(9), Моё моё(8), Лоскутное шитьё(46), кулинария(571), интересное(64), журналы(462), дизайн(19), вязание(1363), вышивка(723)
Комментарии (0)

Рулет из свиной брюшины в духовке с желатином

Понедельник, 26 Декабря 2016 г. 08:01 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рулет из свиной брюшины в духовке с желатином - хорошо держит форму


Из брюшины свинины можно приготовить множество различных вкусных рулетов. Предлагаю рулет из свиной брюшины в духовке - простой и вкусный домашний рецепт мясной закуски на все случаи с пошаговым фото. Для праздничного стола и торжества он сможет стать фаворитной холодной закуской, а для повседневки отличным вариантом для бутербродов.

(1)

По этому рецепту домашний рулет из свиной брюшины неимоверно мягкий, благодаря желатину при нарезке хорошо держит форму и не расползается

Это блюдо вполне относится к фразеологии "Дешево и сердито" .
Приготовить дома своими руками такой свиной рулет намного экономнее нежели купить, ведь брюшина стоит сравнительно недорого и Вы забудете про покупные гастрономические деликатесы.

0_11c0a1_c5d5507a_XS.png
Рубрики:  кулинария/мясо
кулинария/сало

Комментарии (0)

Сало по-домашнему

Суббота, 17 Декабря 2016 г. 09:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Galche [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сало по-домашнему

Сало по-домашнему

Первый день зимы, поздравляю всех! Поэтому и решила, что пора заняться засолкой сала и мяса, если есть у вас. Наверное, многие уже не раз солили эти продукты и знают, что по одним рецептам получается очень вкусное сало, а по-другим, не очень. Поэтому предлагаю еще один рецепт, который может быть вам понравится и вы решите попробовать засолить сало. Все очень просто, как и специи, которые необходимы для этого.
vkusnejshee-salo-po-domashnemu (600x400, 238Kb)

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/сало

Комментарии (0)

МясооооМясноооой рулет - идеальное мясо - сочное, мягкое, нежное

Вторник, 13 Декабря 2016 г. 11:59 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МясооооМясноооой рулет - идеальное мясо - сочное, мягкое, нежное.

Это очень простой в исполнении рецепт и альтернатива немного приевшейся праздничной буженине на нашем столе. И на Новый год, как основное праздничное мясное блюд, он будет безупречен.  Более нежной свинины... верьте мне, я помню, Для меня карбонад и вырезка, как часть туши, очень скучное мясо, и редко удается его запечь сочным, просто из-за отсутствия жира. В этом варианте мясо будет необыкновенно сочным и нежным, как мармелад, жир постепенно вытапливаясь во время приготовления... это - божественно!

caf6c46ba45e7d4524eab544a50f6063 (50x50, 15Kb)
Рубрики:  кулинария/мясо
кулинария/сало

Комментарии (0)

11 способов засолки сала

Вторник, 13 Декабря 2016 г. 11:55 + в цитатник
Это цитата сообщения vitali99 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

11 способов засолки сала.

 

 

 

Самый элементарный способ засолки сала Сало режем на куски размером с кулак, заранее чистим чеснок из расчета 1 зубчик на 1 кусок сала и этот чеснок режем на кругляшки. Подготавливаем специи - хмели-сунели, перец, молотые семена укропа или любые другие, которые вам нравятся. На дно эмалированной кастрюли насыпаем немного приправ, перца и чеснока. Потом берем в левую руку кусок сала, в правую пригоршню крупной соли и натираем кусок сала этой солью над кастрюлей. После этого укладываем сало в кастрюлю кожей вниз и повторяем операцию с другим куском сала, пересыпая все специями и чесноком. Соли не жалейте! Затем сало немного утрамбовываем в посудине, накрываем крышкой меньшего диаметра или тарелкой, сверху ставим небольшой гнет (например, 3-литровую банку с водой) - и в теплое место на 3-4 дня. После этого сало уже почти готово - осталось только вытащить его из посудины, стряхнуть сок, завернуть в хлопчатобумажную тряпочку и положить в холодильник. Как только замерзнет, можно наслаждаться неповторимым вкусом.

 

Далее>>
Рубрики:  кулинария/сало

Комментарии (0)

Засолка грудинки – настоящий деликатес из сала!

Среда, 19 Октября 2016 г. 08:53 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Засолка грудинки – настоящий деликатес из сала!

Приготовьте нежную, пряную, солененькую грудинку. Пальчики оближешь!

Некоторое время назад все кааак начали сало солить. А я, как вижу соленое сало, так несмотря на запасы в холодильнике, тут же готова кинуться солить его заново. Ну вот и не удержалась.

Засолка грудинки

Вкусная и ароматная свиная грудинка, приготовленная в домашних условиях.

Рубрики:  кулинария/сало

Комментарии (0)

Очень вкусные паштеты

Среда, 21 Сентября 2016 г. 09:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очень вкусные паштеты.

Ну кто же не любит вкусные паштеты, да ещё и домашнего приготовления.? Не жалея ингредиентов, но соблюдая всё же рецептуру, Вы получите вкуснейшие  паштеты, если воспользуетесь этими рецептами. Чтобы у Вас паштет всегда получался не сухим  и не рассыпался, надо будет, практически, всегда  брать на 2 части свинины (печени + мяса)  как минимум, 1 часть сала (жирной грудинки + сала), только тогда Вы добьётесь превосходного результата. Знакомьтесь с рецептами.


паштет (441x358, 416Kb)

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/мясо
кулинария/заготовки
кулинария/сало

Комментарии (0)

Сало «Дамское» — необычайно нежное !!

Воскресенье, 28 Февраля 2016 г. 12:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_-_Галинка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сало «Дамское» — необычайно нежное !! Существует множество способов засолки сала. Особенно выделяется среди них «дамский» посол в рассоле — сальцо пол

1 (324x160, 13Kb)
Ингредиенты:
— 1,5 кг свиного сала
— 1 л фильтрованной воды
— 5 ст. ложки соли
— 5 шт лаврового листа
— 5 зубчиков чеснока
— черный перец горошком
— белый молотый перец
Приготовление:
1. Фильтрованную воду с солью кипятить 10 минут.
2. Дать остыть до комнатной температуры.
3. Чеснок очистить и раздавить ножом, перец горошком размять, лавровый лист поломать и вместе с молотым перцем высыпать в рассол, все тщательно перемешать.
4. Сало промыть и хорошо почистить шкурку.
5. Нарезать крупными кусками.
6. Уложить в посуду, лучше в стеклянную.
7. Залить готовым рассолом и убрать в прохладное место на двое-трое суток, крышкой не закрывать — сало должно дышать.
8. После просолки — достать, обсушить, посыпать специями на Ваш вкус. 9. Завернуть в фольгу и хранить в морозильной камере.

Приятного аппетита!
Рубрики:  кулинария/сало

Комментарии (0)

САЛО — ЛЮКС !

Воскресенье, 28 Февраля 2016 г. 12:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_-_Галинка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

САЛО — ЛЮКС ! Очень вкусное, мягкое, маринованное сало по моему рецепту ) стоит попробовать :)

4dceb116ea6672331f67c4de4a78bfb3 (600x300, 87Kb)
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● литр воды
● один стакан соли
● половина стакана сахара
● лавр. лист
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
На литр воды один стакан соли и половина стакана сахара , лавр. лист ( не жалеть!), перец горошек , довести до кипения и остудить . Вот этим рассолом залить сало. Сало можно сразу пересыпать чесноком. День стоит дома потом в холодильник примерно на сутки. Потом выложить на полотенце чтоб рассол сбежал. Можете добавлять по вкусу свои приправы. Такой посол очень вкусный. Поверьте сахар не ощущается.
Приятного аппетита!
Рубрики:  кулинария/сало

Комментарии (0)

Очень вкусное это сало в тузлуке

Воскресенье, 28 Февраля 2016 г. 12:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Gloritta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очень вкусное это сало в тузлуке

Любителям вкусного сала. Нашёлся отличный рецепт, по которому Вы получите очень вкусное и ароматное сало. Смотрим и делаем срочно.
 
Нарезаем сало брускочками 5 х 15 см и выкладываем в 1.5 — 1 литровые банки (как маринованные огурцы, стоя!), плотно набивать банки не нужно. В 1.5 литровую банку нужно класть около 1 кг сала, не более. И добавляем разные специи: чеснок, перец горошком, лавровый лист.
 
Варим тузлук.
Наливаем воду в кастрюлю и ставим на газ. В воду опускаем очищенную картофелину. Как только вода закипела (вместе с картофелиной) — газ убавляем и кладем в воду соль, несколько столовых ложек. Воду доводим до кипения и немножко, до растворения соли, кипятим на тихом огоньке. Картофелина наша плавать в середине жидкости (не на дне!). Кладем еще соли и снова немного кипятим. Картофелина поднимается еще выше. Тогда мы снова кладем соль и кипятим, и кладем соль ложками до тех пор, пока картофелина не окажется на поверхности (её от соли должно «вытолкнуть» на поверхность). Все это время тузлук тихо кипятим (на самом тихом огоньке). Как только картофелина «выпрыгнула», ее выбрасываем и тузлук кипятим еще буквально одну минуту. Все, тузлук готов. Не вздумайте его пробовать даже кончиком языка!Тузлук нужно остудить. Как только он остыл, заливаем его в банки с приготовленным салом, чуточку ждем и, если есть необходимость, доливаем снова. Банки закрываем пластмассовыми крышками и оставляем на сутки в квартире, затем банки нужно убрать в холодильник на 10-14 дней (у меня на 2 недели). Я храню на лоджии (но у нас сейчас стоят морозы под -35). Тузлук в банках не замерзает, он становится очень густым (переливается в банке очень так медленно, вальяжно!).Через 2 недели наше сало готово. Сказать, что вкусно — значит ничего не сказать! Мягкое, нежное и чуточку влажное сало. Попробуйте, засолите еще и по такому способу — не пожалеете.
 
Приятного аппетита!
Рубрики:  кулинария/сало

Комментарии (0)

Самое вкусное сало.

Воскресенье, 28 Февраля 2016 г. 12:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Наталья_Ивушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самое вкусное сало.

Самое вкусное сало.

Советую взять на заметку этот простой и доступный рецепт вкусного сала, который Вы легко сможете приготовить к ужину или на закуску. Попробуйте - не пожалеете! Закусочка получается невероятно вкусная, сметают влёт.

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/сало

Комментарии (0)

>САЛО В ПАКЕТ

Воскресенье, 28 Февраля 2016 г. 12:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

САЛО В ПАКЕТЕ

Растолите головку чеснока с жменями черного и душистого перцев, посолите, намажте этой смесью сало, заверните в кулек, кулек с салом заверните еще в один кулек. Заворачивать надо тщательно, что бы не оставалось внутри кулька воздуха, который при нагревании сильно надуется. На ночь оставьте сало на кухне – мариноваться. Утром, набрав в кастрюлю воды, опустите в нее сало, и поставьте на плиту кипятиться. Кипятить надо 2 часа, а затем оставить остывать прямо в воде. Затем надо положить в холодильник и когда сало застынет, порезать и удивить себя, домашних и заскочивших гостей тающим во рту салом, которое они никогда еще не пробовали…

 

 
Читать далее...
Рубрики:  кулинария/сало

Комментарии (0)

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВКУСНОГО САЛА

Воскресенье, 28 Февраля 2016 г. 12:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВКУСНОГО САЛА

Сало приготовленное по этому рецепту, получается просто умопомрачительным. Нежное и мягкое, с оригинальными вкусовыми нотками специй, который в ходят в состав приготовление. Сало в процессе приготовление не варится, что делает его вкус еще более интересным.

   ozMoahJcXcI (700x466, 80Kb)

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/сало

Комментарии (0)

САЛО ЗАПЕЧЕННОЕ

Воскресенье, 28 Февраля 2016 г. 12:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

САЛО ЗАПЕЧЕННОЕ

img-9948 (640x480, 100Kb)

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/сало

Комментарии (0)

>САЛО ИЗ СОЛЯНОГО РАСТВОРА СО СПЕЦИЯМИ

Воскресенье, 28 Февраля 2016 г. 12:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

САЛО ИЗ СОЛЯНОГО РАСТВОРА СО СПЕЦИЯМИ

2135 (600x458, 55Kb)

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/сало

Комментарии (0)

МЯСНОЙ РУЛЕТ С ЧИЛИ И ЧЕСНОКОМ - бомба и дешевле, чем в магазинах!

Четверг, 21 Января 2016 г. 08:03 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МЯСНОЙ РУЛЕТ С ЧИЛИ И ЧЕСНОКОМ - бомба и дешевле, чем в магазинах!

Чем покупать колбасу, лучше самой приготовить рулет. Насмотревшись колбасных ужасов в очередной раз по ТВ, решила сделать мясной рулет сама. В этот раз рулет будет острым и ароматным.

 

Сейчас начинается забой скота в фермерских хозяйствах, и можно купить кусочек отличного мяса на рулет - с очень тонкой прослойкой сала. Это как раз то, что нам нужно.

 

Для приготовления мясного рулета с чили и чесноком нам потребуется кусок брюшинки или бока, немного соли, чеснок и чили.

Фото мясного рулета с чили и чесноком

caf6c46ba45e7d4524eab544a50f6063 (50x50, 15Kb)МЯСНОЙ РУЛЕТ С ЧИЛИ И ЧЕСНОКОМ
Рубрики:  кулинария/мясо
кулинария/сало

Комментарии (0)

Деликатес из свиной шкурки «Забайкальский

Среда, 16 Декабря 2015 г. 19:24 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

»<Деликатес из свиной шкурки «Забайкальский/strong>

Просто так свиная шкурка-продукт бросовый, кто ее вареную есть-то станет, а вот чуточку фантазии- и на столе деликатес. Оригинальная получается слоеная закуска из свиных шкурок, в меру упругая, в меру мягкая, ароматная да симпатичная. Дешево и так сердито, что нравится всем. У нас прессованные свиные шкурки делают местные комбинаты и называют их закуской по-деревенски, по-таежному. А я дома варю на свой вкус-с пряностями, поароматнее чтобы. Очень хорошо улетает под рюмочку ледяной водочки, никто не отказывается.
1366020_69763nothumb500 (500x667, 160Kb)


1366023_78810nothumb500 (500x667, 156Kb)

caf6c46ba45e7d4524eab544a50f6063 (50x50, 15Kb)вот такая красивая полосатость!
Рубрики:  кулинария/мясо
кулинария/сало

Комментарии (0)

Грудинка пряная в рассоле - вкусно, что ум отъешь

Среда, 16 Декабря 2015 г. 19:14 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Грудинка пряная в рассоле - вкусно, что ум отъешь!

Предлагаю рецепт вкусной, нежной и ароматной грудинки домашнего посола! По возможности, используйте охлаждённое рыночное мясо, с ним результат будет превосходным!

Фото Грудинка пряная в рассоле

Время приготовления: 23 часа 55 мин.

Время подготовки: дня 55 мин.

caf6c46ba45e7d4524eab544a50f6063 (50x50, 15Kb)Грудинка пряная в рассоле 
Рубрики:  кулинария/мясо
кулинария/сало

Комментарии (0)

ЗАПЕЧЕННОЕ САЛО С ГОРЧИЦЕЙ

Четверг, 22 Октября 2015 г. 10:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗАПЕЧЕННОЕ САЛО С ГОРЧИЦЕЙ

Ну кто не любит сало! А если оно еще и запеченное в духовке да с чесноком и горчицей!

image (4) (700x466, 76Kb)

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/сало

Комментарии (0)

САЛО СОЛЕНОЕ В ГОРЯЧЕМ РАССОЛЕ

Четверг, 08 Октября 2015 г. 09:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

САЛО СОЛЕНОЕ В ГОРЯЧЕМ РАССОЛЕ

Без-имени-276 (700x447, 109Kb)

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/сало

Комментарии (0)

сало, запеченное в фольге - нежное, трогательные мясные прожилки, отличный вкус..

Воскресенье, 04 Октября 2015 г. 07:29 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

сало, запеченное в фольге - нежное, трогательные мясные прожилки, отличный вкус...

А я опять к вам с салом. Ну кто не любит сало?! Не любить сало невозможно - те, кто утверждают подобное, просто еще не попробовали то, которое покорило бы их сердца раз и навсегда. Рецепт, о котором хочу вам рассказать, не очень распространен - как правило, любители и ценители ограничиваются классическим вариантом засоленного сала. На сало, запеченное в духовке, времени, как правило, не хватает - вернее, просто дело не доходит: качественный продукт съедается быстро и весьма быстро, терпение на дополнительные манипуляции, как правило, не распространяется. А зря! Рецепт, о котором хочу вам рассказать сегодня, гарантирует великолепный результат: нежное сало, трогательные мясные прожилки, отличный вкус. Да и хлопот-то почти никаких, поверьте!

Итак, запекаем сегодня его в духовке. Получается вкусное как горячим, так и холодным, можно как закуску. Попробуйте!

0_a6c81_4804648b_M (170x65, 25Kb)
Рубрики:  кулинария/сало


 Страницы: [1]