-Рубрики

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.08.2012
Записей: 9290
Комментариев: 201
Написано: 9621


Оплетение пасхального яйца

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 05:39 + в цитатник
Цитата сообщения Графиня_ШЕР Оплетение пасхального яйца




Оплетение пасхального яйца
Автор: Лора Шмеман
Пасхальное яйцо из бисера ХВ
Скоро наступит пасха, и понадобятся пасхальные яйца для подарка. Еще до появления христианства яйцо почиталось разными народами как символ обновления, жизни, плодородия земли, знак начала. В нем воплощались надежды на будущее. Яйцу приписывалось магическое значение. Люди верили, что украшенная яичная скорлупа способна уберечь человека от болезней, злых духов, сглаза и других напастей. Отсюда и древний обычай дарить крашенные яйца.

При русском царском дворе было принято в качестве памятных подарков преподносить пасхальные яйца. Александр III рекомендовал использовать для украшения яиц не только цветочные узоры, но и орнаменты. Именно во времена его правления начался новый этап в использовании темы яйца в ювелирном деле.

Одной из техник оплетения яйца является ажурная техника(http://www.bijoubeads.ru/texniki-pleteniya/azhurnoe-pryamoe-pletenie/) или бисерная сетка. Для оплетения пасхальных яиц вам понадобится основа (заготовка) для яйца. Заготовки могут быть деревянными, которые продаются в магазинах по рукоделию или там же, где продается и бисер. Заготовку можно найти как с подставкой, так и без нее.

При оплетении пасхального яйца ажурными цепочками или ажурным плетением необходимо учесть, что сквозь бисерные «кружева» будет видна основа, следовательно, она должна иметь безупречный вид поверхности и ровный выбранный вами цвет. Если заготовка не имеет подставки, то ее необходимо сделать, в которой оплетенное яйцо сможет стоять. Для подставки вполне достаточно будет снизать колечко из бисера того же цвета, которым оплетено и яйцо, или из крупных бусин, или же сплести небольшой отрезок ажурного шнура, также замкнув его в кольцо способом «встык».

Чаще всего пасхальное яйцо плетется таким способом: вначале плетется поясок вокруг яйца, который замыкается кольцом по самой широкой части яйца. Ленту из бисера для поиска можно выплести различными техниками. Важно концы этой ленты соединить таким образом, чтобы при совмещении совпал рисунок и соединение было незаметным. Затем кольцо надевается на заготовку, при этом поясок должен очень туго охватывать центральную часть яйца и края ленты не должны заметно отходить от поверхности яйца. А затем от этого пояска к концам яйца доплетаются полотна, ряды или низки на верхней и нижней частях заготовки.

При оплетении верхней и нижней частей заготовки следует в некоторых местах уменьшать количество бисерин, но при этом необходимо стараться сохранять ритм плетения. На концах яйца бисерины последнего ряда плотного плетения или центральные бисерины дужек в ажурном плетении нужно стянуть в кольцо и заделать нить. Поясок также можно надеть на заготовку не горизонтально, а вертикально. В этом случае для неоплетенных боков заготовки можно использовать термопленки с изображениями ангелов или религиозными сюжетами.

Вертикально надетый и стянутый по краям поясок послужит своеобразным бисерным окладом для этих картинок. Оплетение ажурной сеткой – наиболее быстрый из всех способов оплетения пасхальных яиц. Не забудьте, что при ажурном оплетении будет видна заготовка в ячейках сетки, так что она должна иметь красивый вид.
Схема соединения пояска
Ажурную ленту можно сплести по схеме ажурной сетки ромбиками. Начало плетения обозначено с левого края. Ажурную ленту сплетите такой длины, чтобы она туго охватывала самую широкую часть заготовки. Узор для ажурной ленты вы можете составить, раскрасив ажурную сетку, заранее нарисованную на листе бумаги.

Соединение краев ажурной ленты на схеме показано несколько разреженно. Следите за тем, чтобы совпал рисунок при соединении. Если вы еще не имеете большого опыта в плетении, попробуйте оплести яйцо бисером одного цвета, за-гем вы сможете вышить поясок по ажурной сетке.
А приобретя достаточно навыков в ажурном плетении, вы уже можете составить несложный рисунок из ромбиков и крестиков различных цветов для ленты.

После того как вы сплели ажурную ленту, соединили ее края и надели готовый поясок на заготовку, нужно оплести оставшиеся верхнюю и нижнюю части яйца. Какие техники бисероплетения вы будете использовать, зависит целиком от вашей фантазии и владения различными техниками. Концы заготовки можно оплести ажурными арочками (техника продольного ажурного плетения). Также вы можете попробовать оплести верхнюю и нижнюю части яйца другими, уже известными вам техниками плетения, образовав первый от пояска ряд стягиванием верхушек ажурных ячеек с подплетением дополнительных бисерин между ними, а то и просто стянуть зубчики ажурной ленты по край-ним бисеринам. Если вы сплетете ленту из бисера одного цвета, то будет очень красиво, если вы ее вышьете по сетке бусинами, камешками, жемчужинами, стеклярусом, листиками, пайетками, ленточными цветочками или выплетенными из бисера отдельно листиками и цветами – пределов авторской фантазии нет.

Яйцо «ХВ»
Пасхальное яйцо из бисера ХВ

Окружность яйца – 23 см, высота – 13 см. Потребуется 100 гр бисера двух цветов.
Это яйцо выполняется двумя способами: середина яйца – сетчатым плетением или ажурным, верх и низ мозаичным плетением.
Выполняем сетчатым плетением поясок (рис. 1)
Схема пояска ажурным плетением
Количество повторяющихся элементов узора, крестиков зависит от окружности яйца. Их может быть от 2 до 4, на яйце «ХВ» – 4. Вплетаем бусинки.
Верх и низ выполняем мозаичным плетением.(рис. 2)
Схема пояска ажурным плетением
ля яйца можно сплести подставку или к его донышку можно приплести бусинки, соединив их между собой бисеринками.

http://www.bijoubeads.ru




SHERR/IRIN@

Рубрики:  ***БИСЕР/бисероплетение

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку